Punteggi e partite 2017-2018 Europa League

Punteggi e partite 2017-2018 Europa League Table
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Fase a gironi1Gio14-09-201719:00 Austria Wien at1–5it Milan31.409Ernst-Happel-StadionSerdar GözübüyükReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201719:00 Young Boys ch1–1rs Partizan13.004Stade de Suisse Wankdorf BernIstván KovácsReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201719:00 Villarreal es3–1kz FC Astana18.144Estadio de la CerámicaSrđan JovanovićReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201719:00 Fastav Zlín cz0–0md Sheriff Tiraspol4.499Andrův stadionAndrew DallasReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201719:00 Hoffenheim de1–2pt Braga15.714PreZero ArenaBobby MaddenReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201719:00 Atalanta it3–0eng Everton14.890Stadio Città del TricoloreVladislav BezborodovReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201719:00 Slavia Prague cz1–0il Maccabi Tel Aviv13.035Sinobo StadiumRobert SchörgenhoferReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201719:00 Rijeka hr1–2gr AEK Athens5.932Nogometno igralište RujevicaJohn BeatonReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201719:00 FC Copenhagen dk0–0ru Loko Moscow17.285Telia ParkenHüseyin GöçekReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201720:00 Apollon Limassol cy1–1fr Lyon5.134Neo GSPMiroslav ZelinkaReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201720:00 Başakşehir tr0–0bg Ludogorets6.000Başakşehir Fatih Terim StadiumStefan JohannessonReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201720:00 Dynamo Kyiv ua3–1al Skënderbeu Korçë24.883NSK Olimpijs'kyjBart VertentenReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201720:05 Vitória pt1–1at RB Salzburg16.000Estádio Dom Afonso HenriquesƏliyar AğayevReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201721:05 FK Vardar mk0–5ru Zenit25.000Telekom ArenaJakob KehletReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201721:05 Zulte Waregem be1–5fr Nice9.072RegenboogstadionAli PalabıyıkReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201721:05 Hertha BSC de0–0es Athletic Club28.832Olympiastadion BerlinIvan KružliakReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201721:05 Real Sociedad es4–0no Rosenborg21.479Estadio Municipal de AnoetaPaolo MazzoleniReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201721:05 Red Star rs1–1by BATE Borisov40.284Stadion Rajko MitićYevhen AranovskyiReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201721:05 Vitesse nl2–3it Lazio19.867GelreDomeLiran LianyReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201721:05 Marseille fr1–0tr Konyaspor8.549Orange VélodromeGediminas MažeikaReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201722:05 FCSB ro3–0cz Viktoria Plzeň20.714Arena NaţionalăAndris TreimanisReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201722:05 Zorya Luhansk ua0–2se Östersund5.097L'viv ArenaStephan KlossnerReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201722:05 Be'er Sheva il2–1ch Lugano14.752Turner StadiumTony ChapronReport partita
Fase a gironi1Gio14-09-201721:05 Arsenal eng3–1de Köln59.359Emirates StadiumJavier EstradaReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201721:00 FC Astana kz1–1cz Slavia Prague17.215Astana ArenaAndreas EkbergReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201719:00 Östersund se1–0de Hertha BSC8.009Jämtkraft ArenaLuca BantiReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201719:00 Athletic Club es0–1ua Zorya Luhansk32.462San MamésHalis ÖzkahyaReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201719:00 Viktoria Plzeň cz3–1il Be'er Sheva10.314Doosan ArenaIstván VadReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201719:00 Lazio it2–0be Zulte Waregem300Stadio OlimpicoHarald LechnerReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201719:00 Köln de0–1rs Red Star46.195RheinEnergieSTADIONBas NijhuisReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201719:00 Rosenborg no3–1mk FK Vardar16.038Lerkendal StadionGeorgi KabakovReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201719:00 Nice fr3–0nl Vitesse15.006Stade de NiceAleksey EskovReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201719:00 RB Salzburg at1–0fr Marseille11.832Red Bull ArenaIvan BebekReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201719:00 Lugano ch1–2ro FCSB2.680swissporarenaSergiy BoykoReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201720:00 BATE Borisov by2–4eng Arsenal13.100Borisov ArenaDaniel StefańskiReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201720:00 Konyaspor tr2–1pt Vitória21.116Konya