Résumé de la ligue


Torneo Apertura

Saison régulière

Saison régulière Table
Clt Équipe MP V N D BM BE Diff Pts Notes
1Carabobo1913423114+1743→ Quarts de finale
2Caracas1910533415+19341-point de déduction 1, → Quarts de finale
3Mineros1910453523+1234→ Quarts de finale
4Estud Mérida197932412+1230→ Quarts de finale
5Aragua199642016+4303-point de déduction 2, → Quarts de finale
6Zamora198562724+329→ Quarts de finale
7Zulia197741721-4271-point de déduction 3, → Quarts de finale
8Atlé Venezuela196942521+427→ Quarts de finale
9Dep Táchira198382825+327
10Dep La Guaira197573625+1126
11Acad Pr Cabello196853228+426
12Metropolitanos197572118+326
13Monagas197572627-126
14Deportivo Lara196672321+224
15LALA195772233-1122
16Estud Caracas1954102536-1119
17Portuguesa193972130-918
18Llaneros1935112746-19113-point de déduction 4
19Trujillanos1932141741-2411
20Dep Anzoátegui1942132035-1586-point de déduction 5

Phase d'éliminations directes

Quarts de finale

27 Mai
Atlé Venezuela
Carabobo
31 Mai
Carabobo
Atlé Venezuela
Carabobo a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Demi-finales.
3–5
Zulia  Club Crest 7
25 Mai
Zulia
Caracas
3 Juin
Caracas
Zulia
Zulia a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Demi-finales.
2–2
Zamora  Club Crest 6
24 Mai
Zamora
Mineros
1 Juin
Mineros
Zamora
Mineros a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Demi-finales.
3–2
Aragua  Club Crest 5
26 Mai
Aragua
Estud Mérida
2 Juin
Estud Mérida
Aragua
Estud Mérida a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Demi-finales.

Demi-finales

9 Juin
Estud Mérida
Carabobo
16 Juin
Carabobo
Estud Mérida
Estud Mérida a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Finales.
0–0
Zulia  Club Crest 7
9 Juin
Zulia
Mineros
16 Juin
Mineros
Zulia
Mineros a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Finales.

Finales

23 Juin
Estud Mérida
Mineros
30 Juin
Mineros
Estud Mérida
Estud Mérida a gagné aux tirs au but après prolongation, qualifié pour Serie Final et qualifié pour Copa Libertadores.

Torneo Clausura

Saison régulière

Saison régulière Table
Clt Équipe MP V N D BM BE Diff Pts Notes
1Dep Táchira1812333214+1839
2Caracas188642215+730
3Llaneros189362726+130
4Dep La Guaira187742213+928
5Trujillanos188462825+328
6Deportivo Lara187652216+627
7Aragua187651914+527
8Metropolitanos187652320+327
9Mineros186752018+225
10Acad Pr Cabello185852927+223
11Portuguesa186571317-423
12Zamora185762418+622
13Carabobo186482727022
14Zulia186482732-522
15Estud Mérida187382721+6213-point de déduction 1
16Estud Caracas184591736-1917
17LALA18459928-1917
18Monagas182972130-915
19Atlé Venezuela183691224-1215
20Dep Anzoátegui00000000

