Knockout phase

Final (28 Mai 2022)

Real Madrid a gagné le match durant le temps réglementaire.

Semi-finals (26 Avril 2022 à 4 Mai 2022)

27 Avr
Liverpool
Villarreal
3 Mai
Villarreal
Liverpool
Liverpool a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.
26 Avr
Manchester City
Real Madrid
4 Mai
Real Madrid
Manchester City
Real Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation et qualifié pour Final.

Quarter-finals ( 5 Avril 2022 à 13 Avril 2022)

6 Avr
Villarreal
Bayern Munich
12 Avr
Bayern Munich
Villarreal
Villarreal a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
6 Avr
Chelsea
Real Madrid
12 Avr
Real Madrid
Chelsea
Real Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation et qualifié pour Semi-finals.
5 Avr
Benfica
Liverpool
13 Avr
Liverpool
Benfica
Liverpool a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
5 Avr
Manchester City
Atlético Madrid
13 Avr
Atlético Madrid
Manchester City
Manchester City a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.

Round of 16 (15 Février 2022 à 16 Mars 2022)

16 Fév
RB Salzburg
Bayern Munich
8 Mar
Bayern Munich
RB Salzburg
Bayern Munich a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
15 Fév
Sporting CP
Manchester City
9 Mar
Manchester City
Sporting CP
Manchester City a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
23 Fév
Atlético Madrid
Manchester Utd
15 Mar
Manchester Utd
Atlético Madrid
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
3–2
23 Fév
Benfica
Ajax
15 Mar
Ajax
Benfica
Benfica a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
22 Fév
Villarreal
Juventus
16 Mar
Juventus
Villarreal
Villarreal a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
15 Fév
Paris S-G
Real Madrid
9 Mar
Real Madrid
Paris S-G
Real Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
16 Fév
Inter
Liverpool
8 Mar
Liverpool
Inter
Liverpool a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
4–1
22 Fév
Chelsea
Lille
16 Mar
Lille
Chelsea
Chelsea a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.

Group stage (14 Septembre 2021 à 9 Décembre 2021)

Group A

Group A Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1eng Écusson du club Manchester City64021810+81215.15.5+9.6+1.60→ Round of 16
2fr Écusson du club Paris S-G6321138+51111.810.7+1.1+0.18→ Round of 16
3de Écusson du club RB Leipzig62131514+1711.211.6-0.3-0.05→ Europa League Knockout round play-offs
4be Écusson du club Club Brugge6114620-1446.516.9-10.4-1.73

Group B

Group B Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1eng Écusson du club Liverpool6600176+111811.65.8+5.8+0.97→ Round of 16
2es Écusson du club Atlético Madrid621378-177.57.9-0.4-0.06→ Round of 16
3pt Écusson du club Porto6123411-757.27.8-0.6-0.11→ Europa League Knockout round play-offs
4it Écusson du club Milan611469-344.69.4-4.8-0.80

Group C

Group C Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1nl Écusson du club Ajax6600205+151816.36.4+9.9+1.65→ Round of 16
2pt Écusson du club Sporting CP63031412+2910.010.3-0.3-0.05→ Round of 16
3de Écusson du club Dortmund63031011-1910.77.3+3.3+0.55→ Europa League Knockout round play-offs
4tr Écusson du club Beşiktaş6006319-1605.418.3-12.9-2.15

Group D

Group D Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1es Écusson du club Real Madrid6501143+111511.75.9+5.9+0.98→ Round of 16
2it Écusson du club Inter631285+31012.44.6+7.8+1.31→ Round of 16
3md Écusson du club Sheriff Tiraspol6213711-473.813.7-9.9-1.65→ Europa League Knockout round play-offs
4ua Écusson du club Shakhtar6024212-1026.910.7-3.8-0.64

Group E

Group E Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1de Écusson du club Bayern Munich6600223+191813.93.4+10.5+1.75→ Round of 16
2pt Écusson du club Benfica622279-287.311.1-3.9-0.64→ Round of 16
3es Écusson du club Barcelona621329-776.18.3-2.2-0.36→ Europa League Knockout round play-offs
4ua Écusson du club Dynamo Kyiv6015111-1014.28.7-4.5-0.74

Group F

Group F Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1eng Écusson du club Manchester Utd6321118+3118.37.7+0.6+0.10→ Round of 16
2es Écusson du club Villarreal6312129+31010.610.1+0.4+0.07→ Round of 16
3it Écusson du club Atalanta61321213-168.89.1-0.4-0.06→ Europa League Knockout round play-offs
4ch Écusson du club Young Boys6123712-558.18.8-0.7-0.12

Group G

Group G Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1fr Écusson du club Lille632174+3117.35.1+2.2+0.37→ Round of 16
2at Écusson du club RB Salzburg631286+2109.36.1+3.2+0.53→ Round of 16
3es Écusson du club Sevilla613255067.37.6-0.4-0.06→ Europa League Knockout round play-offs
4de Écusson du club Wolfsburg6123510-554.59.5-5.1-0.84

