Punteggi e partite 2016-2017 Europa League

Punteggi e partite 2016-2017 Europa League Table
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Fase a gironi1Gio15-09-201619:00 Qarabağ FK az2–2cz Slovan Liberec6.200Dalğa ArenaStephan KlossnerReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201619:00 Sassuolo it3–0es Athletic Club7.032Stadio Città del TricolorePaweł RaczkowskiReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201619:00 Rapid Wien at3–2be Genk21.800Allianz StadionKevin BlomReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201619:00 AZ Alkmaar nl1–1ie Dundalk FC10.003AFAS StadionClayton PisaniReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201619:00 Mainz 05 de1–1fr Saint-Étienne20.275Opel ArenaSvein Oddvar MoenReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201619:00 Feyenoord nl1–0eng Manchester Utd31.000Stadion FeijenoordJesús GilReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201619:00 Viktoria Plzeň cz1–1it Roma10.326Doosan ArenaRuddy BuquetReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201619:00 Anderlecht be3–1az Gabala FK11.638Stade Constant Vanden StockHarald LechnerReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201619:00 Young Boys ch0–1gr Olympiacos11.132Stade de Suisse Wankdorf BernSerhii BoikoReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201620:00 Astra Giurgiu ro2–3at Austria Wien3.300Arena NaţionalăAndreas EkbergReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201620:00 Zorya Luhansk ua1–1tr Fenerbahçe16.000Stadion ChornomoretsIstván KovácsReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201620:00 Maccabi Tel Aviv il3–4ru Zenit10.855Winner StadiumIvan KružliakReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201620:00 APOEL FC cy2–1kz FC Astana12.008Neo GSPAleksandar StavrevReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201620:05 Southampton eng3–0cz Sparta Prague25.125St. Mary's StadiumManuel GräfeReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201620:05 Braga pt1–1be Gent8.903Estádio Municipal de BragaBenoît BastienReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201621:05 Villarreal es2–1ch Zürich16.384Estadio de la CerámicaSébastien DelferièreReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201621:05 RB Salzburg at0–1ru Krasnodar6.507Red Bull ArenaMiroslav ZelinkaReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201621:05 Inter it0–2il Be'er Sheva16.778Stadio Giuseppe MeazzaJakob KehletReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201621:05 Nice fr0–1de Schalke 0421.378Stade de NiceAlberto UndianoReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201621:05 Standard Liège be1–1es Celta Vigo10.723Stade Maurice DufrasneHüseyin GöçekReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201622:05 Osmanlıspor tr2–0ro Steaua11.807Osmanlı StadıTobias WelzReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201622:05 Panathinaikos gr1–2nl Ajax13.019Stadio Apóstolos NikolaidisAndre MarrinerReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201622:05 Konyaspor tr0–1ua Shakhtar26.860Konya Büyükşehir StadıRobert SchörgenhoferReport partita
Fase a gironi1Gio15-09-201622:05 PAOK gr0–0it Fiorentina20.904Stadio ToumbasSlavko VinčićReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201619:00 Gabala FK az2–3de Mainz 058.500Bakcell ArenaGediminas MažeikaReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201621:00 FC Astana kz0–0ch Young Boys21.328Astana ArenaLee EvansReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201619:00 Sparta Prague cz3–1it Inter16.778Generali ArenaArtur Soares DiasReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201619:00 Ajax nl1–0be Standard Liège31.352Johan Cruyff ArenAPaolo MazzoleniReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201619:00 Slovan Liberec cz1–2gr PAOK20.904Stadion u NisyTamás BognárReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201619:00 Gent be2–0tr Konyaspor15.873GHELAMCO-arenaIstvan Vad IIReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201619:00 Fiorentina it5–1az Qarabağ FK14.145Stadio Artemio FranchiOliver DrachtaReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201619:00 Schalke 04 de3–1at RB Salzburg48.374Veltins-ArenaSerdar GözübüyükReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201619:00 Zürich ch2–1tr Osmanlıspor7.473Stadion LetzigrundAleksey EskovReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201619:00 Celta Vigo es2–0gr Panathinaikos19.726Estadio de BalaídosLuca BantiReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201620:00 Krasnodar ru5–2fr Nice10.750Stadion Kuban'Ivan BebekReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201620:00 Be'er Sheva il0–0eng Southampton25.125Turner StadiumStefan JohannessonReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201620:00 Shakhtar ua2–0pt Braga11.938L'viv ArenaTobias StielerReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201620:00 Steaua ro1–1es Villarreal16.384Arena NaţionalăYevhen AranovskyiReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201620:05 Dundalk FC ie1–0il Maccabi Tel Aviv10.855Tallaght StadiumAndris TreimanisReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201620:05 Manchester Utd eng1–0ua Zorya Luhansk16.000Old TraffordOrel GrinfeeldReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201621:05 Saint-Étienne fr1–1be Anderlecht23.258Stade Geoffroy-GuichardVladislav BezborodovReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201621:05 Roma it4–0ro Astra Giurgiu3.300Stadio OlimpicoƏliyar AğayevReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201621:05 Austria Wien at0–0cz Viktoria Plzeň16.500Ernst-Happel-StadionJohn BeatonReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201621:05 Athletic Club es1–0at Rapid Wien35.000San MamésTony ChapronReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201621:05 Genk be3–1it Sassuolo9.134Luminus ArenaLiran LianyReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201622:05 Fenerbahçe tr1–0nl Feyenoord31.000Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğl...Jonas ErikssonReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201622:05 Olympiacos gr0–1cy APOEL FC24.378Stadio Georgios KaraiskákiPaweł GilReport partita
Fase a gironi2Gio29-09-201622:05 Zenit ru5–0nl AZ Alkmaar15.275Stadion PetrovskijJavier EstradaReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201619:00 Celta Vigo es2–2nl Ajax18.397Estadio de BalaídosIvan KružliakReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201619:00 Slovan Liberec cz1–3it Fiorentina9.037Stadion u NisySerdar GözübüyükReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201619:00 RB Salzburg at0–1fr Nice9.473Red Bull ArenaYevhen AranovskyiReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201619:00 Standard Liège be2–2gr Panathinaikos14.463Stade Maurice DufrasneDaniel StefańskiReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201619:00 Inter it1–0eng Southampton26.719Stadio Giuseppe MeazzaGediminas MažeikaReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201620:00 Osmanlıspor tr2–2es Villarreal11.692Osmanlı StadıLiran LianyReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201620:00 Shakhtar ua5–0be Gent10.505L'viv ArenaAnthony TaylorReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201620:00 Be'er Sheva il0–1cz Sparta Prague15.607Turner StadiumIvan BebekReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201620:00 Krasnodar ru0–1de Schalke 0433.550Krasnodar StadiumMark ClattenburgReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201620:00 Konyaspor tr1–1pt Braga24.968Konya Büyükşehir StadıƏliyar AğayevReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201620:00 Steaua ro1–1ch Zürich13.154Arena NaţionalăTamás BognárReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:00 Qarabağ FK az2–0gr PAOK26.784Tofiq Bəhramov adına Respublika stadionuAlon YefetReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201620:05 Dundalk FC ie1–2ru Zenit5.500Tallaght StadiumMiroslav ZelinkaReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201620:05 Manchester Utd eng4–1tr Fenerbahçe71.000Old TraffordBenoît BastienReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:05 Saint-Étienne fr1–0az Gabala FK22.855Stade Geoffroy-GuichardAli PalabıyıkReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:05 Roma it3–3at Austria Wien16.478Stadio OlimpicoVladislav BezborodovReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:05 Viktoria Plzeň cz1–2ro Astra Giurgiu9.440Doosan ArenaAleksey EskovReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:05 Young Boys ch3–1cy APOEL FC9.553Stade de Suisse Wankdorf BernTobias WelzReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:05 Rapid Wien at1–1it Sassuolo22.200Allianz StadionHugo MiguelReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:05 Feyenoord nl1–0ua Zorya Luhansk35.000Stadion FeijenoordAndris TreimanisReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:05 AZ Alkmaar nl1–2il Maccabi Tel Aviv12.016AFAS StadionIstván KovácsReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:05 Mainz 05 de1–1be Anderlecht21.317Opel ArenaJesús GilReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201621:05 Genk be2–0es Athletic Club9.530Luminus ArenaStefan JohannessonReport partita
