Final stages

Final (7 Mai 1997 à 21 Mai 1997)

7 Mai
Schalke 04
Internazionale
21 Mai
Internazionale
Schalke 04
Schalke 04 a gagné aux tirs au but après prolongation.

Semi-finals (8 Avril 1997 à 22 Avril 1997)

8 Avr
Internazionale
Monaco
22 Avr
Monaco
Internazionale
Internazionale a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
8 Avr
Tenerife
Schalke 04
22 Avr
Schalke 04
Tenerife
Schalke 04 a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation.

Quarter-finals (4 Mars 1997 à 18 Mars 1997)

4 Mar
Anderlecht
Internazionale
18 Mar
Internazionale
Anderlecht
Internazionale a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
4 Mar
Schalke 04
Valencia
18 Mar
Valencia
Schalke 04
Schalke 04 a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
4 Mar
Newcastle Utd
Monaco
18 Mar
Monaco
Newcastle Utd
Monaco a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
4 Mar
Tenerife
Brøndby
18 Mar
Brøndby
Tenerife
Tenerife a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation.

Third round (19 Novembre 1996 à 3 Décembre 1996)

19 Nov
Club Brugge
Schalke 04
3 Déc
Schalke 04
Club Brugge
Schalke 04 a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
19 Nov
Monaco
Hamburger SV
3 Déc
Hamburger SV
Monaco
Monaco a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
19 Nov
Helsingborg
Anderlecht
3 Déc
Anderlecht
Helsingborg
Anderlecht a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
19 Nov
Internazionale
Boavista
3 Déc
Boavista
Internazionale
Internazionale a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
19 Nov
Metz
Newcastle Utd
3 Déc
Newcastle Utd
Metz
Newcastle Utd a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
19 Nov
Brøndby
Karlsruher
3 Déc
Karlsruher
Brøndby
Brøndby a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
19 Nov
Valencia
Beşiktaş
3 Déc
Beşiktaş
Valencia
Valencia a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
19 Nov
Tenerife
Feyenoord
3 Déc
Feyenoord
Tenerife
Tenerife a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

Second round (15 Octobre 1996 à 29 Octobre 1996)

15 Oct
FC Dinamo Tbilisi
Boavista
29 Oct
Boavista
FC Dinamo Tbilisi
Boavista a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Schalke 04
Trabzonspor
29 Oct
Trabzonspor
Schalke 04
Schalke 04 a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Metz
Sporting CP
29 Oct
Sporting CP
Metz
Metz a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Karlsruher
Roma
29 Oct
Roma
Karlsruher
Karlsruher a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Legia Warsaw
Beşiktaş
29 Oct
Beşiktaş
Legia Warsaw
Beşiktaş a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Slavia Prague
Valencia
29 Oct
Valencia
Slavia Prague
Valencia a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Club Brugge
Progresul București
29 Oct
Progresul București
Club Brugge
Club Brugge a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Helsingborg
Xamax
29 Oct
Xamax
Helsingborg
Helsingborg a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
5–4
15 Oct
Lazio
Tenerife
29 Oct
Tenerife
Lazio
Tenerife a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Internazionale
Grazer AK
29 Oct
Grazer AK
Internazionale
Internazionale a gagné aux tirs au but après prolongation.
15 Oct
M'Gladbach
Monaco
29 Oct
Monaco
M'Gladbach
Monaco a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Ferencváros
Newcastle Utd
29 Oct
Newcastle Utd
Ferencváros
Newcastle Utd a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Aberdeen
Brøndby
29 Oct
Brøndby
Aberdeen
Brøndby a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Espanyol
Feyenoord
29 Oct
Feyenoord
Espanyol
Feyenoord a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
15 Oct
Vitória Guimarães
Anderlecht
29 Oct
Anderlecht
Vitória Guimarães
Anderlecht a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
16 Oct
Hamburger SV
Spartak Moscow
29 Oct
Spartak Moscow
Hamburger SV
Hamburger SV a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

First round (10 Septembre 1996 à 25 Septembre 1996)

