Copa de la Liga de Inglaterra

Final (Marzo 1, 2020)

Manchester City ganó el partido en tiempo normal.

Semifinales (Enero 7, 2020 a Enero 29, 2020)

Ene 7
Manchester Utd
Manchester City
Ene 29
Manchester City
Manchester Utd
Manchester City ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ene 8
Leicester City
Aston Villa
Ene 28
Aston Villa
Leicester City
Aston Villa ganó en la puntuación total en dos etapas.

Cuartos de final (Diciembre 17, 2019 a Diciembre 18, 2019)

Aston Villa ganó el partido en tiempo normal.
Manchester City ganó el partido en tiempo normal.
Leicester City ganó en tiros penales después de la prórroga.
Manchester Utd ganó el partido en tiempo normal.

Cuarta ronda (Octubre 29, 2019 a Octubre 30, 2019)

Everton ganó el partido en tiempo normal.
Oxford United ganó en tiros penales después de la prórroga.
Manchester City ganó el partido en tiempo normal.
Leicester City ganó el partido en tiempo normal.
Colchester Utd ganó el partido en tiempo normal.
Liverpool ganó en tiros penales después de la prórroga.
Aston Villa ganó el partido en tiempo normal.
Manchester Utd ganó el partido en tiempo normal.

Tercera ronda (Septiembre 24, 2019 a Septiembre 25, 2019)

Manchester City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Leicester City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Arsenal ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Crawley Town ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Cuarta ronda.
Watford ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Everton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Colchester Utd ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Cuarta ronda.
Southampton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Burton Albion ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Oxford United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Aston Villa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Sunderland ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Liverpool ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Chelsea ganó el partido en tiempo normal y avanza a Cuarta ronda.
Wolves ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Cuarta ronda.
Manchester Utd ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Cuarta ronda.

Segunda ronda (Agosto 27, 2019 a Septiembre 10, 2019)

Colchester Utd ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Tercera ronda.
Nott'ham Forest ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
West Ham ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Stoke City ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Tercera ronda.
Southampton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Oxford United ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Tercera ronda.
Sheffield Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Preston ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Tercera ronda.
Luton Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Watford ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
MK Dons ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Rochdale ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Burton Albion ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Reading ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Aston Villa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Brighton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Crawley Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Portsmouth ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Bournemouth ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Tercera ronda.
Sheffield Weds ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Swansea City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Leicester City ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Tercera ronda.
Sunderland ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Everton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Tercera ronda.
Grimsby Town ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Tercera ronda.

Primera ronda (Agosto 6, 2019 a Agosto 13, 2019)

