Marcadores y partidos 2021 Africa Cup of Nations

Marcadores y partidos 2021 Africa Cup of Nations Table
Ronda Sem. Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Etapa de grupo1Dom2022-01-0917:00 Camerún cm2–1bf Burkina FasoStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Mustapha GhorbalInforme del partido
Etapa de grupo1Dom2022-01-0920:00 Etiopía et0–1cv Cabo VerdeStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Hélder MartinsInforme del partido
Etapa de grupo1Lun2022-01-1014:00 Senegal sn1–0zw ZimbabueStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Mario EscobarInforme del partido
Etapa de grupo1Lun2022-01-1017:00 Guinea gn1–0mw MalauiStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Daniel Nii Ayi LaryeaInforme del partido
Etapa de grupo1Lun2022-01-1017:00 Marruecos ma1–0gh GhanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Joshua BondoInforme del partido
Etapa de grupo1Lun2022-01-1020:00 Comoras km0–1ga GabónStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Peter WaweruInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2022-01-1114:00 Argelia dz0–0sl Sierra LeonaStade de Japoma (Sede neutral)Imtehaz HeeralallInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2022-01-1117:00 Nigeria ng1–0eg EgiptoStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Bakary Papa GassamaInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2022-01-1120:00 Sudán sd0–0gw Guinea-BissáuStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Issa SyInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2022-01-1214:00 Túnez tn0–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Janny SikazweInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2022-01-1217:45 Mauritania mr0–1gm GambiaStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Bernard CamilleInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2022-01-1220:00 Guinea Ecuatorial gq0–1ci Costa de MarfilStade de Japoma (Sede neutral)Redouane JiyedInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2022-01-1317:00 Camerún cm4–1et EtiopíaStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Jean-Jacques NdalaInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2022-01-1320:00 Cabo Verde cv0–1bf Burkina FasoStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Amin OmarInforme del partido
Etapa de grupo2Vie2022-01-1414:00 Senegal sn0–0gn GuineaStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Bamlak TessemaInforme del partido
Etapa de grupo2Vie2022-01-1417:00 Marruecos ma2–0km ComorasStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Sadek SelmiInforme del partido
Etapa de grupo2Vie2022-01-1417:00 Malaui mw2–1zw ZimbabueStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Dahane BeidaInforme del partido
Etapa de grupo2Vie2022-01-1420:00 Gabón ga1–1gh GhanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Lahlou BenbrahamInforme del partido
Etapa de grupo2Sáb2022-01-1517:00 Nigeria ng3–1sd SudánStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Victor GomesInforme del partido
Etapa de grupo2Sáb2022-01-1520:00 Guinea-Bissáu gw0–1eg EgiptoStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Pacifique NdabihawenimanaInforme del partido
Etapa de grupo2Dom2022-01-1614:00 Gambia gm1–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Samir GuezzazInforme del partido
Etapa de grupo2Dom2022-01-1617:00 Túnez tn4–0mr MauritaniaStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Mahmoud El BannaInforme del partido
Etapa de grupo2Dom2022-01-1617:00 Costa de Marfil ci2–2sl Sierra LeonaStade de Japoma (Sede neutral)Maguette NdiayeInforme del partido
Etapa de grupo2Dom2022-01-1620:00 Argelia dz0–1gq Guinea EcuatorialStade de Japoma (Sede neutral)Mario EscobarInforme del partido
Etapa de grupo3Lun2022-01-1717:00 Burkina Faso bf1–1et EtiopíaStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Imtehaz HeeralallInforme del partido
Etapa de grupo3Lun2022-01-1717:00 Cabo Verde cv1–1cm CamerúnStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Sadek SelmiInforme del partido
Etapa de grupo3Mar2022-01-1817:00 Malaui mw0–0sn SenegalStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Blaise NgwaInforme del partido
Etapa de grupo3Mar2022-01-1817:00 Zimbabue zw2–1gn GuineaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Salima MukansangaInforme del partido
Etapa de grupo3Mar2022-01-1820:00 Ghana gh2–3km ComorasStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Boubou TraoréInforme del partido