10 Sep
Chornomorets Odesa
Progresul București
24 Sep
Progresul București
Chornomorets Odesa
Progresul București a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Torpedo-Luzhniki
FC Dinamo Tbilisi
24 Sep
FC Dinamo Tbilisi
Torpedo-Luzhniki
FC Dinamo Tbilisi a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Alania
Anderlecht
24 Sep
Anderlecht
Alania
Anderlecht a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Dynamo Kyiv
Xamax
24 Sep
Xamax
Dynamo Kyiv
Xamax a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Schalke 04
Roda JC Kerkrade
24 Sep
Roda JC Kerkrade
Schalke 04
Schalke 04 a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Germinal Ekeren
Grazer AK
24 Sep
Grazer AK
Germinal Ekeren
Grazer AK a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Guingamp
Internazionale
24 Sep
Internazionale
Guingamp
Internazionale a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Malmö
Slavia Prague
24 Sep
Slavia Prague
Malmö
Slavia Prague a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Bodø/Glimt
Trabzonspor
24 Sep
Trabzonspor
Bodø/Glimt
Trabzonspor a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Odense
Boavista
24 Sep
Boavista
Odense
Boavista a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
CSKA Moscow
Feyenoord
24 Sep
Feyenoord
CSKA Moscow
Feyenoord a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Montpellier
Sporting CP
24 Sep
Sporting CP
Montpellier
Sporting CP a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Club Brugge
Lyngby
24 Sep
Lyngby
Club Brugge
Club Brugge a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Tenerife
Maccabi Tel Aviv FC
25 Sep
Maccabi Tel Aviv FC
Tenerife
Tenerife a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Celtic
Hamburger SV
24 Sep
Hamburger SV
Celtic
Hamburger SV a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
7–0
10 Sep
Brøndby
Aarau
24 Sep
Aarau
Brøndby
Brøndby a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
APOEL FC
Espanyol
24 Sep
Espanyol
APOEL FC
Espanyol a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
FC Tirol Innsbruck
Metz
24 Sep
Metz
FC Tirol Innsbruck
Metz a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Arsenal
M'Gladbach
25 Sep
M'Gladbach
Arsenal
M'Gladbach a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Aberdeen
Barry Town United FC
24 Sep
Barry Town United FC
Aberdeen
Aberdeen a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Ferencváros
Olympiacos
24 Sep
Olympiacos
Ferencváros
Ferencváros a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Parma
Vitória Guimarães
24 Sep
Vitória Guimarães
Parma
Vitória Guimarães a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Brussels
Beşiktaş
24 Sep
Beşiktaş
Brussels
Beşiktaş a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
2–1
10 Sep
Lens
Lazio
24 Sep
Lazio
Lens
Lazio a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Aston Villa
Helsingborg
24 Sep
Helsingborg
Aston Villa
Helsingborg a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Roma
Dynamo Moscow
24 Sep
Dynamo Moscow
Roma
Roma a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Newcastle Utd
Halmstad
24 Sep
Halmstad
Newcastle Utd
Newcastle Utd a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
10 Sep
Valencia
Bayern Munich
24 Sep
Bayern Munich
Valencia
Valencia a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
11 Sep
Spartak Moscow
Silkeborg
24 Sep
Silkeborg
Spartak Moscow
Spartak Moscow a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
11 Sep
Hutnik Kraków
Monaco
24 Sep
Monaco
Hutnik Kraków
Monaco a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
11 Sep
Rapid București
Karlsruher
24 Sep
Karlsruher
Rapid București
Karlsruher a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
11 Sep
Panathinaikos
Legia Warsaw
24 Sep
Legia Warsaw
Panathinaikos
Legia Warsaw a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.

Qualifying rounds

Second qualifying round (6 Août 1996 à 20 Août 1996)

6 Aoû
Beitar Jerusalem FC
Bodø/Glimt
20 Aoû
Bodø/Glimt
Beitar Jerusalem FC
Bodø/Glimt a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Slavia Sofia
FC Tirol Innsbruck
20 Aoû
FC Tirol Innsbruck
Slavia Sofia
FC Tirol Innsbruck a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Sigma Olomouc
Hutnik Kraków
20 Aoû
Hutnik Kraków
Sigma Olomouc
Hutnik Kraków a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
FC Dinamo Tbilisi
Molde
20 Aoû
Molde
FC Dinamo Tbilisi
FC Dinamo Tbilisi a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Rapid București
Lokomotiv Sofia
20 Aoû
Lokomotiv Sofia
Rapid București
Rapid București a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
1–0
6 Aoû
Košice
Celtic
20 Aoû
Celtic
Košice
Celtic a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Skonto FC
Malmö
20 Aoû
Malmö
Skonto FC
Malmö a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
HJK Helsinki
Chornomorets Odesa
20 Aoû
Chornomorets Odesa
HJK Helsinki
Chornomorets Odesa a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Žalgiris
Aberdeen
20 Aoû
Aberdeen
Žalgiris
Aberdeen a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Dynamo Moscow
FC Jazz
20 Aoû
FC Jazz
Dynamo Moscow
Dynamo Moscow a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
FC Dinamo Minsk
Beşiktaş
20 Aoû
Beşiktaş
FC Dinamo Minsk
Beşiktaş a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Halmstad
FK Vardar
20 Aoû
FK Vardar
Halmstad
Halmstad a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Partizan
Progresul București
20 Aoû
Progresul București
Partizan
Progresul București a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Anorthosis Famagusta FC
Xamax
20 Aoû
Xamax
Anorthosis Famagusta FC
Xamax a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Helsingborg
FC Dinamo-93 Minsk
20 Aoû
FC Dinamo-93 Minsk
Helsingborg
Helsingborg a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
2–0
6 Aoû
Lyngby
NK Mura
20 Aoû
NK Mura
Lyngby
Lyngby a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Legia Warsaw
Haka
20 Aoû
Haka
Legia Warsaw
Legia Warsaw a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
BVSC Budapest
Barry Town United FC
20 Aoû
Barry Town United FC
BVSC Budapest
Barry Town United FC a gagné aux tirs au but après prolongation.
6 Aoû
Aarau
FC Lantana Tallinn
20 Aoû
FC Lantana Tallinn
Aarau
Aarau a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Hajduk Split
Torpedo-Luzhniki
20 Aoû
Torpedo-Luzhniki
Hajduk Split
Torpedo-Luzhniki a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Dinamo Zagreb
Spartak Moscow
20 Aoû
Spartak Moscow
Dinamo Zagreb
Spartak Moscow a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Iraklis Thessaloniki
APOEL FC
20 Aoû
APOEL FC
Iraklis Thessaloniki
APOEL FC a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Sliema Wanderers FC
Odense
20 Aoû
Odense
Sliema Wanderers FC
Odense a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
ŠK Slovan Bratislava
Trabzonspor
20 Aoû
Trabzonspor
ŠK Slovan Bratislava
Trabzonspor a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Grazer AK
Vojvodina
20 Aoû
Vojvodina
Grazer AK
Grazer AK a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
6 Aoû
Íþróttabandalag Akraness
CSKA Moscow
20 Aoû
CSKA Moscow
Íþróttabandalag Akraness
CSKA Moscow a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

