Knockout stage

Final (16 Maggio, 2007)

Risultato finale
Sevilla vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.

Semi-finals (Dal 26 Aprile, 2007 al 3 Maggio, 2007)

26 Apr
Espanyol
Werder Bremen
3 Mag
Werder Bremen
Espanyol
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Apr
Osasuna
Sevilla
3 Mag
Sevilla
Osasuna
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Quarter-finals (Dal 5 Aprile, 2007 al 12 Aprile, 2007)

5 Apr
Leverkusen
Osasuna
12 Apr
Osasuna
Leverkusen
Osasuna vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
5 Apr
Sevilla
Tottenham
12 Apr
Tottenham
Sevilla
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
5 Apr
Espanyol
Benfica
12 Apr
Benfica
Espanyol
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
5 Apr
AZ Alkmaar
Werder Bremen
12 Apr
Werder Bremen
AZ Alkmaar
Werder Bremen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Round of 16 (Dal 8 Marzo, 2007 al 15 Marzo, 2007)

8 Mar
Lens
Leverkusen
14 Mar
Leverkusen
Lens
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Mar
Maccabi Haifa
Espanyol
15 Mar
Espanyol
Maccabi Haifa
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Mar
Newcastle Utd
AZ Alkmaar
15 Mar
AZ Alkmaar
Newcastle Utd
AZ Alkmaar vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
8 Mar
Sevilla
Shakhtar
15 Mar
Shakhtar
Sevilla
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
8 Mar
Paris S-G
Benfica
15 Mar
Benfica
Paris S-G
Benfica vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Mar
Celta Vigo
Werder Bremen
14 Mar
Werder Bremen
Celta Vigo
Werder Bremen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Mar
Rangers
Osasuna
14 Mar
Osasuna
Rangers
Osasuna vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Mar
Braga
Tottenham
14 Mar
Tottenham
Braga
Tottenham vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Round of 32 (Dal 14 Febbraio, 2007 al 22 Febbraio, 2007)

14 Feb
CSKA Moscow
Maccabi Haifa
22 Feb
Maccabi Haifa
CSKA Moscow
Maccabi Haifa vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–1
14 Feb
Shakhtar
Nancy
22 Feb
Nancy
Shakhtar
Shakhtar vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Bordeaux
Osasuna
22 Feb
Osasuna
Bordeaux
Osasuna vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
14 Feb
Leverkusen
Blackburn
22 Feb
Blackburn
Leverkusen
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Fenerbahçe
AZ Alkmaar
22 Feb
AZ Alkmaar
Fenerbahçe
AZ Alkmaar vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
14 Feb
Hapoel Tel Aviv FC
Rangers
22 Feb
Rangers
Hapoel Tel Aviv FC
Rangers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Werder Bremen
Ajax
22 Feb
Ajax
Werder Bremen
Werder Bremen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Livorno
Espanyol
22 Feb
Espanyol
Livorno
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
AEK Athens
Paris S-G
22 Feb
Paris S-G
AEK Athens
Paris S-G vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–1
14 Feb
Benfica
Dinamo
22 Feb
Dinamo
Benfica
Benfica vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Spartak Moscow
Celta Vigo
22 Feb
Celta Vigo
Spartak Moscow
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–0
15 Feb
Steaua
Sevilla
22 Feb
Sevilla
Steaua
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–0
15 Feb
Braga
Parma
22 Feb
Parma
Braga
Braga vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Zulte Waregem
Newcastle Utd
22 Feb
Newcastle Utd
Zulte Waregem
Newcastle Utd vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Lens
Panathinaikos
22 Feb
Panathinaikos
Lens
Lens vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Group stage (Dal 19 Ottobre, 2006 al 14 Dicembre, 2006)

Group A

Group A Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1sco Stendardo dei club Rangers431084+410
2il Stendardo dei club Maccabi Haifa421154+17
3it Stendardo dei club Livorno41215505
4fr Stendardo dei club Auxerre41127704
5rs Stendardo dei club Partizan401327-51

Group B

Group B Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1eng Stendardo dei club Tottenham440092+712
2ro Stendardo dei club Dinamo42116607
3de Stendardo dei club Leverkusen411245-14
4tr Stendardo dei club Beşiktaş410347-33
5be Stendardo dei club Club Brugge402247-32

Group C

Group C Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1nl Stendardo dei club AZ Alkmaar4310125+710
2es Stendardo dei club Sevilla421172+57
3pt Stendardo dei club Braga420265+16
4cz Stendardo dei club Slovan Liberec412167-15
5ch Stendardo dei club Grasshopper4004315-120