Büyükşehir StadıAleksandar StavrevReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201720:00 Zenit ru3–1es Real Sociedad50.487Stadion PetrovskijAndre MarrinerReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201720:05 Braga pt2–1tr Başakşehir10.376Estádio Municipal de BragaMatej JugReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201720:05 Everton eng2–2cy Apollon Limassol27.034Goodison ParkTamás BognárReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201721:05 Milan it3–2hr Rijeka23.917Stadio Giuseppe MeazzaOrel GrinfeeldReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201721:05 Skënderbeu Korçë al1–1ch Young Boys3.300Elbasan ArenaKevin BlomReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201721:05 Lyon fr1–1it Atalanta27.715Groupama StadiumDaniel SiebertReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201721:05 Partizan rs2–3ua Dynamo KyivStadion PartizanaSvein Oddvar MoenReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201722:05 AEK Athens gr2–2at Austria Wien16.954Olympiako Stadio Spyros LouisPaweł GilReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201722:05 Maccabi Tel Aviv il0–0es Villarreal11.865Winner StadiumCraig PawsonReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201722:05 Sheriff Tiraspol md0–0dk FC Copenhagen5.070Bolshaya Sportivnaya ArenaClayton PisaniReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201722:05 Ludogorets bg2–1de Hoffenheim6.155Ludogorets ArenaPaweł RaczkowskiReport partita
Fase a gironi2Gio28-09-201722:05 Loko Moscow ru3–0cz Fastav Zlín10.065RZD ArenaLee EvansReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201721:00 FC Astana kz4–0il Maccabi Tel Aviv10.350Astana ArenaSergiy BoykoReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201719:00 Zulte Waregem be1–1nl Vitesse9.488RegenboogstadionIvan BebekReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201719:00 Lugano ch3–2cz Viktoria Plzeň2.530swissporarenaSrđan JovanovićReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201719:00 Red Star rs0–1eng Arsenal50.327Stadion Rajko MitićBenoît BastienReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201719:00 Östersund se2–2es Athletic Club7.870Jämtkraft ArenaIstván KovácsReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201719:00 Marseille fr2–1pt Vitória13.359Orange VélodromeStefan JohannessonReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201719:00 Nice fr1–3it Lazio21.386Stade de NiceCraig ThomsonReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201720:00 Be'er Sheva il1–2ro FCSB15.117Turner StadiumKevin BlomReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201720:00 FK Vardar mk0–6es Real Sociedad20.368Türk Telekom ArenaƏliyar AğayevReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201720:00 BATE Borisov by1–0de Köln11.783Borisov ArenaHüseyin GöçekReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201720:00 Konyaspor tr0–2at RB Salzburg23.354Konya Büyükşehir StadıCraig PawsonReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201720:00 Zorya Luhansk ua2–1de Hertha BSC9.521L'viv ArenaLiran LianyReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201720:00 Zenit ru3–1no Rosenborg46.211Gazprom ArenaTobias StielerReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201720:05 Everton eng1–2fr Lyon27.159Goodison ParkBas NijhuisReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201720:05 Braga pt0–2bg Ludogorets8.623Estádio Municipal de BragançaDavide MassaReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201721:05 Milan it0–0gr AEK Athens20.812Stadio Giuseppe MeazzaAndreas EkbergReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201721:05 Skënderbeu Korçë al0–0rs Partizan6.300Elbasan ArenaDaniel StefańskiReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201721:05 Hoffenheim de3–1tr Başakşehir21.167PreZero ArenaAleksey EskovReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201721:05 Atalanta it3–1cy Apollon Limassol13.803Stadio Città del TricoloreGeorgi KabakovReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201721:05 Villarreal es2–2cz Slavia Prague15.634Estadio de la CerámicaSvein Oddvar MoenReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201721:05 Fastav Zlín cz1–1dk FC Copenhagen6.245Andrův stadionOliver DrachtaReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201721:05 Austria Wien at1–3hr Rijeka20.690Ernst-Happel-StadionSandro SchärerReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201722:05 Sheriff Tiraspol md1–1ru Loko Moscow10.500Bolshaya Sportivnaya ArenaIstván VadReport partita
