Marcadores y partidos 2020-2021 Champions League

Marcadores y partidos 2020-2021 Champions League Table
Ronda Sem. Día Fecha Hora Local xG Marcador xG Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
SemifinalesSáb2020-08-0815:00 SP Tre Fiori sm0–2nir LinfieldCentre sportif de Colovray (Sede neutral)Balázs BerkeInforme del partido
SemifinalesSáb2020-08-0818:00 KF Drita xk2–1ad Inter Club d'EscaldesCentre sportif de Colovray (Sede neutral)Rob JenkinsInforme del partido
FinalMar2020-08-1118:00 KF Drita xk0–3nir LinfieldCentre sportif de Colovray (Sede neutral)Ioannis PapadopoulosInforme del partidoPartido a favor de Linfield
Primera ronda de clasificaciónMar2020-08-1820:00 Qarabağ Ağdam az4–0mk FK SileksTofiq Bəhramov adına Respublika stadionuYaroslav KozykInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMar2020-08-1819:00 Legia Warsaw pl1–0nir LinfieldStadion Miejski Legii Warszawa im. Marsz...Nicolas LaforgeInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMar2020-08-1821:00 FC Dinamo Brest by6–3kz Astana FKStadion OSK BrestskiyNovak SimovićInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMar2020-08-1819:45 Celtic sco4.36–00.4is KR ReykjavíkCeltic ParkSebastian GishamerInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMar2020-08-1821:00 Red Star rs5–0gi EuropaStadion Rajko MitićVolen ChinkovInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1919:00 Ararat-Armenia am0–1cy AC OmoniaArmenia Football AcademyViktor ShimusikInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1918:00 Molde no5–0fi KuPSAker StadionBryn Markham-JonesInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1919:30 Flora ee(2) 1–1 (4)lt SūduvaA. Le Coq ArenaThimothé PitonInforme del partidoSūduva ganó en tiros penales después de la prórroga
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1919:00 Ferencváros hu1.22–00.3se DjurgårdenGroupama ArenaFedayi SanInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1919:00 NK Celje si3–0ie DundalkSzusza Ferenc StadionVitor Ferreira FernandesInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1920:00 Maccabi Tel Aviv il2–0lv Rīga FCBloomfield StadiumIgor PajačInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1921:00 Dinamo Tbilisi ge0–2al KF TiranaBoris Paichadzis Erovnuli StadioniRoomer TarajevInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1919:00 Connah's Quay wal0–2ba SarajevoCardiff City StadiumJamie RobinsonInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1920:00 Budućnost me1–3bg LudogoretsStadion Pod GoricomFerenc KarakóInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1921:00 Sheriff Tiraspol md2–0lu Fola EschBolshaya Sportivnaya ArenaBalázs BerkeInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónMié2020-08-1921:00 Floriana FC mt0–2ro CFR ClujMFA Centenary StadiumLaurent KopriwaInforme del partido
Primera ronda de clasificaciónVie2020-08-2117:00 fo3–0sk Slovan BratislavaInjector ArenaKristoffer HagenesInforme del partidoPartido a favor de KÍ
Segunda ronda de clasificaciónMar2020-08-2520:00 KF Tirana al0–1rs Red StarAir Albania StadiumKaspar SjöbergInforme del partido
Segunda ronda de clasificaciónMar2020-08-2521:00 PAOK gr3.63–11.9tr BeşiktaşStadio ToumbasDaniele DoveriInforme del partido
