Final stage

Final (17 Mai 2017)

Juventus a gagné le match durant le temps réglementaire.

Semi-finals (28 Février 2017 à 5 Avril 2017)

28 Fév
Juventus
Napoli
5 Avr
Napoli
Juventus
Juventus a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.
4–3
1 Mar
Lazio
Roma
4 Avr
Roma
Lazio
Lazio a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.

Quarter-finals (24 Janvier 2017 à 1 Février 2017)

Napoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.
Juventus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.
Finale
Lazio a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.
Finale
Roma a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.

Round of 16 (10 Janvier 2017 à 19 Janvier 2017)

Napoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Fiorentina a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Juventus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Finale
Milan a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Inter a gagné le match après prolongation et qualifié pour Quarter-finals.
Cesena a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Finale
Lazio a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Roma a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.

Initial stage

Fourth round (29 Novembre 2016 à 1 Décembre 2016)

Cesena a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Chievo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Finale
Torino a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Spezia a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Atalanta a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Sampdoria a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Genoa a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Bologna a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.

Third round (12 Août 2016 à 15 Août 2016)

Finale
Genoa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Finale
Palermo a gagné le match après prolongation et qualifié pour Fourth round.
Bologna a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Spezia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Pescara a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Perugia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Torino a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Novara a gagné le match après prolongation et qualifié pour Fourth round.
Empoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Chievo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Atalanta a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Cesena a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Pisa a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Fourth round.
Sampdoria a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Hellas Verona a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Cagliari a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.

Second round (5 Août 2016 à 8 Août 2016)

Hellas Verona a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Carpi a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Spezia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Finale
SPAL a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Vicenza a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Bassano Virtus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Cremonese a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Ternana a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Pro Vercelli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Finale
Pisa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Finale
Bari a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Perugia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Salernitana a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Virtus Entella a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Frosinone a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Novara a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Trapani a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Latina a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Cesena a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Finale
Lecce a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.

First round (29 Juillet 2016 à 31 Juillet 2016)

