Knockout stage

Final (10 Maggio, 2006)

Risultato finale
Sevilla vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 20 Aprile, 2006 al 27 Aprile, 2006)

20 Apr
Steaua
Middlesbrough
27 Apr
Middlesbrough
Steaua
Middlesbrough vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Apr
Schalke 04
Sevilla
27 Apr
Sevilla
Schalke 04
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..

Quarter-finals (Dal 30 Marzo, 2006 al 6 Aprile, 2006)

30 Mar
Levski Sofia
Schalke 04
6 Apr
Schalke 04
Levski Sofia
Schalke 04 vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
30 Mar
Rapid București
Steaua
6 Apr
Steaua
Rapid București
Steaua vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
30 Mar
Basel
Middlesbrough
6 Apr
Middlesbrough
Basel
Middlesbrough vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
5–2
30 Mar
Sevilla
Zenit
6 Apr
Zenit
Sevilla
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Round of 16 (Dal 9 Marzo, 2006 al 16 Marzo, 2006)

9 Mar
Rapid București
Hamburger SV
15 Mar
Hamburger SV
Rapid București
Rapid București vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
3–0
9 Mar
Steaua
Betis
16 Mar
Betis
Steaua
Steaua vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Mar
Palermo
Schalke 04
16 Mar
Schalke 04
Palermo
Schalke 04 vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–1
9 Mar
Lille
Sevilla
15 Mar
Sevilla
Lille
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Mar
Basel
Strasbourg
16 Mar
Strasbourg
Basel
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Mar
Marseille
Zenit
16 Mar
Zenit
Marseille
Zenit vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Mar
Udinese
Levski Sofia
16 Mar
Levski Sofia
Udinese
Levski Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Mar
Middlesbrough
Roma
15 Mar
Roma
Middlesbrough
Middlesbrough vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..

Round of 32 (Dal 15 Febbraio, 2006 al 23 Febbraio, 2006)

15 Feb
Litex Lovech
Strasbourg
23 Feb
Strasbourg
Litex Lovech
Strasbourg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Lokomotiv Moscow
Sevilla
23 Feb
Sevilla
Lokomotiv Moscow
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
FC Petržalka
Levski Sofia
23 Feb
Levski Sofia
FC Petržalka
Levski Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Hertha BSC
Rapid București
23 Feb
Rapid București
Hertha BSC
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–1
15 Feb
Basel
Monaco
23 Feb
Monaco
Basel
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–2
15 Feb
Lille
Shakhtar
23 Feb
Shakhtar
Lille
Lille vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Heerenveen
Steaua
23 Feb
Steaua
Heerenveen
Steaua vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Rosenborg
Zenit
23 Feb
Zenit
Rosenborg
Zenit vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Schalke 04
Espanyol
23 Feb
Espanyol
Schalke 04
Schalke 04 vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Club Brugge
Roma
23 Feb
Roma
Club Brugge
Roma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–1
15 Feb
Udinese
Lens
23 Feb
Lens
Udinese
Udinese vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Bolton
Marseille
23 Feb
Marseille
Bolton
Marseille vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Betis
AZ Alkmaar
23 Feb
AZ Alkmaar
Betis
Betis vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
16 Feb
Thun
Hamburger SV
23 Feb
Hamburger SV
Thun
Hamburger SV vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Feb
Stuttgart
Middlesbrough
23 Feb
Middlesbrough
Stuttgart
Middlesbrough vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
16 Feb
Slavia Prague
Palermo
23 Feb
Palermo
Slavia Prague
Palermo vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..

Group stage (Dal 19 Ottobre, 2005 al 15 Dicembre, 2005)

Group A

Group A Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1fr Stendardo dei club Monaco430162+49
2de Stendardo dei club Hamburger SV430152+39
3cz Stendardo dei club Slavia Prague411268-24
4no Stendardo dei club Viking411236-34
5bg Stendardo dei club CSKA Sofia410357-23

Group B

Group B Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1it Stendardo dei club Palermo422062+48
2es Stendardo dei club Espanyol422042+28
3ru Stendardo dei club Lokomotiv Moscow421183+57
4dk Stendardo dei club Brøndby411258-34
5il Stendardo dei club Maccabi Petah Tikva FC400419-80