Fase a gironi3Gio20-10-201622:05 Olympiacos gr4–1kz FC Astana21.480Stadio Georgios KaraiskákiTobias StielerReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201622:00 FC Astana kz1–1gr Olympiacos12.158Astana ArenaOrel GrinfeeldReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201619:00 Anderlecht be6–1de Mainz 0513.275Stade Constant Vanden StockAndreas EkbergReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201619:00 Sassuolo it2–2at Rapid Wien7.838Stadio Città del TricoloreCraig PawsonReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201619:00 Athletic Club es5–3be Genk33.417San MamésMartin AtkinsonReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201619:00 Austria Wien at2–4it Roma32.751Ernst-Happel-StadionJavier EstradaReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201620:00 APOEL FC cy1–0ch Young Boys12.761Neo GSPSébastien DelferièreReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201620:00 Astra Giurgiu ro1–1cz Viktoria Plzeň1.450Arena NaţionalăAlon YefetReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201620:00 Maccabi Tel Aviv il0–0nl AZ Alkmaar11.356Winner StadiumDavide MassaReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:00 Zenit ru2–1ie Dundalk FC17.723Stadion PetrovskijLuca BantiReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:00 Fenerbahçe tr2–1eng Manchester Utd35.378Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğl...Milorad MažićReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:00 Zorya Luhansk ua1–1nl Feyenoord16.855Stadion ChornomoretsJakob KehletReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201622:00 Gabala FK az1–2fr Saint-Étienne5.600Bakcell ArenaCarlos del CerroReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201620:05 Braga pt3–1tr Konyaspor7.729Estádio Municipal de BragaAlexandru TudorReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201620:05 Southampton eng2–1it Inter30.389St. Mary's StadiumPaweł GilReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:05 Villarreal es1–2tr Osmanlıspor15.386Estadio de la CerámicaHarald LechnerReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:05 Zürich ch0–0ro Steaua8.060Stadion LetzigrundRobert SchörgenhoferReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:05 Ajax nl3–2es Celta Vigo44.545Johan Cruyff ArenAPaweł RaczkowskiReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:05 Gent be3–5ua Shakhtar14.526GHELAMCO-arenaAliaksei KulbakovReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:05 Sparta Prague cz2–0il Be'er Sheva12.891Generali ArenaIstvan Vad IIReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:05 Nice fr0–2at RB Salzburg17.582Stade de NiceHüseyin GöçekReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:05 Schalke 04 de2–0ru Krasnodar42.210Veltins-ArenaSlavko VinčićReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201621:05 Fiorentina it3–0cz Slovan Liberec11.583Stadio Artemio FranchiAleksandar StavrevReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201622:05 Panathinaikos gr0–3be Standard Liège10.837Stadio Apóstolos NikolaidisSerhii BoikoReport partita
Fase a gironi4Gio03-11-201622:05 PAOK gr0–1az Qarabağ FK11.476Stadio ToumbasJohn BeatonReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Zenit ru2–0il Maccabi Tel Aviv15.843Stadion PetrovskijAleksandar StavrevReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Fenerbahçe tr2–0ua Zorya Luhansk16.145Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğl...Harald LechnerReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201620:00 Gabala FK az1–3be Anderlecht4.500Bakcell ArenaYevhen AranovskyiReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201622:00 FC Astana kz2–1cy APOEL FC9.143Astana ArenaKevin BlomReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Sparta Prague cz1–0eng Southampton17.429Generali ArenaJesús GilReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Zürich ch1–1es Villarreal10.069Stadion LetzigrundDavide MassaReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Celta Vigo es1–1be Standard Liège16.470Estadio de BalaídosBenoît BastienReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Slovan Liberec cz3–0az Qarabağ FK4.940Stadion u NisyStefan JohannessonReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Gent be2–2pt Braga19.650GHELAMCO-arenaVladislav BezborodovReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Fiorentina it2–3gr PAOK12.793Stadio Artemio FranchiStephan KlossnerReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Ajax nl2–0gr Panathinaikos14.011Johan Cruyff ArenAAleksey EskovReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201619:00 