Fase a gironi3Gio19-10-201722:05 Dynamo Kyiv ua2–2ch Young Boys21.789NSK Olimpijs'kyjMattias GestraniusReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201719:00 FC Copenhagen dk3–0cz Fastav Zlín16.189Telia ParkenNikola DabanovićReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201719:00 Slavia Prague cz0–2es Villarreal18.403Sinobo StadiumBobby MaddenReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201719:00 Partizan rs2–0al Skënderbeu Korçë12.659Stadion PartizanaCarlos del CerroReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201719:00 Rijeka hr1–4at Austria Wien7.912Nogometno igralište RujevicaJakob KehletReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201719:00 Lyon fr3–0eng Everton48.103Groupama StadiumOrel GrinfeeldReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201719:00 Young Boys ch0–1ua Dynamo Kyiv10.077Stade de Suisse Wankdorf BernTony ChapronReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201720:00 Maccabi Tel Aviv il0–1kz FC Astana7.934Winner StadiumPaweł RaczkowskiReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201720:00 AEK Athens gr0–0it Milan40.538Olympiako Stadio Spyros LouisJorge de SousaReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201720:00 Ludogorets bg1–1pt Braga7.544Ludogorets ArenaVladislav BezborodovReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201720:00 Apollon Limassol cy1–1it Atalanta5.658Neo GSPAndris TreimanisReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:00 Loko Moscow ru1–2md Sheriff Tiraspol10.118RZD ArenaSébastien DelferièreReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:00 Başakşehir tr1–1de Hoffenheim5.214Başakşehir Fatih Terim StadiumHarald LechnerReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201720:05 Arsenal eng0–0rs Red Star58.285Emirates StadiumLuca BantiReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201720:05 Vitória pt1–0fr Marseille14.181Estádio Dom Afonso HenriquesTamás BognárReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:05 Viktoria Plzeň cz4–1ch Lugano9.483Doosan ArenaJonathan LardotReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:05 Rosenborg no1–1ru Zenit18.597Lerkendal StadionSerdar GözübüyükReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:05 RB Salzburg at0–0tr Konyaspor8.773Red Bull ArenaPaolo MazzoleniReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:05 Real Sociedad es3–0mk FK Vardar17.242Estadio Municipal de AnoetaRobert SchörgenhoferReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:05 Lazio it1–0fr Nice21.327Stadio OlimpicoJesús GilReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:05 Vitesse nl0–2be Zulte Waregem17.906GelreDomeYevhen AranovskyiReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:05 Athletic Club es1–0se Östersund32.354San MamésPaweł GilReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:05 Köln de5–2by BATE Borisov45.200RheinEnergieSTADIONAleksandar StavrevReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201721:05 Hertha BSC de2–0ua Zorya Luhansk20.358Olympiastadion BerlinJohn BeatonReport partita
Fase a gironi4Gio02-11-201722:05 FCSB ro1–1il Be'er Sheva27.134Arena NaţionalăHalis ÖzkahyaReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201722:00 FC Astana kz2–3es Villarreal29.800Astana ArenaGediminas MažeikaReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201719:00 Köln de1–0eng Arsenal45.300RheinEnergieSTADIONVladislav BezborodovReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201719:00 Athletic Club es3–2de Hertha BSC38.928San MamésPaolo TagliaventoReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201719:00 Lugano ch1–0il Be'er Sheva3.011swissporarenaHarald LechnerReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201719:00 Rosenborg no0–1es Real Sociedad18.307Lerkendal StadionDaniel StefańskiReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201719:00 Lazio it1–1nl Vitesse8.226Stadio OlimpicoAli PalabıyıkReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201719:00 Viktoria Plzeň cz2–0ro FCSB10.197Doosan ArenaIvan BebekReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201719:00 RB Salzburg at3–0pt Vitória6.474Red Bull ArenaAndrew DallasReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201719:00 Östersund se2–0ua Zorya Luhansk7.754Jämtkraft ArenaKevin BlomReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201719:00 Nice fr3–1be Zulte Waregem20.274Stade de NiceLuca BantiReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201721:00 Konyaspor tr1–1fr Marseille18.000Konya Büyükşehir StadıSergey KarasevReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201721:00 Zenit ru2–1mk FK Vardar38.196Gazprom ArenaBart VertentenReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201721:00 BATE Borisov by0–0rs Red Star12.000Borisov ArenaSvein Oddvar MoenReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201721:00 