Final phase

Final (22 Mai 2016)

Barcelona a gagné le match après prolongation.

Semi-finals (3 Février 2016 à 11 Février 2016)

3 Fév
Barcelona
Valencia
10 Fév
Valencia
Barcelona
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.
4 Fév
Sevilla
Celta Vigo
11 Fév
Celta Vigo
Sevilla
Sevilla a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.

Quarter-finals (20 Janvier 2016 à 28 Janvier 2016)

21 Jan
Valencia
Las Palmas
28 Jan
Las Palmas
Valencia
Valencia a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
20 Jan
Athletic Club
Barcelona
27 Jan
Barcelona
Athletic Club
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
21 Jan
Sevilla
Mirandés
28 Jan
Mirandés
Sevilla
Sevilla a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
20 Jan
Celta Vigo
Atlético Madrid
27 Jan
Atlético Madrid
Celta Vigo
Celta Vigo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.

Round of 16 (6 Janvier 2016 à 14 Janvier 2016)

6 Jan
Valencia
Granada
14 Jan
Granada
Valencia
Valencia a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
6–0
6 Jan
Betis
Sevilla
12 Jan
Sevilla
Betis
Sevilla a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
7 Jan
Eibar
Las Palmas
13 Jan
Las Palmas
Eibar
Las Palmas a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
7 Jan
Cádiz
Celta Vigo
13 Jan
Celta Vigo
Cádiz
Celta Vigo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
6 Jan
Barcelona
Espanyol
13 Jan
Espanyol
Barcelona
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
6 Jan
Mirandés
La Coruña
12 Jan
La Coruña
Mirandés
Mirandés a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
6 Jan
Athletic Club
Villarreal
13 Jan
Villarreal
Athletic Club
Athletic Club a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
6 Jan
Rayo Vallecano
Atlético Madrid
14 Jan
Atlético Madrid
Rayo Vallecano
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.

Round of 32 (28 Octobre 2015 à 17 Décembre 2015)

1 Déc
Leganés
Granada
17 Déc
Granada
Leganés
Les résultats sont les résultats agrégés sur deux matchs.
2 Déc
Cádiz
Real Madrid
16 Déc
Real Madrid
Cádiz
Les résultats sont les résultats agrégés sur deux matchs.
3 Déc
Mirandés
Málaga
16 Déc
Málaga
Mirandés
Mirandés a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
2 Déc
Barakaldo
Valencia
16 Déc
Valencia
Barakaldo
Valencia a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
2 Déc
Rayo Vallecano
Getafe
16 Déc
Getafe
Rayo Vallecano
Les résultats sont les résultats agrégés sur deux matchs.
3 Déc
Linense
Athletic Club
16 Déc
Athletic Club
Linense
Athletic Club a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
2 Déc
Almería
Celta Vigo
17 Déc
Celta Vigo
Almería
Celta Vigo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
28 Oct
Villanovense
Barcelona
2 Déc
Barcelona
Villanovense
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
2 Déc
Llagostera
La Coruña
15 Déc
La Coruña
Llagostera
La Coruña a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
3 Déc
Levante
Espanyol
15 Déc
Espanyol
Levante
Espanyol a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
3 Déc
Huesca
Villarreal
17 Déc
Villarreal
Huesca
Villarreal a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
3 Déc
Las Palmas
Real Sociedad
16 Déc
Real Sociedad
Las Palmas
Las Palmas a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
2 Déc
Betis
Sporting Gijón
15 Déc
Sporting Gijón
Betis
Betis a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
2 Déc
UD Logroñés
Sevilla
15 Déc
Sevilla
UD Logroñés
Sevilla a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
1 Déc
Reus
Atlético Madrid
17 Déc
Atlético Madrid
Reus
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
3 Déc
Ponferradina
Eibar
16 Déc
Eibar
Ponferradina
Eibar a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.

Initial phase

Third round (14 Octobre 2015 à 15 Octobre 2015)

Cádiz a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Mirandés a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Finale
Reus a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Leganés a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Barakaldo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Almería a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
UD Logroñés a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Villanovense a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Finale
Linense a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Llagostera a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Ponferradina a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.

