Main draw

Final (8 Mai 2018)

Paris S-G a gagné le match durant le temps réglementaire.

Semi-finals (17 Avril 2018 à 18 Avril 2018)

Les Herbiers a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Final.
Paris S-G a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Final.

Quarter-finals (27 Février 2018 à 1 Mars 2018)

Les Herbiers a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Semi-finals.
Chambly Oise a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.
Paris S-G a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.
Finale
Caen a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.

Round of 16 (6 Février 2018 à 8 Février 2018)

Marseille a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Les Herbiers a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Paris S-G a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Finale
Lens a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Chambly Oise a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Finale
Caen a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Quarter-finals.
Lyon a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Strasbourg a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.

Round of 32 (23 Janvier 2018 à 25 Janvier 2018)

Auxerre a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Granville a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Châteauroux a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Sochaux a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Bourg-Péronnas a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Lens a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Caen a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Marseille a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Finale
Metz a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Grenoble Foot a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Montpellier a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Les Herbiers a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Paris S-G a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Troyes a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Finale
Lyon a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Strasbourg a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.

Round of 64 (6 Janvier 2018 à 8 Janvier 2018)

Chambly Oise a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Bourg-Péronnas a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Châteauroux a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Saint-Lô a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Grenoble Foot a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Tours a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Montpellier a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Auxerre a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Lille a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Toulouse a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
US Concarneau a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Colomiers a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Canet RFC a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Guingamp a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Caen a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Les Herbiers a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Monaco a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Finale
Lyon a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Strasbourg a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Marseille a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Granville a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Saint-Étienne a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Lorient a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
ASC Biesheim a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Sochaux a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Épinal a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Troyes a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Metz a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Stade Briochin a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 32.
Nantes a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Paris S-G a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 32.
Lens a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 32.

Eighth round (1 Décembre 2017 à 10 Décembre 2017)

ASC Biesheim a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Les Herbiers a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Houilles a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Fabrègues a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Finale
Nancy a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Avallon a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Valenciennes a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Grenoble Foot a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
US Concarneau a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Pontarlier a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Sochaux a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Châteauroux a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Bourg-Péronnas a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
FC Chartres a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Sud Nivernais a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
FC Fleury 91 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Lorient a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Yzeure a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Tours a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Entente SSG a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Angoulême a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Granville a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Niort a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Auxerre a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Stade Briochin a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Colomiers a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Canet RFC a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Saint-Lô a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Saint-Malo a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 64.
US Boulogne a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Hazebrouck a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Le Mans a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Le Puy Foot 43 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Dunkerque a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Still 1930 a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Finale
Lens a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Aubervilliers a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Vannes OC a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 64.
Nîmes a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Chambly Oise a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Schiltigheim a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Senlis a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Gazélec Ajaccio a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.
Épinal a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 64.

Seventh round (10 Novembre 2017 à 19 Novembre 2017)

Finale
Lens a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Gueugnon a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
ASC Biesheim a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Valenciennes a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Colomiers a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Lorient a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Aubervilliers a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Niort a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Rodez Aveyron a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Sochaux a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Schiltigheim a gagné le match après prolongation et qualifié pour Eighth round.
AS Excelsior a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Nancy a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Lyon-Duchère a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Hazebrouck a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Et. de Matoury a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Eighth round.
Auxerre a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Entente SSG a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Pontarlier a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Morteau a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Tarentaise a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Chambly Oise a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Saint-Lô a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Grenoble Foot a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Stade Briochin a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
La Brède a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Eighth round.
St. Bordelais a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Vitré a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Stade Laval a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Fabrègues a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Romorantin a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Yzeure a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Épinal a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
US Raon a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
US Concarneau a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Haguenau a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Les Herbiers a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Dunkerque a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Le Mans a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Bourg-Péronnas a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Angoulême a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Canet RFC a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Châteauroux a gagné le match après prolongation et qualifié pour Eighth round.
Arras a gagné le match après prolongation et qualifié pour Eighth round.
ASM Belfort a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Saumur a gagné le match après prolongation et qualifié pour Eighth round.
Paris FC a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Choisy-au-Bac a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Sud Nivernais a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Anduzien a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Le Puy Foot 43 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Cholet a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Evreux 27 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
OS Fives a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Eighth round.
Ht Lyonnais a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Eighth round.
Limoges a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Eighth round.
R. Colombes 92 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Tarbes a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Finale
Rombas a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Séné a gagné le match après prolongation et qualifié pour Eighth round.
Granville a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
US Boulogne a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Gazélec Ajaccio a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Albères-Argele a gagné le match après prolongation et qualifié pour Eighth round.
US Changé a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
SL Neuweg a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Ajaccio a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Houilles a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Cluses-Scionz a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Eighth round.
FC Fleury 91 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Furiani-Agl. a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Saint-Malo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Rungis a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Tours a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Andrézieux a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Essartais a gagné le match après prolongation et qualifié pour Eighth round.
Reims a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Vannes OC a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Bergerac a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Beauvais-Oise a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
FC Chartres a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
AS Gémenos a gagné le match après prolongation et qualifié pour Eighth round.
Blanc-Mesnil a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Brest a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Nîmes a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
FC Rouen a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Still 1930 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.
Finale
Senlis a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Eighth round.

