Clubs de Suiza

Clubs de Suiza Table
Equipo Comp Género Desde Hasta Comps Camps Otros Nombres
AC BellinzonaM2008-20092010-201130
BSC Young BoysSuper LeagueM2003-20042019-2020233
FC AarauM2003-20042014-201590
FC BaselSuper LeagueM2002-20032019-20203011
FC Basel FrauenF2018-20192018-201910
FC Lausanne-SportM2010-20112017-201860
FC LuganoF2019-20202019-202010
FC LuganoSuper LeagueM2015-20162019-202060
FC LuzernSuper LeagueM2006-20072019-2020140
FC SchaffhausenM2004-20052006-200730
FC SionSuper LeagueM2006-20072019-2020150
FC St. GallenSuper LeagueM2003-20042019-2020160
FC ThunSuper LeagueM2003-20042019-2020170
FC Wil 1900M2003-20042003-200410
FC ZürichSuper LeagueM2003-20042019-2020213
FC Zürich FrauenF2014-20152019-202060FC Zürich
Grasshopper Club ZürichM2003-20042018-2019160
Neuchâtel Xamax FCSSuper LeagueM2003-20042019-2020100
Servette FCSuper LeagueM2003-20042019-202050
Yverdon-Sport FCM2005-20062005-200610

Sobre FBref.com

Lanzamiento de FBref.com (13 de junio de 2018) con cobertura para Inglaterra (5 ligas), Francia (2 ligas), Alemania (3 ligas), Italia (2 ligas), España (2 ligas), y Estados Unidos (3 ligas).

También hemos añadido: Países Bajos (16 de julio de 2018), Escocia (23 de julio de 2018), Portugal (30 de julio de 2018), México (29 de octubre de 2018), Bélgica (29 de octubre de 2018), Austria (29 de octubre de 2018), Australia (5 de noviembre de 2018), Rusia (5 de noviembre de 2018), Polonia (12 de noviembre de 2018), Turquía (12 de noviembre de 2018), Dinamarca (28 de noviembre de 2018), Suiza (4 de diciembre de 2018), Ucrania (17 de diciembre de 2018), Croacia (21 de diciembre de 2018), Grecia (15 de enero de 2019), Bulgaria (29 de enero de 2019), Rumania (18 de febrero de 2019), Serbia (1 de marzo de 2019), República Checa (1 de marzo de 2019), Hungría (14 de marzo de 2019), Noruega (9 de abril de 2019), Suecia (9 de abril de 2019), Finlandia (18 de abril de 2019), Brazil (Jul 25, 2019), Argentina (Jul 29, 2019), China PR (Jul 29, 2019), Korea Republic (Jul 30, 2019), Japan (Aug 2, 2019), Chile (Aug 2, 2019), Colombia (Aug 6, 2019), Ecuador (Aug 6, 2019), Iran (Aug 7, 2019), Paraguay (Aug 8, 2019), Saudi Arabia (Aug 9, 2019), South Africa (Aug 12, 2019), Uruguay (Aug 14, 2019), Peru (Aug 15, 2019), India (Aug 16, 2019). Tenemos muchas más ligas, pero las estamos investigando y las publicaremos a medida que estén listas.

El 12 de abril de 2019 publicamos lo que consideramos una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en Internet. Esto incluye: Copa Mundial Femenina de la FIFA (1991-presente), Torneo Olímpico de Fútbol femenino (2016), Liga de Campeones Femenina de la UEFA (2016-presente), NWSL (USA) (2017-presente), Women's Super League (ENG) (2017-presente), Division 1 Féminine (FRA) (2017-presente), Division 1 Féminine (GER) (2016-presente), W-League (AUS) (2018-2019), Eredivisie Vrouwen (NED) (2018-2019), Toppserien (NOR) (2017-presente), Damallsvenskan (SWE) (2017-presente)

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable de que los registros de las carreras de los jugadores no estén completos. Los jugadores pueden provenir de o irse a otras ligas que no cubrimos. Este problema se irá con el tiempo, a medida que agreguemos nuevas ligas y temporadas. Eventualmente, podrán ver la estadísticas de Alexis Sanchez en la Primera Divisón de Chile o tal vez hasta las estadísticas de la carrera de Johan Cruyff. Nunca ocurrirá que en el futuro tengamos menos datos que ahora. Porque estamos empezando con un pequeño grupo de países, FBref no contendrá anuncios publicitarios durante todo el año siguiente a su lanzamiento. La única paga que te pediremos es que nos hagas saber si encuentras algún problema, así podemos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra Publicación de lanzamiento del blog, la página general de ligas/competiciones con detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página Acerca de. Informanos si encuentras un problema o tienes una sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.