Riassunto del campionato

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Paris S-G38241138336+478345.789Zlatan Ibrahimović - 19Salvatore Sirigu→ UEFA Champions League al termine del campionato
2Stendardo dei club Lyon3822977233+397534.949Alexandre Lacazette - 27Anthony Lopes→ UEFA Champions League al termine del campionato
3Stendardo dei club Monaco38201175126+25717.820Bernardo Silva, Anthony Martial - 9Danijel Subašić→ UEFA Champions League al termine del campionato
4Stendardo dei club Marseille38216117642+346953.130André-Pierre Gignac - 21Steve Mandanda→ UEFA Europa League al termine del campionato 1
5Stendardo dei club Saint-Étienne38191275130+216932.256Max Gradel - 17Stéphane Ruffier→ UEFA Europa League al termine del campionato 2
6Stendardo dei club Bordeaux38171294744+36323.463Diego Rolán - 15Cédric Carrasso→ UEFA Europa League al termine del campionato
7Stendardo dei club Montpellier38168144639+75612.860Lucas Barrios - 11Geoffrey Jourdren
8Stendardo dei club Lille38168144342+15636.552Nolan Roux - 9Vincent Enyeama
9Stendardo dei club Rennes381311143542-75020.125Paul-Georges Ntep - 10Benoît Costil
10Stendardo dei club Guingamp38154194155-144914.848Claudio Beauvue - 17Jonas Lössl
11Stendardo dei club Nice38139164453-94818.293Carlos Eduardo - 10Mouez Hassen
12Stendardo dei club Bastia381211153746-94712.129Floyd Ayité - 6Alphonse Areola
13Stendardo dei club Caen381210165455-14616.991Hervé Bazile - 7Rémy Vercoutre
14Stendardo dei club Nantes381112152940-114525.985Jordan Veretout - 7Rémy Riou
15Stendardo dei club Reims38128184766-194414.091Benjamin Moukandjo - 8Johny Placide
16Stendardo dei club Lorient38127194450-64313.649Jordan Ayew - 12Benjamin Lecomte
17Stendardo dei club Toulouse38126204364-214215.689Wissam Ben Yedder - 14Ali Ahamada
18Stendardo dei club Evian38114234162-213710.514Daniel Wass - 8Benjamin LeroyRetrocessa
19Stendardo dei club Metz3879223161-303018.673Modibo Maïga - 9Johann CarrassoRetrocessa
20Stendardo dei club Lens3878233261-292917.205Yoann Touzghar - 8Rudy RiouRetrocessa
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita
1Stendardo dei club Paris S-G1915405214+38492,58199733122+9341,79
2Stendardo dei club Lyon1914324011+29452,37198653222+10301,58
3Stendardo dei club Monaco198922310+13331,741912252816+12382,00
4Stendardo dei club Marseille1913244022+18412,16198473620+16281,47
5Stendardo dei club Saint-Étienne1912523211+21412,161977519190281,47
6Stendardo dei club Bordeaux1912523123+8412,16195771621-5221,16
7Stendardo dei club Montpellier1911263021+9351,84195681618-2211,11
8Stendardo dei club Lille1911532612+14382,001953111730-13180,95
9Stendardo dei club Rennes1985622220291,53195681320-7211,11
10Stendardo dei club Guingamp199192325-2281,471963101830-12211,11
11Stendardo dei club Nice196672124-3241,26197392329-6241,26
12Stendardo dei club Bastia198742418+6311,631944111328-15160,84
13Stendardo dei club Caen197392625+1241,26195772830-2221,16
14Stendardo dei club Nantes1977517170281,471945101223-11170,89
15Stendardo dei club Reims198382429-5271,421945102337-14170,89
16Stendardo dei club Lorient1965817170231,211962112733-6201,05
17Stendardo dei club Toulouse198652829-1301,581940151535-20120,63
18Stendardo dei club Evian1972102025-5231,211942132137-16140,74
19Stendardo dei club Metz196492632-6221,16191513529-2480,42
20Stendardo dei club Lens1954101424-10191,001924131837-19100,53