Group C

Group C Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1ro Stendardo dei club Steaua422070+78
2fr Stendardo dei club Lens421175+27
3de Stendardo dei club Hertha BSC413010+16
4it Stendardo dei club Sampdoria412143+15
5se Stendardo dei club Halmstad4004112-110

Group D

Group D Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1eng Stendardo dei club Middlesbrough431060+610
2nl Stendardo dei club AZ Alkmaar431051+410
3bg Stendardo dei club Litex Lovech420245-16
4ua Stendardo dei club Dnipro410349-53
5ch Stendardo dei club Grasshopper400437-40

Group E

Group E Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1fr Stendardo dei club Strasbourg422073+48
2it Stendardo dei club Roma42116607
3ch Stendardo dei club Basel420279-26
4rs Stendardo dei club Red Star41127704
5no Stendardo dei club Tromsø410379-23

Group F

Group F Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1fr Stendardo dei club Marseille430153+29
2bg Stendardo dei club Levski Sofia42024406
3nl Stendardo dei club Heerenveen41212205
4ru Stendardo dei club CSKA Moscow411234-14
5ro Stendardo dei club Dinamo București411223-14

Group G

Group G Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1ro Stendardo dei club Rapid București430152+39
2ua Stendardo dei club Shakhtar430141+39
3de Stendardo dei club Stuttgart430164+29
4gr Stendardo dei club PAOK410365+13
5fr Stendardo dei club Rennes4004110-90

Group H

Group H Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1es Stendardo dei club Sevilla421184+47
2ru Stendardo dei club Zenit421154+17
3eng Stendardo dei club Bolton41213305
4tr Stendardo dei club Beşiktaş412156-15
5pt Stendardo dei club Vitória410348-43

First round (Dal 15 Settembre, 2005 al 29 Settembre, 2005)

15 Set
Stuttgart
NK Domžale
29 Set
NK Domžale
Stuttgart
Stuttgart vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
CSKA Moscow
Midtjylland
29 Set
Midtjylland
CSKA Moscow
CSKA Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Krylia Sovetov Samara
AZ Alkmaar
29 Set
AZ Alkmaar
Krylia Sovetov Samara
AZ Alkmaar vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
15 Set
Zenit
AEK Athens
29 Set
AEK Athens
Zenit
Zenit vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Shakhtar
Debrecen
29 Set
Debrecen
Shakhtar
Shakhtar vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Vitória Setúbal
Sampdoria
29 Set
Sampdoria
Vitória Setúbal
Sampdoria vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Leverkusen
CSKA Sofia
29 Set
CSKA Sofia
Leverkusen
CSKA Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Maccabi Petah Tikva FC
Partizan
29 Set
Partizan
Maccabi Petah Tikva FC
Maccabi Petah Tikva FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Teplice
Espanyol
29 Set
Espanyol
Teplice
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Viking
Austria Wien
29 Set
Austria Wien
Viking
Viking vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
15 Set
Beşiktaş
Malmö
29 Set
Malmö
Beşiktaş
Beşiktaş vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Brann
Lokomotiv Moscow
29 Set
Lokomotiv Moscow
Brann
Lokomotiv Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Feyenoord
Rapid București
29 Set
Rapid București
Feyenoord
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–1
15 Set
Rennes
Osasuna
29 Set
Osasuna
Rennes
Rennes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Basel
NK Široki Brijeg
29 Set
NK Široki Brijeg
Basel
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Grasshopper
MYPA
29 Set
MYPA
Grasshopper
Grasshopper vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
PAOK
Met Donetsk
29 Set
Met Donetsk
PAOK
PAOK vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
15 Set
Vålerenga
Steaua
29 Set
Steaua
Vålerenga
Steaua vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Litex Lovech
Genk
29 Set
Genk
Litex Lovech
Litex Lovech vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Lens
Dyskobolia
29 Set
Dyskobolia
Lens
Lens vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Slavia Prague
Cork City FC
29 Set
Cork City FC
Slavia Prague
Slavia Prague vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
APOEL FC
Hertha BSC
29 Set
Hertha BSC
APOEL FC
Hertha BSC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
1–1
15 Set
Red Star
Braga
29 Set
Braga
Red Star
Red Star vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
15 Set
Brøndby
Zürich
29 Set
Zürich
Brøndby
Brøndby vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Tromsø
Galatasaray
29 Set
Galatasaray
Tromsø
Tromsø vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Beerschot
Marseille
29 Set
Marseille
Beerschot
Marseille vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
15 Set
Auxerre
Levski Sofia
29 Set
Levski Sofia
Auxerre
Levski Sofia vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
15 Set
Hamburger SV
FC Copenhagen
29 Set
FC Copenhagen
Hamburger SV
Hamburger SV vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Dinamo București
Everton
29 Set
Everton
Dinamo București
Dinamo București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Hibernian
Dnipro
29 Set
Dnipro
Hibernian
Dnipro vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Grazer AK
Strasbourg
29 Set
Strasbourg
Grazer AK
Strasbourg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Halmstad
Sporting CP
29 Set
Sporting CP
Halmstad
Halmstad .
15 Set
Middlesbrough
Skoda Xanthi
29 Set
Skoda Xanthi
Middlesbrough
Middlesbrough vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
5–1
15 Set
Roma
Aris
29 Set
Aris
Roma
Roma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Palermo
Anorthosis
29 Set
Anorthosis
Palermo
Palermo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Baník Ostrava
Heerenveen
29 Set
Heerenveen
Baník Ostrava
Heerenveen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Monaco
Willem II
29 Set
Willem II
Monaco
Monaco vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Bolton
Lokomotiv Plovdiv
29 Set
Lokomotiv Plovdiv
Bolton
Bolton vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Sevilla
Mainz 05
29 Set
Mainz 05
Sevilla
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Vitória
Wisła Kraków
29 Set
Wisła Kraków
Vitória
Vitória vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Qualifying rounds