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE Diff Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1Écusson du club Paris S-G6600225+171847,000Ángel Di María - 7Kevin Trapp
2Écusson du club Les Herbiers8611145+91934,653Rodrigue Bongongui - 4Matthieu Pichot
3Écusson du club Chambly Oise751294+5164,732Lassana Doucouré - 5Xavier Pinoteau
3Écusson du club Caen532176+11117,132Ismaël Diomandé - 3Brice Samba
5Écusson du club Lens6510134+916Cristian López - 6Jérémy Vachoux
5Écusson du club Marseille4301123+99Lucas Ocampos, Kostas Mitroglou - 3Steve Mandanda
5Écusson du club Strasbourg430184+4912,269Anthony Gonçalves, Nuno da Costa - 2Alexandre Oukidja
5Écusson du club Lyon430186+29Nabil Fekir, Maxwel Cornet - 2Anthony Lopes
9Écusson du club Auxerre5401149+5126,233Romain Philippoteaux, Ibrahim Sangaré - 3Quentin Westberg
9Écusson du club Granville5401107+3122,907Ladislas Douniama - 4Clément Daoudou
9Écusson du club Bourg-Péronnas5401913-412Guillaume Heinry - 2Sébastien Callamand
9Écusson du club Sochaux5311127+51019,785Jean Ruiz, Yakou Méïte - 2Lawrence Ati-Zigi
9Écusson du club Grenoble Foot5311107+310Florian Sotoca - 4Papa Demba Camara
9Écusson du club Metz312064+25Ibrahima Niane - 3Quentin Beunardeau
9Écusson du club Montpellier311166047,000Casimir Ninga - 2Benjamin Lecomte
9Écusson du club Troyes31112204Benjamin Nivet - 2Mamadou Samassa
17Écusson du club Châteauroux4410117+413878Christophe Mandanne - 5Louis Souchaud
17Écusson du club Tours4310143+1110Maki Tall - 6Rémy Descamps
17Écusson du club Canet RFC431192+7102,300Pierre Mahieu - 3Maxime Ferry
17Écusson du club ASC Biesheim431052+310373Guillaume Jacquat - 2Vauvenargues Kehi
17Écusson du club US Concarneau4301155+109Said Id Azza - 7Théo Guivarch
17Écusson du club Lorient4301155+109Denis Bouanga - 5Danijel Petković
17Écusson du club Épinal4301106+496,912Désiré Segbé Azankpo - 4Olivier Robin
17Écusson du club Stade Briochin4211123+971,039Thomas Poussevin, Martin Rouxel - 5Cheick N'Diaye
17Écusson du club Colomiers421163+371,399Kévin Cardinali - 2Rémi Goryl
17Écusson du club Saint-Lô412186+25William Coulibaly, Thomas Vauvy - 2Benjamin Vergnol
17Écusson du club Saint-Étienne211031+24Habib Maïga, Jonathan Bamba... - 1Jessy Moulin
17Écusson du club Nantes210174+33Adrien Thomasson, Emiliano Sala - 2Maxime Dupé
17Écusson du club Monaco210175+237,143Guido Carrillo - 3Diego Benaglio
17Écusson du club Lille210154+13Ezequiel Ponce - 2Mike Maignan, Hervé Koffi
17Écusson du club Toulouse210112-13Somália - 1Mauro Goicoechea, Alban Lafont
17Écusson du club Guingamp210134-138,318Marcus Thuram, Yeni Ngbakoto... - 1Karl-Johan Johnsson
33Écusson du club Le Puy Foot 43321061+57Mamadou Ndoye - 3Franck L'Hostis
33Écusson du club Aubervilliers321052+37Kapitbafan Djoco, Reyza Soudant - 2Alban Catrin
33Écusson du club Pontarlier321053+272,980Carlos Miranda - 2Lucas Buisson
33Écusson du club Saint-Malo320192+76Anthony Vermet - 2Simon Lugier
