Knockout stage

Final (14 Maggio, 2008)

Risultato finale
Zenit vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 24 Aprile, 2008 al 1 Maggio, 2008)

24 Apr
Bayern Munich
Zenit
1 Mag
Zenit
Bayern Munich
Zenit vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
24 Apr
Rangers
Fiorentina
1 Mag
Fiorentina
Rangers
Rangers vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.

Quarter-finals (Dal 3 Aprile, 2008 al 10 Aprile, 2008)

3 Apr
Leverkusen
Zenit
10 Apr
Zenit
Leverkusen
Zenit vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3 Apr
Rangers
Sporting CP
10 Apr
Sporting CP
Rangers
Rangers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3 Apr
Bayern Munich
Getafe
10 Apr
Getafe
Bayern Munich
Bayern Munich .
3 Apr
Fiorentina
PSV Eindhoven
10 Apr
PSV Eindhoven
Fiorentina
Fiorentina vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Round of 16 (Dal 6 Marzo, 2008 al 13 Marzo, 2008)

6 Mar
Anderlecht
Bayern Munich
12 Mar
Bayern Munich
Anderlecht
Bayern Munich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
6 Mar
Fiorentina
Everton
12 Mar
Everton
Fiorentina
Fiorentina vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
6 Mar
Marseille
Zenit
12 Mar
Zenit
Marseille
Zenit vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
6 Mar
Rangers
Werder Bremen
13 Mar
Werder Bremen
Rangers
Rangers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
6 Mar
Bolton
Sporting CP
13 Mar
Sporting CP
Bolton
Sporting CP vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
6 Mar
Leverkusen
Hamburger SV
12 Mar
Hamburger SV
Leverkusen
Leverkusen vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
6 Mar
Tottenham
PSV Eindhoven
12 Mar
PSV Eindhoven
Tottenham
PSV Eindhoven vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
3–1
6 Mar
Benfica
Getafe
12 Mar
Getafe
Benfica
Getafe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Round of 32 (Dal 13 Febbraio, 2008 al 21 Febbraio, 2008)

13 Feb
Zenit
Villarreal
21 Feb
Villarreal
Zenit
Zenit vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
13 Feb
Galatasaray
Leverkusen
21 Feb
Leverkusen
Galatasaray
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Feb
AEK Athens
Getafe
21 Feb
Getafe
AEK Athens
Getafe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8–1
13 Feb
Brann
Everton
21 Feb
Everton
Brann
Everton vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Feb
Werder Bremen
Braga
21 Feb
Braga
Werder Bremen
Werder Bremen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Feb
Marseille
Spartak Moscow
21 Feb
Spartak Moscow
Marseille
Marseille vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Feb
Anderlecht
Bordeaux
21 Feb
Bordeaux
Anderlecht
Anderlecht vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Feb
PSV Eindhoven
Helsingborg
21 Feb
Helsingborg
PSV Eindhoven
PSV Eindhoven vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Feb
Rangers
Panathinaikos
21 Feb
Panathinaikos
Rangers
Rangers vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
13 Feb
Sporting CP
Basel
21 Feb
Basel
Sporting CP
Sporting CP vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Aberdeen
Bayern Munich
21 Feb
Bayern Munich
Aberdeen
Bayern Munich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Zürich
Hamburger SV
21 Feb
Hamburger SV
Zürich
Hamburger SV vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Rosenborg
Fiorentina
21 Feb
Fiorentina
Rosenborg
Fiorentina vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Slavia Prague
Tottenham
21 Feb
Tottenham
Slavia Prague
Tottenham vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Bolton
Atlético Madrid
21 Feb
Atlético Madrid
Bolton
Bolton vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Feb
Benfica
Nürnberg
21 Feb
Nürnberg
Benfica
Benfica vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Group stage (Dal 25 Ottobre, 2007 al 20 Dicembre, 2007)

Group A

Group A Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1eng Stendardo dei club Everton440093+612
2de Stendardo dei club Nürnberg421176+17
3ru Stendardo dei club Zenit41216605
4nl Stendardo dei club AZ Alkmaar411256-14
5gr Stendardo dei club Larissa4004410-60