Portsmouth ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Macclesfield ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Segunda ronda.
Rotherham Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Oxford United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Grimsby Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Blackburn ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Coventry City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
FG Rovers ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Segunda ronda.
Leeds United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
MK Dons ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Segunda ronda.
Stoke City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Luton Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Cambridge Utd ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Segunda ronda.
Swansea City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Nott'ham Forest ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Los resultados son de un solo partido.
Plymouth Argyle ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Crawley Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Burton Albion ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Derby County ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Reading ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Segunda ronda.
Lincoln City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Newport County ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Segunda ronda.
Preston ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Sunderland ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Southend United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Rochdale ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Carlisle United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Crewe Alexandra ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Segunda ronda.
QPR ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Segunda ronda.
Hull City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Morecambe ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Segunda ronda.
Bristol Rovers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Colchester Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.
Millwall ganó el partido en tiempo normal y avanza a Segunda ronda.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Últimos 5 Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Manchester City6501145+915
44,072Sergio Agüero, Raheem Sterling - 3Claudio Bravo
2Escudo del Club Aston Villa7511207+1316
46,683Conor Hourihane - 4Ørjan Nyland
3Escudo del Club Manchester Utd531185+310
61,632Marcus Rashford - 4Sergio Romero
3Escudo del Club Leicester City6231127+59
31,280Kelechi Iheanacho - 4Kasper Schmeichel
5Escudo del Club Everton4310104+610
37,003Dominic Calvert-Lewin, Richarlison - 2Jordan Pickford
5Escudo del Club Oxford United522196+38
7,973Matty Taylor - 2Simon Eastwood
5Escudo del Club Colchester Utd522164+28
5,538Brandon Comley, Courtney Senior... - 1Dean Gerken
5Escudo del Club Liverpool3111710-34
52,694Divock Origi, James Milner - 2Caoimhin Kelleher
9Escudo del Club Sunderland431083+510
Marc McNulty - 2Lee Burge
9Escudo del Club Burton Albion430194+59
3,397Liam Boyce - 5Kieran O'Hara
9Escudo del Club Crawley Town42116607
4,962Dannie Bulman, Beryly Lubala... - 1Ngemba Luyambula
9Escudo del Club Southampton320163+36
Danny Ings - 2Alex McCarthy
9Escudo del Club Watford320153+26
10,580Ismaila Sarr, Roberto Pereyra... - 1Heurelho Gomes
9Escudo del Club Arsenal2110105+54
53,160Martinelli - 4Emiliano Martínez
9Escudo del Club Chelsea210183+53
39,160Michy Batshuayi - 3Willy Caballero
9Escudo del Club Wolves201123-11
20,702Bruno Jordão, Patrick Cutrone - 1John Ruddy
17Escudo del Club Rochdale321084+47
2,668Callum Camps - 2Robert Lynch Sanchez
17Escudo del Club Swansea City3201103+76
8,411Sam Surridge - 3Kristoffer Nordfeldt
17Escudo del Club Portsmouth320154+16
14,310Ellis Harrison - 2Craig MacGillivray
17Escudo del Club Luton Town320165+16
6,848Alan Sheehan, Andrew Shinnie... - 1James Shea
17Escudo del Club Nott'ham Forest320145-16
17,202Joe Lolley, João Carvalho... - 1Brice Samba
17Escudo del Club Reading312064+25
Yakou Méïte, Josh Barrett - 2João Virgínia, Rafael Cabral
17Escudo del Club Stoke City312043+15
Sam Vokes - 3Adam Federici
17Escudo del Club Preston311165+14
14,059Josh Harrop, Tom Barkhuizen - 2Connor Ripley
17Escudo del Club MK Dons311165+14
28,521Rhys Healey, Callum Brittain... - 1Stuart Moore
17Escudo del Club Grimsby Town311127-54
2,741Jordan Cook, Matt Green - 1James McKeown
17Escudo del Club Sheffield Utd21012203
10,695Richard Stearman, Oliver Norwood - 1Simon Moore