33Écusson du club Entente SSG3201115+662,000Louckmane Ouédraogo, William Sea... - 2Sébastien Raphose
33Écusson du club Nancy320194+5610,599Yanis Barka - 3Sergei Chernik
33Écusson du club Valenciennes320151+46Tony Mauricio, Sigamary Diarra - 2Cyrille Merville
33Écusson du club Sud Nivernais320173+46944Jacky Meindu, Omar Ouled Elgharbia - 2Nicolas Chapellier
33Écusson du club Niort320162+46Romain Grange - 2Alexandre Bouchard
33Écusson du club FC Fleury 91320162+461,000Oussoumane Fofana - 2Stéphane Véron
33Écusson du club Gazélec Ajaccio320174+36Fousseni Diabaté - 2Maxime Cassara
33Écusson du club FC Chartres320163+36Julien Delonglée - 2Kévin Crepel
33Écusson du club Hazebrouck320153+262,173Adrien Desruelle, Aboubacar Camara - 2Pablo Gomez Serrano
33Écusson du club Still 1930320142+262,300Alexandre Maisonneuve - 2Florian Schwoob
33Écusson du club Yzeure320165+161,264Jordan Millot, Malick Seck - 2Jonathan Millieras
33Écusson du club Dunkerque320154+16Marc Fachan - 2Jonathan Ligali
33Écusson du club Nîmes320143+16Theo Valls - 2Martin Sourzac, Baptiste Valette...
33Écusson du club US Boulogne320154+16Koro Koné - 2Hillel Konaté
33Écusson du club Le Mans32016606Hamza Hafidi, Vincent Créhin... - 1Cédric Mensah
33Écusson du club Schiltigheim320167-161,022Jean-Philippe Krasso, Benjamin Genghini... - 1Stéphane Schneider
33Écusson du club Houilles320134-161,400Armand Tailly, Franck Bollaert... - 1Kévin Baillif
33Écusson du club Senlis320156-16319Louis Mafouta - 2Michael Ferreira Da Cunha
33Écusson du club Vannes OC312032+15Franck Dufrennes - 2Ibrahima Sy
33Écusson du club Fabrègues311163+342,000Jordan Kassa - 2Yassine Meslouhi
33Écusson du club Angoulême311143+142,661Lorng Nomel - 2Julien Chaumet
33Écusson du club Avallon311223-141,200Alexis Gauchot, Sabri Hattab - 1Djeffrey Diolot Dompeydant
33Écusson du club Bordeaux100112-10Younousse Sankharé - 1Benoît Costil
33Écusson du club Nice100101-10Yoan Cardinale
33Écusson du club Dijon100123-10Papy Djilobodji, Júlio Tavares - 1Benjamin Leroy
33Écusson du club Angers100102-208,733Mathieu Michel
33Écusson du club Rennes100116-5019,777Benjamin Bourigeaud - 1Abdoulaye Diallo
33Écusson du club Amiens100106-60Jean-Christophe Bouet
65Écusson du club US Changé211041+34Nassim Laribi - 2David Alcock
65Écusson du club Rodez Aveyron211041+34Pierre Ruffaut, Loïc Poujol... - 1Lionel Mpasi
65Écusson du club SL Neuweg211043+14Nigel Solvet - 2Jérôme Idir
65Écusson du club Gueugnon211021+14792Mohamed Soumah, Steeven Harrison - 1Teo Hamelin
65Écusson du club Saumur211021+14Mohamed Youla, Sonny Dupuis - 1Anthony Dauvergne
65Écusson du club OS Fives211113-24400Jordy Nsompani - 1
65Écusson du club Romorantin2101113+83Jordan Cuvier, Karim Touré... - 2Yoann Djidonou
65Écusson du club Andrézieux210172+533,157Kamel Bennekrouf - 3Nicolas Markut
65Écusson du club Brest210173+43Habib Diallo, Gaëtan Charbonnier - 2Julien Fabri
65Écusson du club Cholet210196+33Diego Gómez - 3Imbad Ahamada, Jonathan Monteiro