Schalke 04 de2–0fr Nice51.504Veltins-ArenaƏliyar AğayevReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201620:00 Shakhtar ua4–0tr Konyaspor10.021L'viv ArenaKevin ClancyReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201620:00 Be'er Sheva il3–2it Inter15.973Turner StadiumJavier EstradaReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201620:00 Steaua ro2–1tr Osmanlıspor6.020Arena NaţionalăPaolo MazzoleniReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201621:00 Krasnodar ru1–1at RB Salzburg19.150Krasnodar StadiumLiran LianyReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201620:05 Manchester Utd eng4–0nl Feyenoord64.628Old TraffordManuel GräfeReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201620:05 Dundalk FC ie0–1nl AZ Alkmaar5.500Tallaght StadiumIstvan Vad IIReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201621:05 Genk be1–0at Rapid Wien9.406Luminus ArenaIvan KružliakReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201621:05 Austria Wien at1–2ro Astra Giurgiu14.127Ernst-Happel-StadionPaweł RaczkowskiReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201621:05 Saint-Étienne fr0–0de Mainz 0521.750Stade Geoffroy-GuichardBas NijhuisReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201621:05 Roma it4–1cz Viktoria Plzeň13.789Stadio OlimpicoTobias StielerReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201621:05 Athletic Club es3–2it Sassuolo37.806San MamésViktor KassaiReport partita
Fase a gironi5Gio24-11-201622:05 Olympiacos gr1–1ch Young Boys17.429Stadio Georgios KaraiskákiMiroslav ZelinkaReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201616:00 Braga pt2–4ua Shakhtar15.084Estádio Municipal de BragaAli PalabıyıkReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201617:00 Villarreal es2–1ro Steaua19.471Estadio de la CerámicaManuel GräfeReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201618:00 PAOK gr2–0cz Slovan Liberec11.463Stadio ToumbasAndre MarrinerReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201619:00 Konyaspor tr0–1be Gent10.720Konya Büyükşehir StadıJakob KehletReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201619:00 Osmanlıspor tr2–0ch Zürich10.250Osmanlı StadıMatej JugReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201620:00 Qarabağ FK az1–2it Fiorentina21.750Tofiq Bəhramov adına Respublika stadionuIvan BebekReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201619:00 Young Boys ch3–0kz FC Astana7.616Stade de Suisse Wankdorf BernClayton PisaniReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201619:00 Viktoria Plzeň cz3–2at Austria Wien9.117Doosan ArenaSerhii BoikoReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201619:00 Anderlecht be2–3fr Saint-Étienne13.583Stade Constant Vanden StockIstván KovácsReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201619:00 Feyenoord nl0–1tr Fenerbahçe32.000Stadion FeijenoordDavid FernándezReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201619:00 AZ Alkmaar nl3–2ru Zenit13.713AFAS StadionSvein Oddvar MoenReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201619:00 Rapid Wien at1–1es Athletic Club21.500Allianz StadionSerdar GözübüyükReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201619:00 Mainz 05 de2–0az Gabala FK12.860Opel ArenaLee EvansReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201620:00 Maccabi Tel Aviv il2–1ie Dundalk FC9.891Winner StadiumRobert SchörgenhoferReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201620:00 Astra Giurgiu ro0–0it Roma7.100Arena NaţionalăHüseyin GöçekReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201620:00 APOEL FC cy2–0gr Olympiacos14.779Neo GSPCarlos del CerroReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201621:00 Zorya Luhansk ua0–2eng Manchester Utd25.900Stadion ChornomoretsTamás BognárReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201620:05 Southampton eng1–1il Be'er Sheva30.416St. Mary's StadiumPaolo TagliaventoReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201621:05 RB Salzburg at2–0de Schalke 0423.133Red Bull ArenaRadu PetrescuReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201621:05 Standard Liège be1–1nl Ajax20.344Stade Maurice DufrasneBobby MaddenReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201621:05 Nice fr2–1ru Krasnodar12.722Stade de NiceSandro SchärerReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201621:05 Inter it2–1cz Sparta Prague6.449Stadio Giuseppe MeazzaBart VertentenReport partita
Fase a gironi6Gio08-12-201622:05 Panathinaikos gr0–2es Celta Vigo4.005Stadio Apóstolos NikolaidisAndris TreimanisReport partita
