Final phase

Final (27 Mai 2017)

Barcelona a gagné le match durant le temps réglementaire.

Semi-finals (1 Février 2017 à 8 Février 2017)

1 Fév
Atlético Madrid
Barcelona
7 Fév
Barcelona
Atlético Madrid
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.
2 Fév
Celta Vigo
Alavés
8 Fév
Alavés
Celta Vigo
Alavés a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.

Quarter-finals (18 Janvier 2017 à 26 Janvier 2017)

18 Jan
Alcorcón
Alavés
24 Jan
Alavés
Alcorcón
Alavés a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
19 Jan
Real Sociedad
Barcelona
26 Jan
Barcelona
Real Sociedad
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
18 Jan
Real Madrid
Celta Vigo
25 Jan
Celta Vigo
Real Madrid
Celta Vigo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
19 Jan
Atlético Madrid
Eibar
25 Jan
Eibar
Atlético Madrid
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.

Round of 16 (3 Janvier 2017 à 12 Janvier 2017)

4 Jan
Real Sociedad
Villarreal
11 Jan
Villarreal
Real Sociedad
Real Sociedad a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
4 Jan
Real Madrid
Sevilla
12 Jan
Sevilla
Real Madrid
Real Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
3 Jan
Las Palmas
Atlético Madrid
10 Jan
Atlético Madrid
Las Palmas
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
3 Jan
Valencia
Celta Vigo
12 Jan
Celta Vigo
Valencia
Celta Vigo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
3–0
3 Jan
Osasuna
Eibar
12 Jan
Eibar
Osasuna
Eibar a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
4 Jan
Alcorcón
Córdoba
11 Jan
Córdoba
Alcorcón
Alcorcón a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
5 Jan
Athletic Club
Barcelona
11 Jan
Barcelona
Athletic Club
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
3 Jan
La Coruña
Alavés
11 Jan
Alavés
La Coruña
Les résultats sont les résultats agrégés sur deux matchs.

Round of 32 (26 Octobre 2016 à 22 Décembre 2016)

29 Nov
Leganés
Valencia
21 Déc
Valencia
Leganés
Valencia a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
1 Déc
Santander
Athletic Club
22 Déc
Athletic Club
Santander
Athletic Club a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
29 Nov
Alcorcón
Espanyol
22 Déc
Espanyol
Alcorcón
Alcorcón a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
30 Nov
Guijuelo
Atlético Madrid
20 Déc
Atlético Madrid
Guijuelo
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
30 Nov
SD Formentera
Sevilla
21 Déc
Sevilla
SD Formentera
Sevilla a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
1 Déc
Valladolid
Real Sociedad
20 Déc
Real Sociedad
Valladolid
Real Sociedad a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
26 Oct
Leonesa
Real Madrid
30 Nov
Real Madrid
Leonesa
Real Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
30 Nov
Córdoba
Málaga
20 Déc
Málaga
Córdoba
Córdoba a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
30 Nov
Hércules
Barcelona
21 Déc
Barcelona
Hércules
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
30 Nov
UCAM Murcia
Celta Vigo
22 Déc
Celta Vigo
UCAM Murcia
Celta Vigo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
29 Nov
Betis
La Coruña
21 Déc
La Coruña
Betis
La Coruña a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
1 Déc
Huesca
Las Palmas
20 Déc
Las Palmas
Huesca
Las Palmas a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
1 Déc
Gimnàstic
Alavés
22 Déc
Alavés
Gimnàstic
Alavés a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
30 Nov
Toledo
Villarreal
20 Déc
Villarreal
Toledo
Villarreal a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
30 Nov
Granada
Osasuna
21 Déc
Osasuna
Granada
Osasuna a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
29 Nov
Sporting Gijón
Eibar
21 Déc
Eibar
Sporting Gijón
Eibar a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.

Initial phase

Third round (11 Octobre 2016 à 12 Octobre 2016)

Alcorcón a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
SD Formentera a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 32.
UCAM Murcia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Guijuelo a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Gimnàstic a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Santander a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Leonesa a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Hércules a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Toledo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Córdoba a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Valladolid a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.