Statistiche di squadra ordinarie 2014-2015 Ligue 1

Statistiche di squadra ordinarie 2014-2015 Ligue 1 Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Bastia3127,248.9384183.42038.035203055000,920,531,450,791,32
Bordeaux3026,252.8384183.42038.046343888001,210,892,111,001,89
Caen2327,245.2384183.42038.051344566001,340,892,241,182,08
Evian2926,845.8384183.42038.037253612000,970,661,630,951,61
Guingamp2828,344.2384183.42038.040263377001,050,681,740,871,55
Lens2726,047.3384183.42038.0321927580,840,501,340,711,21
Lille2726,451.3384183.42038.042283758001,110,741,840,971,71
Lorient3224,849.6384183.42038.041273655001,080,711,790,951,66
Lyon2624,656.9384183.42038.0694760912001,821,243,051,582,82
Marseille2525,657.7384183.42038.072457024001,891,183,081,843,03
Metz3126,344.9384183.42038.03117238100,820,451,260,611,05
Monaco2725,551.7384183.42038.050354557001,320,922,241,182,11
Montpellier2627,347.3384183.42038.045324236001,180,842,031,111,95
Nantes2726,347.1384183.42038.026172246000,680,451,130,581,03
Nice3024,050.4384173.42038.044294044001,160,761,921,051,82
Paris S-G2326,860.4384183.42038.08055671314002,111,453,551,763,21
Reims3027,048.9384183.42038.045314233001,180,822,001,111,92
Rennes2226,050.2384183.42038.0342833130,890,741,630,871,61
Saint-Étienne2427,150.3384183.42038.0503345571,320,872,181,182,05
Toulouse2724,449.1384183.42038.0423139331,110,821,921,031,84
Statistiche di squadra ordinarie 2014-2015 Ligue 1 Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
vs Bastia3126,051.1384183.42038.0432739466651,130,711,841,031,74
vs Bordeaux3026,147.2384183.42038.0423036677531,110,791,890,951,74
vs Caen2326,254.8384183.42038.053304112155401,390,792,181,081,87
vs Evian2926,154.2384183.42038.0593352786641,550,872,421,372,24
vs Guingamp2826,055.8384183.42038.0543449578451,420,892,321,292,18
vs Lens2726,152.7384183.42038.0603451995551,580,892,471,342,24
vs Lille2726,348.7384183.42038.0413639236221,080,952,031,031,97
vs Lorient3226,150.4384183.42038.0493243675751,290,842,131,131,97
vs Lyon2626,543.1384183.42038.0322027568250,840,531,370,711,24
vs Marseille2526,242.3384183.42038.0412237446211,080,581,660,971,55
vs Metz3126,255.1384183.42038.0583253554051,530,842,371,392,24
vs Monaco2726,348.3384183.42038.0242021367340,630,531,160,551,08
vs Montpellier2626,052.7384183.42038.0392636347131,030,681,710,951,63
vs Nantes2726,252.9384183.42038.0382235347311,000,581,580,921,50
vs Nice3026,149.6384183.42038.0512845687641,340,742,081,181,92
vs Paris S-G2326,139.6384183.42038.0332330337260,870,611,470,791,39
vs Reims3026,251.1384183.42038.0644360476131,681,132,821,582,71
vs Rennes2226,249.8384183.42038.0402136457151,050,551,610,951,50
vs Saint-Étienne2426,349.7384183.42038.0281424467570,740,371,110,631,00
vs Toulouse2726,250.9384183.42038.0624255786241,631,112,741,452,55