Fase a gironi6Ven09-12-201612:30 Sassuolo it0–2be Genk1.154Stadio Città del TricoloreOrel GrinfeeldReport partita
Sedicesimi di finaleGio16-02-201719:00 Krasnodar ru1–0tr Fenerbahçe32.460Krasnodar StadiumIvan KružliakReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201719:00 Gent be1–0eng Tottenham19.267GHELAMCO-arenaBenoît BastienReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201719:00 Celta Vigo es0–1ua Shakhtar18.318Estadio de BalaídosGediminas MažeikaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201719:00 AZ Alkmaar nl1–4fr Lyon16.098AFAS StadionBobby MaddenReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201719:00 M'Gladbach de0–1it Fiorentina46.283Stadion im Borussia-ParkJesús GilReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201720:00 Olympiacos gr0–0tr Osmanlıspor24.478Stadio Georgios KaraiskákiRuddy BuquetReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201720:00 Ludogorets bg1–2dk FC Copenhagen14.500Stadion Vasil LevskiIvan BebekReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201720:00 Astra Giurgiu ro2–2be Genk3.775Stadionul Marin AnastasoviciSvein Oddvar MoenReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201721:00 Rostov ru4–0cz Sparta Prague6.160Stadion Olimp 2Bas NijhuisReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201720:05 Manchester Utd eng3–0fr Saint-Étienne67.192Old TraffordPavel KrálovecReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201721:05 Anderlecht be2–0ru Zenit13.415Stade Constant Vanden StockMichael OliverReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201721:05 Legia Warsaw pl0–0nl Ajax28.742Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marsz...David FernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201721:05 Villarreal es0–4it Roma17.960Estadio de la CerámicaDanny MakkelieReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201721:05 Athletic Club es3–2cy APOEL FC32.675San MamésJonas ErikssonReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201722:05 Be'er Sheva il1–3tr Beşiktaş15.347Turner StadiumMartin AtkinsonReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio16-02-201722:05 PAOK gr0–3de Schalke 0425.593Stadio ToumbasJavier EstradaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer22-02-201718:00 Saint-Étienne fr0–1eng Manchester Utd41.492Stade Geoffroy-GuichardDeniz AytekinReport partitaGiornata n. 2 di 2; Manchester Utd qualificato
Sedicesimi di finaleMer22-02-201718:00 Schalke 04 de1–1gr PAOK50.619Veltins-ArenaLuca BantiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Schalke 04 qualificato
Sedicesimi di finaleMer22-02-201720:00 Fenerbahçe tr1–1ru Krasnodar21.788Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğl...Paweł RaczkowskiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Krasnodar qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201719:00 Osmanlıspor tr0–3gr Olympiacos17.500Osmanlı StadıIstvan Vad IIReport partitaGiornata n. 2 di 2; Olympiacos qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201719:00 Ajax nl1–0pl Legia Warsaw52.285Johan Cruyff ArenAAnthony TaylorReport partitaGiornata n. 2 di 2; Ajax qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201719:00 Roma it0–1es Villarreal19.495Stadio OlimpicoFelix ZwayerReport partitaGiornata n. 2 di 2; Roma qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201720:00 APOEL FC cy2–0es Athletic Club15.275Neo GSPVladislav BezborodovReport partitaGiornata n. 2 di 2; APOEL FC qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201721:00 Beşiktaş tr2–1il Be'er Sheva27.892Vodafone ArenaMatej JugReport partitaGiornata n. 2 di 2; Beşiktaş qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201721:00 Zenit ru3–1be Anderlecht17.992Stadion PetrovskijTasos SidiropoulosReport partitaGiornata n. 2 di 2; Anderlecht qualificato
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Sedicesimi di finaleGio23-02-201720:05 Tottenham eng2–2be Gent80.465Wembley StadiumJorge de SousaReport partitaGiornata n. 2 di 2; Gent qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201721:05 Lyon fr7–1nl AZ Alkmaar25.743Groupama StadiumAliaksei KulbakovReport partitaGiornata n. 2 di 2; Lyon qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201721:05 Genk be1–0ro Astra Giurgiu8.804Luminus ArenaSerdar GözübüyükReport partitaGiornata n. 2 di 2; Genk qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201721:05 Fiorentina it2–4de M'Gladbach24.712Stadio Artemio FranchiArtur Soares DiasReport partitaGiornata n. 2 di 2; M'Gladbach qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201721:05 Sparta Prague cz1–1ru Rostov13.413Generali ArenaHüseyin GöçekReport partitaGiornata n. 2 di 2; Rostov qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201721:05 FC Copenhagen dk0–0bg Ludogorets17.064Telia ParkenMiroslav ZelinkaReport partitaGiornata n. 2 di 2; FC Copenhagen qualificato