First qualifying round (17 Juillet 1996 à 24 Juillet 1996)

17 Jul
FC Pyunik
HJK Helsinki
24 Jul
HJK Helsinki
FC Pyunik
HJK Helsinki a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation.
17 Jul
Neftchi PFK
Lokomotiv Sofia
24 Jul
Lokomotiv Sofia
Neftchi PFK
Lokomotiv Sofia a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Maccabi Haifa FC
Partizan
24 Jul
Partizan
Maccabi Haifa FC
Partizan a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
FC Dinamo Tbilisi
CS Grevenmacher
23 Jul
CS Grevenmacher
FC Dinamo Tbilisi
FC Dinamo Tbilisi a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Hutnik Kraków
Khazri Buzovna
24 Jul
Khazri Buzovna
Hutnik Kraków
Hutnik Kraków a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
FC Dinamo-93 Minsk
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
24 Jul
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
FC Dinamo-93 Minsk
FC Dinamo-93 Minsk a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
FC Lantana Tallinn
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
24 Jul
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
FC Lantana Tallinn
FC Lantana Tallinn a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Slavia Sofia
FK Saulininkas Šiauliai
24 Jul
FK Saulininkas Šiauliai
Slavia Sofia
Slavia Sofia a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
KF Teuta Durrës
Košice
24 Jul
Košice
KF Teuta Durrës
Košice a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Beitar Jerusalem FC
Floriana FC
24 Jul
Floriana FC
Beitar Jerusalem FC
Beitar Jerusalem FC a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
3–2
17 Jul
Haka
FC Flora
24 Jul
FC Flora
Haka
Haka a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
FC Jazz
GÍ Gøta
24 Jul
GÍ Gøta
FC Jazz
FC Jazz a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Žalgiris
Crusaders FC
24 Jul
Crusaders FC
Žalgiris
Žalgiris a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
FK Bečej
NK Mura
24 Jul
NK Mura
FK Bečej
NK Mura a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
FC Zimbru Chișinău
Hajduk Split
24 Jul
Hajduk Split
FC Zimbru Chișinău
Hajduk Split a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
ND Gorica
FK Vardar
24 Jul
FK Vardar
ND Gorica
FK Vardar a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Anorthosis Famagusta FC
FC Shirak
24 Jul
FC Shirak
Anorthosis Famagusta FC
Anorthosis Famagusta FC a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Jeunesse Esch
Legia Warsaw
24 Jul
Legia Warsaw
Jeunesse Esch
Legia Warsaw a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Sliema Wanderers FC
FC Margveti Zestafoni
24 Jul
FC Margveti Zestafoni
Sliema Wanderers FC
Sliema Wanderers FC a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
B71 Sandoy
APOEL FC
24 Jul
APOEL FC
B71 Sandoy
APOEL FC a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Dinamo Zagreb
KF Tirana
24 Jul
KF Tirana
Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Newtown AFC
Skonto FC
24 Jul
Skonto FC
Newtown AFC
Skonto FC a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Bohemian FC
FC Dinamo Minsk
24 Jul
FC Dinamo Minsk
Bohemian FC
FC Dinamo Minsk a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Portadown FC
Vojvodina
24 Jul
Vojvodina
Portadown FC
Vojvodina a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
17 Jul
Íþróttabandalag Akraness
FK Sileks
24 Jul
FK Sileks
Íþróttabandalag Akraness
Íþróttabandalag Akraness a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
18 Jul
Barry Town United FC
Dinaburg FC
23 Jul
Dinaburg FC
Barry Town United FC
Barry Town United FC a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
18 Jul
St Patrick's Athletic FC
ŠK Slovan Bratislava
24 Jul
ŠK Slovan Bratislava
St Patrick's Athletic FC
ŠK Slovan Bratislava a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

Meilleurs joueurs

Nationalités 1996-1997 UEFA Cup

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.