Résumé de la ligue

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1Écusson du club Elche42231365427+278214,953Ferran Corominas - 12Manu HerreraPromu
2Écusson du club Villarreal42211476838+307710,601Ikechukwu Uche - 14Juan CarlosPromu
3Écusson du club Almería42228127250+227412,927Charles - 27EstebanPromu, → Semi-finals
4Écusson du club Girona42218137456+18715,933Javier Acuña - 17Dani Mallo→ Semi-finals
5Écusson du club Alcorcón42216155755+2693,232Oriol Riera - 18Manu→ Semi-finals
6Écusson du club Las Palmas421812126255+76612,026Vitolo - 15Mariano Barbosa→ Semi-finals
7Écusson du club Ponferradina42199145750+7666,317Yuri de Souza - 21Roberto Santamaría
8Écusson du club Real Madrid B42178178062+18593,062Jesé - 22Tomás Mejías
9Écusson du club Barcelona B421512157671+5575,448Gerard Deulofeu - 18Jordi Masip
10Écusson du club Sporting Gijón421511166053+75615,719David Rodríguez - 13Iván Cuéllar
11Écusson du club Lugo421511164654-8563,924Óscar Díaz - 15Yoel
12Écusson du club Numancia421316135355-2552,926Natalio - 13Iago Herrerín
13Écusson du club Recreativo42159184657-11544,918Chuli - 15Jesús Cabrero
14Écusson du club Córdoba421591855550549,588Xisco - 8Alberto García
15Écusson du club Mirandés421313163551-16524,685Iñigo Díaz de Cerio - 8Iñaki Goitia
16Écusson du club Sabadell421410185469-15523,420Manuel Lanzarote - 14Nauzet Pérez
17Écusson du club Hércules421311184353-10507,336Javier Portillo - 16Ismael Falcón
18Écusson du club Guadalajara421214164653-7503,229Álvaro Antón, Gorka Azkorra - 8Brimah RazakRelégué 1
19Écusson du club Real Murcia421211194356-13477,400Javier Matilla - 12Javi JiménezMaintenu 2
20Écusson du club Racing Sant421210203851-13469,029Jairo Samperio - 10Mario FernándezRelégué
21Écusson du club Huesca421112194658-12453,190Borja Bastón - 9Luis GarcíaRelégué
22Écusson du club Xerez4279263874-36304,570José Vega Díez, Lucas Porcar... - 4ChemaRelégué 3
Classement du championnat Table
Domicile Extérieur
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts Pts/M MJ V N D BM BE DB Pts Pts/M
1Écusson du club Elche211551502.3821885321.52
2Écusson du club Villarreal211452472.2421795301.43
3Écusson du club Almería211254411.95211038331.57
4Écusson du club Girona211533482.29216510231.10
5Écusson du club Alcorcón211434452.14217311241.14
6Écusson du club Las Palmas211173401.9021759261.24
7Écusson du club Ponferradina211155381.8121849281.33
8Écusson du club Real Madrid B211326411.95214611180.86
9Écusson du club Barcelona B21885321.52217410251.19
10Écusson du club Sporting Gijón211065361.71215511200.95
11Écusson du club Lugo211056351.67215610211.00
12Écusson du club Numancia211164391.86212109160.76
13Écusson du club Recreativo211137361.71214611180.86
14Écusson du club Córdoba211146371.76214512170.81
15Écusson du club Mirandés21966331.57214710190.90
16Écusson du club Sabadell211065361.71214413160.76
17Écusson du club Hércules21858291.38215610211.00
18Écusson du club Guadalajara21876311.48214710190.90
19Écusson du club Real Murcia21885321.52214314150.71
20Écusson du club Racing Sant21867301.43214413160.76
21Écusson du club Huesca21786291.38214413160.76
22Écusson du club Xerez214512170.81213414130.62

Promotion play-offs

Play-off qualifiers

Play-off qualifiers Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts Notes
3Écusson du club Almería42228127250+2274
4Écusson du club Girona42218137456+1871
5Écusson du club Alcorcón42216155755+269
6Écusson du club Las Palmas421812126255+766

Semi-finals

2–1
Almería a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation et qualifié pour Final.
Las Palmas maintenu en Segunda División.
4 Écusson du club Girona
4–2
Girona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.
Alcorcón maintenu en Segunda División.

Final

4–0
Girona Écusson du club 4
Almería a gagné sur l'ensemble des deux matchs et promu en La Liga.
Girona maintenu en Segunda División.