Group D

Group D Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1it Stendardo dei club Parma43016609
2es Stendardo dei club Osasuna421174+37
3fr Stendardo dei club Lens41125504
4dk Stendardo dei club Odense411256-14
5nl Stendardo dei club Heerenveen411224-24

Group E

Group E Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1eng Stendardo dei club Blackburn431061+510
2fr Stendardo dei club Nancy421174+37
3nl Stendardo dei club Feyenoord412145-15
4pl Stendardo dei club Wisła Kraków410368-23
5ch Stendardo dei club Basel402249-52

Group F

Group F Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1es Stendardo dei club Espanyol4400112+912
2nl Stendardo dei club Ajax421162+47
3be Stendardo dei club Zulte Waregem4202911-26
4cz Stendardo dei club Sparta Prague411225-34
5at Stendardo dei club Austria Wien400419-80

Group G

Group G Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1gr Stendardo dei club Panathinaikos421134-17
2fr Stendardo dei club Paris S-G412164+25
3il Stendardo dei club Hapoel Tel Aviv FC41217705
4ro Stendardo dei club Rapid București40403304
5cz Stendardo dei club Mladá Boleslav403123-13

Group H

Group H Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1eng Stendardo dei club Newcastle Utd431041+310
2es Stendardo dei club Celta Vigo41214405
3tr Stendardo dei club Fenerbahçe411254+14
4it Stendardo dei club Palermo411236-34
5de Stendardo dei club Eint Frankfurt403145-13

First round (Dal 14 Settembre, 2006 al 28 Settembre, 2006)

14 Set
Rubin Kazan
Parma
28 Set
Parma
Rubin Kazan
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
FC Levadia Tallinn
Newcastle Utd
28 Set
Newcastle Utd
FC Levadia Tallinn
Newcastle Utd vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Hertha BSC
Odense
28 Set
Odense
Hertha BSC
Odense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Legia Warsaw
Austria Wien
28 Set
Austria Wien
Legia Warsaw
Austria Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Slovan Liberec
Red Star
28 Set
Red Star
Slovan Liberec
Slovan Liberec vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Chornomorets
Hapoel Tel Aviv FC
28 Set
Hapoel Tel Aviv FC
Chornomorets
Hapoel Tel Aviv FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Ethnikos Achna FC
Lens
28 Set
Lens
Ethnikos Achna FC
Lens vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Skoda Xanthi
Dinamo
28 Set
Dinamo
Skoda Xanthi
Dinamo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Lokomotiv Moscow
Zulte Waregem
28 Set
Zulte Waregem
Lokomotiv Moscow
Zulte Waregem vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9–2
14 Set
Start
Ajax
28 Set
Ajax
Start
Ajax vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
FC Petržalka
Espanyol
28 Set
Espanyol
FC Petržalka
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Beşiktaş
CSKA Sofia
28 Set
CSKA Sofia
Beşiktaş
Beşiktaş vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
14 Set
Rapid București
Nacional
28 Set
Nacional
Rapid București
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
14 Set
Trabzonspor
Osasuna
28 Set
Osasuna
Trabzonspor
Osasuna vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
14 Set
Schalke 04
Nancy
28 Set
Nancy
Schalke 04
Nancy vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Partizan
Groningen
28 Set
Groningen
Partizan
Partizan vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Åtvidaberg
Grasshopper
28 Set
Grasshopper
Åtvidaberg
Grasshopper vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Slavia Prague
Tottenham
28 Set
Tottenham
Slavia Prague
Tottenham vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Basel
FK Rabotnički
28 Set
FK Rabotnički
Basel
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Derry City FC
Paris S-G
28 Set
Paris S-G
Derry City FC
Paris S-G vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
AZ Alkmaar
Kayserispor
28 Set
Kayserispor
AZ Alkmaar
AZ Alkmaar vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–2
14 Set
Braga
Chievo
28 Set
Chievo
Braga
Braga vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
2–0
14 Set
Molde
Rangers
28 Set
Rangers
Molde
Rangers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Dinamo Zagreb
Auxerre
28 Set
Auxerre
Dinamo Zagreb
Auxerre vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Lokomotiv Sofia
Feyenoord
28 Set
Feyenoord
Lokomotiv Sofia
Feyenoord vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
14 Set
Sion
Leverkusen
28 Set
Leverkusen
Sion
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Standard Liège
Celta Vigo
28 Set
Celta Vigo
Standard Liège
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Maccabi Haifa
Litex Lovech
28 Set
Litex Lovech
Maccabi Haifa
Maccabi Haifa vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Wisła Kraków
Iraklis
28 Set
Iraklis
Wisła Kraków
Wisła Kraków vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
14 Set
Livorno
ASKÖ Pasching
28 Set
ASKÖ Pasching
Livorno
Livorno vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Panathinaikos
Met Zaporizhya
28 Set
Met Zaporizhya
Panathinaikos
Panathinaikos vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Hearts
Sparta Prague
28 Set
Sparta Prague
Hearts
Sparta Prague vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Fenerbahçe
Randers
28 Set
Randers
Fenerbahçe
Fenerbahçe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
RB Salzburg
Blackburn
28 Set
Blackburn
RB Salzburg
Blackburn vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Ružomberok
Club Brugge
28 Set
Club Brugge
Ružomberok
Club Brugge vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Marseille
Mladá Boleslav
28 Set
Mladá Boleslav
Marseille
Mladá Boleslav vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Eint Frankfurt
Brøndby
28 Set
Brøndby
Eint Frankfurt
Eint Frankfurt vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Atromitos
Sevilla
28 Set
Sevilla
Atromitos
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
West Ham
Palermo
28 Set
Palermo
West Ham
Palermo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Vitória Setúbal
Heerenveen
28 Set
Heerenveen
Vitória Setúbal
Heerenveen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Qualifying rounds