Second qualifying round (Dal 11 Agosto, 2005 al 25 Agosto, 2005)

8–2
11 Ago
Banants
Dnipro
25 Ago
Dnipro
Banants
Dnipro vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Krylia Sovetov Samara
FC BATE Borisov
25 Ago
FC BATE Borisov
Krylia Sovetov Samara
Krylia Sovetov Samara vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
FC Partizan Minsk
Teplice
25 Ago
Teplice
FC Partizan Minsk
Teplice vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
FC Nistru Otaci
Grazer AK
25 Ago
Grazer AK
FC Nistru Otaci
Grazer AK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Inter Zaprešić
Red Star
25 Ago
Red Star
Inter Zaprešić
Red Star vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
OFK Beograd
Lokomotiv Plovdiv
25 Ago
Lokomotiv Plovdiv
OFK Beograd
Lokomotiv Plovdiv vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
11 Ago
Dyskobolia
FK Dukla Banská Bystrica
25 Ago
FK Dukla Banská Bystrica
Dyskobolia
Dyskobolia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
FC Ironi Ashdod
NK Domžale
25 Ago
NK Domžale
FC Ironi Ashdod
NK Domžale vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
11 Ago
Midtjylland
B36 Tórshavn
25 Ago
B36 Tórshavn
Midtjylland
Midtjylland vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
FK Liepājas Metalurgs
Genk
25 Ago
Genk
FK Liepājas Metalurgs
Genk vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Brann
AC Allianssi
25 Ago
AC Allianssi
Brann
Brann vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Halmstad
Linfield FC
25 Ago
Linfield FC
Halmstad
Halmstad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Djurgården
Cork City FC
25 Ago
Cork City FC
Djurgården
Cork City FC vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
11 Ago
Esbjerg
Tromsø
25 Ago
Tromsø
Esbjerg
Tromsø vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
11 Ago
Rapid București
FK Vardar
25 Ago
FK Vardar
Rapid București
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Litex Lovech
Rijeka
25 Ago
Rijeka
Litex Lovech
Litex Lovech vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
11 Ago
Vaduz
Beşiktaş
25 Ago
Beşiktaş
Vaduz
Beşiktaş vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
MYPA
Dundee United
25 Ago
Dundee United
MYPA
MYPA vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
11 Ago
Grasshopper
Wisła Płock
25 Ago
Wisła Płock
Grasshopper
Grasshopper vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
11 Ago
APOEL FC
Maccabi Tel Aviv FC
25 Ago
Maccabi Tel Aviv FC
APOEL FC
APOEL FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
11 Ago
FK Bashkimi
Maccabi Petah Tikva FC
25 Ago
Maccabi Petah Tikva FC
FK Bashkimi
Maccabi Petah Tikva FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
FK Zeta
NK Široki Brijeg
25 Ago
NK Široki Brijeg
FK Zeta
NK Široki Brijeg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Legia Warsaw
Zürich
25 Ago
Zürich
Legia Warsaw
Zürich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–1
11 Ago
Rhyl FC
Viking
25 Ago
Viking
Rhyl FC
Viking vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
FC Copenhagen
Carmarthen Town AFC
25 Ago
Carmarthen Town AFC
FC Copenhagen
FC Copenhagen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
MŠK Žilina
Austria Wien
25 Ago
Austria Wien
MŠK Žilina
Austria Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Mainz 05
Keflavík ÍF
25 Ago
Keflavík ÍF
Mainz 05
Mainz 05 vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Sopron
Met Donetsk
25 Ago
Met Donetsk
Sopron
Met Donetsk vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
NK Celje
Levski Sofia
25 Ago
Levski Sofia
NK Celje
Levski Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Dinamo București
AC Omonia
25 Ago
AC Omonia
Dinamo București
Dinamo București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
ASKÖ Pasching
Zenit
25 Ago
Zenit
ASKÖ Pasching
Zenit vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..