17Escudo del Club Sheffield Weds210112-13
21,485Atdhe Nuhiu - 1Cameron Dawson
17Escudo del Club Brighton210134-13
14,982Glenn Murray, Aaron Connolly... - 1David Button
17Escudo del Club West Ham210124-23
Jack Wilshere, Pablo Fornals - 1Roberto
17Escudo del Club Tottenham10100001
Paulo Gazzaniga
17Escudo del Club Bournemouth201102-21
9,657Mark Travers
33Escudo del Club Leeds United211052+34
30,002Eddie Nketiah - 2Kiko Casilla
33Escudo del Club Hull City211052+34
Josh Magennis, Jarrod Bowen... - 1Matt Ingram
33Escudo del Club Millwall211043+14
Jón Daði Böðvarsson - 2Luke Steele
33Escudo del Club Rotherham Utd210141+33
8,679Richard Wood, Matt Crooks... - 1Daniel Iversen, Lewis Price
33Escudo del Club Carlisle United210142+23
Jack Bridge - 2Adam Collin
33Escudo del Club Bristol Rovers210142+23
4,387Tyler Smith - 2Anssi Jaakkola
33Escudo del Club Plymouth Argyle21014403
6,969Callum McFadzean, Ryan Taylor... - 1Michael Cooper
33Escudo del Club Blackburn21014403
5,215Joe Rothwell, Stewart Downing... - 1Jayson Leutwiler
33Escudo del Club Coventry City21014403
1,155Jordy Hiwula - 2Ben Wilson
33Escudo del Club Lincoln City210134-13
9,971Harry Anderson - 2Grant Smith
33Escudo del Club Derby County210113-23
Lee Buchanan - 1Ben Hamer
33Escudo del Club Southend United210135-23
2,433Charlie Kelman - 2Nathan Bishop
33Escudo del Club Macclesfield20202202
Virgil Gomis - 1Owen Evans
33Escudo del Club FG Rovers20200002
Jojo Wollacott
33Escudo del Club Crystal Palace10100001
8,898Wayne Hennessey
33Escudo del Club Newcastle Utd10101101
22,727Yoshinori Mutō - 1Karl Darlow
33Escudo del Club Newport County201124-21
6,382Tristan Abrahams, Pádraig Amond - 1Nick Townsend
33Escudo del Club QPR201135-21
6,789Ilias Chair, Nahki Wells... - 1Liam Kelly
33Escudo del Club Morecambe201126-41
Steven Old - 2Mark Halstead
33Escudo del Club Crewe Alexandra201138-51
7,173Chris Porter, Ryan Wintle... - 1Dave Richards
33Escudo del Club Cambridge Utd201117-61
Marc Richards - 1Callum Burton
33Escudo del Club Norwich City100101-10
Ralf Fährmann
33Escudo del Club Fulham100101-10
8,467Marek Rodák
33Escudo del Club Burnley100113-20
7,445Jay Rodriguez - 1Joe Hart
33Escudo del Club Cardiff City100103-30
4,111Joe Day
58Escudo del Club Mansfield Town10102201
1,884Krystian Pearce, Omari Sterling-James - 1Conrad Logan
58Escudo del Club Wycombe10101101
4,802Alex Samuel - 1Ryan Allsop
58Escudo del Club Gillingham10102201
1,996Brandon Hanlan, Mikael Ndjoli - 1Jack Bonham
58Escudo del Club Charlton Ath10100001
2,693Ben Amos
58Escudo del Club Blackpool10102201
3,715Oliver Turton, Armand Gnanduillet - 1Christoffer Mafoumbi
58Escudo del Club Middlesbrough10102201
7,897Ashley Fletcher, Marc Bola - 1Aynsley Pears
58Escudo del Club AFC Wimbledon10102201
2,191Luke O'Neill, Scott Wagstaff - 1Nik Tzanev
58Escudo del Club Bristol City10103301
Liam Walsh, Jack Hunt... - 1Daniel Bentley
58Escudo del Club Brentford10101101
5,215Marcus Forss - 1Luke Daniels
58Escudo del Club Doncaster100101-10
Timothy Dieng
58Escudo del Club Scunthorpe Utd100101-10
3,679Rory Watson
58Escudo del Club Oldham Athletic100123-10
Mohamed Maouche, Gevaro Nepomuceno - 1Gary Woods
58Escudo del Club West Brom100112-10
10,704Charlie Austin - 1Jonathan Bond
58Escudo del Club Port Vale100112-10
2,252Mark Cullen - 1Scott Brown
58Escudo del Club Stevenage100112-10
1,315Dean Parrett - 1Paul Farman
58Escudo del Club Fleetwood Town100101-10
Alex Cairns
58Escudo del Club P'borough Utd100101-10
Christy Pym
58Escudo del Club Walsall100123-10
2,451Caolan Lavery - 2Liam Roberts
58Escudo del Club Wigan Athletic100101-10
3,821Jamie Jones
58Escudo del Club Huddersfield100101-10
6,908Ryan Schofield
58Escudo del Club Leyton Orient100102-20
Dean Brill
58Escudo del Club Acc'ton Stanley100113-20
2,343Colby Bishop - 1Dimitar Evtimov
58Escudo del Club Northampton100113-20
Matthew Warburton - 1David Cornell
58Escudo del Club Ipswich Town100113-20
Armando Dobra - 1Will Norris
58Escudo del Club Exeter City100114-30
Pierce Sweeney - 1Jonny Maxted
58Escudo del Club Swindon Town100103-30
Luke McCormick
58Escudo del Club Tranmere Rovers100103-30
3,421Scott Davies
58Escudo del Club Barnsley100103-30
5,208Bradley Collins
58Escudo del Club Bolton100125-30
Dennis Politic, Ronan Darcy - 1Remi Matthews
58Escudo del Club Salford City100103-30
4,518Chris Neal
58Escudo del Club Cheltenham100103-30
Scott Flinders
58Escudo del Club Birmingham City100103-30
David Stockdale
58Escudo del Club Bradford City100104-40
3,456Sam Hornby
58Escudo del Club Shrewsbury100104-40
2,813Joe Murphy
58Escudo del Club Bury00000

Estadísticas estándar del equipo

Portería del equipo

Tiempo de juego del equipo

Estadísticas adicionales del equipo