Statistiques basiques d'équipe 2012-2013 Segunda División

Statistiques basiques d'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Temps de jeu Performance Par 90 minutes
Équipe # JC Âge Poss MJ Titulaire Min 90 Buts PD B-PénM PénM PénT CJ CR Buts PD B+PD B-PénM B+PD-PénM
Alcorcón2528.8424625639551416081.330.932.261.312.24
Almería2628.0424627246666711241.711.102.811.572.67
Barcelona B2721.0424627351658107081.741.212.951.552.76
Córdoba2926.6424625338530111691.260.902.171.262.17
Elche2528.4424625233475510961.240.792.021.121.90
Girona2729.64246274476591110131.761.122.881.552.67
Guadalajara2427.342462453343229281.070.791.861.021.81
Hércules3427.4424624226393613081.000.621.620.931.55
Huesca2628.8424624428422313291.050.671.711.001.67
Las Palmas2826.04246261395747139111.450.932.381.362.29
Lugo2727.8424624529414411051.070.691.760.981.67
Mirandés2629.7424623524332211440.830.571.400.791.36
Numancia2727.2424625239457812531.240.932.171.072.00
Ponferradina2728.1424625337503311421.260.882.141.192.07
Racing Sant3325.5424623725334511650.880.601.480.791.38
Real Madrid B2922.0424627757725711441.831.363.191.713.07
Real Murcia2826.44246243293855141151.020.691.710.901.60
Recreativo3527.8424624631451214691.100.741.831.071.81
Sabadell3128.84246251374567132101.210.882.101.071.95
Sporting Gijón3326.4424626041582315291.430.982.401.382.36
Villarreal3226.7424626644606811371.571.052.621.432.48
Xerez3828.34246238233712148160.900.551.450.881.43
Statistiques basiques d'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Temps de jeu Performance Par 90 minutes
Équipe # JC Âge Poss MJ Titulaire Min 90 Buts PD B-PénM PénM PénT CJ CR Buts PD B+PD B-PénM B+PD-PénM
contre Alcorcón2542
contre Almería2642
contre Barcelona B2742
contre Córdoba2942
contre Elche2542
contre Girona2742
contre Guadalajara2442
contre Hércules3442
contre Huesca2642
contre Las Palmas2842
contre Lugo2742
contre Mirandés2642
contre Numancia2742
contre Ponferradina2742
contre Racing Sant3342
contre Real Madrid B2942
contre Real Murcia2842
contre Recreativo3542
contre Sabadell3142
contre Sporting Gijón3342
contre Villarreal3242
contre Xerez3842

Gardiens de but de l'équipe 2012-2013 Segunda División

Gardiens de but de l'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Temps de jeu Performance Pénaltys
Équipe # JC MJ Titulaire Min 90 BE BE90 TCC Arrêts Arrêts% V N D CS CS% PénT Pc Pa Pm Arrêts%
Alcorcón242423,780551.311499463.1216151228.6
Almería142423,780501.191489866.2228121228.6
Barcelona B342423,781711.6919712664.0151215614.3
Córdoba242423,780551.3118212769.8159181228.6
Elche242423,780270.641269978.6231362150.0
Girona242423,780561.3319013470.5218131638.1
Guadalajara442423,781531.2617912670.41214161433.3
Hércules242423,780531.2620915674.61311181228.6
Huesca242423,780581.3821515773.0111219819.0
Las Palmas342423,771541.2917211868.61812121638.1
Lugo242423,780541.2917812469.71511161638.1
Mirandés242423,780511.2117312270.51313161638.1
Numancia242423,780551.3118012569.41316131331.0
Ponferradina342423,780501.1918913973.5199141331.0
Racing Sant242423,780511.2119514473.81210201228.6
Real Madrid B442423,780621.4817411264.417817921.4
Real Murcia242423,780561.3319213670.81211191126.2
Recreativo342423,780571.3618913269.8159181535.7
Sabadell242423,760691.6522015168.61410181023.8
Sporting Gijón342423,781531.2619714473.11511161331.0
Villarreal342423,780380.9014110373.0211471740.5
Xerez342423,780741.7619111761.37926819.0
Gardiens de but de l'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Temps de jeu Performance Pénaltys
Équipe # JC MJ Titulaire Min 90 BE BE90 TCC Arrêts Arrêts% V N D CS CS% PénT Pc Pa Pm Arrêts%
contre Alcorcón2424215621
contre Almería1424212822
contre Barcelona B34242151215
contre Córdoba2424218915
contre Elche2424261323
contre Girona2424213821
contre Guadalajara44242161412
contre Hércules24242181113
contre Huesca24242191211
contre Las Palmas34242121218
contre Lugo24242161115
contre Mirandés24242161313
contre Numancia24242131613
contre Ponferradina3424214919
contre Racing Sant24242201012
contre Real Madrid B4424217817
contre Real Murcia24242191112
contre Recreativo3424218915
contre Sabadell24242181014
contre Sporting Gijón34242161115
contre Villarreal3424271421
contre Xerez342422697