Loko Moscow ru2–1dk FC Copenhagen10.696RZD ArenaJavier EstradaReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201720:05 Braga pt3–1de Hoffenheim10.054Estádio Municipal de BragaAndre MarrinerReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201720:05 Everton eng1–5it Atalanta17.431Goodison ParkJakob KehletReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201721:05 Milan it5–1at Austria Wien17.932Stadio Giuseppe MeazzaAndris TreimanisReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201721:05 Skënderbeu Korçë al3–2ua Dynamo Kyiv100Elbasan ArenaOliver DrachtaReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201721:05 Lyon fr4–0cy Apollon Limassol26.972Groupama StadiumPaweł RaczkowskiReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201721:05 Partizan rs2–1ch Young Boys20.568Stadion PartizanaTamás BognárReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201722:05 AEK Athens gr2–2hr Rijeka17.100Olympiako Stadio Spyros LouisMattias GestraniusReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201722:05 Sheriff Tiraspol md1–0cz Fastav Zlín5.485Bolshaya Sportivnaya ArenaOla NilsenReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201722:05 Maccabi Tel Aviv il0–2cz Slavia Prague6.874Winner StadiumIstván KovácsReport partita
Fase a gironi5Gio23-11-201722:05 Ludogorets bg1–2tr Başakşehir7.520Ludogorets ArenaMiroslav ZelinkaReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 Fastav Zlín cz0–2ru Loko Moscow4.682Andrův stadionMete KalkavanReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 Young Boys ch2–1al Skënderbeu Korçë8.023Stade de Suisse Wankdorf BernLee EvansReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 Villarreal es0–1il Maccabi Tel Aviv12.613Estadio de la CerámicaMads-Kristoffer KristoffersenReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 Apollon Limassol cy0–3eng Everton4.237Stadio Città del TricoloreSébastien DelferièreReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 FC Copenhagen dk2–0md Sheriff Tiraspol14.246Telia ParkenSerdar GözübüyükReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 Atalanta it1–0fr Lyon14.500Stadio Città del TricoloreAleksey EskovReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 Slavia Prague cz0–1kz FC Astana14.198Sinobo StadiumDavide MassaReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 Austria Wien at0–0gr AEK Athens23.133Ernst-Happel-StadionCraig PawsonReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 Hoffenheim de1–1bg Ludogorets7.814PreZero ArenaOrel GrinfeeldReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201719:00 Rijeka hr2–0it Milan8.021Nogometno igralište RujevicaIstván VadReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201720:00 Dynamo Kyiv ua4–1rs Partizan14.678NSK Olimpijs'kyjPaweł GilReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201721:00 Başakşehir tr2–1pt Braga5.241Başakşehir Fatih Terim StadiumJohn BeatonReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201720:05 Arsenal eng6–0by BATE Borisov25.909Arsenal StadiumRobert SchörgenhoferReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201720:05 Vitória pt1–1tr Konyaspor9.040Estádio Dom Afonso HenriquesDaniel SiebertReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201721:05 Vitesse nl1–0fr Nice17.564GelreDomeSandro SchärerReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201721:05 Real Sociedad es1–3ru Zenit20.609Estadio Municipal de AnoetaLiran LianyReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201721:05 Hertha BSC de1–1se Östersund15.686Olympiastadion BerlinTiago MartinsReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201721:05 Zulte Waregem be3–2it Lazio8.845RegenboogstadionCharalambos KalogeropoulosReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201721:05 FK Vardar mk1–1no Rosenborg7.839Telekom ArenaSergiy BoykoReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201721:05 Marseille fr0–0at RB Salzburg23.812Orange VélodromeAliaksei KulbakovReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201721:05 Red Star rs1–0de Köln51.364Stadion Rajko MitićBobby MaddenReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201722:05 Zorya Luhansk ua0–2es Athletic Club8.428L'viv ArenaRuddy BuquetReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201722:05 Be'er Sheva il0–2cz Viktoria Plzeň10.542Turner StadiumAleksandar StavrevReport partita
Fase a gironi6Gio07-12-201722:05 FCSB ro1–2ch Lugano13.231Arena NaţionalăNikola DabanovićReport partita
