Knockout stage

Finals (6 Décembre 2017 à 13 Décembre 2017)

6 Déc
Independiente
Flamengo
13 Déc
Flamengo
Independiente
Independiente a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

Semi-finals (21 Novembre 2017 à 30 Novembre 2017)

21 Nov
Libertad
Independiente
28 Nov
Independiente
Libertad
Independiente a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Finals.
23 Nov
Flamengo
Junior
30 Nov
Junior
Flamengo
Flamengo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Finals.

Quarter-finals (24 Octobre 2017 à 2 Novembre 2017)

25 Oct
Nacional
Independiente
2 Nov
Independiente
Nacional
Independiente a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
25 Oct
Fluminense
Flamengo
1 Nov
Flamengo
Fluminense
Flamengo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
24 Oct
Libertad
Racing Club
1 Nov
Racing Club
Libertad
Libertad a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
26 Oct
Sport Recife
Junior
2 Nov
Junior
Sport Recife
Junior a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.

Round of 16 (22 Août 2017 à 21 Septembre 2017)

13 Sep
Sport Recife
Ponte Preta
20 Sep
Ponte Preta
Sport Recife
Sport Recife a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
14 Sep
Fluminense
LDU de Quito
21 Sep
LDU de Quito
Fluminense
Fluminense a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
12 Sep
Cerro Porteño
Junior
19 Sep
Junior
Cerro Porteño
Junior a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
23 Aoû
Nacional
Estudiantes
19 Sep
Estudiantes
Nacional
Nacional a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
22 Aoû
Tucumán
Independiente
12 Sep
Independiente
Tucumán
Independiente a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
13 Sep
Chapecoense
Flamengo
20 Sep
Flamengo
Chapecoense
Flamengo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
13 Sep
Corinthians
Racing Club
20 Sep
Racing Club
Corinthians
Racing Club a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
24 Aoû
Libertad
Santa Fe
14 Sep
Santa Fe
Libertad
Libertad a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.

Second stage (27 Juin 2017 à 9 Août 2017)

13 Jul
Nacional Potosí
Estudiantes
3 Aoû
Estudiantes
Nacional Potosí
Estudiantes a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
11 Jul
Cerro Porteño
Boston River
26 Jul
Boston River
Cerro Porteño
Cerro Porteño a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
29 Juin
Racing Club
Independiente
27 Jul
Independiente
Racing Club
Racing Club a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
12 Jul
Nacional
Olimpia
2 Aoû
Olimpia
Nacional
Nacional a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
27 Juin
Amarilla SC
Santa Fe
25 Jul
Santa Fe
Amarilla SC
Santa Fe a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
12 Jul
Independiente
Iquique
2 Aoû
Iquique
Independiente
Independiente a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
28 Juin
Defensa y Just
Chapecoense
25 Jul
Chapecoense
Defensa y Just
Chapecoense a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
11 Jul
Oriente Petrolero
Tucumán
1 Aoû
Tucumán
Oriente Petrolero
Tucumán a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
2–2
13 Jul
AD Cali
Junior
3 Aoû
Junior
AD Cali
Junior a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
29 Juin
Fluminense
Univ Católica
26 Jul
Univ Católica
Fluminense
Fluminense a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
28 Juin
Boyacá Patriot
Corinthians
26 Jul
Corinthians
Boyacá Patriot
Corinthians a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
6 Jul
Sport Recife
Arsenal
27 Jul
Arsenal
Sport Recife
Sport Recife a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
12 Jul
Bolívar
LDU de Quito
2 Aoû
LDU de Quito
Bolívar
LDU de Quito a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
29 Juin
Ponte Preta
Sol de América
26 Jul
Sol de América
Ponte Preta
Ponte Preta a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
5 Jul
Palestino
Flamengo
9 Aoû
Flamengo
Palestino
Flamengo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.
11 Jul
CA Huracán
Libertad
1 Aoû
Libertad
CA Huracán
Libertad a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Round of 16.