Second round (9 Septembre 2015 à 10 Septembre 2015)

Cádiz a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Ebro a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Huracán a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Almería a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Laredo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Barakaldo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Ponferradina a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Lleida a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Lugo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
UCAM Murcia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Leganés a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Gimnàstic a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Alavés a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Llagostera a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Reus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Osasuna a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Ferrol a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Linense a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
UD Logroñés a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Villanovense a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Oviedo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Huesca a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.

First round (27 Août 2015 à 2 Septembre 2015)

Peña Sport a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Mensajero a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Tudelano a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Ebro a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Arandina a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Leonesa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Laredo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Talavera a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Castellón a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Algeciras a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Finale
Reus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
SD Formentera a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Guijuelo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Cádiz a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Lleida a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Linares a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Linense a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Socuéllamos a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE Diff Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1Écusson du club Barcelona9720275+222376,667Munir El Haddadi, Lionel Messi... - 5Marc-André ter Stegen
2Écusson du club Sevilla9711224+182214,666Michael Krohn-Dehli - 3Sergio Rico
3Écusson du club Valencia85211510+51715,000Álvaro Negredo - 5Mathew Ryan
3Écusson du club Celta Vigo8521149+51715,201John Guidetti - 5Rubén Blanco
5Écusson du club Mirandés841311110133,369Abdón Prats - 4Raúl Fernández
5Écusson du club Athletic Club6402147+71231,456Iñaki Williams - 3Iago Herrerín
5Écusson du club Atlético Madrid632195+41118,000Antoine Griezmann - 3Miguel Ángel Moyá
5Écusson du club Las Palmas6321108+21118,461Momo - 2Raúl Lizoain
9Écusson du club Cádiz630348-49Servando Sánchez - 2Pol Ballesté
9Écusson du club La Coruña412146-2511,393Oriol Riera, Juan Domínguez... - 1Manu
9Écusson du club Rayo Vallecano411247-347,268Lass Bangoura - 2Juan Carlos
9Écusson du club Espanyol411248-4420,843Felipe Caicedo - 2Francesco Bardi, Pau López
9Écusson du club Betis411259-4436,832Ricky van Wolfswinkel - 2Dani Giménez
9Écusson du club Villarreal410367-1315,000Léo Baptistão, Samu García... - 1Mariano Barbosa
9Écusson du club Eibar410389-133,079Sergi Enrich - 2Xabi Irureta
9Écusson du club Granada410329-739,416Fran Rico, Youssef El-Arabi - 1Ivan Kelava
17Écusson du club Leganés430173+493,334Omar Ramos - 2Queco Piña
17Écusson du club Reus530296+394,300David Haro, Ricardo Vaz... - 1Édgar Badía
17Écusson du club Ponferradina430154+194,390Luka Đorđević, William Jebor... - 1Dinu Moldovan
17Écusson du club Linense530258-394,000Mauri, Damián Zamorano - 2Lolo Soler
17Écusson du club Llagostera421165+17812Benjamín Martínez - 2René Román
17Écusson du club Villanovense421169-378,000Casi - 3José Fuentes