Tirs de l'équipe 2012-2013 Segunda División

Tirs de l'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Standard
Équipe # JC 90 Buts Tirs TC TC% Tir/90 TC/90 B/Tir B/TC Dist PénM PénT
Alcorcón25562115.020.2614
Almería26721934.600.3467
Barcelona B27731974.690.33810
Córdoba29531994.740.2701
Elche25521533.640.3155
Girona27742034.830.32911
Guadalajara24451473.500.2922
Hércules34421242.950.3136
Huesca26441503.570.2823
Las Palmas28611874.450.3047
Lugo27451463.480.2844
Mirandés26351263.000.2622
Numancia27521653.930.2778
Ponferradina27531603.810.3133
Racing Sant33371483.520.2245
Real Madrid B29772245.330.3257
Real Murcia28431774.210.2155
Recreativo35461663.950.2712
Sabadell31511944.620.2367
Sporting Gijón33602064.900.2823
Villarreal32662325.520.2668
Xerez38381313.120.2812
Tirs de l'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Standard
Équipe # JC 90 Buts Tirs TC TC% Tir/90 TC/90 B/Tir B/TC Dist PénM PénT
contre Alcorcón25
contre Almería26
contre Barcelona B27
contre Córdoba29
contre Elche25
contre Girona27
contre Guadalajara24
contre Hércules34
contre Huesca26
contre Las Palmas28
contre Lugo27
contre Mirandés26
contre Numancia27
contre Ponferradina27
contre Racing Sant33
contre Real Madrid B29
contre Real Murcia28
contre Recreativo35
contre Sabadell31
contre Sporting Gijón33
contre Villarreal32
contre Xerez38

Temps de jeu de l'équipe 2012-2013 Segunda División

Temps de jeu de l'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Temps de jeu Titulaire Remplaçants Victoires de l'équipe
Équipe # JC Âge MJ Min Mn/MJ Min% 90 Titulaire Mn/Débuté Compl Remp Mn/Remp RempNE PPM BT BE +/- +/-90
Alcorcón2528.84210046212301.645755+2
Almería2628.04210046212201.767250+22
Barcelona B2721.04210046212301.367671+5
Córdoba2926.64210046212201.2955550
Elche2528.44210046212601.955427+27
Girona2729.64210046212601.697456+18
Guadalajara2427.34210046211401.194653-7
Hércules3427.44210046212401.194353-10
Huesca2628.84210046212501.074658-12
Las Palmas2826.04210046212001.576255+7
Lugo2727.84210046212401.334654-8
Mirandés2629.74210046212601.243551-16
Numancia2727.24210046212301.315355-2
Ponferradina2728.14210046211901.575750+7
Racing Sant3325.54210046212401.103851-13
Real Madrid B2922.04210046212401.408062+18
Real Murcia2826.44210046212501.124356-13
Recreativo3527.84210046212401.294657-11
Sabadell3128.84210046212501.245469-15
Sporting Gijón3326.44210046212501.336053+7
Villarreal3226.74210046212401.836838+30
Xerez3828.34210046212500.713874-36
Temps de jeu de l'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Temps de jeu Titulaire Remplaçants Victoires de l'équipe
Équipe # JC Âge MJ Min Mn/MJ Min% 90 Titulaire Mn/Débuté Compl Remp Mn/Remp RempNE PPM BT BE +/- +/-90
contre Alcorcón25421001.645557-2
contre Almería26421001.765072-22
contre Barcelona B27421001.367176-5
contre Córdoba29421001.2955550
contre Elche25421001.952754-27
contre Girona27421001.695674-18
contre Guadalajara24421001.195346+7
contre Hércules34421001.195343+10
contre Huesca26421001.075846+12
contre Las Palmas28421001.575562-7
contre Lugo27421001.335446+8
contre Mirandés26421001.245135+16
contre Numancia27421001.315553+2
contre Ponferradina27421001.575057-7
contre Racing Sant33421001.105138+13
contre Real Madrid B29421001.406280-18
contre Real Murcia28421001.125643+13
contre Recreativo35421001.295746+11
contre Sabadell31421001.246954+15
contre Sporting Gijón33421001.335360-7
contre Villarreal32421001.833868-30
contre Xerez38421000.717438+36

Statistiques diverses de l'équipe 2012-2013 Segunda División

Statistiques diverses de l'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Performance
Équipe # JC 90 CJ CR 2CrtJ Fte Ftp HJ Ctr Int TclR Préussi Pcon CSC
Alcorcón251608
Almería261124
Barcelona B27708
Córdoba291169
Elche251096
Girona271013
Guadalajara24928
Hércules341308
Huesca261329
Las Palmas2813911
Lugo271105
Mirandés261144
Numancia271253
Ponferradina271142
Racing Sant331165
Real Madrid B291144
Real Murcia2814115
Recreativo351469
Sabadell3113210
Sporting Gijón331529
Villarreal321137
Xerez3814816
Statistiques diverses de l'équipe 2012-2013 Segunda División Table
Performance
Équipe # JC 90 CJ CR 2CrtJ Fte Ftp HJ Ctr Int TclR Préussi Pcon CSC
contre Alcorcón25
contre Almería26
contre Barcelona B27
contre Córdoba29
contre Elche25
contre Girona27
contre Guadalajara24
contre Hércules34
contre Huesca26
contre Las Palmas28
contre Lugo27
contre Mirandés26
contre Numancia27
contre Ponferradina27
contre Racing Sant33
contre Real Madrid B29
contre Real Murcia28
contre Recreativo35
contre Sabadell31
contre Sporting Gijón33
contre Villarreal32
contre Xerez38

Meilleurs joueurs

Nationalités 2012-2013 Segunda División

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.

Plus de pages 2012-2013 Segunda División