Riassunto del campionato

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Vålerenga1811523914+2538200Ajara Nchout - 10Jalen Tompkins→ Champions League al termine del campionato
2Stendardo dei club Rosenborg1810803416+1838171Marit Clausen - 9Kristine Nøstmo→ Champions League al termine del campionato
3Stendardo dei club Avaldsnes1810443121+103459Elise Thorsnes - 8Victoria Esson
4Stendardo dei club Sandviken189362923+630191Kennya Cordner - 5Oda Bogstad
5Stendardo dei club LSK Kvinner189272923+629110Sophie Haug - 8Ida Norstrøm
6Stendardo dei club Lyn186392430-621136Camilla Linberg - 9Kirvil Schau Odden
7Stendardo dei club Klepp1853101933-1418174Elisabeth Terland - 5Adelaide Gay
8Stendardo dei club Arna-Bjørnar1852111329-1617149Meryll Abrahamsen - 5Teagan Micah
9Stendardo dei club Kolbotn182791829-1113160Johanne Fridlund - 4Siri Ervik→ Norwegian 1/2 Relegation/Promotion Playoff (W)
10Stendardo dei club Røa1833121533-1812161Linn Huseby - 5Linn-Mari NilsenRetrocessa
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita
1Stendardo dei club Vålerenga9720255+20232,569432149+5151,67
2Stendardo dei club Rosenborg9450156+9171,8996301910+9212,33
3Stendardo dei club Avaldsnes9621187+11202,2294231314-1141,56
4Stendardo dei club Sandviken95221610+6171,89941413130131,44
5Stendardo dei club LSK Kvinner95041310+3151,6794231613+3141,56
6Stendardo dei club Lyn94231614+2141,569216816-870,78
7Stendardo dei club Klepp93151113-2101,119225820-1280,89
8Stendardo dei club Arna-Bjørnar9315611-5101,119216718-1170,78
9Stendardo dei club Kolbotn92521314-1111,229027515-1020,22
10Stendardo dei club Røa92071018-860,679135515-1060,67

Norwegian 1/2 Relegation/Promotion Playoff (W)

22 Nov
Kolbotn
Medkila
25 Nov
Medkila
Kolbotn
Kolbotn vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e permane in Toppserien.
Medkila permane in 1. divisjon.

Statistiche di squadra ordinarie 2020 Toppserien

Statistiche di squadra ordinarie 2020 Toppserien Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Arna-Bjørnar2724,1181981.62018.013212112510,720,110,830,670,78
Avaldsnes2425,3181981.62018.030029112111,670,001,671,611,61
Klepp2322,1181981.62018.019215441001,060,111,170,830,94
Kolbotn2422,4181981.62018.018116222001,000,061,060,890,94
LSK Kvinner2024,2181981.62018.029129001001,610,061,671,611,67
Lyn2321,4181981.62018.024521333011,330,281,611,171,44
Rosenborg2222,6181981.62018.033033001311,830,001,831,831,83
Røa2221,8181981.62018.015010552700,830,000,830,560,56
Sandviken2324,6181981.62018.026022441001,440,001,441,221,22
Vålerenga2224,1181981.62018.039039002212,170,002,172,172,17
Statistiche di squadra ordinarie 2020 Toppserien Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
vs Arna-Bjørnar2723,3181981.62018.029426331201,610,221,831,441,67
vs Avaldsnes2423,0181981.62018.020019112001,110,001,111,061,06
vs Klepp2323,4181981.62018.033232112401,830,111,941,781,89
vs Kolbotn2423,4181981.62018.029126331911,610,061,671,441,50
vs LSK Kvinner2023,2181981.62018.022021111801,220,001,221,171,17
vs Lyn2323,5181981.62018.030330002121,670,171,831,671,83
vs Rosenborg2223,3181981.62018.015012331700,830,000,830,670,67
vs Røa2223,4181981.62018.033030332721,830,001,831,671,67
vs Sandviken2323,0181981.62018.022120221601,220,061,281,111,17
vs Vålerenga2223,1181981.62018.013010331400,720,000,720,560,56