Phase d'éliminations directes

Quarts de finale

16 Nov
Metropolitanos
Dep Táchira
20 Nov
Dep Táchira
Metropolitanos
Dep Táchira a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
1–3
Aragua  Club Crest 7
18 Nov
Aragua
Caracas
16:00
Caracas
 22 Nov 
Aragua
Les résultats sont les résultats agrégés sur deux matchs.
17 Nov
Deportivo Lara
Llaneros
16:00
Llaneros
 21 Nov 
Deportivo Lara
Les résultats sont les résultats agrégés sur deux matchs.
15 Nov
Trujillanos
Dep La Guaira
19 Nov
Dep La Guaira
Trujillanos
Dep La Guaira a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MP V N D BM BE Diff Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1Dep Táchira37206116039+2166Lucas Gómez - 14Beycker Velásquez
2Caracas37181175630+2664Jesús Arrieta - 11Alain Baroja1-point de déduction 1
3Carabobo37198105841+1765Grenddy Perozo - 11Luis Rojas
4Mineros371611105541+1459697Richard José Blanco - 16Luis Romero
5Aragua37161293930+957Edanyilber Navas - 8Yhonattan Yustiz3-point de déduction 2
6Dep La Guaira371412115838+2054Luis Carlos Cabezas - 9Mario Santilli
7Metropolitanos371411124438+653Irwin Antón - 11Tito Rojas
8Estud Mérida371412115133+1851Luis Castillo, Christian Flores - 7Alejandro Araque3-point de déduction 3, → Copa Libertadores grâce à sa victoire en barrages
9Zamora371312125142+951Manuel Arteaga - 9Joel Graterol
10Deportivo Lara371312124537+851Juan Castellanos, Johan Arrieche - 4Carlos Salazar
11Zulia371311124453-949Frank Feltscher - 13José Leonardo Morales1-point de déduction 4
12Acad Pr Cabello371116106155+649Gustavo Ascona - 12Eduardo Herrera
13Llaneros37128175472-1841Luis Annese - 10Luis Terán3-point de déduction 5
14Atlé Venezuela37915133745-842Edder Farías - 17Eduardo Lima
15Monagas37914144757-10413,715Edson Castillo - 8Luis Curiel
16Portuguesa37914143447-13411,008Denny Herrera, Jhon Marchán - 7Juan Reyes, Luis Terán
17Trujillanos37116204566-2139José Alejandro Rivas - 11Álvaro Forero
18LALA37912163161-3039957Armando Maita - 14Héctor Rodríguez
19Estud Caracas3799194272-3036Armando Araque - 11Jorge Roa
20Dep Anzoátegui1942132035-1581,255Sleyker Schoonewolff - 4Ángel Hernández6-point de déduction 6

Squad Standard Stats

Squad Standard Stats Table
Temps de jeu Performance Par 90 minutes
Équipe # JC MP Titulaire Min Buts PD PénM PénT CJ CR Buts Ast B+PD B-PénM B+PD-PénM
Acad Pr Cabello28374073,3305677111101.511.32
Aragua28374073,33038558971.030.89
Atlé Venezuela38374073,3303633112100.970.89
Carabobo29374073,3305810109551.571.30
Caracas34373853,15055779561.491.30
Dep Anzoátegui27192091,71020225331.050.95
Dep La Guaira40374073,33055668181.491.32
Dep Táchira39374073,330584410451.571.46
Deportivo Lara42373963,2403844106121.030.92
Estud Caracas42374073,33042559291.141.00
Estud Mérida29374073,330516691111.381.22
LALA42374073,330297710880.780.59
Llaneros47374073,33053669041.431.27
Metropolitanos29374073,330427710761.140.95
Mineros35373963,24050669391.351.19
Monagas49374073,330477711581.271.08
Portuguesa35374073,33033668260.890.73
Trujillanos37373963,24042669881.140.97
Zamora45374073,33051448241.381.27
Zulia29373963,24042449081.141.03

Squad Goalkeeping

Squad Goalkeeping Table
Équipe # JC MP Titulaire Min BE BE90 TCC Arrêts Arrêts% V N D CS CS%
Acad Pr Cabello137373,3300111610718.9
Aragua338373,33000.0000161291745.9
Atlé Venezuela437373,33000.000091513924.3
Carabobo237373,33000.000019810924.3
Caracas236353,15000.0000181161748.6
Dep Anzoátegui219191,71000.00004213210.5
Dep La Guaira237373,33000.00001412111540.5
Dep Táchira336363,23600.0000205111130.6
Deportivo Lara236363,24000.00001212121130.6
Estud Caracas438373,33000.00009919513.5
Estud Mérida136363,24000.00001312111336.1
LALA338373,33000.0000912161027.0
Llaneros439373,33000.000012817616.2
Metropolitanos137373,33001411121232.4
Mineros236363,24000.00001511101336.1
Monagas337373,33000.000091414616.2
Portuguesa337373,33000.0000914141027.0
Trujillanos337363,24000.000011619411.1
Zamora337373,33000.00001312121232.4
Zulia235353,15000.00001311111234.3

