Final stages

Final (6 Maggio, 1998)

Risultato finale
Internazionale vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 31 Marzo, 1998 al 14 Aprile, 1998)

31 Mar
Internazionale
Spartak Moscow
14 Apr
Spartak Moscow
Internazionale
Internazionale vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
31 Mar
Atlético Madrid
Lazio
14 Apr
Lazio
Atlético Madrid
Lazio vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Quarter-finals (Dal 3 Marzo, 1998 al 17 Marzo, 1998)

3–2
3 Mar
Lazio
Auxerre
17 Mar
Auxerre
Lazio
Lazio vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3 Mar
Ajax
Spartak Moscow
17 Mar
Spartak Moscow
Ajax
Spartak Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3 Mar
Internazionale
Schalke 04
17 Mar
Schalke 04
Internazionale
Internazionale vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
3 Mar
Atlético Madrid
Aston Villa
17 Mar
Aston Villa
Atlético Madrid
Atlético Madrid vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..

Third round (Dal 25 Novembre, 1997 al 11 Dicembre, 1997)

3–0
25 Nov
Twente
Auxerre
9 Dic
Auxerre
Twente
Auxerre vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
25 Nov
Karlsruher
Spartak Moscow
9 Dic
Spartak Moscow
Karlsruher
Spartak Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
25 Nov
Steaua
Aston Villa
9 Dic
Aston Villa
Steaua
Aston Villa vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
6–4
25 Nov
Ajax
Bochum
11 Dic
Bochum
Ajax
Ajax vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
25 Nov
Strasbourg
Internazionale
9 Dic
Internazionale
Strasbourg
Internazionale vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
25 Nov
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid
9 Dic
Atlético Madrid
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
25 Nov
Rapid Wien
Lazio
9 Dic
Lazio
Rapid Wien
Lazio vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
25 Nov
Braga
Schalke 04
9 Dic
Schalke 04
Braga
Schalke 04 vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Second round (Dal 21 Ottobre, 1997 al 6 Novembre, 1997)

21 Ott
Spartak Moscow
Valladolid
4 Nov
Valladolid
Spartak Moscow
Spartak Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
21 Ott
Rotor Volgograd
Lazio
4 Nov
Lazio
Rotor Volgograd
Lazio vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
1–1
AGF Stendardo dei club
21 Ott
AGF
Twente
4 Nov
Twente
AGF
Twente vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
21 Ott
Club Brugge
Bochum
6 Nov
Bochum
Club Brugge
Bochum vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
21 Ott
MTK Budapest
Dinamo Zagreb
4 Nov
Dinamo Zagreb
MTK Budapest
Dinamo Zagreb vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
21 Ott
Braga
FC Dinamo Tbilisi
4 Nov
FC Dinamo Tbilisi
Braga
Braga vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–3
21 Ott
Steaua
Bastia
4 Nov
Bastia
Steaua
Steaua vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
21 Ott
Metz
Karlsruher
4 Nov
Karlsruher
Metz
Karlsruher vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
21 Ott
Auxerre
OFI Crete
4 Nov
OFI Crete
Auxerre
Auxerre vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–2
21 Ott
Ajax
Udinese
4 Nov
Udinese
Ajax
Ajax vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
21 Ott
Schalke 04
Anderlecht
5 Nov
Anderlecht
Schalke 04
Schalke 04 vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
21 Ott
Internazionale
Lyon
4 Nov
Lyon
Internazionale
Internazionale vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
21 Ott
Strasbourg
Liverpool
4 Nov
Liverpool
Strasbourg
Strasbourg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
21 Ott
Atlético Madrid
PAOK
4 Nov
PAOK
Atlético Madrid
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
21 Ott
Athletic Club
Aston Villa
4 Nov
Aston Villa
Athletic Club
Aston Villa vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Ott
Rapid Wien
1860 Munich
4 Nov
1860 Munich
Rapid Wien
Rapid Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

First round (Dal 16 Settembre, 1997 al 30 Settembre, 1997)

16 Set
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi
30 Set
FC Dinamo Tbilisi
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
FC Jazz
1860 Munich
30 Set
1860 Munich
FC Jazz
1860 Munich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Rotor Volgograd
Örebro
30 Set
Örebro
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge
30 Set
Club Brugge
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10–2
16 Set
NK Maribor
Ajax
30 Set
Ajax
NK Maribor
Ajax vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Trabzonspor
Bochum
30 Set
Bochum
Trabzonspor
Bochum vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Karlsruher
Anorthosis Famagusta FC
30 Set
Anorthosis Famagusta FC
Karlsruher
Karlsruher vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Widzew Łódź
Udinese
30 Set
Udinese
Widzew Łódź
Udinese vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Austria Salzburg
Anderlecht
30 Set
Anderlecht
Austria Salzburg
Anderlecht vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Sion
Spartak Moscow
30 Set
Spartak Moscow
Sion
Spartak Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
MTK Budapest
Alania
30 Set
Alania
MTK Budapest
MTK Budapest vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Twente
Lillestrøm
30 Set
Lillestrøm
Twente
Twente vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
2–1
16 Set
PAOK
Arsenal
30 Set
Arsenal
PAOK
PAOK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
Stendardo dei club AGF
3–2
16 Set
AGF
Nantes
30 Set
Nantes
AGF
AGF vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
6–1
16 Set
Mouscron
Metz
30 Set
Metz
Mouscron
Metz vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Dinamo Zagreb
Grasshopper
30 Set
Grasshopper
Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
OFI Crete
Ferencváros
30 Set
Ferencváros
OFI Crete
OFI Crete vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Rapid Wien
Hapoel Petah Tikva FC
30 Set
Hapoel Petah Tikva FC
Rapid Wien
Rapid Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Bordeaux
Aston Villa
30 Set
Aston Villa
Bordeaux
Aston Villa vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
16 Set
Sampdoria
Athletic Club
30 Set
Athletic Club
Sampdoria
Athletic Club vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
1–0
16 Set
Bastia
Benfica
30 Set
Benfica
Bastia
Bastia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Schalke 04
Hajduk Split
30 Set
Hajduk Split
Schalke 04
Schalke 04 vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
7–3
16 Set
Lyon
Brøndby
30 Set
Brøndby
Lyon
Lyon vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Internazionale
Xamax
30 Set
Xamax
Internazionale
Internazionale vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Steaua
Fenerbahçe
30 Set
Fenerbahçe
Steaua
Steaua vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Strasbourg
Rangers
30 Set
Rangers
Strasbourg
Strasbourg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Valladolid
Skonto FC
30 Set
Skonto FC
Valladolid
Valladolid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Deportivo La Coruña
Auxerre
30 Set
Auxerre
Deportivo La Coruña
Auxerre vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Celtic
Liverpool
30 Set
Liverpool
Celtic
Liverpool vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
3–2
16 Set
Vitesse
Braga
30 Set
Braga
Vitesse
Braga vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Atlético Madrid
Leicester City
30 Set
Leicester City
Atlético Madrid
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
16 Set
Vitória Guimarães
Lazio
30 Set
Lazio
Vitória Guimarães
Lazio vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Qualifying rounds

