Final stages

Final (12 Maggio, 1999)

Risultato finale
Parma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 6 Aprile, 1999 al 20 Aprile, 1999)

6 Apr
Marseille
Bologna
20 Apr
Bologna
Marseille
Marseille vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
6 Apr
Atlético Madrid
Parma
20 Apr
Parma
Atlético Madrid
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Quarter-finals (Dal 2 Marzo, 1999 al 16 Marzo, 1999)

3–2
2 Mar
Bologna
Lyon
16 Mar
Lyon
Bologna
Bologna vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
7–2
2 Mar
Bordeaux
Parma
16 Mar
Parma
Bordeaux
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2 Mar
Marseille
Celta Vigo
16 Mar
Celta Vigo
Marseille
Marseille vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2 Mar
Atlético Madrid
Roma
16 Mar
Roma
Atlético Madrid
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Third round (Dal 24 Novembre, 1998 al 8 Dicembre, 1998)

3–2
24 Nov
Roma
Zürich
8 Dic
Zürich
Roma
Roma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
24 Nov
Grasshopper
Bordeaux
8 Dic
Bordeaux
Grasshopper
Bordeaux vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
24 Nov
Bologna
Real Betis
8 Dic
Real Betis
Bologna
Bologna vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
24 Nov
Real Sociedad
Atlético Madrid
8 Dic
Atlético Madrid
Real Sociedad
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
24 Nov
Lyon
Club Brugge
8 Dic
Club Brugge
Lyon
Lyon vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
24 Nov
Monaco
Marseille
8 Dic
Marseille
Monaco
Marseille vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
4–2
24 Nov
Rangers
Parma
8 Dic
Parma
Rangers
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
24 Nov
Celta Vigo
Liverpool
8 Dic
Liverpool
Celta Vigo
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Second round (Dal 20 Ottobre, 1998 al 5 Novembre, 1998)

20 Ott
Wisła Kraków
Parma
3 Nov
Parma
Wisła Kraków
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Bologna
Slavia Prague
3 Nov
Slavia Prague
Bologna
Bologna vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
5–3
20 Ott
Red Star
Lyon
3 Nov
Lyon
Red Star
Lyon vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Dynamo Moscow
Real Sociedad
3 Nov
Real Sociedad
Dynamo Moscow
Real Sociedad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Grazer AK
Monaco
3 Nov
Monaco
Grazer AK
Monaco vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Grasshopper
Fiorentina
3 Nov
Fiorentina
Grasshopper
Grasshopper vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Stuttgart
Club Brugge
3 Nov
Club Brugge
Stuttgart
Club Brugge vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
20 Ott
CSKA Sofia
Atlético Madrid
3 Nov
Atlético Madrid
CSKA Sofia
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Vitesse
Bordeaux
3 Nov
Bordeaux
Vitesse
Bordeaux vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Willem II
Real Betis
3 Nov
Real Betis
Willem II
Real Betis vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Roma
Leeds United
3 Nov
Leeds United
Roma
Roma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Werder Bremen
Marseille
3 Nov
Marseille
Werder Bremen
Marseille vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Liverpool
Valencia
3 Nov
Valencia
Liverpool
Liverpool vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
5–3
20 Ott
Celtic
Zürich
3 Nov
Zürich
Celtic
Zürich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
Celta Vigo
Aston Villa
3 Nov
Aston Villa
Celta Vigo
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Ott
Leverkusen
Rangers
5 Nov
Rangers
Leverkusen
Rangers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

First round (Dal 15 Settembre, 1998 al 1 Ottobre, 1998)