Group B

Group B Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1es Stendardo dei club Atlético Madrid431094+510
2gr Stendardo dei club Panathinaikos430172+59
3sco Stendardo dei club Aberdeen411256-14
4dk Stendardo dei club FC Copenhagen410317-63
5ru Stendardo dei club Lokomotiv Moscow402247-32

Group C

Group C Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1es Stendardo dei club Villarreal431073+410
2it Stendardo dei club Fiorentina4220104+68
3gr Stendardo dei club AEK Athens41214405
4cz Stendardo dei club Mladá Boleslav410356-13
5se Stendardo dei club Elfsborg4013312-91

Group D

Group D Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1de Stendardo dei club Hamburger SV431071+610
2ch Stendardo dei club Basel422031+28
3no Stendardo dei club Brann411234-14
4hr Stendardo dei club Dinamo Zagreb402225-32
5fr Stendardo dei club Rennes402226-42

Group E

Group E Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1de Stendardo dei club Leverkusen430182+69
2ru Stendardo dei club Spartak Moscow421143+17
3ch Stendardo dei club Zürich420247-36
4cz Stendardo dei club Sparta Prague411245-14
5fr Stendardo dei club Toulouse410347-33

Group F

Group F Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1de Stendardo dei club Bayern Munich4220125+78
2pt Stendardo dei club Braga413053+26
3eng Stendardo dei club Bolton413054+16
4gr Stendardo dei club Aris412158-35
5rs Stendardo dei club Red Star400429-70

Group G

Group G Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1es Stendardo dei club Getafe430175+29
2eng Stendardo dei club Tottenham421175+27
3be Stendardo dei club Anderlecht412154+15
4dk Stendardo dei club Aalborg41127704
5il Stendardo dei club Hapoel Tel Aviv FC410338-53

Group H

Group H Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1fr Stendardo dei club Bordeaux440095+412
2se Stendardo dei club Helsingborg421185+37
3tr Stendardo dei club Galatasaray411265+14
4gr Stendardo dei club Panionios411247-34
5at Stendardo dei club Austria Wien401316-51

First round (Dal 18 Settembre, 2007 al 4 Ottobre, 2007)