Second qualifying round (Dal 12 Agosto, 1997 al 26 Agosto, 1997)

12 Ago
Jablonec
Örebro
26 Ago
Örebro
Jablonec
Örebro vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
12 Ago
Alania
FC Dnipro
26 Ago
FC Dnipro
Alania
Alania vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm
26 Ago
Lillestrøm
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
Rotor Volgograd
Odra Wodzisław
26 Ago
Odra Wodzisław
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
ND Gorica
Club Brugge
26 Ago
Club Brugge
ND Gorica
Club Brugge vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
Stendardo dei club AGF
3–2
12 Ago
Újpest
AGF
26 Ago
AGF
Újpest
AGF vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
Helsingborg
Ferencváros
26 Ago
Ferencváros
Helsingborg
Ferencváros vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
12 Ago
Trabzonspor
Dundee United
26 Ago
Dundee United
Trabzonspor
Trabzonspor vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
Rapid Wien
Zbrojovka Brno
26 Ago
Zbrojovka Brno
Rapid Wien
Rapid Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
Grasshopper
Brann
26 Ago
Brann
Grasshopper
Grasshopper vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
PAOK
FC Spartak Trnava
26 Ago
FC Spartak Trnava
PAOK
PAOK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
Apollon Limassol
Mouscron
26 Ago
Mouscron
Apollon Limassol
Mouscron vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC
26 Ago
Hapoel Petah Tikva FC
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
4–2
12 Ago
Xamax
Viking
26 Ago
Viking
Xamax
Xamax vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
Anderlecht
Vorskla Poltava
26 Ago
Vorskla Poltava
Anderlecht
Anderlecht vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
Hajduk Split
Malmö
26 Ago
Malmö
Hajduk Split
Hajduk Split vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
FC Tirol Innsbruck
Celtic
26 Ago
Celtic
FC Tirol Innsbruck
Celtic vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Ago
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete
26 Ago
OFI Crete
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

First qualifying round (Dal 22 Luglio, 1997 al 30 Luglio, 1997)

22 Lug
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava
30 Lug
FC Spartak Trnava
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
Hapoel Petah Tikva FC
FC Flora
30 Lug
FC Flora
Hapoel Petah Tikva FC
Hapoel Petah Tikva FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
Jablonec
Qarabağ FK
30 Lug
Qarabağ FK
Jablonec
Jablonec vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
Újpest
KÍ Klaksvík
30 Lug
KÍ Klaksvík
Újpest
Újpest vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
ND Gorica
Oțelul Galați
30 Lug
Oțelul Galați
ND Gorica
ND Gorica vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
23 Lug
Odra Wodzisław
FK Pobeda
30 Lug
FK Pobeda
Odra Wodzisław
Odra Wodzisław vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
FC Dnipro
Urartu
30 Lug
Urartu
FC Dnipro
FC Dnipro vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
FC Dinamo Minsk
FC Kolkhi Gulpripshi
30 Lug
FC Kolkhi Gulpripshi
FC Dinamo Minsk
FC Dinamo Minsk vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
23 Lug
Vojvodina
Viking
30 Lug
Viking
Vojvodina
Viking vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
23 Lug
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava
30 Lug
Vorskla Poltava
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
MYPA
Apollon Limassol
30 Lug
Apollon Limassol
MYPA
Apollon Limassol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno
30 Lug
Zbrojovka Brno
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
4–4
23 Lug
Brann
Naftex
30 Lug
Naftex
Brann
Brann vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
23 Lug
Grasshopper
Coleraine FC
30 Lug
Coleraine FC
Grasshopper
Grasshopper vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
CS Grevenmacher
Hajduk Split
29 Lug
Hajduk Split
CS Grevenmacher
Hajduk Split vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
CE Principat
Dundee United
30 Lug
Dundee United
CE Principat
Dundee United vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
Xamax
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
30 Lug
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Xamax
Xamax vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic
29 Lug
Celtic
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
Bohemian FC
Ferencváros
29 Lug
Ferencváros
Bohemian FC
Ferencváros vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Lug
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Dinamo București
30 Lug
Dinamo București
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Knattspyrnufélag Reykjavíkur vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Leader

Nazionalità 1997-1998 UEFA Cup

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.

Altre pagine sul campionato di UEFA Cup della stagione 1997-1998