Riassunto del campionato

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Palermo42251166228+348611.129Abel Hernández - 14Stefano SorrentinoPromossa
2Stendardo dei club Empoli422012105935+24724.421Francesco Tavano - 22Davide BassiPromossa
3Stendardo dei club Latina421814104436+8685.352Jonathas - 14Alessandro Iacobucci→ Semi-finals
4Stendardo dei club Cesena421715104535+106610.724Alejandro Rodríguez - 8Achille CoserPromossa, → Semi-finals
5Stendardo dei club Modena421616106643+23645.116Khouma Babacar - 20Carlo Pinsoglio→ Preliminary round
6Stendardo dei club Crotone421712135652+4634.590Federico Bernardeschi - 12Alfred Gomis→ Preliminary round
7Stendardo dei club Bari421910135243+96311.569Cristian Galano - 11Enrico Guarna4-point deduction 1, → Preliminary round
8Stendardo dei club Spezia421614124648-2626.134Osarimen Ebagua - 13Nicola Leali→ Preliminary round
9Stendardo dei club Siena42181595742+15615.984Alessandro Rosina - 13Eugenio Lamanna8-point deduction 2, Retrocessa 3
10Stendardo dei club Virtus Lanciano421515124445-1603.083Federico Amenta - 6Luigi Sepe
11Stendardo dei club Avellino421514134845+3598.000Andrey Galabinov - 15Andrea Seculin
12Stendardo dei club Carpi421611155049+1592.420Ledian Memushaj - 8Simone Colombi
13Stendardo dei club Brescia421514135653+3594.233Andrea Caracciolo - 18Alessio Cragno
14Stendardo dei club Trapani421415135854+4575.179Matteo Mancosu - 26Emanuele Nordi
15Stendardo dei club Pescara421313165053-3528.739Riccardo Maniero - 13Ivan Pelizzoli
16Stendardo dei club Ternana421215155456-2515.352Mirco Antenucci - 19Alberto Brignoli
17Stendardo dei club Cittadella421114174249-7472.598Claudio Coralli - 9Raffaele Di Gennaro
18Stendardo dei club Varese421211195163-12473.539Leonardo Pavoletti - 20Walter Bressan→ Relegation play-off
19Stendardo dei club Novara421014184058-18445.069Marco Sansovini - 8Tomáš KošickýRetrocessa, → Relegation play-off
20Stendardo dei club Padova421011214563-18415.690Riccardo Improta, Cristian Pasquato - 7Luca MazzoniRetrocessa 4
21Stendardo dei club Reggina42611253870-32264.324David Di Michele - 8Mirko Pigliacelli3-point deduction 5, Retrocessa
22Stendardo dei club Juve Stabia42213273780-43192.390Souleymane Doukara, Samuel Di Carmine - 6Alex CalderoniRetrocessa
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita
1Stendardo dei club Palermo2112542813+15411,952113533315+18442,10
2Stendardo dei club Empoli2112723614+22432,05218582321+2291,38
3Stendardo dei club Latina2110562218+4351,67218942218+4331,57
4Stendardo dei club Cesena219752621+5341,62218851914+5321,52
5Stendardo dei club Modena2112634116+25422,002141072427-3221,05
6Stendardo dei club Crotone2110743019+11371,76217592633-7261,24
7Stendardo dei club Bari2112543016+14411,95217592227-5261,24
8Stendardo dei club Spezia219752623+3341,62217772025-5281,33
9Stendardo dei club Siena2113533420+14442,10216962320+3271,29
10Stendardo dei club Virtus Lanciano218942219+3331,57217682226-4271,29
11Stendardo dei club Avellino2112543018+12411,95213991827-9180,86
12Stendardo dei club Carpi216782125-4251,192110472924+5341,62
13Stendardo dei club Brescia216783233-1251,19219752420+4341,62
14Stendardo dei club Trapani218672721+6301,43216963133-2271,29
15Stendardo dei club Pescara216963026+4271,292174102027-7251,19
16Stendardo dei club Ternana219572925+4321,522131082531-6190,90
17Stendardo dei club Cittadella216782223-1251,19215792026-6221,05
18Stendardo dei club Varese218672523+2301,432145122640-14170,81
19Stendardo dei club Novara219752318+5341,622117131740-23100,48
20Stendardo dei club Padova217772530-5281,332134142033-13130,62
21Stendardo dei club Reggina2146112333-10180,862125141537-22110,52
22Stendardo dei club Juve Stabia2119112339-16120,572114161441-2770,33

Promotion play-offs

Play-off qualifiers

Play-off qualifiers Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
3Stendardo dei club Latina421814104436+868
4Stendardo dei club Cesena421715104535+1066
5Stendardo dei club Modena421616106643+2364
6Stendardo dei club Crotone421712135652+463
7Stendardo dei club Bari421910135243+9634-point deduction 1
8Stendardo dei club Spezia421614124648-262

Preliminary round

Risultato finale
Bari Stendardo dei club 7
Crotone permane in Serie B.
Bari vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
5 Stendardo dei club Modena
Spezia Stendardo dei club 8
Modena vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Spezia permane in Serie B.