Juve Stabia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Maceratese a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Lecce a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Casertana a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Alessandria a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
ASD Como a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Modena a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Reggio Audace a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Arezzo a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
US Seregno a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Ancona a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Bassano Virtus a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Matera a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Cremonese a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Cosenza a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Pordenone a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Foggia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Messina a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE Diff Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1Écusson du club Juventus5401127+51266,341Paulo Dybala - 4Neto
2Écusson du club Lazio5302108+2928,000Ciro Immobile, Sergej Milinković-Savić - 3Thomas Strakosha
3Écusson du club Roma430195+4943,721Mohamed Salah, Edin Džeko... - 2Alisson
3Écusson du club Napoli430186+2948,421José Callejón - 2Pepe Reina
5Écusson du club Cesena540194+512Camillo Ciano - 2Michael Agazzi
5Écusson du club Fiorentina21011103Federico Bernardeschi - 1Ciprian Tătărușanu
5Écusson du club Inter2101440331,757Rodrigo Palacio, Marcelo Brozović... - 1Juan Pablo Carrizo
5Écusson du club Milan2101330313,892Juraj Kucka, Carlos Bacca... - 1Gianluigi Donnarumma
9Écusson du club Spezia431155010Antonio Piccolo, Pietro Iemmello... - 1Leandro Chichizola
9Écusson du club Torino320193+6610,875Adem Ljajić, Andrea Belotti... - 2Daniele Padelli
9Écusson du club Bologna320183+56Anthony Mounier - 2Angelo da Costa Júnior
9Écusson du club Atalanta320183+56Alberto Grassi, Emmanuel Latte Lath... - 1Marco Sportiello
9Écusson du club Chievo320161+56850Roberto Inglese - 2Stefano Sorrentino
9Écusson du club Sampdoria320164+26Luis Muriel, Patrik Schick - 2Christian Puggioni
9Écusson du club Genoa32019906Goran Pandev - 4Eugenio Lamanna
9Écusson du club Sassuolo100112-101,920Lorenzo Pellegrini - 1Gianluca Pegolo
17Écusson du club Pisa321135-27Daniele Mannini, Luca Verna... - 1Samir Ujkani
17Écusson du club Perugia320165+162,654Rolando Bianchi - 3Antonio Rosati
17Écusson du club Novara320134-162,294Magnus Troest, Simone Corazza... - 1David Da Costa
17Écusson du club Hellas Verona320146-267,753Marco Fossati, Davide Luppi... - 1Nícolas Andrade
17Écusson du club Palermo211110+144,629Ivaylo Chochev - 1Josip Posavec, Andrea Fulignati
17Écusson du club Empoli210132+131,386Massimo Maccarone - 2Alberto Pelagotti
17Écusson du club Cagliari210154+136,200Marco Borriello - 4Marco Storari, Rafael
17Écusson du club Pescara210123-135,410Valerio Verre - 2Albano Bizzarri, Vincenzo Fiorillo
25Écusson du club Lecce32116607Franco Lepore - 2Lys Gomis
25Écusson du club Bassano Virtus321134-17700Tommy Maistrello - 2Elia Bastianoni
25Écusson du club Cremonese320167-16Filippo Porcari, Stefano Scappini... - 2Nicola Ravaglia
25Écusson du club Salernitana21211105350Alfredo Donnarumma - 1Pietro Terracciano
25Écusson du club Frosinone210132+13Daniel Ciofani, Luca Paganini... - 1Massimo Zappino, Francesco Bardi
25Écusson du club Trapani210132+13Caio De Cenco - 2Guido Guerrieri
25Écusson du club Bari2101110311,664Gaetano Monachello - 1Alessandro Micai
25Écusson du club Vicenza21014403Filip Raičević, Matteo Di Piazza... - 1Francesco Benussi
25Écusson du club Carpi21014403Andrea Catellani - 2Simone Colombi
25Écusson du club Latina210111031,705Daniele Paponi - 1Carlo Pinsoglio
25Écusson du club Ternana210122032,500Simone Palombi, Antonino La Gumina - 1Luca Mazzoni
25Écusson du club Pro Vercelli210145-131,650Mattia Mustacchio, Francesco Ardizzone... - 1Ivan Provedel, Andrea Zaccagno
25Écusson du club Virtus Entella210123-131,128Michele Troiano, Fabio Gerli - 1Alessandro Iacobucci
25Écusson du club SPAL210135-23Mirco Antenucci - 2Alex Meret
25Écusson du club Udinese100123-107,000Duván Zapata, Rodrigo De Paul - 1Orestis Karnezis
25Écusson du club Crotone100112-10Simeon Nwankwo - 1Alex Cordaz
41Écusson du club US Seregno211103-34Stefano Aiolfi
41Écusson du club Matera110131+23Romeo Papini, Giacomo Casoli - 1Marino Bifulco, Fabrizio Alastra
41Écusson du club Pordenone210154+13Emanuele Berrettoni, Rachid Arma - 2Matteo Tomei
41Écusson du club Modena210121+13Adama Diakite, Tiziano Tulissi - 1Niccolò Manfredini
41Écusson du club Juve Stabia210143+13Stefano Del Sante - 3Danilo Russo
41Écusson du club Foggia210143+13Alessio Viola - 2Enrico Guarna
41Écusson du club Messina210132+13Nicola Ciccone - 2Giovanni Russo
41Écusson du club ASD Como21013303Davide Di Quinzio, Matteo Chinellato... - 1Diamante Crispino
41Écusson du club Cosenza21011103Giovanni Cavallaro - 1Pietro Perina
41Écusson du club Alessandria21012203Simone Iocolano, Riccardo Bocalon - 1Gianmarco Vannucchi
41Écusson du club Arezzo210123-13Alex Sirri - 2Massimiliano Benassi
41Écusson du club Reggio Audace210145-13Raffaele Nolè - 2Simone Perilli
41Écusson du club Ancona210145-13Luca Cognigni - 3Andrea Rossini, Gianclaudio Lori
41Écusson du club Casertana210156-13Francesco Giorno - 2Francesco Anacoura
41Écusson du club Benevento101100016,855Alessio Cragno
41Écusson du club Ascoli101122014,725Andrea Mengoni - 1Ivan Lanni
41Écusson du club Maceratese201156-11Gianluca Turchetta - 2Francesco Forte
41Écusson du club Cittadella100112-10924Filippo Lora - 1Alberto Paleari
41Écusson du club Avellino100102-20Pierluigi Frattali
41Écusson du club Brescia100102-206,187Stefano Minelli
61Écusson du club Padova101100011,502Giacomo Bindi
61Écusson du club Fidelis10111101Marco Piccinni - 1Marco Cilli
61Écusson du club Campodarsego10103301330Giuseppe Meloni - 2Lorenzo Andreatta
61Écusson du club Südtirol100134-10Alessandro Bassoli, Ettore Gliozzi... - 1Richard Marcone
61Écusson du club Altovicentino100112-10Martin Trinchieri - 1Luka Belogravic, Giorgio Merlano
61Écusson du club Carrarese100112-10841Gennaro Tutino - 1Ettore Lagomarsini
61Écusson du club Teramo100112-10Federico Carraro - 1Francesco Rossi
61Écusson du club Tuttocuoio100123-10Lorenzo Tempesti, Stefano Pellini - 1Timothy Nocchi
61Écusson du club FeralpiSalò100123-101,000Andrea Bracaletti, Niccolò Romero - 1Nicholas Caglioni
61Écusson du club Fermana100134-10Hernan Molinari - 2Emanuele Polverino
61Écusson du club Frattese100101-10Gaetano Pardo
61Écusson du club Livorno100113-202,031Marco Cellini - 1Wladimiro Falcone
61Écusson du club Francavilla100102-20Giacomo De Marino
61Écusson du club Pontedera100113-20Claudio Santini - 1Leonardo Citti
61Écusson du club FC Grosseto100125-30Vito Falconieri - 2Francesco Cancelli
61Écusson du club Siena100103-301,100Tommaso Biagiotti
61Écusson du club Caronnese000103-30Denis Mair - 1Riccardo Gherardi
61Écusson du club Montecatini100103-30Leonardo Casini

Meilleurs joueurs

Nationalités 2016-2017 Coppa Italia

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.