15 Set
ŁKS Łódź
Monaco
29 Set
Monaco
ŁKS Łódź
Monaco vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–0
15 Set
Silkeborg
Roma
29 Set
Roma
Silkeborg
Roma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Argeș Pitești
Celta Vigo
29 Set
Celta Vigo
Argeș Pitești
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Brann
Werder Bremen
29 Set
Werder Bremen
Brann
Werder Bremen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
15 Set
Dynamo Moscow
Skonto FC
29 Set
Skonto FC
Dynamo Moscow
Dynamo Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–3
15 Set
Red Star
Metz
29 Set
Metz
Red Star
Red Star vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
15 Set
Litex Lovech
Grazer AK
29 Set
Grazer AK
Litex Lovech
Grazer AK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Willem II
FC Dinamo Tbilisi
29 Set
FC Dinamo Tbilisi
Willem II
Willem II vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Sigma Olomouc
Marseille
29 Set
Marseille
Sigma Olomouc
Marseille vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Beitar Jerusalem FC
Rangers
1 Ott
Rangers
Beitar Jerusalem FC
Rangers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Schalke 04
Slavia Prague
29 Set
Slavia Prague
Schalke 04
Slavia Prague vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
15 Set
NK Maribor
Wisła Kraków
29 Set
Wisła Kraków
NK Maribor
Wisła Kraków vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Fenerbahçe
Parma
29 Set
Parma
Fenerbahçe
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Vitesse
AEK Athens
29 Set
AEK Athens
Vitesse
Vitesse vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Újpest
Club Brugge
29 Set
Club Brugge
Újpest
Club Brugge vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Zürich
Anorthosis Famagusta FC
29 Set
Anorthosis Famagusta FC
Zürich
Zürich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Servette
CSKA Sofia
29 Set
CSKA Sofia
Servette
CSKA Sofia vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
15 Set
Košice
Liverpool
29 Set
Liverpool
Košice
Liverpool vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Fiorentina
Hajduk Split
29 Set
Hajduk Split
Fiorentina
Fiorentina vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Sparta Prague
Real Sociedad
29 Set
Real Sociedad
Sparta Prague
Real Sociedad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Steaua
Valencia
29 Set
Valencia
Steaua
Valencia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Vejle BK
Real Betis
29 Set
Real Betis
Vejle BK
Real Betis vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Udinese
Leverkusen
29 Set
Leverkusen
Udinese
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Leeds United
Marítimo
29 Set
Marítimo
Leeds United
Leeds United vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
15 Set
Bordeaux
Rapid Wien
29 Set
Rapid Wien
Bordeaux
Bordeaux vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Aston Villa
Strømsgodset
29 Set
Strømsgodset
Aston Villa
Aston Villa vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Stuttgart
Feyenoord
29 Set
Feyenoord
Stuttgart
Stuttgart vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–2
15 Set
Blackburn
Lyon
29 Set
Lyon
Blackburn
Lyon vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Atlético Madrid
FK Obilić
29 Set
FK Obilić
Atlético Madrid
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Vitória Guimarães
Celtic
29 Set
Celtic
Vitória Guimarães
Celtic vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Sporting CP
Bologna
29 Set
Bologna
Sporting CP
Bologna vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Anderlecht
Grasshopper
29 Set
Grasshopper
Anderlecht
Grasshopper vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Qualifying rounds

Second qualifying round (Dal 11 Agosto, 1998 al 27 Agosto, 1998)

