Marcadores y partidos 2016-2017 EFL Cup

Marcadores y partidos 2016-2017 EFL Cup Table
Ronda Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Cheltenham1–0Charlton Ath2,106Jonny-Rocks StadiumBrendan MaloneInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Walsall0–2Yeovil Town2,699The Banks's StadiumRobert JonesInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Preston1–0Hartlepool Utd4,509Deepdale StadiumAndy WoolmerInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Brighton4–0Colchester Utd6,895The American Express Community StadiumJames LiningtonInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Cambridge Utd2–1Sheffield Weds4,170The Cambs Glass StadiumKeith StroudInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Exeter City1–0Brentford2,633St. James' ParkKevin JohnsonInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Blackpool4–2Bolton3,633Bloomfield RoadDarren BondInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Shrewsbury2–1Huddersfield2,862Montgomery Waters MeadowGraham SalisburyInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Ipswich Town0–1Stevenage6,858Portman Road StadiumCharles BreakspearInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Coventry City3–2Portsmouth4,976City of Coventry StadiumAndy MadleyInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Carlisle United2–1Port Vale3,363Brunton ParkMark HaywoodInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Birmingham City0–1Oxford United7,202St Andrew's Trillion Trophy StadiumDarren HandleyInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Rochdale3–1Chesterfield1,436Crown Oil ArenaNigel MillerInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Rotherham Utd4–5Morecambe3,793New York StadiumSeb StockbridgeInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Doncaster1–2Nott'ham Forest5,160Keepmoat StadiumAndy HainesInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Leyton Orient2–3Fulham3,855Matchroom StadiumAndrew DaviesInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Scunthorpe Utd2–0Notts County2,158Glanford ParkScott DuncanInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Acc'ton Stanley(11) 0–0 (10)Bradford City1,936Wham StadiumDavid WebbInforme del partidoAcc'ton Stanley ganó en tiros penales después de la prórroga
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Wycombe0–1Bristol City1,842Adams ParkLee CollinsInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Sheffield Utd1–2Crewe Alexandra8,305Bramall LaneJames AdcockInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Derby County1–0Grimsby Town11,692iPro StadiumBen TonerInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Oldham Athletic2–1Wigan Athletic2,554Boundary ParkGeoff EltringhamInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Southend United1–3Gillingham2,816Roots Hall StadiumTim RobinsonInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 P'borough Utd3–2AFC Wimbledon2,850ABAX StadiumOliver YatesInforme del partido
Ronda Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Mansfield Town1–3Blackburn2,885One Call StadiumSteve MartinInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Newport County2–3MK Dons1,402Rodney ParadeOliver LangfordInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Barnsley1–2Northampton4,455Oakwell StadiumCarl BoyesonInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMar2016-08-0919:45 Wolves2–1Crawley Town8,252Molineux StadiumRoss JoyceInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0920:00 Reading2–0Plymouth Argyle6,979Madejski StadiumSimon HooperInforme del partido
Primera rondaMar2016-08-0920:00 Barnet0–4Millwall1,410The Hive StadiumDean WhitestoneInforme del partido
