Final stages

Final (Dal 3 Maggio, 1995 al 17 Maggio, 1995)

2–1
3 Mag
Parma
Juventus
17 Mag
Juventus
Parma
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Semi-finals (Dal 4 Aprile, 1995 al 18 Aprile, 1995)

4 Apr
Juventus
Dortmund
18 Apr
Dortmund
Juventus
Juventus vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
4 Apr
Leverkusen
Parma
18 Apr
Parma
Leverkusen
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Quarter-finals (Dal 28 Febbraio, 1995 al 14 Marzo, 1995)

2–1
28 Feb
Lazio
Dortmund
14 Mar
Dortmund
Lazio
Dortmund vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
28 Feb
Leverkusen
Nantes
14 Mar
Nantes
Leverkusen
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
28 Feb
Eint Frankfurt
Juventus
14 Mar
Juventus
Eint Frankfurt
Juventus vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
1–0
2 Mar
Parma
Odense
14 Mar
Odense
Parma
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Third round (Dal 22 Novembre, 1994 al 8 Dicembre, 1994)

22 Nov
Deportivo La Coruña
Dortmund
6 Dic
Dortmund
Deportivo La Coruña
Dortmund vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
22 Nov
Odense
Real Madrid
6 Dic
Real Madrid
Odense
Odense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Nov
Athletic Club
Parma
6 Dic
Parma
Athletic Club
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Nov
Trabzonspor
Lazio
6 Dic
Lazio
Trabzonspor
Lazio vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
22 Nov
Katowice
Leverkusen
6 Dic
Leverkusen
Katowice
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
6–2
24 Nov
Nantes
Sion
8 Dic
Sion
Nantes
Nantes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
24 Nov
Eint Frankfurt
Napoli
7 Dic
Napoli
Eint Frankfurt
Eint Frankfurt vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
24 Nov
Admira Wacker Mödling
Juventus
6 Dic
Juventus
Admira Wacker Mödling
Juventus vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Second round (Dal 18 Ottobre, 1994 al 3 Novembre, 1994)

18 Ott
Marítimo
Juventus
2 Nov
Juventus
Marítimo
Juventus vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
18 Ott
Newcastle Utd
Athletic Club
1 Nov
Athletic Club
Newcastle Utd
Athletic Club vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
18 Ott
Boavista
Napoli
1 Nov
Napoli
Boavista
Napoli vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–3
18 Ott
Sion
Marseille
1 Nov
Marseille
Sion
Sion vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
18 Ott
Nantes
FC Tekstilshchik Kamyshin
1 Nov
FC Tekstilshchik Kamyshin
Nantes
Nantes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
18 Ott
Kaiserslautern
Odense
2 Nov
Odense
Kaiserslautern
Odense vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
18 Ott
Trelleborg
Lazio
1 Nov
Lazio
Trelleborg
Lazio vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
18 Ott
Admira Wacker Mödling
AS Cannes
1 Nov
AS Cannes
Admira Wacker Mödling
Admira Wacker Mödling vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
18 Ott
FC Tirol Innsbruck
Deportivo La Coruña
1 Nov
Deportivo La Coruña
FC Tirol Innsbruck
Deportivo La Coruña vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
18 Ott
Dynamo Moscow
Real Madrid
1 Nov
Real Madrid
Dynamo Moscow
Real Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
18 Ott
Trabzonspor
Aston Villa
1 Nov
Aston Villa
Trabzonspor
Trabzonspor vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
18 Ott
ŠK Slovan Bratislava
Dortmund
3 Nov
Dortmund
ŠK Slovan Bratislava
Dortmund vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
18 Ott
Katowice
Bordeaux
1 Nov
Bordeaux
Katowice
Katowice vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
18 Ott
Honvéd
Leverkusen
1 Nov
Leverkusen
Honvéd
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
19 Ott
Rapid București
Eint Frankfurt
1 Nov
Eint Frankfurt
Rapid București
Eint Frankfurt vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
20 Ott
AIK Stockholm
Parma
2 Nov
Parma
AIK Stockholm
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