First qualifying round (Dal 14 Luglio, 2005 al 28 Luglio, 2005)

14 Lug
Banants
FC Lokomotivi Tbilisi
28 Lug
FC Lokomotivi Tbilisi
Banants
Banants vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
FC Torpedo Kutaisi
FC BATE Borisov
28 Lug
FC BATE Borisov
FC Torpedo Kutaisi
FC BATE Borisov vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
FC Baku
MŠK Žilina
28 Lug
MŠK Žilina
FC Baku
MŠK Žilina vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
FK Ekranas
Cork City FC
28 Lug
Cork City FC
FK Ekranas
Cork City FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
KF Teuta Durrës
NK Široki Brijeg
28 Lug
NK Široki Brijeg
KF Teuta Durrës
NK Široki Brijeg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
KF Elbasani
FK Vardar
28 Lug
FK Vardar
KF Elbasani
FK Vardar vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
14 Lug
AC Allianssi
CS Pétange
28 Lug
CS Pétange
AC Allianssi
AC Allianssi vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–1
14 Lug
FC TVMK
MYPA
28 Lug
MYPA
FC TVMK
MYPA vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
FK Bashkimi
NK Žepče
28 Lug
NK Žepče
FK Bashkimi
FK Bashkimi vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
FC Nistru Otaci
Khazar Lankaran FK
28 Lug
Khazar Lankaran FK
FC Nistru Otaci
FC Nistru Otaci vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
FC Etzella Ettelbruck
Keflavík ÍF
28 Lug
Keflavík ÍF
FC Etzella Ettelbruck
Keflavík ÍF vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
UE Sant Julià
Rapid București
28 Lug
Rapid București
UE Sant Julià
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
AC Omonia
Hibernians FC
28 Lug
Hibernians FC
AC Omonia
AC Omonia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
NSÍ Runavík
FK Liepājas Metalurgs
28 Lug
FK Liepājas Metalurgs
NSÍ Runavík
FK Liepājas Metalurgs vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
Esbjerg
FC Flora
28 Lug
FC Flora
Esbjerg
Esbjerg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
Vaduz
FC Dacia Chișinău
28 Lug
FC Dacia Chișinău
Vaduz
Vaduz vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
B36 Tórshavn
28 Lug
B36 Tórshavn
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
B36 Tórshavn vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
Ferencváros
FC Partizan Minsk
28 Lug
FC Partizan Minsk
Ferencváros
FC Partizan Minsk vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
Portadown FC
Viking
28 Lug
Viking
Portadown FC
Viking vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
Rhyl FC
FK Atlantas
28 Lug
FK Atlantas
Rhyl FC
Rhyl FC vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
14 Lug
Longford Town FC
Carmarthen Town AFC
28 Lug
Carmarthen Town AFC
Longford Town FC
Carmarthen Town AFC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
Mainz 05
FC Mika
28 Lug
FC Mika
Mainz 05
Mainz 05 vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
FC Domagnano
NK Domžale
28 Lug
NK Domžale
FC Domagnano
NK Domžale vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Lug
Linfield FC
FK Ventspils
28 Lug
FK Ventspils
