Final stages

Final (6 Mai 1998)

Internazionale a gagné le match durant le temps réglementaire.

Semi-finals (31 Mars 1998 à 14 Avril 1998)

31 Mar
Internazionale
Spartak Moscow
14 Avr
Spartak Moscow
Internazionale
Internazionale a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
31 Mar
Atlético Madrid
Lazio
14 Avr
Lazio
Atlético Madrid
Lazio a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

Quarter-finals (3 Mars 1998 à 17 Mars 1998)

3–2
3 Mar
Lazio
Auxerre
17 Mar
Auxerre
Lazio
Lazio a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
3 Mar
Ajax
Spartak Moscow
17 Mar
Spartak Moscow
Ajax
Spartak Moscow a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
3 Mar
Internazionale
Schalke 04
17 Mar
Schalke 04
Internazionale
Internazionale a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation.
3 Mar
Atlético Madrid
Aston Villa
17 Mar
Aston Villa
Atlético Madrid
Atlético Madrid a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.

Third round (25 Novembre 1997 à 11 Décembre 1997)

3–0
25 Nov
Twente
Auxerre
9 Déc
Auxerre
Twente
Auxerre a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
25 Nov
Karlsruher
Spartak Moscow
9 Déc
Spartak Moscow
Karlsruher
Spartak Moscow a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation.
25 Nov
Steaua
Aston Villa
9 Déc
Aston Villa
Steaua
Aston Villa a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6–4
25 Nov
Ajax
Bochum
11 Déc
Bochum
Ajax
Ajax a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
25 Nov
Strasbourg
Internazionale
9 Déc
Internazionale
Strasbourg
Internazionale a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
25 Nov
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid
9 Déc
Atlético Madrid
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
25 Nov
Rapid Wien
Lazio
9 Déc
Lazio
Rapid Wien
Lazio a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
25 Nov
Braga
Schalke 04
9 Déc
Schalke 04
Braga
Schalke 04 a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

Second round (21 Octobre 1997 à 6 Novembre 1997)

21 Oct
Spartak Moscow
Valladolid
4 Nov
Valladolid
Spartak Moscow
Spartak Moscow a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Rotor Volgograd
Lazio
4 Nov
Lazio
Rotor Volgograd
Lazio a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
1–1
AGF Écusson du club
21 Oct
AGF
Twente
4 Nov
Twente
AGF
Twente a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Club Brugge
Bochum
6 Nov
Bochum
Club Brugge
Bochum a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
MTK Budapest
Dinamo Zagreb
4 Nov
Dinamo Zagreb
MTK Budapest
Dinamo Zagreb a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Braga
FC Dinamo Tbilisi
4 Nov
FC Dinamo Tbilisi
Braga
Braga a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
3–3
21 Oct
Steaua
Bastia
4 Nov
Bastia
Steaua
Steaua a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Metz
Karlsruher
4 Nov
Karlsruher
Metz
Karlsruher a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Auxerre
OFI Crete
4 Nov
OFI Crete
Auxerre
Auxerre a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
2–2
21 Oct
Ajax
Udinese
4 Nov
Udinese
Ajax
Ajax a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Schalke 04
Anderlecht
5 Nov
Anderlecht
Schalke 04
Schalke 04 a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Internazionale
Lyon
4 Nov
Lyon
Internazionale
Internazionale a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Strasbourg
Liverpool
4 Nov
Liverpool
Strasbourg
Strasbourg a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Atlético Madrid
PAOK
4 Nov
PAOK
Atlético Madrid
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
21 Oct
Athletic Club
Aston Villa
4 Nov
Aston Villa
Athletic Club
Aston Villa a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
22 Oct
Rapid Wien
1860 Munich
4 Nov
1860 Munich
Rapid Wien
Rapid Wien a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

First round (16 Septembre 1997 à 30 Septembre 1997)

16 Sep
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi
30 Sep
FC Dinamo Tbilisi
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
FC Jazz
1860 Munich
30 Sep
1860 Munich
FC Jazz
1860 Munich a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Rotor Volgograd
Örebro
30 Sep
Örebro
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge
30 Sep
Club Brugge
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10–2
16 Sep
NK Maribor
Ajax
30 Sep
Ajax
NK Maribor
Ajax a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Trabzonspor
Bochum
30 Sep
Bochum
Trabzonspor
Bochum a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Karlsruher
Anorthosis Famagusta FC
30 Sep
Anorthosis Famagusta FC
Karlsruher
Karlsruher a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Widzew Łódź
Udinese
30 Sep
Udinese
Widzew Łódź
Udinese a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Austria Salzburg
Anderlecht
30 Sep
Anderlecht
Austria Salzburg
Anderlecht a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Sion
Spartak Moscow
30 Sep
Spartak Moscow
Sion
Spartak Moscow a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
MTK Budapest
Alania
30 Sep
Alania
MTK Budapest
MTK Budapest a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Twente
Lillestrøm
30 Sep
Lillestrøm
Twente
Twente a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
2–1
16 Sep
PAOK
Arsenal
30 Sep
Arsenal
PAOK
PAOK a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
Écusson du club AGF
3–2
16 Sep
AGF
Nantes
30 Sep
Nantes
AGF
AGF a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6–1
16 Sep
Mouscron
Metz
30 Sep
Metz
Mouscron
Metz a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Dinamo Zagreb
Grasshopper
30 Sep
Grasshopper
Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
OFI Crete
Ferencváros
30 Sep
Ferencváros
OFI Crete
OFI Crete a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Rapid Wien
Hapoel Petah Tikva FC
30 Sep
Hapoel Petah Tikva FC
Rapid Wien
Rapid Wien a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Bordeaux
Aston Villa
30 Sep
Aston Villa
Bordeaux
Aston Villa a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation.
16 Sep
Sampdoria
Athletic Club
30 Sep
Athletic Club
Sampdoria
Athletic Club a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
1–0
16 Sep
Bastia
Benfica
30 Sep
Benfica
Bastia
Bastia a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Schalke 04
Hajduk Split
30 Sep
Hajduk Split
Schalke 04
Schalke 04 a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
7–3
16 Sep
Lyon
Brøndby
30 Sep
Brøndby
Lyon
Lyon a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Internazionale
Xamax
30 Sep
Xamax
Internazionale
Internazionale a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Steaua
Fenerbahçe
30 Sep
Fenerbahçe
Steaua
Steaua a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Strasbourg
Rangers
30 Sep
Rangers
Strasbourg
Strasbourg a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Valladolid
Skonto FC
30 Sep
Skonto FC
Valladolid
Valladolid a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Deportivo La Coruña
Auxerre
30 Sep
Auxerre
Deportivo La Coruña
Auxerre a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Celtic
Liverpool
30 Sep
Liverpool
Celtic
Liverpool a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
3–2
16 Sep
Vitesse
Braga
30 Sep
Braga
Vitesse
Braga a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Atlético Madrid
Leicester City
30 Sep
Leicester City
Atlético Madrid
Atlético Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
16 Sep
Vitória Guimarães
Lazio
30 Sep
Lazio
Vitória Guimarães
Lazio a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