18 Set
Litex Lovech
Hamburger SV
4 Ott
Hamburger SV
Litex Lovech
Hamburger SV vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Set
Lens
FC Copenhagen
4 Ott
FC Copenhagen
Lens
FC Copenhagen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
20 Set
Spartak Moscow
Häcken
4 Ott
Häcken
Spartak Moscow
Spartak Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Larissa
Blackburn
4 Ott
Blackburn
Larissa
Larissa vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Leverkusen
União de Leiria
4 Ott
União de Leiria
Leverkusen
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Dyskobolia
Red Star
4 Ott
Red Star
Dyskobolia
Red Star vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
AEK Athens
RB Salzburg
4 Ott
RB Salzburg
AEK Athens
AEK Athens vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Zenit
Standard Liège
4 Ott
Standard Liège
Zenit
Zenit vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Tampere United
Bordeaux
4 Ott
Bordeaux
Tampere United
Bordeaux vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Mladá Boleslav
Palermo
4 Ott
Palermo
Mladá Boleslav
Mladá Boleslav vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
20 Set
Dinamo Zagreb
Ajax
4 Ott
Ajax
Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb .
20 Set
Sochaux
Panionios
4 Ott
Panionios
Sochaux
Panionios vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
5–2
20 Set
Hammarby
Braga
4 Ott
Braga
Hammarby
Braga vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Brann
Club Brugge
4 Ott
Club Brugge
Brann
Brann vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
20 Set
Bayern Munich
Belenenses
4 Ott
Belenenses
Bayern Munich
Bayern Munich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Dinamo
Elfsborg
4 Ott
Elfsborg
Dinamo
Elfsborg vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
20 Set
Lokomotiv Sofia
Rennes
4 Ott
Rennes
Lokomotiv Sofia
Rennes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Hapoel Tel Aviv FC
AIK Stockholm
4 Ott
AIK Stockholm
Hapoel Tel Aviv FC
Hapoel Tel Aviv FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
FK Rabotnički
Bolton
4 Ott
Bolton
FK Rabotnički
Bolton vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
FK Sarajevo
Basel
4 Ott
Basel
FK Sarajevo
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Midtjylland
Lokomotiv Moscow
4 Ott
Lokomotiv Moscow
Midtjylland
Lokomotiv Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
FC Petržalka
Panathinaikos
2 Ott
Panathinaikos
FC Petržalka
Panathinaikos vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Sparta Prague
Odense
4 Ott
Odense
Sparta Prague
Sparta Prague vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
20 Set
Sion
Galatasaray
4 Ott
Galatasaray
Sion
Galatasaray vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Toulouse
CSKA Sofia
4 Ott
CSKA Sofia
Toulouse
Toulouse vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
20 Set
Groningen
Fiorentina
4 Ott
Fiorentina
Groningen
Fiorentina vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
2–2
20 Set
Aris
Zaragoza
4 Ott
Zaragoza
Aris
Aris vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
20 Set
Heerenveen
Helsingborg
4 Ott
Helsingborg
Heerenveen
Helsingborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Austria Wien
Vålerenga
4 Ott
Vålerenga
Austria Wien
Austria Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Nürnberg
Rapid București
4 Ott
Rapid București
Nürnberg
Nürnberg vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
20 Set
Sampdoria
Aalborg
4 Ott
Aalborg
Sampdoria
Aalborg vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
20 Set
Atlético Madrid
Kayseri Erciyesspor
4 Ott
Kayseri Erciyesspor
Atlético Madrid
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Anderlecht
Rapid Wien
4 Ott
Rapid Wien
Anderlecht
Anderlecht vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
4–2
20 Set
Empoli
Zürich
4 Ott
Zürich
Empoli
Zürich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Everton
Metalist Kharkiv
4 Ott
Metalist Kharkiv
Everton
Everton vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Tottenham
Anorthosis Famagusta FC
4 Ott
Anorthosis Famagusta FC
Tottenham
Tottenham vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–3
20 Set
Getafe
Twente
4 Ott
Twente
Getafe
Getafe .
20 Set
Aberdeen
Dnipro
4 Ott
Dnipro
Aberdeen
Aberdeen vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
20 Set
Villarreal
BATE Borisov
4 Ott
BATE Borisov
Villarreal
Villarreal vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Set
Paços
AZ Alkmaar
4 Ott
AZ Alkmaar
Paços
AZ Alkmaar vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Qualifying rounds

Second qualifying round (Dal 16 Agosto, 2007 al 30 Agosto, 2007)