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2616:30 AZ Alkmaar nl3–1cz Viktoria PlzeňAFAS StadionLuís GodinhoInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2618:00 NK Celje si1–2no MoldeStadion Z'deželeChristopher JaegerInforme del partido
Ronda Sem. Día Fecha Hora Local xG Marcador xG Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2619:00 Sūduva lt0–3il Maccabi Tel AvivMarijampolės sporto centro stadioneRade ObrenovićInforme del partido
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2620:00 Qarabağ Ağdam az2–1md Sheriff TiraspolTofiq Bəhramov adına Respublika stadionuMykola BalakinInforme del partido
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2619:00 Lokomotiva hr0–1at Rapid WienStadion KranjčevićevaJuan MartínezInforme del partido
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2620:30 Ludogorets bg0–1dk MidtjyllandLudogorets ArenaDenys ShurmanInforme del partido
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2620:00 Legia Warsaw pl0–2cy AC OmoniaStadion Miejski Legii Warszawa im. Marsz...Nathan VerboomenInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2621:00 FC Dinamo Brest by2–1ba SarajevoStadion OSK BrestskiyLoukas SoteriouInforme del partido
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2621:00 CFR Cluj ro(5) 2–2 (6)hr Dinamo ZagrebStadionul Dr. Constantin RădulescuAntónio NobreInforme del partidoDinamo Zagreb ganó en tiros penales después de la prórroga
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2620:15 Young Boys ch3–1fo Stade de Suisse Wankdorf BernAthanasios TzilosInforme del partido
Segunda ronda de clasificaciónMié2020-08-2619:45 Celtic sco1.51–20.3hu FerencvárosCeltic ParkAllard LindhoutInforme del partido
Tercera ronda de clasificaciónMar2020-09-1520:00 Dynamo Kyiv ua2–0nl AZ AlkmaarNSK Olimpijs'kyjOrel GrinfeeldInforme del partido
Tercera ronda de clasificaciónMar2020-09-1521:00 PAOK gr2–1pt BenficaStadio ToumbasFelix BrychInforme del partido
Tercera ronda de clasificaciónMar2020-09-1520:30 Gent be2–1at Rapid WienGHELAMCO-arenaAndreas EkbergInforme del partido
Tercera ronda de clasificaciónMié2020-09-1618:00 AC Omonia cy(4) 1–1 (2)rs Red StarStadio GSP (1902)Chris KavanaghInforme del partidoAC Omonia ganó en tiros penales después de la prórroga
Tercera ronda de clasificaciónMié2020-09-1619:00 Ferencváros hu2–1hr Dinamo ZagrebGroupama ArenaTobias StielerInforme del partido
Tercera ronda de clasificaciónMié2020-09-1620:00 Maccabi Tel Aviv il1–0by FC Dinamo BrestBloomfield StadiumDavide MassaInforme del partido
Tercera ronda de clasificaciónMié2020-09-1621:00 Qarabağ Ağdam az(5) 0–0 (6)no MoldeAEK Arena - George KarapatakisSrđan JovanovićInforme del partidoMolde ganó en tiros penales después de la prórroga
Tercera ronda de clasificaciónMié2020-09-1620:30 Midtjylland dk3–0ch Young BoysMCH ArenaGeorgi KabakovInforme del partido
Ronda de eliminación directaMar2020-09-2221:00 Slavia Prague cz0–0dk MidtjyllandSinobo StadiumCüneyt ÇakιrInforme del partidoLlave 1 de 2
Ronda de eliminación directaMar2020-09-2222:00 Maccabi Tel Aviv il1–2at RB SalzburgBloomfield StadiumMichael OliverInforme del partidoLlave 1 de 2
Ronda de eliminación directaMar2020-09-2222:00 Krasnodar ru2–1gr PAOKKrasnodar StadiumClément TurpinInforme del partidoLlave 1 de 2
Ronda de eliminación directaMié2020-09-2321:00 Molde no3–3hu FerencvárosAker StadionCarlos del CerroInforme del partidoLlave 1 de 2