Primera rondaMié2016-08-1019:30 Burton Albion3–2Bury1,523Pirelli StadiumMark HeywoodInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Primera rondaMié2016-08-1019:45 QPR(4) 2–2 (2)Swindon Town5,440Loftus Road StadiumTony HarringtonInforme del partidoQPR ganó en tiros penales después de la prórroga
Primera rondaMié2016-08-1019:45 Fleetwood Town(4) 2–2 (5)Leeds United3,332Highbury StadiumDavid CooteInforme del partidoLeeds United ganó en tiros penales después de la prórroga
Primera rondaMié2016-08-1019:45 Luton Town3–1Aston Villa7,412Kenilworth Road StadiumGavin WardInforme del partido
Primera rondaJue2016-08-1119:45 Bristol Rovers1–0Cardiff City4,851Memorial StadiumChris KavanaghInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Segunda rondaMar2016-08-2319:30 Crystal Palace2–0Blackpool7,533Selhurst ParkAndy MadleyInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Oxford United2–4Brighton3,189The Kassam StadiumAndrew DaviesInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Scunthorpe Utd1–2Bristol City2,397Glanford ParkRoss JoyceInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Luton Town0–1Leeds United7,498Kenilworth Road StadiumKevin JohnsonInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 QPR2–1Rochdale3,928Loftus Road StadiumDean WhitestoneInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 P'borough Utd1–3Swansea City4,727ABAX StadiumJames AdcockInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Watford1–2Gillingham7,004Vicarage Road StadiumJames LiningtonInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Millwall1–2Nott'ham Forest4,009The DenGavin WardInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Burton Albion0–5Liverpool6,450Pirelli StadiumSimon HooperInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Exeter City1–3Hull City4,037St. James' ParkAndy WoolmerInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Blackburn4–3Crewe Alexandra3,448Ewood ParkGeoff EltringhamInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Stevenage0–4Stoke City3,363The Lamex StadiumOliver LangfordInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Chelsea3–2Bristol Rovers39,276Stamford BridgeKeith StroudInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Northampton(4) 2–2 (3)West Brom5,516Sixfields StadiumDarren BondInforme del partidoNorthampton ganó en tiros penales después de la prórroga
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Preston2–0Oldham Athletic5,075Deepdale StadiumScott DuncanInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Derby County(14) 1–1 (13)Carlisle United9,860iPro StadiumDarren EnglandInforme del partidoDerby County ganó en tiros penales después de la prórroga
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Wolves2–1Cambridge Utd9,500Molineux StadiumBrendan MaloneInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Newcastle Utd2–0Cheltenham21,972St. James' ParkSteve MartinInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Everton4–0Yeovil Town24,617Goodison ParkChris KavanaghInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2319:45 Norwich City6–1Coventry City10,510Carrow RoadDavid WebbInforme del partido
Segunda rondaMar2016-08-2320:00 Reading(4) 2–2 (2)MK Dons6,848Madejski StadiumCharles BreakspearInforme del partidoReading ganó en tiros penales después de la prórroga
Segunda rondaMié2016-08-2419:45 Sunderland1–0Shrewsbury13,979Stadium of LightJeremy SimpsonInforme del partido
Segunda rondaMié2016-08-2419:45 Fulham2–1Middlesbrough8,522Craven CottageDavid CooteInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Segunda rondaMié2016-08-2419:45 Acc'ton Stanley1–0Burnley3,170Wham StadiumTony HarringtonInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Segunda rondaMié2016-08-2419:45 Morecambe1–2Bournemouth2,542Globe ArenaPeter BankesInforme del partido
Tercera rondaMar2016-09-2019:45 Newcastle Utd2–0Wolves34,735St. James' ParkAndy WoolmerInforme del partido