Linfield FC
Linfield FC vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
14 Lug
Birkirkara FC
APOEL FC
28 Lug
APOEL FC
Birkirkara FC
APOEL FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
Wes Stendardo dei club Sevilla15942257+1831Frédéric Kanouté, Javier Saviola - 6
Feng Stendardo dei club Middlesbrough158252014+626Mark Viduka - 6
SFro Stendardo dei club Steaua14752238+1526Nicolae Dică - 6
SFde Stendardo dei club Schalke 048422125+714Lincoln - 3
QFro Stendardo dei club Rapid București161042288+2034Mugurel Buga - 5
QFru Stendardo dei club Zenit146621714+324Aleksandr Kerzhakov, Andrey Arshavin - 5
QFch Stendardo dei club Basel127232216+623Matías Emilio Delgado - 7
QFbg Stendardo dei club Levski Sofia147251612+423Emil Angelov - 5
R16it Stendardo dei club Palermo10622158+720Stephen Makinwa, Franco Brienza - 3
R16it Stendardo dei club Roma106221711+620Mancini - 3
R16fr Stendardo dei club Strasbourg10541187+1119Kévin Gameiro, Amara Diané... - 2
R16de Stendardo dei club Hamburger SV10613127+519Rafael van der Vaart - 5
R16fr Stendardo dei club Marseille1044286+216Frédéric Déhu, Mamadou Niang... - 1
R16fr Stendardo dei club Lille42114407Geoffrey Dernis - 2
R16it Stendardo dei club Udinese411243+14Paulo Vitor Barreto - 2
R16es Stendardo dei club Betis411235-24Robert, Diego Tardelli... - 1
R32ua Stendardo dei club Shakhtar8512125+716Brandão - 5
R32fr Stendardo dei club Monaco8512125+716Emmanuel Adebayor - 3
R32nl Stendardo dei club AZ Alkmaar85121310+316Barry van Galen - 3
R32de Stendardo dei club Stuttgart8503107+315Danijel Ljuboja - 4
R32fr Stendardo dei club Lens84221311+214Daniel Cousin - 5
R32bg Stendardo dei club Litex Lovech10424911-214Milivoje Novaković - 3
R32ru Stendardo dei club Lokomotiv Moscow8413139+413Dmitri Loskov - 5
R32cz Stendardo dei club Slavia Prague84131211+113Karel Piták - 5
R32de Stendardo dei club Hertha BSC833254+112Marcelinho Paraíba - 2
R32eng Stendardo dei club Bolton833287+112Jared Borgetti, Kevin Nolan - 2
R32es Stendardo dei club Espanyol833288012Luis García, Raúl Tamudo - 2
R32nl Stendardo dei club Heerenveen832397+211Arnold Bruggink, Klaas-Jan Huntelaar... - 2
R32ch Stendardo dei club Thun210112-13Pimenta Adriano - 1
R32be Stendardo dei club Club Brugge200224-20Javier Portillo, Gert Verheyen - 1
R32sk Stendardo dei club FC Petržalka200203-30
R32no Stendardo dei club Rosenborg200214-30Vidar Riseth - 1
GRno Stendardo dei club Viking106131110+119Toni Nhleko - 2
GRtr Stendardo dei club Beşiktaş8422159+614Souleymane Youla - 3
GRua Stendardo dei club Dnipro84131712+513Serhiy Nazarenko, Oleksandr Melaschenko - 2
GRrs Stendardo dei club Red Star8332159+612Milan Purović, Nikola Žigić - 3
GRro Stendardo dei club Dinamo București8314118+310Florin Bratu, Claudiu Niculescu - 2
GRru Stendardo dei club CSKA Moscow631296+310Daniel Carvalho - 4
GRno Stendardo dei club Tromsø83141011-110Ole Martin Årst - 4
GRil Stendardo dei club Maccabi Petah Tikva FC83051713+49Omer Golan - 4
GRit Stendardo dei club Sampdoria623164+29Francesco Flachi - 2