Semi-finals

3 Stendardo dei club Latina
4–4
Bari Stendardo dei club 7
8 Giu
Bari
Latina
11 Giu
Latina
Bari
Latina vince quando il punteggio cumulativo è pari dopo due incontri, con lo spareggio aggiudicato alla squadra con il piazzamento migliore. e avanza alla fase Finals.
Bari permane in Serie B.
4 Stendardo dei club Cesena
2–1
Modena Stendardo dei club 5
8 Giu
Modena
Cesena
11 Giu
Cesena
Modena
Cesena vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Finals.
Modena permane in Serie B.

Finals

3 Stendardo dei club Latina
2–4
Cesena Stendardo dei club 4
15 Giu
Cesena
Latina
18 Giu
Latina
Cesena
Latina permane in Serie B.
Cesena vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e promossa in Serie A.

Relegation play-off

4–2
6 Giu
Novara
Varese
13 Giu
Varese
Novara
Varese vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e permane in Serie B.
Novara retrocessa in Lega Pro.

Statistiche di squadra ordinarie 2013-2014 Serie B

Statistiche di squadra ordinarie 2013-2014 Serie B Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Avellino2726,74246248314534001,140,741,881,071,81
Bari3024,14246251324657001,210,761,981,101,86
Brescia3626,5424625225421010001,240,601,831,001,60
Carpi3025,5424624924381112001,170,571,740,901,48
Cesena3326,14246242263758001,000,621,620,881,50
Cittadella3124,84246240233379000,950,551,500,791,33
Crotone3023,142462543245911001,290,762,051,071,83
Empoli2425,94246258385446001,380,902,291,292,19
Juve Stabia4425,742462372330711000,880,551,430,711,26
Latina3026,24246243284213001,020,671,691,001,67
Modena2724,84246266355799001,570,832,401,362,19
Novara3426,84246239183546000,930,431,360,831,26
Padova4026,04246243283767001,020,671,690,881,55
Palermo2925,54246262375757001,480,882,361,362,24
Pescara3726,54246249254457001,170,601,761,051,64
Reggina3624,54246236203423000,860,481,330,811,29
Siena3028,14246257365525001,360,862,211,312,17
Spezia3426,24246245263788001,070,621,690,881,50
Ternana3025,84246253314679001,260,742,001,101,83
Trapani3129,44246256375067001,330,882,211,192,07
Varese3226,74246249324456001,170,761,931,051,81
Virtus Lanciano2825,44246244364311001,050,861,901,021,88
Statistiche di squadra ordinarie 2013-2014 Serie B Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
vs Avellino2742
vs Bari3042
vs Brescia3642
vs Carpi3042
vs Cesena3342
vs Cittadella3142
vs Crotone3042
vs Empoli2442
vs Juve Stabia4442
vs Latina3042
vs Modena2742
vs Novara3442
vs Padova4042
vs Palermo2942
vs Pescara3742
vs Reggina3642
vs Siena3042
vs Spezia3442
vs Ternana3042
vs Trapani3142
vs Varese3242
vs Virtus Lanciano2842

Fase difensiva per squadra 2013-2014 Serie B

Fase difensiva per squadra 2013-2014 Serie B Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Avellino242423.780451,0716512072,71514131126,2
Bari242423.780431,0215911673,01910131433,3
Brescia342423.780531,2617412169,51514131126,2
Carpi342423.780471,1216411771,31611151433,3
Cesena442423.780350,8314611176,01715101740,5
Cittadella242423.780491,1716912071,01114171331,0
Crotone342423.780521,2417111969,61712131126,2
Empoli142423.780350,8314911476,52012101433,3
Juve Stabia442423.777801,9121713763,12132712,4
Latina142423.780360,8614410875,01814102150,0
Modena242423.780431,0215911673,01616101433,3
Novara342423.780581,3817912167,61014181023,8
Padova342423.780641,5219112766,5101121716,7
Palermo242423.780280,6713310578,9251161945,2
Pescara442423.780551,3117512068,61313161126,2
Reggina342423.780701,6720213265,361125511,9
Siena242423.780410,9815411373,4181591638,1
Spezia242423.780481,1416711971,31614121126,2
Ternana242423.780551,3118212769,8121515614,3
Trapani342423.780541,2917311968,81415131228,6
Varese242423.780631,5019112867,01211191023,8
Virtus Lanciano342423.780451,0716311872,41515121331,0
Fase difensiva per squadra 2013-2014 Serie B Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
vs Avellino242421314151126,2
vs Bari242421310191126,2
vs Brescia342421314151331,0
vs Carpi342421511161126,2
vs Cesena442421015171433,3
vs Cittadella242421714111433,3
vs Crotone342421312171228,6
vs Empoli142421012201126,2
vs Juve Stabia44242271321535,7
vs Latina142421014181535,7
vs Modena242421016161023,8
vs Novara342421814101331,0
vs Padova342422111101535,7
vs Palermo2424261125716,7
vs Pescara442421613131228,6
vs Reggina34242251161638,1
vs Siena2424291518716,7
vs Spezia242421214161535,7
vs Ternana24242151512614,3
vs Trapani34242131514819,0
vs Varese242421911121331,0
vs Virtus Lanciano342421215151228,6