Second qualifying round (Dal 8 Agosto, 2006 al 24 Agosto, 2006)

8 Ago
OFK Beograd
Auxerre
24 Ago
Auxerre
OFK Beograd
Auxerre vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Ago
AC Omonia
Litex Lovech
24 Ago
Litex Lovech
AC Omonia
Litex Lovech vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Karvan FK
Slavia Prague
24 Ago
Slavia Prague
Karvan FK
Slavia Prague vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Chornomorets
Wisła Płock
24 Ago
Wisła Płock
Chornomorets
Chornomorets vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
10 Ago
Rubin Kazan
FC BATE Borisov
24 Ago
FC BATE Borisov
Rubin Kazan
Rubin Kazan vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
KF Tirana
Kayserispor
24 Ago
Kayserispor
KF Tirana
Kayserispor vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FC Petržalka
FC Dinamo Minsk
24 Ago
FC Dinamo Minsk
FC Petržalka
FC Petržalka vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Roeselare
Ethnikos Achna FC
24 Ago
Ethnikos Achna FC
Roeselare
Ethnikos Achna FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Bnei Yehuda Tel Aviv FC
Lokomotiv Sofia
24 Ago
Lokomotiv Sofia
Bnei Yehuda Tel Aviv FC
Lokomotiv Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
CSKA Sofia
Hajduk Kula
24 Ago
Hajduk Kula
CSKA Sofia
CSKA Sofia .
1–0
10 Ago
Ried
Sion
24 Ago
Sion
Ried
Sion vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FC Zimbru Chișinău
Met Zaporizhya
24 Ago
Met Zaporizhya
FC Zimbru Chișinău
Met Zaporizhya vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Hapoel Tel Aviv FC
NK Domžale
24 Ago
NK Domžale
Hapoel Tel Aviv FC
Hapoel Tel Aviv FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Start
Drogheda United FC
24 Ago
Drogheda United FC
Start
Start vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
10 Ago
Odense
Llanelli AFC
24 Ago
Llanelli AFC
Odense
Odense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Randers
FBK Kaunas
24 Ago
FBK Kaunas
Randers
Randers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Brann
Åtvidaberg
24 Ago
Åtvidaberg
Brann
Åtvidaberg vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
10 Ago
Molde
Skonto FC
24 Ago
Skonto FC
Molde
Molde vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Hertha BSC
FC Ameri Tbilisi
24 Ago
FC Ameri Tbilisi
Hertha BSC
Hertha BSC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Young Boys
Marseille
24 Ago
Marseille
Young Boys
Marseille vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
10 Ago
Twente
FC Levadia Tallinn
24 Ago
FC Levadia Tallinn
Twente
FC Levadia Tallinn vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FK Ventspils
Newcastle Utd
24 Ago
Newcastle Utd
FK Ventspils
Newcastle Utd vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FC Flora
Brøndby
24 Ago
Brøndby
FC Flora
Brøndby vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FK Sūduva Marijampolė
Club Brugge
24 Ago
Club Brugge
FK Sūduva Marijampolė
Club Brugge vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
APOEL FC
Trabzonspor
24 Ago
Trabzonspor
APOEL FC
Trabzonspor vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Dinamo
Beitar Jerusalem FC
24 Ago
Beitar Jerusalem FC
Dinamo
Dinamo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Partizan
NK Maribor
24 Ago
NK Maribor
Partizan
Partizan vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FK Sarajevo
Rapid București
24 Ago
Rapid București
FK Sarajevo
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–2
10 Ago
Basel
Vaduz
24 Ago
Vaduz
Basel
Basel vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
10 Ago
Fehérvár
Grasshopper
24 Ago
Grasshopper
Fehérvár
Grasshopper vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Mattersburg
Wisła Kraków
24 Ago
Wisła Kraków
Mattersburg
Wisła Kraków vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Gretna
Derry City FC
24 Ago
Derry City FC
Gretna
Derry City FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