16 Ago
FC Dinamo Tbilisi
Rapid Wien
30 Ago
Rapid Wien
FC Dinamo Tbilisi
Rapid Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
FC Tobol
Dyskobolia
30 Ago
Dyskobolia
FC Tobol
Dyskobolia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
FC Mika
FC Petržalka
30 Ago
FC Petržalka
FC Mika
FC Petržalka vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–0
16 Ago
MYPA
Blackburn
30 Ago
Blackburn
MYPA
Blackburn vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
FC ViOn Zlaté Moravce
Zenit
30 Ago
Zenit
FC ViOn Zlaté Moravce
Zenit vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
FK Ekranas
Vålerenga
30 Ago
Vålerenga
FK Ekranas
Vålerenga vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Besa Kavajë
Litex Lovech
30 Ago
Litex Lovech
Besa Kavajë
Litex Lovech vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
4–1
16 Ago
Ried
Sion
30 Ago
Sion
Ried
Sion vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
HJK Helsinki
Aalborg
30 Ago
Aalborg
HJK Helsinki
Aalborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Haka
Midtjylland
30 Ago
Midtjylland
Haka
Midtjylland vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
FC Dinamo Minsk
Odense
30 Ago
Odense
FC Dinamo Minsk
Odense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
FK Liepājas Metalurgs
AIK Stockholm
30 Ago
AIK Stockholm
FK Liepājas Metalurgs
AIK Stockholm vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Slaven Belupo
Galatasaray
30 Ago
Galatasaray
Slaven Belupo
Galatasaray vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Maccabi Tel Aviv FC
Kayseri Erciyesspor
30 Ago
Kayseri Erciyesspor
Maccabi Tel Aviv FC
Kayseri Erciyesspor vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Honvéd
Hamburger SV
30 Ago
Hamburger SV
Honvéd
Hamburger SV vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
AC Omonia
CSKA Sofia
30 Ago
CSKA Sofia
AC Omonia
CSKA Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Brann
FK Sūduva Marijampolė
30 Ago
FK Sūduva Marijampolė
Brann
Brann vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Dnipro
GKS Bełchatów
30 Ago
GKS Bełchatów
Dnipro
Dnipro vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Young Boys
Lens
30 Ago
Lens
Young Boys
Lens vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Lokomotiv Sofia
Oțelul Galați
30 Ago
Oțelul Galați
Lokomotiv Sofia
Lokomotiv Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
CFR Cluj
Anorthosis Famagusta FC
30 Ago
Anorthosis Famagusta FC
CFR Cluj
Anorthosis Famagusta FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
FK Rabotnički
HŠK Zrinjski Mostar
30 Ago
HŠK Zrinjski Mostar
FK Rabotnički
FK Rabotnički vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
UN Käerjéng 97
Standard Liège
30 Ago
Standard Liège
UN Käerjéng 97
Standard Liège vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Hammarby
Fredrikstad
30 Ago
Fredrikstad
Hammarby
Hammarby vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
NK Široki Brijeg
Hapoel Tel Aviv FC
30 Ago
Hapoel Tel Aviv FC
NK Široki Brijeg
Hapoel Tel Aviv FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Basel
Mattersburg
30 Ago
Mattersburg
Basel
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Austria Wien
Jablonec
30 Ago
Jablonec
Austria Wien
Austria Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Drogheda United FC
Helsingborg
30 Ago
Helsingborg
Drogheda United FC
Helsingborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Dunfermline
Häcken
30 Ago
Häcken
Dunfermline
Häcken vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
União de Leiria
Maccabi Netanya FC
30 Ago
Maccabi Netanya FC
União de Leiria
União de Leiria vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Hajduk Split
Sampdoria
30 Ago
Sampdoria
Hajduk Split
Sampdoria vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Ago
Atlético Madrid
Vojvodina
30 Ago
Vojvodina
Atlético Madrid
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

First qualifying round (Dal 19 Luglio, 2007 al 2 Agosto, 2007)