Sedicesimi di finaleMar13-02-201818:00 Red Star rs0–0ru CSKA Moscow35.642Stadion Rajko Mitić (Campo neutro)Paweł RaczkowskiReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201822:00 FC Astana kz1–3pt Sporting CP29.737Astana Arena (Campo neutro)Ruddy BuquetReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleVen16-02-201800:00 Dortmund de3–2it Atalanta62.500Astana Arena (Campo neutro)Daniel StefańskiReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201819:00 Marseille fr3–0pt Braga21.731Orange Vélodrome (Campo neutro)Serdar GözübüyükReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201819:00 Nice fr2–3ru Loko Moscow16.918Stade de Nice (Campo neutro)István KovácsReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201819:00 Östersund se0–3eng Arsenal7.665Jämtkraft Arena (Campo neutro)David FernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201819:00 Real Sociedad es2–2at RB Salzburg19.790Estadio Municipal de Anoeta (Campo neutro)Bobby MaddenReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201820:00 Ludogorets bg0–3it Milan7.887Ludogorets Arena (Campo neutro)Milorad MažićReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201821:00 Spartak Moscow ru1–3es Athletic Club43.145Akademiya Spartak (Campo neutro)Benoît BastienReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201820:05 Celtic sco1–0ru Zenit56.743Celtic Park (Campo neutro)Damir SkominaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201821:05 Napoli it1–3de RB Leipzig14.554Stadio San Paolo (Campo neutro)Artur Soares DiasReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201821:05 Partizan rs1–1cz Viktoria Plzeň17.165Stadion Partizana (Campo neutro)Tasos SidiropoulosReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201821:05 AEK Athens gr1–1ua Dynamo Kyiv30.518Telia Parken (Campo neutro)Carlos del CerroReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201821:05 FC Copenhagen dk1–4es Atlético Madrid34.912Telia Parken (Campo neutro)Aliaksei KulbakovReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201821:05 Lyon fr3–1es Villarreal46.846Groupama Stadium (Campo neutro)Viktor KassaiReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio15-02-201822:05 FCSB ro1–0it Lazio33.455Arena Naţională (Campo neutro)Deniz AytekinReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer21-02-201820:00 CSKA Moscow ru1–0rs Red Star18.753VEB Arena (Campo neutro)Jorge de SousaReport partitaGiornata n. 2 di 2; CSKA Moscow qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201819:00 Loko Moscow ru1–0fr Nice18.104RZD Arena (Campo neutro)Pavel KrálovecReport partitaGiornata n. 2 di 2; Loko Moscow qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201818:00 Sporting CP pt3–3kz FC Astana30.456Estádio José Alvalade (Campo neutro)Tamás BognárReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sporting CP qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201819:00 Viktoria Plzeň cz2–0rs Partizan10.185Doosan Arena (Campo neutro)Jakob KehletReport partitaGiornata n. 2 di 2; Viktoria Plzeň qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201819:00 Villarreal es0–1fr Lyon17.028Estadio de la Cerámica (Campo neutro)Luca BantiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Lyon qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201819:00 Atlético Madrid es1–0dk FC Copenhagen44.035Estadio Wanda Metropolitano (Campo neutro)Gediminas MažeikaReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201819:00 Lazio it5–1ro FCSB27.597Stadio Olimpico (Campo neutro)Slavko VinčićReport partitaGiornata n. 2 di 2; Lazio qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201819:00 RB Leipzig de0–2it Napoli36.163Red Bull Arena (Campo neutro)Anthony TaylorReport partitaGiornata n. 2 di 2; RB Leipzig qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201820:00 Dynamo Kyiv ua0–0gr AEK Athens27.024NSK Olimpijs'kyj (Campo neutro)Matej JugReport partitaGiornata n. 2 di 2; Dynamo Kyiv qualificato
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Sedicesimi di finaleGio22-02-201821:00 Zenit ru3–0sco Celtic50.492Stadion Petrovskij (Campo neutro)Antonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 2 di 2; Zenit qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201820:05 Braga pt1–0fr Marseille9.016Estádio Municipal de Bragança (Campo neutro)Svein Oddvar MoenReport partitaGiornata n. 2 di 2; Marseille qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201820:05 Arsenal eng1–2se Östersund58.405Arsenal Stadium (Campo neutro)Ivan KružliakReport partitaGiornata n. 2 di 2; Arsenal qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201821:05 RB Salzburg at2–1es Real Sociedad13.912Red Bull Arena (Campo neutro)Sergey KarasevReport partitaGiornata n. 2 di 2; RB Salzburg qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201821:05 Atalanta it1–1de Dortmund17.492Stadio Città del Tricolore (Campo neutro)Jesús GilReport partitaGiornata n. 2 di 2; Dortmund qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201821:05 Athletic Club es1–2ru Spartak Moscow36.873San Mamés (Campo neutro)Tobias StielerReport partitaGiornata n. 2 di 2; Athletic Club qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-02-201821:05 Milan it1–0bg Ludogorets17.453Stadio Giuseppe Meazza (Campo neutro)Alberto UndianoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Milan qualificato