First stage (28 Février 2017 à 1 Juin 2017)

6 Avr
Oriente Petrolero
CD Cuenca
1 Juin
CD Cuenca
Oriente Petrolero
Oriente Petrolero a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second stage.
5 Avr
CD Everton
Boyacá Patriot
30 Mai
Boyacá Patriot
CD Everton
Boyacá Patriot a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second stage.
1 Mar
Palestino
Atlé Venezuela
10 Mai
Atlé Venezuela
Palestino
Palestino a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second stage.
5 Avr
Corinthians
Univ Chile
10 Mai
Univ Chile
Corinthians
Corinthians a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
28 Fév
LDU de Quito
Defensor
30 Mai
Defensor
LDU de Quito
LDU de Quito a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
6 Avr
Sport Recife
Danubio
11 Mai
Danubio
Sport Recife
Sport Recife a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second stage.
2 Mar
Juan Aurich
Arsenal
11 Mai
Arsenal
Juan Aurich
Arsenal a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
1 Mar
Dep Anzoátegui
CA Huracán
31 Mai
CA Huracán
Dep Anzoátegui
CA Huracán a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
5 Avr
Fluminense
Liverpool
10 Mai
Liverpool
Fluminense
Fluminense a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
28 Fév
O'Higgins
Amarilla SC
31 Mai
Amarilla SC
O'Higgins
Amarilla SC a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
2 Mar
Cerro Porteño
Caracas
11 Mai
Caracas
Cerro Porteño
Cerro Porteño a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
5 Avr
Defensa y Just
São Paulo
11 Mai
São Paulo
Defensa y Just
Defensa y Just a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
5 Avr
Ponte Preta
Gimnasia ELP
9 Mai
Gimnasia ELP
Ponte Preta
Ponte Preta a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
28 Fév
Boston River
Comerciantes
1 Juin
Comerciantes
Boston River
Boston River a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
4 Avr
Independiente
Alianza Lima
31 Mai
Alianza Lima
Independiente
Independiente a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
6 Avr
Estud Caracas
Sol de América
31 Mai
Sol de América
Estud Caracas
Sol de América a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
2 Mar
Tolima
Bolívar
1 Juin
Bolívar
Tolima
Bolívar a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
4 Avr
Petrolero
Univ Católica
30 Mai
Univ Católica
Petrolero
Univ Católica a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
1 Mar
Racing Club
Rionegro
1 Juin
Rionegro
Racing Club
Racing Club a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
28 Fév
AD Cali
Sport Luqueño
9 Mai
Sport Luqueño
AD Cali
AD Cali a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
1 Mar
Nacional Potosí
Sport Huancayo
9 Mai
Sport Huancayo
Nacional Potosí
Nacional Potosí a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Second stage.
4 Avr
Cruzeiro
Nacional
10 Mai
Nacional
Cruzeiro
Nacional a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second stage.