19 Lug
FC Dinamo Tbilisi
Vaduz
2 Ago
Vaduz
FC Dinamo Tbilisi
FC Dinamo Tbilisi vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Banants
Young Boys
2 Ago
Young Boys
Banants
Young Boys vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
MKT-Araz
Dyskobolia
2 Ago
Dyskobolia
MKT-Araz
Dyskobolia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
FC Santa Coloma
Maccabi Tel Aviv FC
2 Ago
Maccabi Tel Aviv FC
FC Santa Coloma
Maccabi Tel Aviv FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
FC ViOn Zlaté Moravce
FC Alma-Ata
2 Ago
FC Alma-Ata
FC ViOn Zlaté Moravce
FC ViOn Zlaté Moravce vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
FC Aktobe
Mattersburg
2 Ago
Mattersburg
FC Aktobe
Mattersburg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Vojvodina
Hibernians FC
2 Ago
Hibernians FC
Vojvodina
Vojvodina vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Slaven Belupo
KF Teuta Durrës
2 Ago
KF Teuta Durrës
Slaven Belupo
Slaven Belupo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
FC Flora
Vålerenga
2 Ago
Vålerenga
FC Flora
Vålerenga vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
MYPA
EB/Streymur
2 Ago
EB/Streymur
MYPA
MYPA vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
HJK Helsinki
FC Etzella Ettelbruck
2 Ago
FC Etzella Ettelbruck
HJK Helsinki
HJK Helsinki vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Bežanija
Besa Kavajë
2 Ago
Besa Kavajë
Bežanija
Besa Kavajë vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
19 Lug
FC Nistru Otaci
Honvéd
2 Ago
Honvéd
FC Nistru Otaci
Honvéd vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
19 Lug
FK Liepājas Metalurgs
FC Dinamo Brest
2 Ago
FC Dinamo Brest
FK Liepājas Metalurgs
FK Liepājas Metalurgs vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Skonto FC
FC Dinamo Minsk
2 Ago
FC Dinamo Minsk
Skonto FC
FC Dinamo Minsk vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Helsingborg
JK Narva Trans
2 Ago
JK Narva Trans
Helsingborg
Helsingborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
AC Omonia
FK Rudar Pljevlja
2 Ago
FK Rudar Pljevlja
AC Omonia
AC Omonia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Lillestrøm
UN Käerjéng 97
31 Lug
UN Käerjéng 97
Lillestrøm
UN Käerjéng 97 vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
19 Lug
B36 Tórshavn
FK Ekranas
2 Ago
FK Ekranas
B36 Tórshavn
FK Ekranas vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Sliema Wanderers FC
Litex Lovech
2 Ago
Litex Lovech
Sliema Wanderers FC
Litex Lovech vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Carmarthen Town AFC
Brann
2 Ago
Brann
Carmarthen Town AFC
Brann vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Häcken
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
2 Ago
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Häcken
Häcken vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
FC Petržalka
FC Zimbru Chișinău
2 Ago
FC Zimbru Chișinău
FC Petržalka
FC Petržalka vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
19 Lug
ND Gorica
FK Rabotnički
2 Ago
FK Rabotnički
ND Gorica
FK Rabotnički vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
HŠK Zrinjski Mostar
Partizan
2 Ago
Partizan
HŠK Zrinjski Mostar
Partizan vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
FK Vardar
Anorthosis Famagusta FC
2 Ago
Anorthosis Famagusta FC
FK Vardar
Anorthosis Famagusta FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Ried
Neftchi PFK
2 Ago
Neftchi PFK
Ried
Ried vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–3
19 Lug
Rhyl FC
Haka
2 Ago
Haka
Rhyl FC
Haka vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
19 Lug
MTK Budapest
FC Mika
2 Ago
FC Mika
MTK Budapest