Ronda de eliminación directaMié2020-09-2321:00 Gent be1–2ua Dynamo KyivGHELAMCO-arenaOvidiu HațeganInforme del partidoLlave 1 de 2
Ronda de eliminación directaMié2020-09-2322:00 Olympiacos gr2–0cy AC OmoniaStadio Georgios KaraiskákiDanny MakkelieInforme del partidoLlave 1 de 2
Ronda de eliminación directaMar2020-09-2921:00 Ferencváros hu0–0no MoldeGroupama ArenaBjörn KuipersInforme del partidoLlave 2 de 2; Ferencváros ganó
Ronda de eliminación directaMar2020-09-2922:00 Dynamo Kyiv ua3–0be GentNSK Olimpijs'kyjSzymon MarciniakInforme del partidoLlave 2 de 2; Dynamo Kyiv ganó
Ronda Sem. Día Fecha Hora Local xG Marcador xG Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Ronda de eliminación directaMar2020-09-2922:00 AC Omonia cy0–0gr OlympiacosNeo GSPAntonio Matéu LahozInforme del partidoLlave 2 de 2; Olympiacos ganó
Ronda de eliminación directaMié2020-09-3021:00 RB Salzburg at3–1il Maccabi Tel AvivRed Bull ArenaFelix BrychInforme del partidoLlave 2 de 2; RB Salzburg ganó
Ronda de eliminación directaMié2020-09-3021:00 Midtjylland dk4–1cz Slavia PragueMCH ArenaDamir SkominaInforme del partidoLlave 2 de 2; Midtjylland ganó
Ronda de eliminación directaMié2020-09-3022:00 PAOK gr1–2ru KrasnodarStadio ToumbasDaniele OrsatoInforme del partidoLlave 2 de 2; Krasnodar ganó
Etapa de grupo1Mar2020-10-2019:55 Zenit ru1.31–21.9be Club Brugge16,682Gazprom ArenaBenoît BastienInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2020-10-2019:55 Dynamo Kyiv ua0.30–21.2it Juventus14,850NSK Olimpijs'kyjOvidiu HațeganInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2020-10-2020:00 Chelsea eng0.50–00.3es SevillaStamford BridgeDavide MassaInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2020-10-2021:00 Barcelona es3.15–11.1hu FerencvárosEstadio Camp Nou MunicipalSandro SchärerInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2020-10-2021:00 RB Leipzig de1.32–00.6tr BaşakşehirRed Bull ArenaJesús GilInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2020-10-2021:00 Rennes fr2.41–11.5ru KrasnodarRoazhon ParkAnastasios SidiropoulosInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2020-10-2021:00 Paris S-G fr1.21–21.6eng Manchester UtdParc des PrincesAntonio Matéu LahozInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2020-10-2021:00 Lazio it1.43–11.9de Dortmund1,000Stadio OlimpicoClément TurpinInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2020-10-2118:55 Real Madrid es0.92–31.3ua ShakhtarEstadio Alfredo Di StéfanoSrđan JovanovićInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2020-10-2118:55 RB Salzburg at1.32–20.6ru Loko Moscow3,000Red Bull ArenaSerdar GözübüyükInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2020-10-2120:00 Manchester City eng1.83–10.4pt PortoEtihad StadiumAndris TreimanisInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2020-10-2121:00 Bayern München de1.84–00.5es Atlético MadridAllianz ArenaMichael OliverInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2020-10-2121:00 Inter it2.42–21.3de M'Gladbach1,000Stadio Giuseppe MeazzaBjörn KuipersInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2020-10-2121:00 Ajax nl1.50–11.8eng LiverpoolJohan Cruyff ArenAFelix BrychInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2020-10-2121:00 Midtjylland dk0.90–43.1it Atalanta132MCH ArenaArtur Soares DiasInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2020-10-2122:00 Olympiacos gr1.21–00.9fr MarseilleStadio Georgios KaraiskákiDaniele OrsatoInforme del partido