Second round (6 Septembre 2016 à 8 Septembre 2016)

Elche a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Tenerife a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Rayo Vallecano a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Albacete a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Tudelano a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Caudal a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Gimnàstic a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Lorca FC a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Cádiz a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Guijuelo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Cirbonero a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Santander a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Toledo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Leonesa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Amorebieta a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Cornellà a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Hércules a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Valladolid a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Mallorca a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Huesca a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
UCAM Murcia a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Alcorcón a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.

First round (31 Août 2016)

Caudal a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Hércules a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Cirbonero a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Amorebieta a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Guijuelo a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
SD Formentera a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Sestao a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Lleida a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Barakaldo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Leonesa a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Calahorra a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Cornellà a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Lorca FC a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Albacete a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Extremadura a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Ferrol a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Toledo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Sanluqueño a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE GDiff Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1Écusson du club Barcelona9621249+152067,734Lionel Messi - 5Jasper Cillessen
2Écusson du club Alavés9441136+716Édgar Méndez - 4Adrián Ortolá
3Écusson du club Celta Vigo8521126+61718,989Daniel Wass, Iago Aspas - 2Sergio Álvarez
3Écusson du club Atlético Madrid8422219+121421,357Ángel Correa, Antoine Griezmann - 4Miguel Ángel Moyá
5Écusson du club Alcorcón834165+1132,250Iván Alejo, Álvaro Giménez - 2Dani Jiménez
5Écusson du club Real Madrid6321229+131178,969Mariano - 4Kiko Casilla
5Écusson du club Eibar6321107+3114,000Bebé, Kike... - 2Yoel
5Écusson du club Real Sociedad622210100828,461Juanmi - 4Gerónimo Rulli
9Écusson du club Córdoba531196+31010,110Federico Piovaccari - 4Paweł Kieszek
9Écusson du club Athletic Club430185+3945,772Raúl García - 3Gorka Iraizoz
9Écusson du club Sevilla4211178+9710,930Wissam Ben Yedder - 5David Soria
9Écusson du club Las Palmas4211770726,032Asdrúbal Padrón, Marko Livaja... - 2Raúl Lizoain
9Écusson du club Valencia420278-1622,041Rodrigo - 2Jaume Doménech
9Écusson du club La Coruña412165+1517,145Alejandro Arribas - 2Rubén
9Écusson du club Villarreal412165+1514,298Manu Trigueros, Alexandre Pato... - 1Mariano Barbosa, Sergio Asenjo
9Écusson du club Osasuna411224-2412,651Álex Berenguer, Jaime Romero - 1Mario Fernández
17Écusson du club Hércules5321910-1116,000David Mainz - 3Iván Buigues
17Écusson du club Toledo5311115+6102,500Pablo González Juárez - 3Manolo
17Écusson du club Guijuelo5302712-5915,528Antonio Pino - 2Enrique Royo
17Écusson du club Leonesa53021017-7911,516Yeray González, Álex Gallar... - 2Jorge Palatsí
17Écusson du club Valladolid421176+174,210Dejan Dražić - 2Pau Torres