Fase difensiva per squadra 2014-2015 Ligue 1

Fase difensiva per squadra 2014-2015 Ligue 1 Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Bastia238383.42038.0461,2115410870,11211151231,6
Bordeaux238383.42038.0441,161409668,617129923,7
Caen138383.42038.0551,4517712268,9121016718,4
Evian238383.42038.0621,6316610462,711423923,7
Guingamp238383.41938.0551,4517111667,815419923,7
Lens338383.42038.0611,6117511465,17823923,7
Lille138383.42038.0421,111379569,3168141436,8
Lorient238383.42038.0501,3218113172,4127191026,3
Lyon138383.42038.0330,8713910676,322971642,1
Marseille138383.42038.0421,1114410270,8216111231,6
Metz338383.42038.0611,611559460,67922923,7
Monaco238383.42038.0260,681098376,1201172052,6
Montpellier338383.42038.0391,0315411574,7168141539,5
Nantes238383.42038.0401,0514010071,41112151128,9
Nice238383.39038.0531,411509764,7139161026,3
Paris S-G238383.42038.0360,951147868,4241131334,2
Reims438383.42038.0661,7418511964,312818923,7
Rennes138383.42038.0421,111409870,01311141539,5
Saint-Étienne138383.42038.0300,791259576,0191271847,4
Toulouse238383.42038.0641,681579359,212620718,4
Fase difensiva per squadra 2014-2015 Ligue 1 Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
vs Bastia238383.33038.001511121334,255000,0
vs Bordeaux238383.42038.0091217821,188000,0
vs Caen138383.42038.001610121128,966000,0
vs Evian238383.42038.00234111231,6311150,0
vs Guingamp238383.42038.00194151436,877000,0
vs Lens338383.42038.0023871642,1951316,7
vs Lille138383.42038.00148161231,6951316,7
vs Lorient238383.33038.00197121642,155000,0
vs Lyon138383.42038.007922615,8129030,0
vs Marseille138383.42038.0011621718,4521233,3
vs Metz338383.42038.0022972155,3108020,0
vs Monaco238383.42038.0071120718,4952228,6
vs Montpellier338383.41838.00148161436,8731325,0
vs Nantes238383.42038.001512111539,5541020,0
vs Nice238383.42038.00169131334,244000,0
vs Paris S-G238383.42038.0031124410,51413107,1
vs Reims438383.42038.0018812923,733000,0
vs Rennes138383.42038.001411131539,5311150,0
vs Saint-Étienne138383.42038.00712191026,3751116,7
vs Toulouse238383.42038.00206121128,943010,0

Tiri per squadra 2014-2015 Ligue 1

Tiri per squadra 2014-2015 Ligue 1 Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
Bastia3138.0351193,130,2555
Bordeaux3038.0461604,210,2488
Caen2338.0511564,110,2966
Evian2938.0371052,760,3412
Guingamp2838.0401393,660,2477
Lens2738.0321283,370,2158
Lille2738.0421503,950,2558
Lorient3238.0411744,580,2155
Lyon2638.0692155,660,28912
Marseille2538.0722035,340,3424
Metz3138.0311534,030,15810
Monaco2738.0501654,340,2757
Montpellier2638.0451373,610,3136
Nantes2738.0261363,580,1646
Nice3038.0441463,840,2744
Paris S-G2338.0802235,870,301314
Reims3038.0451383,630,3033
Rennes2238.0341283,370,2613
Saint-Étienne2438.0501513,970,3057
Toulouse2738.0421293,390,3033
Tiri per squadra 2014-2015 Ligue 1 Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
vs Bastia3138.04346
vs Bordeaux3038.04267
vs Caen2338.0531215
vs Evian2938.05978
vs Guingamp2838.05457
vs Lens2738.06099
vs Lille2738.04123
vs Lorient3238.04967
vs Lyon2638.03256
vs Marseille2538.04144
vs Metz3138.05855
vs Monaco2738.02436
vs Montpellier2638.03934
vs Nantes2738.03834
vs Nice3038.05168
vs Paris S-G2338.03333
vs Reims3038.06447
vs Rennes2238.04045
vs Saint-Étienne2438.02846
vs Toulouse2738.06278