Etapa de grupo2Mar2020-10-2719:55 Shakhtar ua0–0it Inter10,178Oblasny SportKomplex MetalistGeorgi KabakovInforme del partido
Etapa de grupo2Mar2020-10-2720:55 Loko Moscow ru1–2de Bayern München8,196RZD ArenaIstván KovácsInforme del partido
Etapa de grupo2Mar2020-10-2720:00 Liverpool eng2–0dk MidtjyllandAnfieldPaweł RaczkowskiInforme del partido
Etapa de grupo2Mar2020-10-2720:00 Porto pt2–0gr OlympiacosEstádio Do DragãoDaniel SiebertInforme del partido
Etapa de grupo2Mar2020-10-2721:00 Marseille fr0–3eng Manchester CityOrange VélodromeTobias StielerInforme del partido
Etapa de grupo2Mar2020-10-2721:00 Atalanta it2–2nl AjaxStadio Atleti Azzurri d'ItaliaDamir SkominaInforme del partido
Etapa de grupo2Mar2020-10-2721:00 Atlético Madrid es3–2at RB SalzburgEstadio Wanda MetropolitanoOvidiu HațeganInforme del partido
Etapa de grupo2Mar2020-10-2721:00 M'Gladbach de2–2es Real MadridStadion im Borussia-ParkOrel GrinfeeldInforme del partido
Etapa de grupo2Mié2020-10-2820:55 Krasnodar rueng ChelseaKrasnodar Stadium
Etapa de grupo2Mié2020-10-2820:55 Başakşehir trfr Paris S-GBaşakşehir Fatih Terim Stadium
Etapa de grupo2Mié2020-10-2820:00 Manchester Utd engde RB LeipzigOld Trafford
Etapa de grupo2Mié2020-10-2821:00 Dortmund deru ZenitSignal Iduna Park
Etapa de grupo2Mié2020-10-2821:00 Club Brugge beit LazioJan Breydelstadion
Etapa de grupo2Mié2020-10-2821:00 Sevilla esfr RennesEstadio Ramón Sánchez Pizjuán
Etapa de grupo2Mié2020-10-2821:00 Ferencváros huua Dynamo KyivGroupama Arena
Etapa de grupo2Mié2020-10-2821:00 Juventus ites BarcelonaAllianz Stadium
Etapa de grupo3Mar2020-11-0319:55 Shakhtar uade M'GladbachOblasny SportKomplex Metalist
Etapa de grupo3Mar2020-11-0320:55 Loko Moscow rues Atlético MadridRZD Arena
Etapa de grupo3Mar2020-11-0320:00 Porto ptfr MarseilleEstádio Do Dragão
Etapa de grupo3Mar2020-11-0320:00 Manchester City enggr OlympiacosEtihad Stadium
Etapa de grupo3Mar2020-11-0321:00 RB Salzburg atde Bayern MünchenRed Bull Arena
Etapa de grupo3Mar2020-11-0321:00 Midtjylland dknl AjaxMCH Arena
Etapa de grupo3Mar2020-11-0321:00 Real Madrid esit InterEstadio Alfredo Di Stéfano
Etapa de grupo3Mar2020-11-0321:00 Atalanta iteng LiverpoolStadio Atleti Azzurri d'Italia
Etapa de grupo3Mié2020-11-0420:55 Başakşehir treng Manchester UtdBaşakşehir Fatih Terim Stadium
Etapa de grupo3Mié2020-11-0420:55 Zenit ruit LazioGazprom Arena
Etapa de grupo3Mié2020-11-0420:00 Chelsea engfr RennesStamford Bridge
Etapa de grupo3Mié2020-11-0421:00 Sevilla esru KrasnodarEstadio Ramón Sánchez Pizjuán
Etapa de grupo3Mié2020-11-0421:00 Club Brugge bede DortmundJan Breydelstadion
Etapa de grupo3Mié2020-11-0421:00 Ferencváros huit JuventusGroupama Arena
Etapa de grupo3Mié2020-11-0421:00 Barcelona esua Dynamo KyivCamp Nou
Etapa de grupo3Mié2020-11-0421:00 RB Leipzig defr Paris S-GRed Bull Arena
Etapa de grupo4Mar2020-11-2418:55 Rennes freng ChelseaRoazhon Park
Etapa de grupo4Mar2020-11-2420:55 Krasnodar rues SevillaKrasnodar Stadium
Etapa de grupo4Mar2020-11-2420:00 Manchester Utd engtr BaşakşehirOld Trafford
Etapa de grupo4Mar2020-11-2421:00 Lazio itru ZenitStadio Olimpico
Etapa de grupo4Mar2020-11-2421:00 Paris S-G frde RB LeipzigParc des Princes
Etapa de grupo4Mar2020-11-2421:00 Dortmund debe Club BruggeSignal Iduna Park