GRpt Stendardo dei club Vitória63038809Marek Saganowski - 3
GRbg Stendardo dei club CSKA Sofia63037709Guillaume Dah Zadi, Mourad Hdiouad... - 1
GRch Stendardo dei club Grasshopper82151011-17Demba Touré, Vero Salatić - 2
GRdk Stendardo dei club Brøndby6213810-27Morten Skoubo - 3
GRse Stendardo dei club Halmstad82151019-97Gunnar Heiðar Þorvaldsson - 2
GRgr Stendardo dei club PAOK612398+15Dimitris Salpingidis - 3
GRfr Stendardo dei club Rennes6114411-74Alexander Frei - 2
Rd1si Stendardo dei club NK Domžale6321125+711Dalibor Stevanović - 1
Rd1de Stendardo dei club Mainz 05632182+611
Rd1cy Stendardo dei club APOEL FC6312106+410Constantinos Makridis - 1
Rd1ru Stendardo dei club Krylia Sovetov Samara4301106+49Baba Adamu - 2
Rd1ch Stendardo dei club Zürich430174+39Raffael - 2
Rd1ba Stendardo dei club NK Široki Brijeg6303911-29
Rd1ua Stendardo dei club Met Donetsk422084+48Serhiy Shyshchenko - 2
Rd1dk Stendardo dei club FC Copenhagen421152+37Elrio van Heerden - 1
Rd1be Stendardo dei club Genk421185+37Koen Daerden, Nenad Stojanović - 1
Rd1at Stendardo dei club Austria Wien421165+17Andreas Lasnik, Sigurd Rushfeldt - 1
Rd1fi Stendardo dei club MYPA614157-27Marco Manso - 1
Rd1at Stendardo dei club Grazer AK420237-46
Rd1pl Stendardo dei club Dyskobolia412176+15Lumír Sedláček, Radim Sáblík - 1
Rd1cz Stendardo dei club Teplice412145-15Tomáš Jirsák - 1
Rd1ie Stendardo dei club Cork City FC612346-25George O'Callaghan - 1
Rd1no Stendardo dei club Brann41125504Charles Miller, Robbie Winters... - 1
Rd1dk Stendardo dei club Midtjylland411269-34David Nielsen, Razak Pimpong - 1
Rd1pt Stendardo dei club Sporting CP21014403Wender - 2
Rd1fr Stendardo dei club Auxerre21012203Luigi Pieroni, Romain Poyet - 1
Rd1rs Stendardo dei club Partizan210145-13Srđan Radonjić - 3
Rd1bg Stendardo dei club Lokomotiv Plovdiv410346-23Boban Jančevski, Georgi Iliev - 1
Rd1se Stendardo dei club Malmö210124-23Afonso Alves - 2
Rd1cz Stendardo dei club Baník Ostrava210125-33Maroš Klimpl, Lukáš Magera - 1
Rd1eng Stendardo dei club Everton210125-33Tim Cahill, Joseph Yobo - 1
Rd1be Stendardo dei club Beerschot20200002
Rd1pt Stendardo dei club Braga20201102Jaime Júnior - 1
Rd1pt Stendardo dei club Vitória Setúbal201112-11Fábio Hempel - 1
Rd1gr Stendardo dei club AEK Athens201101-11
Rd1tr Stendardo dei club Galatasaray201112-11Hakan Şükür - 1
Rd1nl Stendardo dei club Feyenoord201112-11Dirk Kuyt - 1
Rd1es Stendardo dei club Osasuna201113-21Savo Milošević - 1
Rd1gr Stendardo dei club Skoda Xanthi201102-21
Rd1gr Stendardo dei club Aris201115-41Fernando Sanjurjo - 1
Rd1sco Stendardo dei club Hibernian201115-41Derek Riordan - 1
Rd1de Stendardo dei club Leverkusen200202-20
Rd1pl Stendardo dei club Wisła Kraków200204-40
Rd1nl Stendardo dei club Willem II200215-40Anouar Hadouir - 1
Rd1no Stendardo dei club Vålerenga200216-50Bernt Hulsker - 1
Rd1cy Stendardo dei club Anorthosis200216-50Temur Ketsbaia - 1
Rd1hu Stendardo dei club Debrecen200216-50Ibrahim Sidibé - 1

Leader

Nazionalità 2005-2006 UEFA Cup

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.