Tercera rondaMar2016-09-2019:45 Leicester City2–4Chelsea29,899King Power StadiumRobert MadleyInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Tercera rondaMar2016-09-2019:45 Brighton1–2Reading6,235The American Express Community StadiumLee ProbertInforme del partido
Tercera rondaMar2016-09-2019:45 Bournemouth2–3Preston7,595Vitality StadiumSimon HooperInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Tercera rondaMar2016-09-2019:45 Derby County0–3Liverpool26,245iPro StadiumGraham ScottInforme del partido
Tercera rondaMar2016-09-2019:45 Leeds United1–0Blackburn8,488Elland RoadDarren DeadmanInforme del partido
Tercera rondaMar2016-09-2019:45 Nott'ham Forest0–4Arsenal28,567The City GroundPaul TierneyInforme del partido
Tercera rondaMar2016-09-2019:45 Everton0–2Norwich City29,550Goodison ParkAndy MadleyInforme del partido
Tercera rondaMié2016-09-2119:45 West Ham1–0Acc'ton Stanley39,877London StadiumSteve MartinInforme del partido
Tercera rondaMié2016-09-2119:45 Northampton1–3Manchester Utd7,798Sixfields StadiumStuart AttwellInforme del partido
Tercera rondaMié2016-09-2119:45 Swansea City1–2Manchester City18,237Liberty StadiumKeith StroudInforme del partido
Tercera rondaMié2016-09-2119:45 QPR1–2Sunderland14,301Loftus Road StadiumPeter BankesInforme del partido
Tercera rondaMié2016-09-2119:45 Southampton2–0Crystal Palace14,080St. Mary's StadiumJames AdcockInforme del partido
Tercera rondaMié2016-09-2119:45 Fulham1–2Bristol City6,017Craven CottageAndrew DaviesInforme del partido
Tercera rondaMié2016-09-2120:00 Stoke City1–2Hull City10,550Bet365 StadiumChris KavanaghInforme del partido
Tercera rondaMié2016-09-2120:00 Tottenham5–0Gillingham26,244White Hart Lane David CooteInforme del partido
Cuarta rondaMar2016-10-2519:45 Arsenal2–0Reading59,865Emirates StadiumGraham ScottInforme del partido
Cuarta rondaMar2016-10-2519:45 Leeds United(3) 2–2 (2)Norwich City22,222Elland RoadAndy WoolmerInforme del partidoLeeds United ganó en tiros penales después de la prórroga
Cuarta rondaMar2016-10-2519:45 Newcastle Utd6–0Preston49,042St. James' ParkAndy MadleyInforme del partido
Cuarta rondaMar2016-10-2519:45 Bristol City1–2Hull City16,149Ashton Gate StadiumKeith StroudInforme del partido
Cuarta rondaMar2016-10-2519:45 Liverpool2–1Tottenham53,051AnfieldJonathan MossInforme del partido
Cuarta rondaMié2016-10-2619:45 Southampton1–0Sunderland21,460St. Mary's StadiumChris KavanaghInforme del partido
Cuarta rondaMié2016-10-2619:45 West Ham2–1Chelsea45,957London StadiumCraig PawsonInforme del partido
Cuarta rondaMié2016-10-2620:00 Manchester Utd1–0Manchester City75,196Old TraffordMike DeanInforme del partido
Cuartos de finalMar2016-11-2919:45 Liverpool2–0Leeds United52,012AnfieldAndre MarrinerInforme del partido
Cuartos de finalMar2016-11-2919:45 Hull City(3) 1–1 (1)Newcastle Utd16,243Kingston Communications StadiumNiel SwarbrickInforme del partidoHull City ganó en tiros penales después de la prórroga
Cuartos de finalMié2016-11-3019:45 Arsenal0–2Southampton59,013Emirates StadiumKevin FriendInforme del partido
Cuartos de finalMié2016-11-3020:00 Manchester Utd4–1West Ham65,269Old TraffordMike JonesInforme del partido
SemifinalesMar2017-01-1020:00 Manchester Utd2–0Hull City65,798Old TraffordKevin FriendInforme del partidoLlave 1 de 2
SemifinalesMié2017-01-1119:45 Southampton1–0Liverpool31,480St. Mary's StadiumNiel SwarbrickInforme del partidoLlave 1 de 2
SemifinalesMié2017-01-2520:00 Liverpool0–1Southampton52,238AnfieldBen AtkinsonInforme del partidoLlave 2 de 2; Southampton ganó
SemifinalesJue2017-01-2619:45 Hull City2–1Manchester Utd16,831Kingston Communications StadiumJonathan MossInforme del partidoLlave 2 de 2; Manchester Utd ganó
FinalDom2017-02-2616:30 Manchester Utd3–2Southampton85,264Wembley StadiumAndre MarrinerInforme del partido

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.