First round (Dal 13 Settembre, 1994 al 29 Settembre, 1994)

13 Set
Íþróttabandalag Akraness
Kaiserslautern
27 Set
Kaiserslautern
Íþróttabandalag Akraness
Kaiserslautern vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Real Madrid
Sporting CP
27 Set
Sporting CP
Real Madrid
Real Madrid vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
13 Set
Blackburn
Trelleborg
27 Set
Trelleborg
Blackburn
Trelleborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Olympiacos
Marseille
27 Set
Marseille
Olympiacos
Marseille vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Linfield FC
Odense
27 Set
Odense
Linfield FC
Odense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Napoli
Skonto FC
27 Set
Skonto FC
Napoli
Napoli vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Leverkusen
PSV Eindhoven
27 Set
PSV Eindhoven
Leverkusen
Leverkusen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Aarau
Marítimo
27 Set
Marítimo
Aarau
Marítimo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Antwerp
Newcastle Utd
27 Set
Newcastle Utd
Antwerp
Newcastle Utd vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
R.F.C. Seraing
Dynamo Moscow
27 Set
Dynamo Moscow
R.F.C. Seraing
Dynamo Moscow vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
13 Set
AS Cannes
Fenerbahçe
27 Set
Fenerbahçe
AS Cannes
AS Cannes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Admira Wacker Mödling
Górnik Zabrze
27 Set
Górnik Zabrze
Admira Wacker Mödling
Admira Wacker Mödling vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Apollon Limassol
Sion
27 Set
Sion
Apollon Limassol
Sion vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
13 Set
Rosenborg
Deportivo La Coruña
27 Set
Deportivo La Coruña
Rosenborg
Deportivo La Coruña vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
2–1
13 Set
Vitesse
Parma
27 Set
Parma
Vitesse
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
AIK Stockholm
Slavia Prague
27 Set
Slavia Prague
AIK Stockholm
AIK Stockholm vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
13 Set
Bordeaux
Lillestrøm
27 Set
Lillestrøm
Bordeaux
Bordeaux vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
1–1
13 Set
Katowice
Aris
27 Set
Aris
Katowice
Katowice vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
13 Set
FC Dinamo Minsk
Lazio
27 Set
Lazio
FC Dinamo Minsk
Lazio vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Trabzonspor
Dinamo București
27 Set
Dinamo București
Trabzonspor
Trabzonspor vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Anorthosis Famagusta FC
Athletic Club
27 Set
Athletic Club
Anorthosis Famagusta FC
Athletic Club vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
CSKA Sofia
Juventus
27 Set
Juventus
CSKA Sofia
Juventus vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
5–4
13 Set
Twente
Honvéd
27 Set
Honvéd
Twente
Honvéd vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–2
13 Set
Boavista
MYPA
27 Set
MYPA
Boavista
Boavista vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
ŠK Slovan Bratislava
FC Copenhagen
27 Set
FC Copenhagen
ŠK Slovan Bratislava
ŠK Slovan Bratislava vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Dortmund
Motherwell
28 Set
Motherwell
Dortmund
Dortmund vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Rotor Volgograd
Nantes
27 Set
Nantes
Rotor Volgograd
Nantes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
FC Tekstilshchik Kamyshin
Békéscsaba
27 Set
Békéscsaba
FC Tekstilshchik Kamyshin
FC Tekstilshchik Kamyshin vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
Rapid București
Charleroi
27 Set
Charleroi
Rapid București
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
13 Set
FC Dinamo Tbilisi
FC Tirol Innsbruck
27 Set
FC Tirol Innsbruck
FC Dinamo Tbilisi
FC Tirol Innsbruck vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Set
Internazionale
Aston Villa
29 Set
Aston Villa
Internazionale
Aston Villa vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
15 Set
NK Olimpija Ljubljana
Eint Frankfurt
27 Set
Eint Frankfurt
NK Olimpija Ljubljana
Eint Frankfurt vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Qualifying round (Dal 9 Agosto, 1994 al 24 Agosto, 1994)