Squad Shooting

Squad Shooting Table
Équipe # JC Buts PénM PénT Tirs TC FK SoT% Sh/90 SoT/90 G/Sh G/SoT
Acad Pr Cabello285677
Aragua283855
Atlé Venezuela383633
Carabobo29581010
Caracas345577
Dep Anzoátegui272022
Dep La Guaira405566
Dep Táchira395844
Deportivo Lara423844
Estud Caracas424255
Estud Mérida295166
LALA422977
Llaneros475366
Metropolitanos294277
Mineros355066
Monagas494777
Portuguesa353366
Trujillanos374266
Zamora455144
Zulia294244

Squad Playing Time

Squad Playing Time Table
Temps de jeu Starts Subs Team Success
Équipe # JC MP Min Mn/MP Min% Titulaire Mn/Start Remp Mn/Sub unSub PPM onG onGA +/- +/-90
Acad Pr Cabello28373,3309010040784111191481.326155+6+0.16
Aragua28373,3309010040785105191541.543930+9+0.24
Atlé Venezuela38373,3309010040783110231491.143745-8-0.22
Carabobo29373,3309010040785108181471.765841+17+0.46
Caracas34373,1508510038584104201411.735630+26+0.74
Dep Anzoátegui27191,71090100209845819730.422035-15-0.79
Dep La Guaira40373,3309010040784110191481.465838+20+0.54
Dep Táchira39373,3309010040784109211491.786039+21+0.57
Deportivo Lara42373,2408810039683108231431.384537+8+0.22
Estud Caracas42373,3309010040784111221470.974272-30-0.81
Estud Mérida29373,3309010040784106191521.385133+18+0.49
LALA42373,3309010040784110211461.053161-30-0.81
Llaneros47373,3309010040784104221451.115472-18-0.49
Metropolitanos29373,3309010040785110191491.434438+6+0.16
Mineros35373,2408810039684108221421.595541+14+0.39
Monagas49373,3309010040783109251501.114757-10-0.27
Portuguesa35373,3309010040784104231531.113447-13-0.35
Trujillanos37373,2408810039684104201471.054566-21-0.58
Zamora45373,3309010040784108221511.385142+9+0.24
Zulia29373,2408810039685103201461.324453-9-0.25

Squad Miscellaneous Stats

Squad Miscellaneous Stats Table
Équipe # JC CJ CR 2CrdY Fte Ftp Off Ctr Tcl Int PKwon PKcon OG
Acad Pr Cabello281111071
Aragua2889751
Atlé Venezuela381121050
Carabobo2995521
Caracas3495621
Dep Anzoátegui2753320
Dep La Guaira4081842
Dep Táchira39104520
Deportivo Lara421061253
Estud Caracas4292944
Estud Mérida29911140
LALA42108842
Llaneros4790420
Metropolitanos29107632
Mineros3593940
Monagas49115862
Portuguesa3582641
Trujillanos3798821
Zamora4582422
Zulia2990833