Tempo di gioco per squadra 2014-2015 Ligue 1

Tempo di gioco per squadra 2014-2015 Ligue 1 Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
Bastia3127,2383.4209010038.04189501691,243746-9-0,24
Bordeaux3026,2383.4209010038.041811001541,664744+30,08
Caen2327,2383.4209010038.041810401601,215455-1-0,03
Evian2926,8383.4209010038.041811301510,974162-21-0,55
Guingamp2828,3383.4209010038.041810701571,294155-14-0,37
Lens2726,0383.4209010038.041810901500,763261-29-0,76
Lille2726,4383.4209010038.041810401491,474342+10,03
Lorient3224,8383.4209010038.041810701581,134450-6-0,16
Lyon2624,6383.4209010038.041811201541,977233+39+1,03
Marseille2525,6383.4209010038.041810301621,827642+340,89
Metz3126,3383.4209010038.041810301600,793161-30-0,79
Monaco2725,5383.4209010038.041811101551,875126+250,66
Montpellier2627,3383.4209010038.041811101431,474639+70,18
Nantes2726,3383.4209010038.041810901531,182940-11-0,29
Nice3024,0383.4209010038.041710801571,264453-9-0,24
Paris S-G2326,8383.4209010038.041810101642,188336+47+1,24
Reims3027,0383.4209010038.041811301531,164766-19-0,50
Rennes2226,0383.4209010038.041811001561,323542-7-0,18
Saint-Étienne2427,1383.4209010038.041810801551,825130+210,55
Toulouse2724,4383.4209010038.041810201621,114364-21-0,55
Tempo di gioco per squadra 2014-2015 Ligue 1 Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
vs Bastia3126,0383.4209010038.041884108201541,244637+90,24
vs Bordeaux3026,1383.4209010038.041884103211621,664447-3-0,08
vs Caen2326,2383.4209010038.041885109211571,215554+10,03
vs Evian2926,1383.4209010038.041885103191590,976241+210,55
vs Guingamp2826,0383.4209010038.041884109221551,295541+140,37
vs Lens2726,1383.4209010038.041884110221530,766132+290,76
vs Lille2726,3383.4209010038.041884110241521,474243-1-0,03
vs Lorient3226,1383.4209010038.041883103251611,135044+60,16
vs Lyon2626,5383.4209010038.041884108211581,973372-39-1,03
vs Marseille2526,2383.4209010038.041884112201531,824276-34-0,89
vs Metz3126,2383.4209010038.041885105191540,796131+300,79
vs Monaco2726,3383.4209010038.041884107231561,872651-25-0,66
vs Montpellier2626,0383.4209010038.041884109211531,473946-7-0,18
vs Nantes2726,2383.4209010038.041885107201571,184029+110,29
vs Nice3026,1383.4209010038.041884108211531,265344+90,24
vs Paris S-G2326,1383.4209010038.041884111211552,183683-47-1,24
vs Reims3026,2383.4209010038.041885101181631,166647+190,50
vs Rennes2226,2383.4209010038.041885106201581,324235+70,18
vs Saint-Étienne2426,3383.4209010038.041884109221551,823051-21-0,55
vs Toulouse2726,2383.4209010038.041885108211541,116443+210,55

Statistiche varie per squadra 2014-2015 Ligue 1

Statistiche varie per squadra 2014-2015 Ligue 1 Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Bastia3138.000560
Bordeaux3038.000502
Caen2338.000468
Evian2938.000531
Guingamp2838.000476
Lens2738.0555
Lille2738.000463
Lorient3238.000458
Lyon2638.000576
Marseille2538.000548
Metz3138.0595
Monaco2738.000506
Montpellier2638.000512
Nantes2738.000568
Nice3038.000554
Paris S-G2338.000443
Reims3038.000544
Rennes2238.0485
Saint-Étienne2438.0556
Toulouse2738.0582
Statistiche varie per squadra 2014-2015 Ligue 1 Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
vs Bastia3138.066512
vs Bordeaux3038.075311
vs Caen2338.054002
vs Evian2938.066414
vs Guingamp2838.084521
vs Lens2738.055520
vs Lille2738.062201
vs Lorient3238.057523
vs Lyon2638.082513
vs Marseille2538.062115
vs Metz3138.040520
vs Monaco2738.073401
vs Montpellier2638.071321
vs Nantes2738.073103
vs Nice3038.076420
vs Paris S-G2338.072633
vs Reims3038.061302
vs Rennes2238.071522
vs Saint-Étienne2438.075721
vs Toulouse2738.062421

Leader

Nazionalità 2014-2015 Ligue 1

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.