FC Mika vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
19 Lug
FK Budućnost Podgorica
Hajduk Split
2 Ago
Hajduk Split
FK Budućnost Podgorica
Hajduk Split vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
St Patrick's Athletic FC
Odense
2 Ago
Odense
St Patrick's Athletic FC
Odense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Glentoran FC
AIK Stockholm
2 Ago
AIK Stockholm
Glentoran FC
AIK Stockholm vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Dungannon Swifts FC
FK Sūduva Marijampolė
2 Ago
FK Sūduva Marijampolė
Dungannon Swifts FC
FK Sūduva Marijampolė vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
GKS Bełchatów
FC Ameri Tbilisi
2 Ago
FC Ameri Tbilisi
GKS Bełchatów
GKS Bełchatów vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
19 Lug
NK Široki Brijeg
FC Koper
2 Ago
FC Koper
NK Široki Brijeg
NK Široki Brijeg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
AC Libertas
Drogheda United FC
2 Ago
Drogheda United FC
AC Libertas
Drogheda United FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Lug
Keflavík ÍF
Midtjylland
2 Ago
Midtjylland
Keflavík ÍF
Midtjylland vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
Wru Stendardo dei club Zenit179443115+1631Pavel Pogrebnyak - 10
Fsco Stendardo dei club Rangers925254+111Steven Whittaker, Jean-Claude Darcheville... - 1
SFit Stendardo dei club Fiorentina146712010+1025Adrian Mutu - 6
SFde Stendardo dei club Bayern Munich146623319+1424Luca Toni - 10
QFes Stendardo dei club Getafe127322114+724Esteban Granero, Pablo Hernández - 4
QFde Stendardo dei club Leverkusen127142314+922Stefan Kießling - 7
QFpt Stendardo dei club Sporting CP632173+411Simon Vukčević - 3
QFnl Stendardo dei club PSV Eindhoven631265+110Danko Lazović - 2
R16de Stendardo dei club Hamburger SV12831216+1527Rafael van der Vaart, Paolo Guerrero... - 3
R16eng Stendardo dei club Everton10811239+1425Victor Anichebe, Andrew Johnson - 4
R16eng Stendardo dei club Tottenham105321810+818Dimitar Berbatov - 5
R16be Stendardo dei club Anderlecht104421213-116Serhat Akın, Nicolás Frutos - 2
R16eng Stendardo dei club Bolton1036197+215Gavin McCann, El Hadji Diouf - 2
R16de Stendardo dei club Werder Bremen430152+39Naldo, Diego... - 1
R16fr Stendardo dei club Marseille420265+16Mamadou Niang, Djibril Cissé - 2
R16pt Stendardo dei club Benfica411245-14Óscar Cardozo, Ariza Makukula... - 1
R32es Stendardo dei club Atlético Madrid10721236+1723Sergio Agüero - 5
R32se Stendardo dei club Helsingborg126243016+1420Razak Omotoyossi, Henrik Larsson - 6
R32ch Stendardo dei club Basel10622178+920Carlitos - 4
R32es Stendardo dei club Villarreal8611156+919Jon Dahl Tomasson - 5
R32no Stendardo dei club Brann126152621+519Thorstein Helstad, Azar Karadas... - 1
R32gr Stendardo dei club Panathinaikos8521134+917Dimitris Papadopoulos - 5
R32fr Stendardo dei club Bordeaux85211511+417Fernando Cavenaghi - 5
R32ru Stendardo dei club Spartak Moscow8512147+716Roman Pavlyuchenko - 4
R32tr Stendardo dei club Galatasaray104241816+214Shabani Nonda - 3
R32de Stendardo dei club Nürnberg82421111010Marek Mintál, Angelos Charisteas - 3
R32ch Stendardo dei club Zürich8314912-310Alexandre Alphonse - 3
R32pt Stendardo dei club Braga8233109+19Roland Linz - 5
R32gr Stendardo dei club AEK Athens823389-19Rivaldo - 2
R32sco Stendardo dei club Aberdeen8143914-57James Smith - 2
R32cz Stendardo dei club Slavia Prague201123-11David Střihavka, Matej Krajčík - 1
R32no Stendardo dei club Rosenborg200213-20Yssouf Koné - 1
GRil Stendardo dei club Hapoel Tel Aviv FC8413108+213Reuven Oved, Fábio Júnior... - 1
GRdk Stendardo dei club Aalborg82331311+29Kasper Risgård, Thomas Enevoldsen... - 2
