Final phase

Final (30 Mai 2015)

Barcelona a gagné le match durant le temps réglementaire.

Semi-finals (11 Février 2015 à 4 Mars 2015)

11 Fév
Barcelona
Villarreal
4 Mar
Villarreal
Barcelona
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.
11 Fév
Athletic Club
Espanyol
4 Mar
Espanyol
Athletic Club
Athletic Club a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.

Quarter-finals (21 Janvier 2015 à 29 Janvier 2015)

21 Jan
Málaga
Athletic Club
29 Jan
Athletic Club
Málaga
Athletic Club a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
21 Jan
Barcelona
Atlético Madrid
28 Jan
Atlético Madrid
Barcelona
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
21 Jan
Villarreal
Getafe
29 Jan
Getafe
Villarreal
Villarreal a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
22 Jan
Espanyol
Sevilla
29 Jan
Sevilla
Espanyol
Espanyol a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.

Round of 16 (6 Janvier 2015 à 15 Janvier 2015)

7 Jan
Almería
Getafe
14 Jan
Getafe
Almería
Getafe a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
8 Jan
Granada
Sevilla
14 Jan
Sevilla
Granada
Sevilla a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
6 Jan
Málaga
Levante
13 Jan
Levante
Málaga
Málaga a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
7 Jan
Valencia
Espanyol
13 Jan
Espanyol
Valencia
Espanyol a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
8 Jan
Barcelona
Elche
15 Jan
Elche
Barcelona
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
7 Jan
Villarreal
Real Sociedad
14 Jan
Real Sociedad
Villarreal
Villarreal a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
6 Jan
Celta Vigo
Athletic Club
14 Jan
Athletic Club
Celta Vigo
Les résultats sont les résultats agrégés sur deux matchs.
7 Jan
Atlético Madrid
Real Madrid
15 Jan
Real Madrid
Atlético Madrid
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.

Round of 32 (29 Octobre 2014 à 18 Décembre 2014)

2 Déc
Alavés
Espanyol
17 Déc
Espanyol
Alavés
Espanyol a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
3 Déc
Granada
Córdoba
17 Déc
Córdoba
Granada
Granada a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
2 Déc
Valladolid
Elche
18 Déc
Elche
Valladolid
Elche a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
4 Déc
Oviedo
Real Sociedad
17 Déc
Real Sociedad
Oviedo
Real Sociedad a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
5–1
5 Déc
Getafe
Eibar
17 Déc
Eibar
Getafe
Getafe a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
3 Déc
La Coruña
Málaga
18 Déc
Málaga
La Coruña
Málaga a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
6–4
5 Déc
Betis
Almería
16 Déc
Almería
Betis
Almería a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
12–1
3 Déc
Huesca
Barcelona
16 Déc
Barcelona
Huesca
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
4 Déc
Cádiz
Villarreal
17 Déc
Villarreal
Cádiz
Villarreal a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
5 Déc
Albacete
Levante
17 Déc
Levante
Albacete
Les résultats sont les résultats agrégés sur deux matchs.
2 Déc
Alcoyano
Athletic Club
18 Déc
Athletic Club
Alcoyano
Athletic Club a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
2 Déc
Las Palmas
Celta Vigo
16 Déc
Celta Vigo
Las Palmas
Celta Vigo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
4 Déc
Rayo Vallecano
Valencia
16 Déc
Valencia
Rayo Vallecano
Valencia a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
29 Oct
Cornellà
Real Madrid
2 Déc
Real Madrid
Cornellà
Real Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
3 Déc
L'Hospitalet
Atlético Madrid
18 Déc
Atlético Madrid
L'Hospitalet
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
11–2
29 Oct
Sabadell
Sevilla
3 Déc
Sevilla
Sabadell
Sevilla a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.

Initial phase

Third round (14 Octobre 2014 à 16 Octobre 2014)

Alavés a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Albacete a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
L'Hospitalet a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Valladolid a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Oviedo a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Alcoyano a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Huesca a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Cornellà a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Cádiz a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Finale
Betis a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Las Palmas a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.