First qualifying round (Dal 13 Luglio, 2006 al 27 Luglio, 2006)

13 Lug
HNK Orašje
NK Domžale
27 Lug
NK Domžale
HNK Orašje
NK Domžale vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
FC Mika
Young Boys
27 Lug
Young Boys
FC Mika
Young Boys vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Karvan FK
FC Spartak Trnava
27 Lug
FC Spartak Trnava
Karvan FK
Karvan FK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
FC Ameri Tbilisi
Banants
27 Lug
Banants
FC Ameri Tbilisi
FC Ameri Tbilisi vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
13 Lug
FC Levadia Tallinn
Haka
27 Lug
Haka
FC Levadia Tallinn
FC Levadia Tallinn vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
FK Ventspils
GÍ Gøta
27 Lug
GÍ Gøta
FK Ventspils
FK Ventspils vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
KS Dinamo Tirana
CSKA Sofia
27 Lug
CSKA Sofia
KS Dinamo Tirana
CSKA Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Zagłębie Lubin
FC Dinamo Minsk
27 Lug
FC Dinamo Minsk
Zagłębie Lubin
FC Dinamo Minsk vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
13 Lug
FC Petržalka
FC WIT Georgia
27 Lug
FC WIT Georgia
FC Petržalka
FC Petržalka vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Varaždin
KF Tirana
27 Lug
KF Tirana
Varaždin
KF Tirana vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
FK Sarajevo
FC Rànger's
27 Lug
FC Rànger's
FK Sarajevo
FK Sarajevo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
FK Vardar
Roeselare
27 Lug
Roeselare
FK Vardar
Roeselare vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
HJK Helsinki
Drogheda United FC
27 Lug
Drogheda United FC
HJK Helsinki
Drogheda United FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
13 Lug
Jeunesse Esch
Skonto FC
27 Lug
Skonto FC
Jeunesse Esch
Skonto FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
FC BATE Borisov
FC Nistru Otaci
27 Lug
FC Nistru Otaci
FC BATE Borisov
FC BATE Borisov vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Randers
Íþróttabandalag Akraness
27 Lug
Íþróttabandalag Akraness
Randers
Randers vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
1–1
Lyn Stendardo dei club
13 Lug
Lyn
FC Flora
27 Lug
FC Flora
Lyn
FC Flora vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
13 Lug
Göteborg
Derry City FC
27 Lug
Derry City FC
Göteborg
Derry City FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
4–1
13 Lug
Újpest
Vaduz
27 Lug
Vaduz
Újpest
Vaduz vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
FC Zimbru Chișinău
Qarabağ FK
27 Lug
Qarabağ FK
FC Zimbru Chișinău
FC Zimbru Chișinău vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
13 Lug
Gefle
Llanelli AFC
27 Lug
Llanelli AFC
Gefle
Llanelli AFC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
APOEL FC
SS Murata
27 Lug
SS Murata
APOEL FC
APOEL FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Lokomotiv Sofia
FK Makedonija Gjorče Petrov
27 Lug
FK Makedonija Gjorče Petrov
Lokomotiv Sofia
Lokomotiv Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Rapid București
Sliema Wanderers FC
27 Lug
Sliema Wanderers FC
Rapid București
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Åtvidaberg
FC Etzella Ettelbruck
27 Lug
FC Etzella Ettelbruck
Åtvidaberg
Åtvidaberg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
FC Koper
Litex Lovech
27 Lug
Litex Lovech
FC Koper
Litex Lovech vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–1
13 Lug
Basel
FC Tobol
27 Lug
FC Tobol
Basel