Sedicesimi di finaleGio23-02-201722:05 Shakhtar ua0–2es Celta Vigo33.117Oblasny SportKomplex MetalistSlavko VinčićReport partitaGiornata n. 2 di 2; Celta Vigo qualificato; Tempi supplementari
Ottavi di finaleGio09-03-201719:00 FC Copenhagen dk2–1nl Ajax31.189Telia ParkenArtur Soares DiasReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio09-03-201720:00 APOEL FC cy0–1be Anderlecht19.327Neo GSPJorge de SousaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio09-03-201721:00 Rostov ru1–1eng Manchester Utd14.223Stadion Olimp 2Felix ZwayerReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio09-03-201721:05 Schalke 04 de1–1de M'Gladbach52.412Veltins-ArenaBjörn KuipersReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio09-03-201721:05 Gent be2–5be Genk17.112GHELAMCO-arenaPaolo TagliaventoReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio09-03-201721:05 Lyon fr4–2it Roma50.588Groupama StadiumAnthony TaylorReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio09-03-201721:05 Celta Vigo es2–1ru Krasnodar18.414Estadio de BalaídosCraig ThomsonReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio09-03-201722:05 Olympiacos gr1–1tr Beşiktaş25.515Stadio Georgios KaraiskákiDanny MakkelieReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio16-03-201719:00 Genk be1–1be Gent16.028Luminus ArenaAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Genk qualificato
Ottavi di finaleGio16-03-201721:00 Krasnodar ru0–2es Celta Vigo28.931Krasnodar StadiumRuddy BuquetReport partitaGiornata n. 2 di 2; Celta Vigo qualificato
Ottavi di finaleGio16-03-201721:00 Beşiktaş tr4–1gr Olympiacos37.966Vodafone ArenaMichael OliverReport partitaGiornata n. 2 di 2; Beşiktaş qualificato
Ottavi di finaleGio16-03-201720:05 Manchester Utd eng1–0ru Rostov64.361Old TraffordGediminas MažeikaReport partitaGiornata n. 2 di 2; Manchester Utd qualificato
Ottavi di finaleGio16-03-201721:05 M'Gladbach de2–2de Schalke 0446.283Stadion im Borussia-ParkMark ClattenburgReport partitaGiornata n. 2 di 2; Schalke 04 qualificato
Ottavi di finaleGio16-03-201721:05 Anderlecht be1–0cy APOEL FC15.662Stade Constant Vanden StockAliaksei KulbakovReport partitaGiornata n. 2 di 2; Anderlecht qualificato
Ottavi di finaleGio16-03-201721:05 Ajax nl2–0dk FC Copenhagen52.270Johan Cruyff ArenAIvan KružliakReport partitaGiornata n. 2 di 2; Ajax qualificato
Ottavi di finaleGio16-03-201721:05 Roma it2–1fr Lyon46.453Stadio OlimpicoViktor KassaiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Lyon qualificato
Quarti di finaleGio13-04-201721:05 Lyon fr2–1tr Beşiktaş55.452Groupama StadiumAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio13-04-201721:05 Ajax nl2–0de Schalke 0452.384Johan Cruyff ArenASergey KarasevReport partitaGiornata n. 1 di 2
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Quarti di finaleGio13-04-201721:05 Celta Vigo es3–2be Genk21.608Estadio de BalaídosClément TurpinReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio13-04-201721:05 Anderlecht be1–1eng Manchester Utd20.060Stade Constant Vanden StockFelix BrychReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio20-04-201720:05 Manchester Utd eng2–1be Anderlecht71.496Old TraffordAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Manchester Utd qualificato; Tempi supplementari
Quarti di finaleGio20-04-201721:05 Schalke 04 de3–2nl Ajax53.701Veltins-ArenaOvidiu HațeganReport partitaGiornata n. 2 di 2; Ajax qualificato; Tempi supplementari
Quarti di finaleGio20-04-201721:05 Genk be1–1es Celta Vigo18.833Luminus ArenaWilliam CollumReport partitaGiornata n. 2 di 2; Celta Vigo qualificato
Quarti di finaleGio20-04-201722:05 Beşiktaş tr(6) 2–1 (7)fr Lyon39.623Vodafone ArenaMilorad MažićReport partitaGiornata n. 2 di 2; Beşiktaş vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
SemifinaliMer03-05-201718:45 Ajax nl4–1fr Lyon52.141Johan Cruyff ArenAGianluca RocchiReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliGio04-05-201721:05 Celta Vigo es0–1eng Manchester Utd26.202Estadio de BalaídosSergey KarasevReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliGio11-05-201720:05 Manchester Utd eng1–1es Celta Vigo75.138Old TraffordOvidiu HațeganReport partitaGiornata n. 2 di 2; Manchester Utd qualificato
SemifinaliGio11-05-201721:05 Lyon fr3–1nl Ajax53.810Groupama StadiumSzymon MarciniakReport partitaGiornata n. 2 di 2; Ajax qualificato
FinaleMer24-05-201720:45 Ajax nl0–2eng Manchester Utd46.961Friends ArenaDamir SkominaReport partita