Second round (9 Septembre 2014 à 11 Septembre 2014)

Girona a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Alavés a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
SD Leioa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Valladolid a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Betis a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Izarra a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Albacete a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
UCAM Murcia a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Barakaldo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Alcoyano a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Mirandés a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Huesca a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Numancia a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Cádiz a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Sabadell a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Linense a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Recreativo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Lleida a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Cornellà a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
L'Hospitalet a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Las Palmas a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Lugo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.

First round (3 Septembre 2014)

Somozas a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
SD Leioa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Izarra a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Teruel a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Barakaldo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Huesca a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Lealtad a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Gim Tarragona a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Real Avilés a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Oviedo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Cornellà a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Alcoyano a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Ferrol a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
CD Eldense a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Villanovense a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Cádiz a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Linense a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
UCAM Murcia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE Diff Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1Écusson du club Barcelona9900346+282727,099Neymar - 7Marc-André ter Stegen
2Écusson du club Athletic Club9432119+215Aritz Aduriz - 5Iago Herrerín
3Écusson du club Villarreal8512129+31614,000Gerard Moreno - 5Sergio Asenjo
3Écusson du club Espanyol8413107+313Cristhian Stuani, Felipe Caicedo - 3Pau López
5Écusson du club Sevilla6501196+1315Iago Aspas - 7Sergio Rico
5Écusson du club Getafe631274+3102,500Pablo Sarabia, Álvaro Vázquez - 2Jordi Codina, Jonathan López
5Écusson du club Málaga622296+3810,000Ignacio Camacho, Recio... - 2Guillermo Ochoa
5Écusson du club Atlético Madrid6222118+3851,000Fernando Torres - 3Jan Oblak
9Écusson du club Real Madrid4211115+6781,000James Rodríguez, Raphaël Varane - 2Keylor Navas
9Écusson du club Almería421176+173,196Michel, Édgar Méndez... - 1Julián Cuesta
9Écusson du club Valencia4211880735,000Paco Alcácer - 3Yoel
9Écusson du club Celta Vigo420287+1614,929Santi Mina, Fabián Orellana - 2Rubén Blanco
9Écusson du club Real Sociedad412143+1517,000Alfreð Finnbogason - 2Gerónimo Rulli
9Écusson du club Levante412145-153,500David Barral - 2Jesús
9Écusson du club Granada411237-4412,000Diego Mainz, Jhon Córdoba... - 1Oier Olazábal, Roberto
9Écusson du club Elche411219-8413,446Adrián González - 1Przemysław Tytoń
17Écusson du club Alcoyano532143+1113,517Francis - 2Nacho Zabal
17Écusson du club Cornellà5312612-61028,895Óscar Muñoz, Álex Gallar - 2Iñigo Alberto
17Écusson du club Huesca5312716-910David Morillas, Juan Esnáider Ruiz... - 1Dani Jiménez
17Écusson du club Las Palmas430174+39Guzmán Casaseca - 2Raúl Lizoain