Fase difensiva per squadra 2020 Toppserien

Fase difensiva per squadra 2020 Toppserien Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Arna-Bjørnar418181.61818.05211316,70000
Avaldsnes118181.62018.01044738,90000
Klepp118181.62018.05310316,70000
Kolbotn218181.62018.0279316,70000
LSK Kvinner118181.62018.0927422,20000
Lyn218181.53018.0639422,20000
Rosenborg218181.62018.01080422,20000
Røa218181.62018.03312422,20000
Sandviken318181.62018.0936422,20000
Vålerenga218181.62018.01152950,00000
Fase difensiva per squadra 2020 Toppserien Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
vs Arna-Bjørnar418181.62018.01125950,00000
vs Avaldsnes118181.62018.04410211,10000
vs Klepp118181.62018.01035633,30000
vs Kolbotn218181.62018.0972527,80000
vs LSK Kvinner118181.62018.0729422,20000
vs Lyn218181.61818.0936422,20000
vs Rosenborg218181.53018.0081015,60000
vs Røa218181.62018.01233738,90000
vs Sandviken318181.62018.0639422,20000
vs Vålerenga218181.62018.02511316,70000

Tempo di gioco per squadra 2020 Toppserien

Tempo di gioco per squadra 2020 Toppserien Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
Arna-Bjørnar2724,1181.6209010018.0198851475020680,941329-16-0,89
Avaldsnes2425,3181.6209010018.0198861475016821,893121+100,56
Klepp2322,1181.6209010018.0198851475119781,001933-14-0,78
Kolbotn2422,4181.6209010018.0198831356321770,721829-11-0,61
LSK Kvinner2024,2181.6209010018.0198851495019741,612923+60,33
Lyn2321,4181.6209010018.0198821227621721,172430-6-0,33
Rosenborg2222,6181.6209010018.0198841306816722,113416+18+1,00
Røa2221,8181.6209010018.0198851544919850,671533-18-1,00
Sandviken2324,6181.6209010018.0198861475116851,672923+60,33
Vålerenga2224,1181.6209010018.0198851445516672,113914+25+1,39
Tempo di gioco per squadra 2020 Toppserien Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
vs Arna-Bjørnar2723,3181.6209010018.0198861435613750,942913+160,89
vs Avaldsnes2423,0181.6209010018.0198851435818681,892131-10-0,56
vs Klepp2323,4181.6209010018.0198841376020771,003319+140,78
vs Kolbotn2423,4181.6209010018.0198861475117770,722918+110,61
vs LSK Kvinner2023,2181.6209010018.0198841435819851,612329-6-0,33
vs Lyn2323,5181.6209010018.0198831376020741,173024+60,33
vs Rosenborg2223,3181.6209010018.0198851494921732,111634-18-1,00
vs Røa2223,4181.6209010018.0198851385817760,673315+18+1,00
vs Sandviken2323,0181.6209010018.0198841386120711,672329-6-0,33
vs Vålerenga2223,1181.6209010018.0198851475220842,111439-25-1,39

Statistiche varie per squadra 2020 Toppserien

Statistiche varie per squadra 2020 Toppserien Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Arna-Bjørnar2718.025100
Avaldsnes2418.021111
Klepp2318.010000
Kolbotn2418.020000
LSK Kvinner2018.010001
Lyn2318.030110
Rosenborg2218.013101
Røa2218.027000
Sandviken2318.010001
Vålerenga2218.022101
Statistiche varie per squadra 2020 Toppserien Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
vs Arna-Bjørnar2718.012000
vs Avaldsnes2418.020001
vs Klepp2318.024000
vs Kolbotn2418.019110
vs LSK Kvinner2018.018000
vs Lyn2318.021200
vs Rosenborg2218.017001
vs Røa2218.027210
vs Sandviken2318.016003
vs Vålerenga2218.014000

Leader

Nazionalità 2020 Toppserien

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.