65Écusson du club Vitré210163+33Abou Maiga - 3Kévin Aubeneau
65Écusson du club Paris FC210153+23Idriss Ech-Chergui - 2Thomas Aupic, Vincent Demarconnay
65Écusson du club R. Colombes 92210142+23Nathan Schuhmann, Jean-Noël Gabriel... - 1Anthony Dupré
65Écusson du club Morteau210143+131,290Karim Tebourbi, Pierre-Jean Chapatte... - 1Kévin Fraichot
65Écusson du club Blanc-Mesnil210132+13Jordi Tshimanga, Yahia Benghadifa... - 1Hamou Cissé
65Écusson du club St. Bordelais210121+13800Clément Janin - 2Thomas Valverde
65Écusson du club AS Excelsior210154+133,200Redouane Darhri - 2Loris Bovari
65Écusson du club Stade Laval210132+13Pape Macou Sarr, Alexy Bosetti... - 1Geoffrey Lembet, Maxime Hautbois
65Écusson du club Reims210143+13Anatole Ngamukol, Theoson Siebatcheu... - 1Johann Carrasso
65Écusson du club Tarentaise210132+131,800Celal Bozkurt, Reida Boukhiba... - 1Jonathan Panepinto
65Écusson du club Rombas210132+13397Abdelkader Djabou, Alexandre Fortés... - 1Nadir Bounaama
65Écusson du club FC Rouen210143+13Adama Sidibé - 2Issa Coulibaly
65Écusson du club AS Gémenos21013303559Cyril Chevreuil, Sofiane Sidi Ali... - 1Jean-Baptiste Gueydon
65Écusson du club Haguenau21013303277Cyril Giesi, Rachid Hayef... - 1Pierre Owono
65Écusson du club Ajaccio21013303Yoane Wissa - 2François-Joseph Sollacaro, Riffi Mandanda
65Écusson du club Anduzien210133032,879Romain Grousset - 2Papa Gueye
65Écusson du club Lyon-Duchère21012203Jackson Mendes, Jeremy Bekhechi - 1Jean N'Djalkonog
65Écusson du club Tarbes21014403Valentin Delanys - 2Thomas Navaux
65Écusson du club Arras21014403384Nassim Boumahammed, Pascal Razakanantenaina... - 1Grégory Crombez
65Écusson du club Choisy-au-Bac210123-13Kévin Plé, Guillaume Poiret - 1Sullivan Birck
65Écusson du club Albères-Argele210134-13604Moussa Niakaté, Timothée Mendes... - 1Hicham Rhoufir
65Écusson du club Bergerac210123-13Clément Badin, Franck Chehata - 1René Dolivet
65Écusson du club Beauvais-Oise210113-23Rhys Ewagnignon - 1Antoine Petit
65Écusson du club Essartais210135-231,909Jean Baruxakis - 2David Taillier
65Écusson du club Evreux 27210135-231,400Jonathan Petitjean, Mohamed Benmansour... - 1Jordan Chatelain
65Écusson du club ASM Belfort210135-23Fodé Guirassy, Samy Houri... - 1Pierre Laborde-Turon, Marc-Antoine Guillaume
65Écusson du club US Raon210124-23Yohan Dufour, Romain Géhin - 1Fabien Mahout
65Écusson du club Furiani-Agl.210113-23Romain Pastorelli - 1Sébastien Lombard, Pierre-François Albertini
65Écusson du club Rungis210136-33400Mouhamed Koita - 2Steeve Hammou
65Écusson du club Séné210148-43878Henri Boceno, Samuel Delesne... - 1Guillaume Brenot
65Écusson du club Et. de Matoury201112-11600Jules Haabo - 1Jorge Alvés da Silva
65Écusson du club La Brède201101-11764Kévin Barbe
65Écusson du club Cluses-Scionz201123-11Scotty Leloucy, Bakar Gana - 1Gerald Berthelon
65Écusson du club Limoges201146-21887Oussama Belfoul - 3Christian N'Sapu
109Écusson du club Ht Lyonnais11101104Sékou Mangara - 1Fabien Lacand