Tiri per squadra 2013-2014 Serie B

Tiri per squadra 2013-2014 Serie B Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
Avellino27481934,600,2334
Bari30512235,310,2157
Brescia36522014,790,211010
Carpi30492255,360,171112
Cesena33421373,260,2758
Cittadella31401503,570,2279
Crotone30541944,620,23911
Empoli24582165,140,2546
Juve Stabia44371704,050,18711
Latina30431854,400,2313
Modena27661964,670,2999
Novara34391673,980,2146
Padova40431944,620,1967
Palermo29622255,360,2557
Pescara37491904,520,2357
Reggina36361744,140,2023
Siena30572345,570,2425
Spezia34451804,290,2188
Ternana30531814,310,2579
Trapani31562024,810,2567
Varese32491774,210,2556
Virtus Lanciano28441834,360,2311
Tiri per squadra 2013-2014 Serie B Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
vs Avellino27
vs Bari30
vs Brescia36
vs Carpi30
vs Cesena33
vs Cittadella31
vs Crotone30
vs Empoli24
vs Juve Stabia44
vs Latina30
vs Modena27
vs Novara34
vs Padova40
vs Palermo29
vs Pescara37
vs Reggina36
vs Siena30
vs Spezia34
vs Ternana30
vs Trapani31
vs Varese32
vs Virtus Lanciano28

Tempo di gioco per squadra 2013-2014 Serie B

Tempo di gioco per squadra 2013-2014 Serie B Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
Avellino2726,74210046211401,404845+3
Bari3024,14210046211701,505243+9
Brescia3626,54210046212001,405653+3
Carpi3025,54210046212901,405049+1
Cesena3326,14210046212001,574535+10
Cittadella3124,84210046212601,124249-7
Crotone3023,14210046212301,505652+4
Empoli2425,94210046212601,715935+24
Juve Stabia4425,74210046212300,453780-43
Latina3026,24210046212301,624436+8
Modena2724,84210046212301,526643+23
Novara3426,84210046212501,054058-18
Padova4026,04210046213100,984563-18
Palermo2925,54210046212102,056228+34
Pescara3726,54210046211701,245053-3
Reggina3624,54210046212200,623870-32
Siena3028,14210046211901,455742+15
Spezia3426,24210046212001,484648-2
Ternana3025,84210046212201,215456-2
Trapani3129,44210046212001,365854+4
Varese3226,74210046212401,125163-12
Virtus Lanciano2825,44210046212301,434445-1
Tempo di gioco per squadra 2013-2014 Serie B Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
vs Avellino27421001,404548-3
vs Bari30421001,504352-9
vs Brescia36421001,405356-3
vs Carpi30421001,404950-1
vs Cesena33421001,573545-10
vs Cittadella31421001,124942+7
vs Crotone30421001,505256-4
vs Empoli24421001,713559-24
vs Juve Stabia44421000,458037+43
vs Latina30421001,623644-8
vs Modena27421001,524366-23
vs Novara34421001,055840+18
vs Padova40421000,986345+18
vs Palermo29421002,052862-34
vs Pescara37421001,245350+3
vs Reggina36421000,627038+32
vs Siena30421001,454257-15
vs Spezia34421001,484846+2
vs Ternana30421001,215654+2
vs Trapani31421001,365458-4
vs Varese32421001,126351+12
vs Virtus Lanciano28421001,434544+1

Statistiche varie per squadra 2013-2014 Serie B

Statistiche varie per squadra 2013-2014 Serie B Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Avellino2700
Bari3000
Brescia3600
Carpi3000
Cesena3300
Cittadella3100
Crotone3000
Empoli2400
Juve Stabia4400
Latina3000
Modena2700
Novara3400
Padova4000
Palermo2900
Pescara3700
Reggina3600
Siena3000
Spezia3400
Ternana3000
Trapani3100
Varese3200
Virtus Lanciano2800
Statistiche varie per squadra 2013-2014 Serie B Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
vs Avellino27
vs Bari30
vs Brescia36
vs Carpi30
vs Cesena33
vs Cittadella31
vs Crotone30
vs Empoli24
vs Juve Stabia44
vs Latina30
vs Modena27
vs Novara34
vs Padova40
vs Palermo29
vs Pescara37
vs Reggina36
vs Siena30
vs Spezia34
vs Ternana30
vs Trapani31
vs Varese32
vs Virtus Lanciano28

Leader

Nazionalità 2013-2014 Serie B

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.

Altre pagine sul campionato di Serie B della stagione 2013-2014