Group H

Group H Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1it Écusson du club Juventus6501106+41510.96.1+4.8+0.79→ Round of 16
2eng Écusson du club Chelsea6411134+91312.94.7+8.3+1.38→ Round of 16
3ru Écusson du club Zenit61231010058.69.1-0.4-0.07→ Europa League Knockout round play-offs
4se Écusson du club Malmö6015114-1312.014.6-12.6-2.09

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1es Écusson du club Real Madrid139042914+152721.519.0+2.5+0.1848,111Karim Benzema - 15Thibaut Courtois
2eng Écusson du club Liverpool1310123014+163125.710.8+14.8+1.1464,118Mohamed Salah - 8Alisson
SFeng Écusson du club Manchester City127232916+132324.111.4+12.7+1.0349,295Riyad Mahrez - 7Ederson
SFes Écusson du club Villarreal125342016+41817.118.1-1.1-0.0918,610Arnaut Groeneveld - 6Gerónimo Rulli
QFde Écusson du club Bayern Munich10721317+242322.87.2+15.6+1.5634,000Robert Lewandowski - 13Manuel Neuer
QFeng Écusson du club Chelsea107122110+112217.99.3+8.5+0.8339,076Timo Werner - 4Edouard Mendy
QFpt Écusson du club Benfica103431417-31312.019.5-7.6-0.7647,128Darwin Núñez - 6Odisseas Vlachodimos
QFes Écusson du club Atlético Madrid10334910-11210.610.9-0.3-0.0358,158Antoine Griezmann - 4Jan Oblak
R16nl Écusson du club Ajax8611228+141919.18.8+10.3+1.2940,181Sébastien Haller - 11Remko Pasveer
R16it Écusson du club Juventus85121110+11612.59.6+2.9+0.3721,968Paulo Dybala - 3Wojciech Szczęsny
R16fr Écusson du club Paris S-G84221511+41415.212.7+2.5+0.3244,911Kylian Mbappé - 6Gianluigi Donnarumma
R16it Écusson du club Inter841397+21313.37.0+6.3+0.7941,133Edin Džeko - 3Samir Handanović
R16eng Écusson du club Manchester Utd83321210+2129.69.7-0.1-0.0172,893Cristiano Ronaldo - 6David de Gea
R16fr Écusson du club Lille8323880119.37.0+2.2+0.2837,824Jonathan David, Burak Yılmaz - 3Ivo Grbić
R16at Écusson du club RB Salzburg83231014-41111.112.4-1.3-0.1620,812Karim Adeyemi, Noah Okafor - 3Philipp Köhn
R16pt Écusson du club Sporting CP83141417-31010.513.2-2.6-0.3337,672Pedro Gonçalves - 4Antonio Adán
GRde Écusson du club Dortmund63031011-1910.77.3+3.3+0.5531,607Marco Reus, Donyell Malen... - 3Gregor Kobel
GRde Écusson du club RB Leipzig62131514+1711.211.6-0.3-0.0521,098Christopher Nkunku - 7Péter Gulácsi
GRmd Écusson du club Sheriff Tiraspol6213711-473.813.7-9.9-1.655,689Adama Traoré, Sébastien Thill - 2Giorgos Athanasiadis
GRes Écusson du club Barcelona621329-776.18.3-2.2-0.3645,092Gerard Piqué, Ansu Fati - 1Marc-André ter Stegen
GRes Écusson du club Sevilla613255067.37.6-0.4-0.0625,468Ivan Rakitić - 2Yassine Bounou
GRit Écusson du club Atalanta61321213-168.89.1-0.4-0.0611,556Duván Zapata - 3Juan Musso
GRru Écusson du club Zenit61231010058.69.1-0.4-0.0721,135Claudinho, Sardar Azmoun - 2Stanislav Kritsyuk
GRde Écusson du club Wolfsburg6123510-554.59.5-5.1-0.8411,463Lukas Nmecha, Renato Steffen - 2Koen Casteels
GRch Écusson du club Young Boys6123712-558.18.8-0.7-0.1229,879Jordan Pefok - 2Guillaume Faivre, David von Ballmoos
GRpt Écusson du club Porto6123411-757.27.8-0.6-0.1131,493Luis Díaz - 2Diogo Costa
GRit Écusson du club Milan611469-344.69.4-4.8-0.8043,762Rafael Leão, Brahim Díaz... - 1Ciprian Tătărușanu, Mike Maignan
GRbe Écusson du club Club Brugge6114620-1446.516.9-10.4-1.7325,511Hans Vanaken - 3Simon Mignolet
GRua Écusson du club Shakhtar6024212-1026.910.7-3.8-0.6422,349Fernando - 2Anatolii Trubin
GRua Écusson du club Dynamo Kyiv6015111-1014.28.7-4.5-0.7427,256Denys Harmash - 1Heorhiy Bushchan