GRat Stendardo dei club Austria Wien82331012-29Sanel Kuljić - 3
GRru Stendardo dei club Lokomotiv Moscow622298+18Diniyar Bilyaletdinov - 3
GRnl Stendardo dei club AZ Alkmaar62226608Sébastien Pocognoli, Demy de Zeeuw... - 1
GRgr Stendardo dei club Aris6222710-38Sakis Papazoglou - 2
GRgr Stendardo dei club Panionios621368-27Rafik Djebbour - 2
GRdk Stendardo dei club FC Copenhagen621349-57Marcus Allbäck - 2
GRcz Stendardo dei club Mladá Boleslav620467-16Alexandre Mendy - 2
GRcz Stendardo dei club Sparta Prague613245-16Karol Kisel - 2
GRrs Stendardo dei club Red Star620449-56Dušan Basta, Ognjen Koroman... - 1
GRfr Stendardo dei club Toulouse612358-35Francileudo Santos - 2
GRfr Stendardo dei club Rennes612369-35Bruno Cheyrou - 2
GRhr Stendardo dei club Dinamo Zagreb612358-35Mario Mandžukić, Ognjen Vukojević - 2
GRse Stendardo dei club Elfsborg6114514-94James Keene - 2
GRgr Stendardo dei club Larissa6105712-53Cleyton - 3
Rd1bg Stendardo dei club Litex Lovech6402144+1012Robert Popov - 1
Rd1no Stendardo dei club Vålerenga6321115+611Thomas Holm, Freddy dos Santos - 1
Rd1mk Stendardo dei club FK Rabotnički632175+211Nemanja Milisavljević - 1
Rd1cy Stendardo dei club Anorthosis Famagusta FC632178-111Anton Žlogar, Fabinho - 1
Rd1dk Stendardo dei club Odense6240101+910
Rd1se Stendardo dei club AIK Stockholm6312134+910
Rd1pl Stendardo dei club Dyskobolia631242+210
Rd1eng Stendardo dei club Blackburn430153+29Stephen Warnock, Matt Derbyshire - 1
Rd1dk Stendardo dei club Midtjylland6303121209Babajide Collins Babatunde - 1
Rd1se Stendardo dei club Häcken6222510-58Jonas Henriksson - 1
Rd1at Stendardo dei club Rapid Wien421192+77Steffen Hofmann - 1
Rd1bg Stendardo dei club Lokomotiv Sofia421165+17Saša Antunović - 2
Rd1be Stendardo dei club Standard Liège421154+17Oguchi Onyewu - 1
Rd1ch Stendardo dei club Sion42118807Obinna Nwaneri, Álvaro Domínguez... - 1
Rd1pt Stendardo dei club União de Leiria42115507João Paulo - 2
Rd1se Stendardo dei club Hammarby421157-27Petter Andersson - 2
Rd1ua Stendardo dei club Dnipro413064+26Andriy Vorobey - 1
Rd1it Stendardo dei club Sampdoria413043+16Claudio Bellucci, Gennaro Delvecchio - 1
Rd1bg Stendardo dei club CSKA Sofia413043+16Nei - 1
Rd1fr Stendardo dei club Lens412185+35Aruna Dindane, Éric Carrière - 1
Rd1sk Stendardo dei club FC Petržalka6123710-35Aleš Urbánek - 1
Rd1tr Stendardo dei club Kayseri Erciyesspor4112411-74
Rd1nl Stendardo dei club Ajax21013303Klaas-Jan Huntelaar - 2
Rd1ro Stendardo dei club Dinamo21012203Claudiu Niculescu, Ionel Dănciulescu - 1
Rd1es Stendardo dei club Zaragoza21012203Sergio García, Ricardo Oliveira - 1
Rd1nl Stendardo dei club Twente21013303Orlando Engelaar, Ramon Zomer... - 1
Rd1it Stendardo dei club Palermo21011103Boško Janković - 1
Rd1be Stendardo dei club Club Brugge21012203François Sterchele, Philippe Clement - 1
Rd1fr Stendardo dei club Sochaux210112-13
Rd1nl Stendardo dei club Heerenveen210168-23Gerald Sibon - 3
Rd1at Stendardo dei club RB Salzburg210113-23Vratislav Lokvenc - 1
Rd1it Stendardo dei club Empoli210124-23Luca Antonini, Felice Piccolo - 1
Rd1ro Stendardo dei club Rapid București20202202Costin Lazăr, Césinha - 1
Rd1nl Stendardo dei club Groningen20202202Erik Nevland, Goran Lovre - 1
Rd1ua Stendardo dei club Metalist Kharkiv201134-11Edmar - 2
Rd1fi Stendardo dei club Tampere United201134-11Jarkko Wiss, Antti Ojanperä... - 1
Rd1pt Stendardo dei club Paços201101-11
Rd1pt Stendardo dei club Belenenses200203-30
Rd1by Stendardo dei club BATE Borisov200216-50Maksim Zhavnerchik - 1
Rd1ba Stendardo dei club FK Sarajevo200218-70Semjon Milošević - 1

Leader

Nazionalità 2007-2008 UEFA Cup

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.