Etapa de grupo4Mar2020-11-2421:00 Juventus ithu FerencvárosAllianz Stadium
Etapa de grupo4Mar2020-11-2422:00 Dynamo Kyiv uaes BarcelonaNSK Olimpijs'kyj
Etapa de grupo4Mié2020-11-2518:55 M'Gladbach deua ShakhtarStadion im Borussia-Park
Etapa de grupo4Mié2020-11-2519:55 Olympiacos greng Manchester CityStadio Georgios Karaiskáki
Etapa de grupo4Mié2020-11-2520:00 Liverpool engit AtalantaAnfield
Etapa de grupo4Mié2020-11-2521:00 Marseille frpt PortoOrange Vélodrome
Etapa de grupo4Mié2020-11-2521:00 Inter ites Real MadridStadio Giuseppe Meazza
Etapa de grupo4Mié2020-11-2521:00 Ajax nldk MidtjyllandJohan Cruyff ArenA
Etapa de grupo4Mié2020-11-2521:00 Atlético Madrid esru Loko MoscowEstadio Wanda Metropolitano
Etapa de grupo4Mié2020-11-2521:00 Bayern München deat RB SalzburgAllianz Arena
Etapa de grupo5Mar2020-12-0119:55 Shakhtar uaes Real MadridOblasny SportKomplex Metalist
Etapa de grupo5Mar2020-12-0120:55 Loko Moscow ruat RB SalzburgRZD Arena
Etapa de grupo5Mar2020-12-0120:00 Liverpool engnl AjaxAnfield
Etapa de grupo5Mar2020-12-0120:00 Porto pteng Manchester CityEstádio Do Dragão
Etapa de grupo5Mar2020-12-0121:00 Marseille frgr OlympiacosOrange Vélodrome
Etapa de grupo5Mar2020-12-0121:00 Atalanta itdk MidtjyllandStadio Atleti Azzurri d'Italia
Etapa de grupo5Mar2020-12-0121:00 M'Gladbach deit InterStadion im Borussia-Park
Etapa de grupo5Mar2020-12-0121:00 Atlético Madrid esde Bayern MünchenEstadio Wanda Metropolitano
Etapa de grupo5Mié2020-12-0220:55 Krasnodar rufr RennesKrasnodar Stadium
Etapa de grupo5Mié2020-12-0220:55 Başakşehir trde RB LeipzigBaşakşehir Fatih Terim Stadium
Etapa de grupo5Mié2020-12-0220:00 Manchester Utd engfr Paris S-GOld Trafford
Etapa de grupo5Mié2020-12-0221:00 Club Brugge beru ZenitJan Breydelstadion
Etapa de grupo5Mié2020-12-0221:00 Juventus itua Dynamo KyivAllianz Stadium
Etapa de grupo5Mié2020-12-0221:00 Dortmund deit LazioSignal Iduna Park
Etapa de grupo5Mié2020-12-0221:00 Ferencváros hues BarcelonaGroupama Arena
Etapa de grupo5Mié2020-12-0221:00 Sevilla eseng ChelseaEstadio Ramón Sánchez Pizjuán
Etapa de grupo6Mar2020-12-0818:55 Lazio itbe Club BruggeStadio Olimpico
Etapa de grupo6Mar2020-12-0820:55 Zenit rude DortmundGazprom Arena
Etapa de grupo6Mar2020-12-0820:00 Chelsea engru KrasnodarStamford Bridge
Etapa de grupo6Mar2020-12-0821:00 Paris S-G frtr BaşakşehirParc des Princes
Etapa de grupo6Mar2020-12-0821:00 Barcelona esit JuventusCamp Nou
Etapa de grupo6Mar2020-12-0821:00 Rennes fres SevillaRoazhon Park
Etapa de grupo6Mar2020-12-0821:00 RB Leipzig deeng Manchester UtdRed Bull Arena
Etapa de grupo6Mar2020-12-0822:00 Dynamo Kyiv uahu FerencvárosNSK Olimpijs'kyj
Etapa de grupo6Mié2020-12-0918:55 Ajax nlit AtalantaJohan Cruyff ArenA
Etapa de grupo6Mié2020-12-0918:55 Midtjylland dkeng LiverpoolMCH Arena
Etapa de grupo6Mié2020-12-0920:00 Manchester City engfr MarseilleEtihad Stadium
Etapa de grupo6Mié2020-12-0921:00 Real Madrid esde M'GladbachEstadio Alfredo Di Stéfano
Etapa de grupo6Mié2020-12-0921:00 Bayern München deru Loko MoscowAllianz Arena
Etapa de grupo6Mié2020-12-0921:00 RB Salzburg ates Atlético MadridRed Bull Arena
Etapa de grupo6Mié2020-12-0921:00 Inter itua ShakhtarStadio Giuseppe Meazza
Etapa de grupo6Mié2020-12-0922:00 Olympiacos grpt PortoStadio Georgios Karaiskáki

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.