11 Ago
Sigma Olomouc
Kilmarnock
25 Ago
Kilmarnock
Sigma Olomouc
Sigma Olomouc vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
KS Polonia Warsaw
Dynamo Moscow
25 Ago
Dynamo Moscow
KS Polonia Warsaw
Dynamo Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Hapoel Tel Aviv FC
Strømsgodset
25 Ago
Strømsgodset
Hapoel Tel Aviv FC
Strømsgodset vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
11 Ago
Wisła Kraków
Trabzonspor
25 Ago
Trabzonspor
Wisła Kraków
Wisła Kraków vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Argeș Pitești
İstanbulspor
27 Ago
İstanbulspor
Argeș Pitești
Argeș Pitești vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
11 Ago
NK Mura
Silkeborg
25 Ago
Silkeborg
NK Mura
Silkeborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–0
VPS Stendardo dei club
11 Ago
VPS
Grazer AK
25 Ago
Grazer AK
VPS
Grazer AK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Brann
Žalgiris
25 Ago
Žalgiris
Brann
Brann vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Slavia Prague
Inter Bratislava
25 Ago
Inter Bratislava
Slavia Prague
Slavia Prague vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Molde
CSKA Sofia
25 Ago
CSKA Sofia
Molde
CSKA Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Göteborg
Fenerbahçe
25 Ago
Fenerbahçe
Göteborg
Fenerbahçe vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
11 Ago
Osijek
Anderlecht
25 Ago
Anderlecht
Osijek
Anderlecht vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
11 Ago
Vejle BK
Oțelul Galați
25 Ago
Oțelul Galați
Vejle BK
Vejle BK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Ferencváros
AEK Athens
25 Ago
AEK Athens
Ferencváros
AEK Athens vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Red Star
Rotor Volgograd
25 Ago
Rotor Volgograd
Red Star
Red Star vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Hajduk Split
Malmö
25 Ago
Malmö
Hajduk Split
Hajduk Split vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
Germinal Ekeren
Servette
25 Ago
Servette
Germinal Ekeren
Servette vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11 Ago
AC Omonia
Rapid Wien
25 Ago
Rapid Wien
AC Omonia
Rapid Wien vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
2–0
11 Ago
Rangers
PAOK
25 Ago
PAOK
Rangers
Rangers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Ago
Zürich
Shakhtar Donetsk
25 Ago
Shakhtar Donetsk
Zürich
Zürich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

First qualifying round (Dal 21 Luglio, 1998 al 29 Luglio, 1998)

21 Lug
Germinal Ekeren
FK Sarajevo
28 Lug
FK Sarajevo
Germinal Ekeren
Germinal Ekeren vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
FC Kolkhi Gulpripshi
Red Star
29 Lug
Red Star
FC Kolkhi Gulpripshi
Red Star vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Oțelul Galați
FK Sloga Jugomagnat
29 Lug
FK Sloga Jugomagnat
Oțelul Galați
Oțelul Galați vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Anderlecht
29 Lug
Anderlecht
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Anderlecht vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
FC Shirak
Malmö
29 Lug
Malmö
FC Shirak
Malmö vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Argeș Pitești
FC Baku
29 Lug
FC Baku
Argeș Pitești
Argeș Pitești vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Hapoel Tel Aviv FC
FinnPa
29 Lug
FinnPa
Hapoel Tel Aviv FC
Hapoel Tel Aviv FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
JK Tallinna Sadam
KS Polonia Warsaw
29 Lug
KS Polonia Warsaw
JK Tallinna Sadam
KS Polonia Warsaw vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
NK Mura
Torpedo Rīga
29 Lug
Torpedo Rīga
NK Mura
NK Mura vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Shakhtar Donetsk
Birkirkara FC
29 Lug
Birkirkara FC
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
FC Belshina Bobruisk
CSKA Sofia
29 Lug
CSKA Sofia
FC Belshina Bobruisk
CSKA Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
AC Omonia
Linfield FC
29 Lug
Linfield FC
AC Omonia
AC Omonia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Ferencváros
CE Principat
29 Lug
CE Principat
Ferencváros
Ferencváros vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Inter Bratislava
KF Tirana
29 Lug
KF Tirana
Inter Bratislava
Inter Bratislava vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Union Luxembourg
Göteborg
28 Lug
Göteborg
Union Luxembourg
Göteborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Havnar Bóltfelag
VPS
29 Lug
VPS
Havnar Bóltfelag
VPS vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Newtown AFC
Wisła Kraków
29 Lug
Wisła Kraków
Newtown AFC
Wisła Kraków vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
FK Željezničar Sarajevo
Kilmarnock
29 Lug
Kilmarnock
FK Željezničar Sarajevo
Kilmarnock vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Shelbourne FC
Rangers
29 Lug
Rangers
Shelbourne FC
Rangers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Lug
Íþróttabandalag Akraness
Žalgiris
29 Lug
Žalgiris
Íþróttabandalag Akraness
Žalgiris vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..

Leader

Nazionalità 1998-1999 UEFA Cup

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.

Altre pagine sul campionato di UEFA Cup della stagione 1998-1999