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE Diff Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
War Écusson du club Independiente12822219+1226174Emmanuel Gigliotti, Leandro Fernández - 4Martín Campaña
Fbr Écusson du club Flamengo10631249+1521Felipe Vizeu - 5Diego Alves
SFpy Écusson du club Libertad8521125+717Santiago Salcedo, Óscar Cardozo - 4Rodrigo Muñoz
SFco Écusson du club Junior824287+110Yimmi Chará, Teófilo Gutiérrez... - 2Sebastián Viera
QFbr Écusson du club Fluminense8413138+513Henrique Dourado - 4Diego Cavalieri, Júlio César
QFar Écusson du club Racing Club834196+313Braian Mansilla, Pablo Cuadra - 2Juan Musso
QFpy Écusson du club Nacional8323912-311Luis Nery Caballero, Adam Bareiro - 2Santiago Rojas
QFbr Écusson du club Sport Recife831499010André - 4Magrão
R16br Écusson du club Corinthians633083+51225,000Fabián Balbuena, Rodriguinho Marinho... - 2Cássio
R16py Écusson du club Cerro Porteño6321107+311Nelson Valdez - 2Antony Silva
R16br Écusson du club Ponte Preta632175+211Lucca - 3Aranha
R16ec Écusson du club LDU de Quito631276+110Hernán Barcos - 3Leonel Nazareno
R16ar Écusson du club Tucumán430174+39Luis Miguel Rodríguez - 5Cristian Lucchetti
R16ar Écusson du club Estudiantes420232+16Mariano Pavone - 2Mariano Andújar
R16co Écusson du club Santa Fe41213305Javier López Rodríguez, Dairon Mosquera... - 1Leandro Castellanos
R16br Écusson du club Chapecoense411215-44Túlio de Melo - 1Jandrei
2Sar Écusson du club Arsenal4301104+69Juan Brunetta, Juan Sánchez Sotelo - 2Pablo Santillo, Fernando Diego Pellegrino
2Spy Écusson du club Sol de América4202117+46Isaac Díaz, Martín Giménez - 3Agustín Silva
2Sec Écusson du club Univ Católica42027706200Jhon Cifuente - 5Hernán Galíndez
2Sbo Écusson du club Bolívar42023306Juan Carlos Arce - 2Matías Dituro
2Sco Écusson du club AD Cali41214405Nicolás Benedetti - 2Ricardo Jerez Jr.
2Sar Écusson du club Defensa y Just41212205Nicolás Stefanelli, Gonzalo Castellani - 1Gabriel Arias
2Sec Écusson du club Amarilla SC41123304Wagner Valencia, Byron Cano... - 1Luis Fernando Fernández López
2Sco Écusson du club Boyacá Patriot411224-24Mauricio Gómez Sánchez, Larry Vásquez - 1Álvaro Villete
2Suy Écusson du club Boston River411268-24Joaquín Pereyra - 2Adrián Berbia
2Sbo Écusson du club Nacional Potosí410346-23Javier Andres Sanguinetti, Cristian Alessandrini... - 1Jorge Ruth
2Sar Écusson du club CA Huracán4103510-53Norberto Briasco, Kaku... - 1Manuel García
2Scl Écusson du club Palestino4103311-83Benjamín Vidal - 2Darío Melo
2Spy Écusson du club Olimpia20203302Walter González - 2Diego Barreto, Daniel Librado Azcona
2Sbo Écusson du club Oriente Petrolero402248-42Maximiliano Freitas - 4Guillermo Vizcarra
2Sco Écusson du club Independiente200236-30Leonardo Castro - 2David González
2Scl Écusson du club Iquique200236-30Manuel Villalobos, Diego Bielkiewicz... - 1Brayan Cortés
1Sbr Écusson du club Cruzeiro2101330316,784Thiago Neves - 2Rafael Pires
1Sve Écusson du club Atlé Venezuela21011103Jonathan Herrera - 1Jesús Briceño
1Scl Écusson du club CD Everton2101110310,000Maximiliano Cerato - 1Eduardo Lobos
1Suy Écusson du club Danubio21013303Lucas Olaza - 2Salvador Ichazo
1Sco Écusson du club Tolima210122035,000Marco Pérez, Cleider Alzáte - 1Joel Silva
1Spy Écusson du club Sport Luqueño21012203Guido Di Vanni, Juan Escobar - 1Tobías Vargas, Víctor Centurión
1Scl Écusson du club O'Higgins210112-137,000Albert Acevedo - 1Miguel Pinto
1Sve Écusson du club Dep Anzoátegui210134-13Ricardo Manuel Cardoso Martins, Néstor Canelón... - 1Beycker Velásquez
1Spe Écusson du club Sport Huancayo210134-13Manuel Corrales, Mauricio Montes... - 1Éder Hermoza, Joel Pinto
1Suy Écusson du club Liverpool210112-13Juan Ignacio Ramírez - 1Guillermo de Amores
1Sbr Écusson du club São Paulo20201102Thiago Mendes - 1Renan Ribeiro, Denis
1Sar Écusson du club Gimnasia ELP20201102Fabián Rinaudo - 1Alexis Martin Arias
1Sec Écusson du club CD Cuenca2020220215,000Juan Ignacio Dinenno - 2Hamilton Piedra
1Sve Écusson du club Caracas201123-11Edder Farías, Rubert Quijada - 1Wuilker Faríñez, Eduardo Herrera
1Suy Écusson du club Defensor201134-11Maxi Gómez, Matías Cabrera... - 1Guillermo Reyes
1Sco Écusson du club Rionegro201112-11Luis Orlando Hurtado - 1Ernesto Hernández
1Spe Écusson du club Alianza Lima201101-11Leao Butrón
1Spe Écusson du club Comerciantes201124-211,500Exar Rosales, William Palacios - 1Exar Rosales
1Scl Écusson du club Univ Chile200214-30Felipe Mora - 1Johnny Herrera
1Sbo Écusson du club Petrolero200216-5012,000Jesús Flores - 1Iván Brun
1Sve Écusson du club Estud Caracas2002310-70Eric Ramírez, Luis Ramírez... - 1Álvaro Forero
1Spe Écusson du club Juan Aurich200218-70Enzo Borges - 1Jesús Cisneros

Meilleurs joueurs

Nationalités 2017 Copa Sudamericana

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.