17Écusson du club Cádiz530287+19Airam - 2Ricky Alonso
17Écusson du club Albacete422042+287,000Thierry Moutinho, Chumbi... - 1Alberto Domínguez, Diego Rivas Rego
17Écusson du club Valladolid421152+37Samuel Llorca - 2Dani Hernández
17Écusson du club Oviedo421152+37Sergio García - 2Esteban
17Écusson du club Betis42126607Damien Perquis - 2Dani Giménez
17Écusson du club L'Hospitalet421167-17Rubén Alcaraz, Nano - 3Óliver Sánchez
17Écusson du club Alavés420233067,313Manu Barreiro, Marco Sangalli... - 1Iñaki Goitia
17Écusson du club Sabadell3102412-836,157Carlos Hernández, Ernest Forgàs... - 1Nauzet Pérez
17Écusson du club Córdoba201112-11Florin Andone - 1Mikel Saizar
17Écusson du club Rayo Vallecano201156-11Adri Embarba, Jonathan Pereira... - 1David Cobeño, Cristian Álvarez
17Écusson du club La Coruña201125-31Hélder Postiga, Toché - 1Germán Lux
17Écusson du club Eibar200215-40Federico Piovaccari - 1Txusta
33Écusson du club UCAM Murcia32112207Javi Hernández, Nono - 1Miguel Escalona
33Écusson du club Linense320163+36Copi - 2Fran Mateo
33Écusson du club Barakaldo320152+36Jon Etxaniz - 2José Ramón Rodríguez Gómez
33Écusson du club SD Leioa320142+26Ander Vitoria - 2Urtzi Iturrioz Urkiza
33Écusson du club Izarra320164+26Pito Camacho - 2Mikel Vicente
33Écusson du club Lugo211110+14Lolo - 1Dani Mallo
33Écusson du club Numancia211113-24Braian Rodríguez - 1Munir
33Écusson du club Girona211102-24Jorge Palatsí
33Écusson du club Mirandés210142+23Urko Vera - 3Imanol Elías, Sergio Pérez Leyva
33Écusson du club Lleida210131+23Juan Antonio Osado, Salva Chamorro... - 1Pau Torres
33Écusson du club Recreativo21013303Diego Jiménez López, Daniel Molina Orta... - 1Rubén Gálvez, Daniel Sotres
44Écusson du club Villanovense21214405Anxo Mato - 2Álvaro Ratón
44Écusson du club CD Eldense21213305George Higgins, Jefté Betancor... - 1Alberto Maciá
44Écusson du club Real Avilés211101-14Diego Armengol
44Écusson du club Gim Tarragona211101-14Tomeu Nadal
44Écusson du club Somozas210143+13Rubén Gómez, Luis Ángel... - 1Abraham Santos
44Écusson du club Teruel210132+13Samba Tounkara, Javi Monforte... - 1Rubén Falcón
44Écusson du club Ferrol210165+13Thiago Benevides Gonçalves, Adrián Dalmau - 2Ángel Jesús Galván Rivero
44Écusson du club Lealtad21013303Sergio Villanueva Fernández, Yosu Camporro - 1Javi Porrón
44Écusson du club Tenerife10110001Roberto
44Écusson du club Leganés10111101Carlos Álvarez - 1Dani Barrio
44Écusson du club Alcorcón100101-10Javi Jiménez
44Écusson du club Zaragoza100101-10Pablo Alcolea
44Écusson du club Real Murcia100112-10Jairo Izquierdo - 1Iván Crespo
44Écusson du club Zamora CF100123-10Arkaitz Ruiz - 2Ander Cantero
44Écusson du club Guijuelo100101-10Sergio Garabato
44Écusson du club Ponferradina100112-10Rubén Sobrino - 1Francisco Prieto
44Écusson du club Osasuna100102-20Roberto Santamaría
44Écusson du club Mallorca100102-20Jesús Cabrero
44Écusson du club Sporting Gijón100113-20Jony - 1Alberto García
44Écusson du club Llagostera100102-20José Moragón
44Écusson du club Fuenlabrada100114-30Borja Pérez - 1Ismael Gil
44Écusson du club Guadalajara100103-30
66Écusson du club Lorca FC10112201Pau Franch, David Cuerva - 1Raúl Moreno
66Écusson du club Hércules10112201Javier Portillo, Fernando Rodríguez - 1Iván Buigues
66Écusson du club Luanco10110001Rafael Ponzo
66Écusson du club Santa Eularia10111101Carlos Moro
66Écusson du club Real Jaén10110001De La Calzada
66Écusson du club Atl Baleares10110001Victor Pérez
66Écusson du club Gimnastica100112-10Roberto Platero - 1Manu Diez
66Écusson du club Granadilla100101-10Ayoze
66Écusson du club Sestao100101-10Igor Etxebarrieta
66Écusson du club Cartagena100101-10Jesús Reguillos Moya
66Écusson du club Marbella100101-10José Reina
66Écusson du club Toledo100112-10Aitor García - 1Luisma Tovar
66Écusson du club Varea100103-30Raúl Heras
66Écusson du club Triv. Valderas100103-30Kike Jiménez
66Écusson du club San Roque Lepe100103-30Luisma Cruz
66Écusson du club Puertollano100103-30Chechu Sáez
66Écusson du club Amorebieta100104-40Oier San Miguel
66Écusson du club Astorga100115-40Víctor Gordón - 1Javier Díez

Meilleurs joueurs

Nationalités 2014-2015 Copa del Rey

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.