17Écusson du club UD Logroñés421248-475,314Carlos Fernández, Javier Álvarez Pareja... - 1Miguel Martínez
17Écusson du club Huesca320154+16Fran Mérida - 2Óscar Whalley
17Écusson du club Barakaldo420256-165,200Alain Arroyo - 4Alejandro García
17Écusson du club Almería411268-245,895Cristian Herrera, Fernando Soriano - 2Julián Cuesta
17Écusson du club Real Madrid110031+23Isco - 2Kiko Casilla
17Écusson du club Getafe210133035,000Pedro León, Santiago Vergini... - 1Balázs Megyeri
17Écusson du club Levante201123-1114,875Verza - 1Diego Mariño
17Écusson du club Real Sociedad201123-1114,478Sergio Canales, Bruma - 1Oier Olazábal
17Écusson du club Sporting Gijón201135-2112,642Alen Halilović - 2Alberto García
17Écusson du club Málaga200213-2010,000Roque Santa Cruz - 1Guillermo Ochoa
33Écusson du club Lleida320163+36Julen Colinas, Marc Martínez - 2Álex Cobo
33Écusson du club Laredo320152+361,300Babu, Manu... - 1David Moral
33Écusson du club UCAM Murcia211143+14Pablo Pallarès - 2Miguel Escalona
33Écusson du club Ebro311134-141,300Fernando Carralero, Edu Garcia... - 1Eduardo Loscos Ramos
33Écusson du club Huracán210121+131,500David Cubillas, Ariday Cabrera - 1Vicente Company
33Écusson du club Ferrol21012203José Luis Gómez Pérez, Román Golobart - 1Ian Mackay
33Écusson du club Oviedo210144036,000Héctor Verdés, Pablo Hervías... - 1Rubén Miño
33Écusson du club Lugo21011103Joselu - 1Roberto
33Écusson du club Alavés210123-13Manu Barreiro, Víctor Laguardia - 1Fernando Pacheco
33Écusson du club Gimnàstic201134-11Miguel Palanca - 2Tomeu Nadal
33Écusson du club Zaragoza100112-109,714Ángel Rodríguez - 1Manu Herrera
44Écusson du club Peña Sport210153+23Isaac Manjón, Imanol Etxeberría - 2Jorge López
44Écusson du club Osasuna110021+13Maikel Mesa, Miguel Olavide - 1Mario Fernández
44Écusson du club Mensajero210121+131,000Joan Salvá, Yeray Pérez - 1Ioné Doreste
44Écusson du club Arandina210165+13Pau Franch - 2Álex
44Écusson du club Linares210133031,500Rafa Payán - 2Jorge Sánchez, Lopito
44Écusson du club Algeciras21012203Javi Medina, Santi Luque - 1Cristian Arco
44Écusson du club Tudelano21013303Arkaitz Ruiz - 2Julen Itxaso
44Écusson du club Talavera21012203Christian Perales, David Valdivia - 1Ángel Bernabé
44Écusson du club SD Formentera210134-13Pepe Bernal, Jordi Martí... - 1Marcos Contreras
44Écusson du club Leonesa210145-13Nacho Matador, Álvaro Tejedor... - 1Diego Calzado
44Écusson du club Socuéllamos210123-13Carlos García, Francisco Javier Gómez Torrijos - 1Facundo Lupardo
44Écusson du club Guijuelo210112-13250Luis Milla - 1Enrique Royo
44Écusson du club Elche10103301Nono, Liberto Beltrán... - 1Pol Freixanet
44Écusson du club Girona10102201Jairo Morillas, Marcelo Djaló - 1Germán Parreño
44Écusson du club Castellón201112-11Lolo - 1Álvaro Campos Estellés
44Écusson du club Alcorcón100101-101,886Dani Jiménez
44Écusson du club Valladolid100112-10Alejandro Alfaro - 1Kepa Arrizabalaga
44Écusson du club Córdoba100101-1010,000Ismael Falcón
44Écusson du club Numancia100101-102,428Biel Ribas
44Écusson du club Albacete100112-10César Díaz - 1Héctor Pizana
44Écusson du club Tenerife100102-20Roberto
44Écusson du club Mallorca100102-203,715Jesús Cabrero
66Écusson du club Real Unión10102201Aritz Mújika - 1Txusta
66Écusson du club Sabadell101011012,000Marc Fernández - 1Carlos Craviotto
66Écusson du club Varea100123-10300Javi Torres, Adrián Pinilla - 1David Pérez
66Écusson du club Portugalete100112-10Xabier Galán Garamendi - 1Sergio López
66Écusson du club Pontevedra100101-10Sergio Lloves
66Écusson du club Compostela100123-10Sergio Sánchez - 2Patricio Guillén
66Écusson du club Huelva100101-10Luís Ribeiro
66Écusson du club Real Murcia100101-104,161Fernando
66Écusson du club Alcoyano100112-101,500Víctor Mongil - 1Jerónimo Lario
66Écusson du club Melilla100101-10500Álvaro Jesús García García
66Écusson du club Jumilla100112-10Paolo Etamané - 1Javier Seral Gallego
66Écusson du club Hércules100113-20Connor Ruane - 1Chema
66Écusson du club Guadalajara100102-20600Ferrán Ferri
66Écusson du club Ascó100102-20Sergi Fuertes
66Écusson du club Santander100102-20Daniel Sotres
66Écusson du club Majadahonda100102-20Miguel Ángel
66Écusson du club Mérida100103-304,000Sebas Gil
66Écusson du club Condal100114-30350Aitor Hervás - 1Jesús Lastra

Meilleurs joueurs

Nationalités 2015-2016 Copa del Rey

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.