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Skála ÍF
Start
27 Lug
Start
Skála ÍF
Start vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Fehérvár
FC Kairat
27 Lug
FC Kairat
Fehérvár
Fehérvár vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
13 Lug
Portadown FC
FBK Kaunas
27 Lug
FBK Kaunas
Portadown FC
FBK Kaunas vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Rhyl FC
FK Sūduva Marijampolė
27 Lug
FK Sūduva Marijampolė
Rhyl FC
FK Sūduva Marijampolė vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Glentoran FC
Brann
27 Lug
Brann
Glentoran FC
Brann vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Rijeka
AC Omonia
27 Lug
AC Omonia
Rijeka
AC Omonia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–1
13 Lug
Brøndby
Valur
27 Lug
Valur
Brøndby
Brøndby vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Lug
Hibernians FC
Dinamo
27 Lug
Dinamo
Hibernians FC
Dinamo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
Wes Stendardo dei club Sevilla159422913+1631Frédéric Kanouté, Luís Fabiano... - 4
Fes Stendardo dei club Espanyol1511403411+2337Walter Pandiani - 11
SFes Stendardo dei club Osasuna14752179+826David López - 3
SFde Stendardo dei club Werder Bremen8413129+313Hugo Almeida - 4
QFeng Stendardo dei club Tottenham108112010+1025Dimitar Berbatov - 7
QFnl Stendardo dei club AZ Alkmaar125522621+520Shota Arveladze - 7
QFde Stendardo dei club Leverkusen124351414015Bernd Schneider - 4
QFpt Stendardo dei club Benfica631297+210Simão Sabrosa - 4
R16eng Stendardo dei club Newcastle Utd12921167+929Obafemi Martins - 6
R16sco Stendardo dei club Rangers10532168+818Nacho Novo - 4
R16fr Stendardo dei club Paris S-G10532158+718Pauleta - 6
R16il Stendardo dei club Maccabi Haifa104421010016Roberto Colautti - 4
R16pt Stendardo dei club Braga105051513+215Paulo Jorge Soares Gomes, Wender... - 2
R16es Stendardo dei club Celta Vigo10433119+215Fabián Canobbio, Fernando Baiano - 3
R16fr Stendardo dei club Lens104331311+215Issam Jemâa, Daniel Cousin - 4
R16ua Stendardo dei club Shakhtar41216605Matuzalém - 2
R32ro Stendardo dei club Dinamo127232615+1123Claudiu Niculescu - 8
R32il Stendardo dei club Hapoel Tel Aviv FC105231715+217Salim Tuama - 4
R32nl Stendardo dei club Ajax8512188+1016Klaas-Jan Huntelaar - 7
R32eng Stendardo dei club Blackburn8431126+615David Bentley, Benni McCarthy - 3
R32it Stendardo dei club Parma850388015Igor Budan - 3
R32tr Stendardo dei club Fenerbahçe83321510+512Tuncay Şanlı - 4
R32gr Stendardo dei club Panathinaikos833268-212Dimitris Salpingidis - 3
R32fr Stendardo dei club Nancy8323118+311Kim - 3
R32it Stendardo dei club Livorno832399011Cristiano Lucarelli - 5
R32be Stendardo dei club Zulte Waregem83051317-49Tim Matthys - 5
R32fr Stendardo dei club Bordeaux201101-11
R32ru Stendardo dei club Spartak Moscow201123-11Yegor Titov, Maksym Kalynychenko - 1
R32ru Stendardo dei club CSKA Moscow201101-11
R32ro Stendardo dei club Steaua200203-30
R32gr Stendardo dei club AEK Athens200204-40
GRro Stendardo dei club Rapid București10541145+919Viorel Moldovan - 2
GRch Stendardo dei club Basel104331614+215Mladen Petrić - 3
GRdk Stendardo dei club Odense8422149+514Rajko Lekić - 2
GRfr Stendardo dei club Auxerre84131711+613Daniel Niculae, Ireneusz Jeleń - 4
GRbe Stendardo dei club Club Brugge83321310+312Boško Balaban - 3
GRcz Stendardo dei club Slovan Liberec6321108+211Tomáš Zápotočný, Jan Blažek... - 2
GRit Stendardo dei club Palermo631276+110Fábio Simplício - 2