Etapa de grupo3Mar2022-01-1820:00 Gabón ga2–2ma MarruecosStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Dahane BeidaInforme del partido
Etapa de grupo3Mié2022-01-1920:00 Guinea-Bissáu gw0–2ng NigeriaStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Peter WaweruInforme del partido
Etapa de grupo3Mié2022-01-1920:00 Egipto eg1–0sd SudánStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Joshua BondoInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2022-01-2017:00 Sierra Leona sl0–1gq Guinea EcuatorialStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Mohamed MaaroufInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2022-01-2017:00 Costa de Marfil ci3–1dz ArgeliaStade de Japoma (Sede neutral)Victor GomesInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2022-01-2020:00 Mali ml2–0mr MauritaniaStade de Japoma (Sede neutral)Bernard CamilleInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2022-01-2020:00 Gambia gm1–0tn TúnezStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Fernando GuerreroInforme del partido
Ronda de 16Dom2022-01-2317:00 Burkina Faso bf(7) 1–1 (6)ga GabónStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Redouane JiyedInforme del partidoBurkina Faso ganó en tiros penales después de la prórroga
Ronda de 16Dom2022-01-2320:00 Nigeria ng0–1tn TúnezStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Maguette NdiayeInforme del partido
Ronda de 16Lun2022-01-2417:00 Guinea gn0–1gm Gambia8,050Stade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Amin OmarInforme del partido
Ronda de 16Lun2022-01-2420:00 Camerún cm2–1km ComorasStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Bamlak TessemaInforme del partido
Ronda de 16Mar2022-01-2517:00 Senegal sn2–0cv Cabo Verde10,155Stade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Lahlou BenbrahamInforme del partido
Ronda de 16Mar2022-01-2520:00 Marruecos ma2–1mw MalauiStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Pacifique NdabihawenimanaInforme del partido
Ronda de 16Mié2022-01-2617:00 Costa de Marfil ci(4) 0–0 (5)eg EgiptoStade de Japoma (Sede neutral)Jean-Jacques NdalaInforme del partidoEgipto ganó en tiros penales después de la prórroga
Ronda de 16Mié2022-01-2620:00 Mali ml(5) 0–0 (6)gq Guinea EcuatorialStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Bakary Papa GassamaInforme del partidoGuinea Ecuatorial ganó en tiros penales después de la prórroga
Cuartos de finalSáb2022-01-2917:00 Gambia gm0–2cm CamerúnStade de Japoma (Sede neutral)Pacifique NdabihawenimanaInforme del partido
Cuartos de finalSáb2022-01-2920:00 Burkina Faso bf1–0tn TúnezStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Joshua BondoInforme del partido
Cuartos de finalDom2022-01-3016:00 Egipto eg2–1ma MarruecosStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Maguette NdiayeInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Cuartos de finalDom2022-01-3020:00 Senegal sn3–1gq Guinea Ecuatorial17,262Stade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Victor GomesInforme del partido
SemifinalesMié2022-02-0220:00 Burkina Faso bf1–3sn SenegalStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Bamlak TessemaInforme del partido
SemifinalesJue2022-02-0320:00 Camerún cm(1) 0–0 (3)eg EgiptoStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Bakary Papa GassamaInforme del partidoEgipto ganó en tiros penales después de la prórroga
El partido por el tercer puestoSáb2022-02-0520:00 Burkina Faso bf(3) 3–3 (5)cm CamerúnStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Redouane JiyedInforme del partidoCamerún ganó por penales después del tiempo normal de juego
FinalDom2022-02-0620:00 Senegal sn(4) 0–0 (2)eg EgiptoStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Victor GomesInforme del partidoSenegal ganó en tiros penales después de la prórroga
Marcadores y partidos 2021 Africa Cup of Nations Table
Ronda Sem. Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Etapa de grupo1Dom2022-01-0917:00 Camerún cm2–1bf Burkina FasoStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Mustapha GhorbalInforme del partido
Etapa de grupo1Dom2022-01-0920:00 Etiopía et0–1cv Cabo VerdeStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Hélder MartinsInforme del partido
Etapa de grupo1Lun2022-01-1014:00 Senegal sn1–0zw ZimbabueStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Mario EscobarInforme del partido
Etapa de grupo1Lun2022-01-1017:00 Guinea gn1–0mw MalauiStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Daniel Nii Ayi LaryeaInforme del partido