17Écusson du club Gimnàstic421227-573,787Elvir Maloku, José Carlos - 1Stole Dimitrievski
17Écusson du club UCAM Murcia42026606Tito, Jesús Imaz... - 1Fernando
17Écusson du club Santander420256-169,719Heber Pena, César Díaz... - 1Raúl Domínguez
17Écusson du club SD Formentera5132517-126Gabri, Juan Antonio - 2Marcos Contreras
17Écusson du club Huesca311144042,012Kilian Grant, Juanjo Camacho... - 1Queco Piña
17Écusson du club Granada210112-138,872Jon Toral - 1Oier Olazábal, Guillermo Ochoa
17Écusson du club Betis210123-1318,774Antonio Sanabria, Cristiano Piccini - 1Dani Giménez
17Écusson du club Espanyol202022029,143Hernán Pérez, José Antonio Reyes - 1Roberto
17Écusson du club Málaga200236-3015,351Sandro Ramírez - 2Denys Boyko
17Écusson du club Leganés200225-306,780Darwin Machís - 2Iago Herrerín, Alberto Brignoli
17Écusson du club Sporting Gijón200225-3011,806Borja Viguera, Rubén Sánchez - 1Diego Mariño
33Écusson du club Cornellà320164+26Enric Gallego - 3Marcos Pérez
33Écusson du club Albacete320153+26Isaac Aketxe - 2Héctor Pizana
33Écusson du club Caudal320145-16David González - 2Björn Bussmann
33Écusson du club Cirbonero312112-151,500David González - 1Ricardo Viamonte
33Écusson du club Rayo Vallecano211131+24Diego Aguirre - 2Paulo Gazzaniga
33Écusson du club Tudelano211110+141,500Ion Vélez - 1Mikel Pagola
33Écusson du club Amorebieta311156-14Koldo Obieta - 2
33Écusson du club Elche211123-145,470Nino, Guillermo - 1Germán Parreño
33Écusson du club Cádiz211123-1412,389Aitor García, Dani Güiza - 1Jesús
33Écusson du club Mallorca210122035,651Diogo Salomão, Brandon - 1Jesús Cabrero
33Écusson du club Tenerife210134-13Amath, Germán Sánchez... - 1Ismael Falcón
44Écusson du club Barakaldo211073+44Ander Vitoria - 4Txusta
44Écusson du club Lorca FC211043+14Manuel Onwu - 2Francisco Dorronsoro
44Écusson du club Ferrol211132+14Sergio García, Nano Macedo... - 1Sergio García
44Écusson du club Calahorra211113-24Mario León - 1José Ramón Rodríguez Gómez
44Écusson du club Extremadura210163+33Willy Ledesma - 2Carlos Saavedra
44Écusson du club Sestao210143+13Unai Elguezabal, Jon García Herrero... - 1Nabar De Haro
44Écusson du club Lleida21011103Fran Moreno - 1Álvaro Campos Estellés
44Écusson du club Sanluqueño21011103José Francisco - 1Pedro López, Manu López
44Écusson du club Mirandés101122012,727Iker Guarrotxena, Marco Sangalli - 1Roberto
44Écusson du club Levante10111101Roger Martí - 1Raúl Fernández
44Écusson du club Cartagena101111017,600Arturo - 1Jesús Reguillos Moya
44Écusson du club Reus100101-10Jordi Codina
44Écusson du club Numancia100101-10Aitor Fernández
44Écusson du club Getafe100101-10Alberto García
44Écusson du club Zaragoza100112-1010,525Răzvan Popa - 1Álvaro Ratón
44Écusson du club Girona100101-10René Román
44Écusson du club Oviedo100134-10Michu - 2Esteban
44Écusson du club Lugo100112-102,500Iriome González - 1Roberto
44Écusson du club Llagostera100112-10Carlos Cano - 1Nico Ratti
44Écusson du club Arenas100102-20Vicente Company
44Écusson du club Almería100102-205,397Julián Cuesta
44Écusson du club Alcoyano100104-40Miguel Bañuz
66Écusson du club UD Logroñés10110001Jon Ander
66Écusson du club Saguntino10101101David Fas - 1Marcos Lavín
66Écusson du club Ponferradina10100001Javi Olmedo
66Écusson du club Real Unión100112-10Iñaki Urkizu - 1Jon Tena
66Écusson du club Socuéllamos100112-10Diego Sánchez - 1Kevin Ulbrich
66Écusson du club Real Murcia100101-10Diego Rivas Rego
66Écusson du club AE Prat100101-10Toni
66Écusson du club SS Reyes100112-10Rubén Negredo - 1Alejandro Santomé
66Écusson du club Laredo100123-10Luís, David Vinatea - 1David Moral
66Écusson du club Burgos100112-10Alberto Cusidor - 1Mikel Aurrekoetxea Gómez
66Écusson du club Zamora CF100123-10Caramelo, Iñaki Eguileor - 1Miguel Del Río
66Écusson du club CF Lorca Dep100112-10Dani Momprevil - 1Alberto
66Écusson du club CD Boiro100113-20Gonzalo González - 1Rodrigo Iglesias
66Écusson du club Conquense100102-20Alex Ruiz
66Écusson du club Santa Brigida100124-20Javi Trujillo - 2Pablo Cubas
66Écusson du club Zamudio100104-40Barandiaran
66Écusson du club Andorra100105-50Alexis Herrera
66Écusson du club Mancha Real100105-50Emilio

Meilleurs joueurs

Nationalités 2016-2017 Copa del Rey

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.