Meilleurs joueurs

Cartons rouges
1. Alejandro GonzálezLALA 2
Jesús MezaEstudiantes de Mérida 2
Frank FeltscherZulia 2
Jairo OteroDeportivo Lara 2
Cristian RivasEstudiantes de Mérida 2
Gabriele RosaAtlético Venezuela 2
7. Emilio RenteríaAcademia Puerto Cabello 1
Oscar HernándezZamora 1
Lucas GómezDeportivo Táchira 1
Livingstone AdjinMineros 1
Diego MenghiAtlético Venezuela 1
Luis Alejandro Guerra RomeroCarabobo 1
Aitor LópezEstudiantes de Caracas 1
Daniel LinarezEstudiantes de Mérida 1
Andris HerreraEstudiantes de Mérida 1
Víctor MejíaEstudiantes de Caracas 1
Daniel CarrilloDeportivo Lara 1
Manuel SanhouseTrujillanos 1
Christopher MontañaCarabobo 1
Miguel CelisZulia 1
Tomás ZamoraLALA 1
Richard CelisCaracas 1
Juan CastillaZulia 1
Yanowsky ReyesMonagas 1
Adrián MartínezMetropolitanos 1
José David MorenoDeportivo Anzoátegui 1
Kevin PalacioLlaneros 1
Francisco La MantíaDeportivo La Guaira 1
Francisco PolMineros 1
Junior ParedesZulia 1
Héctor PérezAragua 1
Víctor AquinoDeportivo La Guaira 1
Jair RojasLALA 1
José Miguel ReyesDeportivo Táchira 1
César Urpín DíazAragua 1
Carlos RiveroMineros 1
Luis Carlos MeloCarabobo 1
Giácomo Di GiorgiDeportivo Lara 1
Marcos MiersDeportivo Lara 1
Ángel AgnelloLlaneros 1
Ángel OsorioMetropolitanos 1
Jhonny GonzálezAtlético Venezuela 1
Facundo MoreiraTrujillanos 1
Freddy VargasDeportivo Lara 1
Irwin AntónMetropolitanos 1
Bernardo AñorCaracas 1
Miguel NavarroDeportivo La Guaira 1
Jesús Daniel BuenoDeportivo Lara 1
Luis Carlos CabezasDeportivo La Guaira 1
Luis ParraEstudiantes de Caracas 1
Gleider CaroAcademia Puerto Cabello 1
Ronaldo ChacónAcademia Puerto Cabello 1
Rodrigo FebresCaracas 1
Miguel UmbriaTrujillanos 1
Yeferson EscuderoPortuguesa 1
Armando AraqueEstudiantes de Caracas 1
Ronny MazaTrujillanos 1
Francisco FajardoAtlético Venezuela 1
José ManríquezEstudiantes de Mérida 1
Mauro BustamanteMineros 1
Francis SosaTrujillanos 1
José ChávezMonagas 1
Francisco RiveroEstudiantes de Caracas 1
Moisés HenríquezZamora 1
Yeiber MurilloPortuguesa 1
Beycker VelásquezDeportivo Táchira 1
John ChacónTrujillanos 1
Juan MurielCaracas 1
José Luis MarrufoMineros 1

Nationalités

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com launched (June 13, 2018) with domestic league coverage for England, France, Germany, Italy, Spain, and United States. Since then we have been steadily expanding our coverage to include domestic leagues from over 40 countries as well as domestic cup, super cup and youth leagues from top European countries. We have also added coverage for major international cups such as the UEFA Champions League and Copa Libertadores.

FBref includes what we believe is one of the most complete sources for women's soccer data on the internet. This includes the entire history of the FIFA Women's World Cup as well as recent domestic league seasons from nine countries.

In collaboration with StatsBomb, we are including advanced analytical data such as xG and xA for select competitions. For more information on the expected goals model and which competitions are covered, see our xG explainer.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Note that player records are likely not complete for their careers. Players may come from or move to leagues we don't currently cover. This issue will go down over time, as we add new leagues and seasons. We will never in the future have less data than we do today. FBref is currently ad-free. The only payment we will ask for is that you let us know if you find an issue, so we can get better and better.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour de plus amples informations, consultez notre article de blog dédié au lancement, la page globale des ligues/compétitions avec les détails des championnats et saisons que nous ajoutons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous trouvez un problème ou si vous avez une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.