9 Ago
Fimleikafélag Hafnarfjarðar
Linfield FC
23 Ago
Linfield FC
Fimleikafélag Hafnarfjarðar
Linfield FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Portadown FC
ŠK Slovan Bratislava
23 Ago
ŠK Slovan Bratislava
Portadown FC
ŠK Slovan Bratislava vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Cardiff Metropolitan University FC
Katowice
23 Ago
Katowice
Cardiff Metropolitan University FC
Katowice vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
NK Olimpija Ljubljana
Levski Sofia
23 Ago
Levski Sofia
NK Olimpija Ljubljana
NK Olimpija Ljubljana vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Motherwell
Havnar Bóltfelag
23 Ago
Havnar Bóltfelag
Motherwell
Motherwell vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Bangor City FC
Íþróttabandalag Akraness
24 Ago
Íþróttabandalag Akraness
Bangor City FC
Íþróttabandalag Akraness vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
GÍ Gøta
Trelleborg
23 Ago
Trelleborg
GÍ Gøta
Trelleborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–0
9 Ago
Aarau
NK Mura
23 Ago
NK Mura
Aarau
Aarau vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
FK Vardar
Békéscsaba
23 Ago
Békéscsaba
FK Vardar
Békéscsaba vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Aris
Hapoel Be'er Sheva FC
23 Ago
Hapoel Be'er Sheva FC
Aris
Aris vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Anorthosis Famagusta FC
PFC Shumen 2010
23 Ago
PFC Shumen 2010
Anorthosis Famagusta FC
Anorthosis Famagusta FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Valletta FC
Rapid București
23 Ago
Rapid București
Valletta FC
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
FC Copenhagen
FC Jazz
23 Ago
FC Jazz
FC Copenhagen
FC Copenhagen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Odense
FC Flora
23 Ago
FC Flora
Odense
Odense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Lillestrøm
Shakhtar Donetsk
23 Ago
Shakhtar Donetsk
Lillestrøm
Lillestrøm vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
CS Grevenmacher
Rosenborg
23 Ago
Rosenborg
CS Grevenmacher
Rosenborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Fenerbahçe
Turan IK
23 Ago
Turan IK
Fenerbahçe
Fenerbahçe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Honvéd
FC Zimbru Chișinău
23 Ago
FC Zimbru Chișinău
Honvéd
Honvéd vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
CSKA Sofia
FC Ararat Yerevan
23 Ago
FC Ararat Yerevan
CSKA Sofia
CSKA Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Inter Bratislava
MYPA
23 Ago
MYPA
Inter Bratislava
MYPA vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Górnik Zabrze
Shamrock Rovers FC
23 Ago
Shamrock Rovers FC
Górnik Zabrze
Górnik Zabrze vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
FC Dinamo Minsk
Hibernians FC
23 Ago
Hibernians FC
FC Dinamo Minsk
FC Dinamo Minsk vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
9 Ago
Skonto FC
Aberdeen
23 Ago
Aberdeen
Skonto FC
Skonto FC vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
9 Ago
FK Atmosfera Mažeikiai
AIK Stockholm
23 Ago
AIK Stockholm
FK Atmosfera Mažeikiai
AIK Stockholm vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
FC Dinamo Tbilisi
FC U Craiova
23 Ago
FC U Craiova
FC Dinamo Tbilisi
FC Dinamo Tbilisi vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
KF Teuta Durrës
Apollon Limassol
23 Ago
Apollon Limassol
KF Teuta Durrës
Apollon Limassol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9 Ago
Slavia Prague
Cork City FC
23 Ago
Cork City FC
Slavia Prague
Slavia Prague vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Leader

Nazionalità 1994-1995 UEFA Cup

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.

Altre pagine sul campionato di UEFA Cup della stagione 1994-1995