GRse Écusson du club Malmö6015114-1312.014.6-12.6-2.0913,634Søren Rieks - 1Johan Dahlin
GRtr Écusson du club Beşiktaş6006319-1605.418.3-12.9-2.1519,031Francisco Montero, Rachid Ghezzal... - 1Ersin Destanoğlu
Classement du championnat Table
Domicile Extérieur
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts Pts/MP xG xGA xGD xGD/90 MJ V N D BM BE DB Pts Pts/MP xG xGA xGD xGD/90
1es Écusson du club Real Madrid6402138+5122.0011.96.9+5.0+0.757502156+9152.148.89.7-0.9-0.16
2eng Écusson du club Liverpool6411126+6132.1711.24.9+6.3+1.057601187+11182.5712.05.0+7.0+1.17
SFeng Écusson du club Manchester City6510178+9162.6712.64.3+8.3+1.386213128+471.1711.57.1+4.5+0.70
SFes Écusson du club Villarreal622288081.338.47.5+0.9+0.156312128+4101.678.710.6-2.0-0.33
QFde Écusson du club Bayern Munich5410214+17132.6014.13.2+10.9+2.185311103+7102.008.74.0+4.7+0.95
QFeng Écusson du club Chelsea5401123+9122.409.13.8+5.3+1.06531197+2102.008.85.5+3.2+0.61
QFpt Écusson du club Benfica521289-171.406.710.4-3.7-0.74513168-261.205.39.1-3.9-0.77
QFes Écusson du club Atlético Madrid503235-230.605.14.8+0.3+0.06530265+191.805.66.2-0.6-0.12
R16nl Écusson du club Ajax4301103+792.258.32.8+5.4+1.364310125+7102.5010.85.9+4.9+1.22
R16it Écusson du club Juventus430165+192.257.34.6+2.6+0.66421155071.755.24.9+0.3+0.08
R16fr Écusson du club Paris S-G4400103+7123.0010.15.2+4.9+1.22402258-320.505.17.5-2.3-0.58
R16it Écusson du club Inter420254+161.507.82.9+4.8+1.21421143+171.755.54.0+1.5+0.37
R16eng Écusson du club Manchester Utd421165+171.755.94.7+1.2+0.31412165+151.253.64.9-1.3-0.33
R16fr Écusson du club Lille412122051.254.22.0+2.2+0.54420266061.505.15.0+0.1+0.02
R16at Écusson du club RB Salzburg431073+4102.505.84.4+1.4+0.354013311-810.255.38.0-2.7-0.68
R16pt Écusson du club Sporting CP4202811-361.504.98.2-3.3-0.81411266041.005.65.0+0.6+0.16
GRde Écusson du club Dortmund320173+462.005.72.7+3.0+1.00310238-531.005.04.7+0.3+0.11
GRde Écusson du club RB Leipzig311155041.335.45.1+0.3+0.113102109+131.005.86.5-0.7-0.22
GRmd Écusson du club Sheriff Tiraspol310236-331.001.85.0-3.2-1.07311145-141.331.98.6-6.7-2.23
GRes Écusson du club Barcelona311113-241.333.13.3-0.3-0.10310216-531.003.04.9-1.9-0.63
GRes Écusson du club Sevilla311143+141.334.34.9-0.7-0.23302112-120.673.02.7+0.3+0.12
GRit Écusson du club Atalanta311155041.335.43.0+2.4+0.80302178-120.673.46.1-2.8-0.92
GRru Écusson du club Zenit311174+341.334.84.80.0+0.01301236-310.333.84.3-0.5-0.16
GRde Écusson du club Wolfsburg311145-141.333.24.7-1.6-0.52301215-410.331.34.8-3.5-1.16
GRch Écusson du club Young Boys311168-241.335.53.8+1.8+0.58301214-310.332.65.0-2.5-0.82
GRpt Écusson du club Porto310238-531.003.36.3-3.0-1.01302113-220.673.91.5+2.4+0.80
GRit Écusson du club Milan301235-210.332.14.9-2.8-0.94310234-131.002.54.5-2.0-0.66
GRbe Écusson du club Club Brugge3012211-910.332.98.3-5.5-1.82310249-531.003.68.6-4.9-1.64
GRua Écusson du club Shakhtar302116-520.674.34.9-0.5-0.18300316-500.002.55.8-3.3-1.09
GRua Écusson du club Dynamo Kyiv301213-210.332.33.4-1.2-0.39300308-800.001.95.2-3.3-1.10
GRse Écusson du club Malmö301215-410.330.97.3-6.5-2.15300309-900.001.17.2-6.1-2.04
GRtr Écusson du club Beşiktaş300338-500.003.89.3-5.5-1.843003011-1100.001.69.0-7.4-2.47

Nationalités 2021-2022 Champions League

  • N'inclue pas les tours de qualification

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.