109Écusson du club Bellev. Nantes10102201556Mohamed Oudji, Pierre-Antoine Gibert - 1Haythem Manai
109Écusson du club Itancourt10111101Benoît De Freitas - 1Morgan Deal
109Écusson du club Gresse10102201500Sébastien Zoratti, Thibaut Portaz - 1Florian Verger
109Écusson du club Avranches MSM10100001Anthony Beuve
109Écusson du club Montauban10100001420Clément Tristan
109Écusson du club Chât.Gontier100123-10Thibault Oger - 2
109Écusson du club Quimperlé100123-10Pierre Yhuel, Romain Kerhoas - 1Florent Philipot
109Écusson du club US Liffré100112-101,030Guillaume Le Scornet - 1Benoît Magnon
109Écusson du club Feurs100112-10862Armin Čaušević - 1Ibrahima Sissé
109Écusson du club Mulhouse100112-10Dione Da Silva - 1Adrià Muñoz
109Écusson du club Endoume Catala100123-10Achille Anani, Samy Tourtour - 1Hilaire Muñoz
109Écusson du club Villefranche100112-101,203Souleiman Djabour - 1Jean Pierre Grandclément
109Écusson du club Quevilly-Rouen100112-10Marvin Gakpa - 1Dan Delaunay
109Écusson du club AJ Petite-Île100101-103,200Mickaël Tseng-Thon
109Écusson du club Cambrai100101-10763Benoît Murgia
109Écusson du club Club Colonial100123-102,000Gérald Dondon, Grégory Charles - 1Emmanuel Vermignon
109Écusson du club Athlético MS100101-10Siegfried Aissi Kede
109Écusson du club Ol. Marcquois100112-10650Tony Pecqueur - 1Pierre Przybylski
109Écusson du club Le Havre100123-10Jean-Pascal Fontaine, Jean-Philippe Mateta - 1Yohann Thuram-Ulien
109Écusson du club FC La Tour100101-10926Manfred Heraud
109Écusson du club Les Ulis100101-10150Sikhou Silla
109Écusson du club Quarouble100101-10750Rodrigue Carcel
109Écusson du club Martigues100112-10Victor N’Koum - 1Nicolas Zaccarelli
109Écusson du club Vimy100112-10Thomas Coppin - 1François Szyszka
109Écusson du club Langon100101-10255Julien Duffie
109Écusson du club Vire100101-10800Clément Bezannier
109Écusson du club Seyssinet100123-101,350Anthony Dubrulle, Joseph Correnti - 1Gary Perrin
109Écusson du club Forbach100101-102,000Jonathan Grebil
109Écusson du club Bretteville100101-10Stephen Follerot
109Écusson du club Caen ASPTT100101-10400Clément Pannier
109Écusson du club GC Lucciana100123-10Fabio Genga, Fabio Teixeira Lopes - 1Laurent Valdrighi
109Écusson du club Clermont Foot100101-10Mehdi Jeannin
109Écusson du club Avoine100123-101,070Moussa Kouyate, Maxime Do Couto Teixeira - 1Jawad Khacime
109Écusson du club FC Trémery100101-10314Kévin Marsicano
109Écusson du club Hégenheim100123-10337Loïc Steiner - 1Marco Paulos
109Écusson du club Compiègne100101-10311Karim Sahnoune
109Écusson du club Vierzon FC100123-10Matthieu Dinet - 2Ludovic Rose Antoinette
109Écusson du club Sables Olonne100112-10551Abdoul-Aziz Nikiema - 1Stanislas Flandrin
109Écusson du club Sud Ardèche100102-20Benjamin Souche
109Écusson du club 4 Rivières100102-20Franck Gauthier
109Écusson du club Grandvillars100113-20600Sébastien Joséphine - 1Brice Marguier
109Écusson du club La Courneuve100102-20600Ibrahima Konaté