GRpl Stendardo dei club Wisła Kraków83141010010Paweł Brożek - 4
GRch Stendardo dei club Grasshopper83141416-210Eduardo dos Santos - 3
GRnl Stendardo dei club Heerenveen622254+18Afonso Alves - 3
GRcz Stendardo dei club Sparta Prague622245-18Mauro Lustrinelli, Daniel Kolář... - 1
GRrs Stendardo dei club Partizan8224912-38Nebojša Marinković - 3
GRde Stendardo dei club Eint Frankfurt6141107+37Michael Thurk - 3
GRtr Stendardo dei club Beşiktaş621389-17Ricardinho, Bobô - 2
GRnl Stendardo dei club Feyenoord614167-17Theo Lucius, Angelos Charisteas... - 1
GRcz Stendardo dei club Mladá Boleslav61326606Radim Holub - 2
GRat Stendardo dei club Austria Wien6114310-74Roman Wallner, Andreas Lasnik... - 1
Rd1bg Stendardo dei club Lokomotiv Sofia6330113+812Marcho Dafchev, Tsvetan Genkov - 1
Rd1bg Stendardo dei club Litex Lovech6321105+511Petar Zanev, Sandrinho - 1
Rd1ie Stendardo dei club Derry City FC632195+411
Rd1sk Stendardo dei club FC Petržalka63121110+110Juraj Halenár, Jan Buryán... - 1
Rd1dk Stendardo dei club Brøndby623197+29Thomas Rasmussen, Martin Ericsson - 1
Rd1bg Stendardo dei club CSKA Sofia623186+29Valentin Iliev, Aleksandar Tunchev - 1
Rd1no Stendardo dei club Start6303710-39Marius Johnsen, Geir Ludvig Fevang - 1
Rd1se Stendardo dei club Åtvidaberg62221112-18
Rd1tr Stendardo dei club Kayserispor421185+37Gökhan Ünal, Bölükbaşı Bülent... - 1
Rd1ee Stendardo dei club FC Levadia Tallinn62135507Indrek Zelinski - 1
Rd1ru Stendardo dei club Rubin Kazan420252+36
Rd1tr Stendardo dei club Trabzonspor413043+16Gökdeniz Karadeniz, Umut Bulut - 1
Rd1dk Stendardo dei club Randers620469-36Baye Djiby Fall - 1
Rd1ua Stendardo dei club Met Zaporizhya412142+25Olexiy Godin - 1
Rd1de Stendardo dei club Hertha BSC41215505Christian Giménez, Kevin-Prince Boateng - 1
Rd1no Stendardo dei club Molde412123-15
Rd1ch Stendardo dei club Sion412123-15Gelson Fernandes - 1
Rd1fr Stendardo dei club Marseille412167-15Toifilou Maoulida, Habib Bamogo... - 1
Rd1cy Stendardo dei club Ethnikos Achna FC411275+24Milan Belić - 1
Rd1cz Stendardo dei club Slavia Prague41122204
Rd1ru Stendardo dei club Lokomotiv Moscow210123-13Branislav Ivanović, Dmitri Loskov - 1
Rd1nl Stendardo dei club Groningen210134-13Mark-Jan Fledderus, Luis Suárez... - 1
Rd1de Stendardo dei club Schalke 04210123-13Søren Larsen, Kevin Kurányi - 1
Rd1it Stendardo dei club Chievo210123-13Denis Godeas, Simone Tiribocchi - 1
Rd1gr Stendardo dei club Iraklis210112-13Sakis Prittas - 1
Rd1ua Stendardo dei club Chornomorets402225-32Gennadiy Nizhegorodov - 1
Rd1sk Stendardo dei club Ružomberok201112-11Róbert Rák - 1
Rd1pl Stendardo dei club Legia Warsaw201112-11Junior - 1
Rd1at Stendardo dei club RB Salzburg201124-21Alexander Zickler, Marc Janko - 1
Rd1sco Stendardo dei club Hearts201102-21
Rd1pt Stendardo dei club Vitória Setúbal201103-31
Rd1pt Stendardo dei club Nacional200213-20Juliano Spadacio - 1
Rd1rs Stendardo dei club Red Star200214-30Aílton Gonçalves - 1
Rd1at Stendardo dei club ASKÖ Pasching200203-30
Rd1hr Stendardo dei club Dinamo Zagreb200225-30Eduardo da Silva - 2
Rd1be Stendardo dei club Standard Liège200204-40
Rd1eng Stendardo dei club West Ham200204-40
Rd1gr Stendardo dei club Skoda Xanthi200248-40Diego Quintana - 2
Rd1mk Stendardo dei club FK Rabotnički200227-50Ivan Pejčić - 1
Rd1gr Stendardo dei club Atromitos200216-50Georgios Korakakis - 1

Leader

Nazionalità 2006-2007 UEFA Cup

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.