Ottavi di finaleGio08-03-201819:00 Dortmund de1–2at RB Salzburg53.700Signal Iduna ParkSlavko VinčićReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio08-03-201819:00 Atlético Madrid es3–0ru Loko Moscow40.767Estadio Wanda MetropolitanoJakob KehletReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio08-03-201819:00 Milan it0–2eng Arsenal72.821Stadio Giuseppe MeazzaClément TurpinReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio08-03-201821:00 CSKA Moscow ru0–1fr Lyon13.990VEB ArenaAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio08-03-201820:05 Sporting CP pt2–0cz Viktoria Plzeň26.090Estádio José AlvaladeAliaksei KulbakovReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio08-03-201821:05 RB Leipzig de2–1ru Zenit19.877Red Bull ArenaOvidiu HațeganReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio08-03-201821:05 Marseille fr3–1es Athletic Club37.657Orange VélodromeJorge de SousaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio08-03-201821:05 Lazio it2–2ua Dynamo Kyiv21.562Stadio OlimpicoIvan KružliakReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio15-03-201819:00 Loko Moscow ru1–5es Atlético Madrid22.041RZD ArenaArtur Soares DiasReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
Ottavi di finaleGio15-03-201819:00 Viktoria Plzeň cz2–1pt Sporting CP9.370Doosan ArenaTobias StielerReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sporting CP qualificato
Ottavi di finaleGio15-03-201819:00 Athletic Club es1–2fr Marseille40.580Estadio San MamésAnthony TaylorReport partitaGiornata n. 2 di 2; Marseille qualificato
Ottavi di finaleGio15-03-201820:00 Dynamo Kyiv ua0–2it Lazio52.639NSK Olimpijs'kyjJesús GilReport partitaGiornata n. 2 di 2; Lazio qualificato
Ottavi di finaleGio15-03-201821:00 Zenit ru1–1de RB Leipzig44.092Gazprom ArenaDaniele OrsatoReport partitaGiornata n. 2 di 2; RB Leipzig qualificato
Ottavi di finaleGio15-03-201820:05 Arsenal eng3–1it Milan58.973Emirates StadiumJonas ErikssonReport partitaGiornata n. 2 di 2; Arsenal qualificato
Ottavi di finaleGio15-03-201821:05 Lyon fr2–3ru CSKA Moscow38.622Groupama StadiumBobby MaddenReport partitaGiornata n. 2 di 2; CSKA Moscow qualificato
Ottavi di finaleGio15-03-201821:05 RB Salzburg at0–0de Dortmund29.520Red Bull ArenaBenoît BastienReport partitaGiornata n. 2 di 2; RB Salzburg qualificato
Quarti di finaleGio05-04-201820:05 Arsenal eng4–1ru CSKA Moscow58.285Emirates StadiumPavel KrálovecReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio05-04-201821:05 RB Leipzig de1–0fr Marseille34.043Red Bull ArenaAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 1 di 2
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Quarti di finaleGio05-04-201821:05 Atlético Madrid es2–0pt Sporting CP53.301Estadio Wanda MetropolitanoSergey KarasevReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio05-04-201821:05 Lazio it4–2at RB Salzburg42.538Stadio OlimpicoOvidiu HațeganReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio12-04-201820:05 Sporting CP pt1–0es Atlético Madrid28.437Estádio José AlvaladeMilorad MažićReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
Quarti di finaleGio12-04-201821:05 RB Salzburg at4–1it Lazio29.520Red Bull ArenaDamir SkominaReport partitaGiornata n. 2 di 2; RB Salzburg qualificato
Quarti di finaleGio12-04-201821:05 Marseille fr5–2de RB Leipzig61.882Orange VélodromeBjörn KuipersReport partitaGiornata n. 2 di 2; Marseille qualificato
Quarti di finaleGio12-04-201822:05 CSKA Moscow ru2–2eng Arsenal29.284VEB ArenaFelix ZwayerReport partitaGiornata n. 2 di 2; Arsenal qualificato
SemifinaliGio26-04-201820:05 Arsenal eng1–1es Atlético Madrid59.066Arsenal StadiumClément TurpinReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliGio26-04-201821:05 Marseille fr2–0at RB Salzburg62.312Orange VélodromeWilliam CollumReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliGio03-05-201821:05 Atlético Madrid es1–0eng Arsenal64.196Estadio Wanda MetropolitanoGianluca RocchiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
SemifinaliGio03-05-201821:05 RB Salzburg at2–1fr Marseille29.520Red Bull ArenaSergey KarasevReport partitaGiornata n. 2 di 2; Marseille qualificato; Tempi supplementari
FinaleMer16-05-201820:45 Marseille fr0–3es Atlético Madrid55.768Groupama Stadium (Campo neutro)Björn KuipersReport partita