109Écusson du club Orléans100113-20Ousmane Cissokho - 1Walter Percevaux
109Écusson du club Épernay100102-20273Florian Husson
109Écusson du club Chamalières100113-20948Jordan Tawaba - 1Jean-Baptiste Fourneuve
109Écusson du club Chapelain100102-20950Guillaume Garnier
109Écusson du club Av. Bayonne100102-20800Olivier Caboche
109Écusson du club Thaon100102-20Raphaël Rodriguez
109Écusson du club Geispolsheim100102-201,343Benoît Bon
109Écusson du club Saint-Maur Lus100102-20150Mickaël Ponzio
109Écusson du club Ittenheim100102-20422Matthieu Grosskost
109Écusson du club Amnéville100113-20400Billel Abdelkadous - 1Quentin Keldenich
109Écusson du club Annecy100113-201,528Valentin Jacob - 1Julien Perez
109Écusson du club Portugais100102-20Nicolas Peuvion
109Écusson du club Feignies AFC100113-20466Selim Sadsaoud - 1Romain Samson
109Écusson du club Saint-Amand100113-201,394Dylan Lamonnier - 1Matthieu Fourmoy
109Écusson du club Saint-Avold100102-20Mathieu Sollami
109Écusson du club FCA Troyes100102-20760Patricio Sancho
109Écusson du club Bressuire100102-20Aurelien Charrier
109Écusson du club Grand Lyon100103-30396David Mayombé
109Écusson du club Chaumont100103-30500Mathieu Vasseur
109Écusson du club AS Cagnes100114-301,127Nicolas Jeausseran - 1Maxime Montay
109Écusson du club Alès OL100103-30Antoine Garcia
109Écusson du club Plancoët100103-301,124Kim Laplanche
109Écusson du club Saint-Brice100114-30500Mohamed Mebarki - 1Baptiste Donati
109Écusson du club AS Tefana100103-30700Moana Pito
109Écusson du club Pontivy100103-301,207Malo Rolland
109Écusson du club Balma100103-30558Anthony Riviere
109Écusson du club Ygossais100103-301,646Chuyi Vang
109Écusson du club Chantilly100103-30189Arnaud Decorde
109Écusson du club Étoile100114-302,000Jordy Loison - 1Rubens Adélaïde
109Écusson du club FC Merignac100114-30500Anthony Castera - 1Gabriel Barriere
109Écusson du club Tournefeuille100115-401,096Kévin Monié - 1Yves Gustin
109Écusson du club Douarnenez100104-402,724Mathis Henrio
109Écusson du club CS Moulien100126-40Minnji Gomez, Yannick Passape - 1Kévin Ajax
109Écusson du club Valdaine100104-401,276Benjamin Gaude
109Écusson du club Locminé100115-40Yoann Goba - 1Florian Masson
109Écusson du club Noeux100105-5011,849Romain Lorandi
109Écusson du club Feytiat100116-50262Maodomalick Faye - 1Clément Delrieu
109Écusson du club Plédranais100105-502,235Florian Baron
109Écusson du club Plomelin100105-501,300Clément Guilloux
109Écusson du club AS Lössi100117-60Mone Wamowe - 1Emmanuel Wéjième
109Écusson du club Mont-Pilat100106-601,032Cédric Bouchard
109Écusson du club Golden Lion100107-70Loïc Chauvet
109Écusson du club Argentonnais100108-801,710Mickael Chatri
109Écusson du club Le Geldar100119-80Souvenson Charlot - 1Blonds Leroy
109Écusson du club Diables Noirs1001110-90Abdallah Soumaila - 1Kaissidine Rama

Meilleurs joueurs

Nationalités 2017-2018 Coupe de France

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.