Qualifying rounds

Second qualifying round (12 Août 1997 à 26 Août 1997)

12 Aoû
Jablonec
Örebro
26 Aoû
Örebro
Jablonec
Örebro a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Alania
FC Dnipro
26 Aoû
FC Dnipro
Alania
Alania a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm
26 Aoû
Lillestrøm
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Rotor Volgograd
Odra Wodzisław
26 Aoû
Odra Wodzisław
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
ND Gorica
Club Brugge
26 Aoû
Club Brugge
ND Gorica
Club Brugge a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
Écusson du club AGF
3–2
12 Aoû
Újpest
AGF
26 Aoû
AGF
Újpest
AGF a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Helsingborg
Ferencváros
26 Aoû
Ferencváros
Helsingborg
Ferencváros a gagné aux tirs au but après prolongation.
12 Aoû
Trabzonspor
Dundee United
26 Aoû
Dundee United
Trabzonspor
Trabzonspor a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Rapid Wien
Zbrojovka Brno
26 Aoû
Zbrojovka Brno
Rapid Wien
Rapid Wien a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Grasshopper
Brann
26 Aoû
Brann
Grasshopper
Grasshopper a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
PAOK
FC Spartak Trnava
26 Aoû
FC Spartak Trnava
PAOK
PAOK a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Apollon Limassol
Mouscron
26 Aoû
Mouscron
Apollon Limassol
Mouscron a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC
26 Aoû
Hapoel Petah Tikva FC
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
4–2
12 Aoû
Xamax
Viking
26 Aoû
Viking
Xamax
Xamax a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Anderlecht
Vorskla Poltava
26 Aoû
Vorskla Poltava
Anderlecht
Anderlecht a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Hajduk Split
Malmö
26 Aoû
Malmö
Hajduk Split
Hajduk Split a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
FC Tirol Innsbruck
Celtic
26 Aoû
Celtic
FC Tirol Innsbruck
Celtic a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
12 Aoû
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete
26 Aoû
OFI Crete
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

First qualifying round (22 Juillet 1997 à 30 Juillet 1997)

22 Jul
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava
30 Jul
FC Spartak Trnava
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Hapoel Petah Tikva FC
FC Flora
30 Jul
FC Flora
Hapoel Petah Tikva FC
Hapoel Petah Tikva FC a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Jablonec
Qarabağ FK
30 Jul
Qarabağ FK
Jablonec
Jablonec a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Újpest
KÍ Klaksvík
30 Jul
KÍ Klaksvík
Újpest
Újpest a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
ND Gorica
Oțelul Galați
30 Jul
Oțelul Galați
ND Gorica
ND Gorica a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Odra Wodzisław
FK Pobeda
30 Jul
FK Pobeda
Odra Wodzisław
Odra Wodzisław a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
FC Dnipro
Urartu
30 Jul
Urartu
FC Dnipro
FC Dnipro a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
FC Dinamo Minsk
FC Kolkhi Gulpripshi
30 Jul
FC Kolkhi Gulpripshi
FC Dinamo Minsk
FC Dinamo Minsk a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Vojvodina
Viking
30 Jul
Viking
Vojvodina
Viking a gagné aux tirs au but après prolongation.
23 Jul
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava
30 Jul
Vorskla Poltava
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
MYPA
Apollon Limassol
30 Jul
Apollon Limassol
MYPA
Apollon Limassol a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno
30 Jul
Zbrojovka Brno
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
4–4
23 Jul
Brann
Naftex
30 Jul
Naftex
Brann
Brann a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Grasshopper
Coleraine FC
30 Jul
Coleraine FC
Grasshopper
Grasshopper a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
CS Grevenmacher
Hajduk Split
29 Jul
Hajduk Split
CS Grevenmacher
Hajduk Split a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
CE Principat
Dundee United
30 Jul
Dundee United
CE Principat
Dundee United a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Xamax
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
30 Jul
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Xamax
Xamax a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic
29 Jul
Celtic
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Bohemian FC
Ferencváros
29 Jul
Ferencváros
Bohemian FC
Ferencváros a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
23 Jul
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Dinamo București
30 Jul
Dinamo București
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Knattspyrnufélag Reykjavíkur a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

Meilleurs joueurs

Nationalités 1997-1998 UEFA Cup

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.