Etapa de grupo1Lun2022-01-1017:00 Marruecos ma1–0gh GhanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Joshua BondoInforme del partido
Etapa de grupo1Lun2022-01-1020:00 Comoras km0–1ga GabónStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Peter WaweruInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2022-01-1114:00 Argelia dz0–0sl Sierra LeonaStade de Japoma (Sede neutral)Imtehaz HeeralallInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2022-01-1117:00 Nigeria ng1–0eg EgiptoStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Bakary Papa GassamaInforme del partido
Etapa de grupo1Mar2022-01-1120:00 Sudán sd0–0gw Guinea-BissáuStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Issa SyInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2022-01-1214:00 Túnez tn0–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Janny SikazweInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2022-01-1217:45 Mauritania mr0–1gm GambiaStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Bernard CamilleInforme del partido
Etapa de grupo1Mié2022-01-1220:00 Guinea Ecuatorial gq0–1ci Costa de MarfilStade de Japoma (Sede neutral)Redouane JiyedInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2022-01-1317:00 Camerún cm4–1et EtiopíaStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Jean-Jacques NdalaInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2022-01-1320:00 Cabo Verde cv0–1bf Burkina FasoStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Amin OmarInforme del partido
Etapa de grupo2Vie2022-01-1414:00 Senegal sn0–0gn GuineaStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Bamlak TessemaInforme del partido
Etapa de grupo2Vie2022-01-1417:00 Marruecos ma2–0km ComorasStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Sadek SelmiInforme del partido
Etapa de grupo2Vie2022-01-1417:00 Malaui mw2–1zw ZimbabueStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Dahane BeidaInforme del partido
Etapa de grupo2Vie2022-01-1420:00 Gabón ga1–1gh GhanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Lahlou BenbrahamInforme del partido
Etapa de grupo2Sáb2022-01-1517:00 Nigeria ng3–1sd SudánStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Victor GomesInforme del partido
Etapa de grupo2Sáb2022-01-1520:00 Guinea-Bissáu gw0–1eg EgiptoStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Pacifique NdabihawenimanaInforme del partido
Etapa de grupo2Dom2022-01-1614:00 Gambia gm1–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Samir GuezzazInforme del partido
Etapa de grupo2Dom2022-01-1617:00 Costa de Marfil ci2–2sl Sierra LeonaStade de Japoma (Sede neutral)Maguette NdiayeInforme del partido
Etapa de grupo2Dom2022-01-1617:00 Túnez tn4–0mr MauritaniaStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Mahmoud El BannaInforme del partido
Etapa de grupo2Dom2022-01-1620:00 Argelia dz0–1gq Guinea EcuatorialStade de Japoma (Sede neutral)Mario EscobarInforme del partido
Etapa de grupo3Lun2022-01-1717:00 Cabo Verde cv1–1cm CamerúnStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Sadek SelmiInforme del partido
Etapa de grupo3Lun2022-01-1717:00 Burkina Faso bf1–1et EtiopíaStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Imtehaz HeeralallInforme del partido
Etapa de grupo3Mar2022-01-1817:00 Zimbabue zw2–1gn GuineaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Salima MukansangaInforme del partido
Etapa de grupo3Mar2022-01-1817:00 Malaui mw0–0sn SenegalStade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Blaise NgwaInforme del partido
Etapa de grupo3Mar2022-01-1820:00 Ghana gh2–3km ComorasStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Boubou TraoréInforme del partido
Etapa de grupo3Mar2022-01-1820:00 Gabón ga2–2ma MarruecosStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Dahane BeidaInforme del partido
Etapa de grupo3Mié2022-01-1920:00 Egipto eg1–0sd SudánStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Joshua BondoInforme del partido
Etapa de grupo3Mié2022-01-1920:00 Guinea-Bissáu gw0–2ng NigeriaStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Peter WaweruInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2022-01-2017:00 Sierra Leona sl0–1gq Guinea EcuatorialStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Mohamed MaaroufInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2022-01-2017:00 Costa de Marfil ci3–1dz ArgeliaStade de Japoma (Sede neutral)Victor GomesInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2022-01-2020:00 Mali ml2–0mr MauritaniaStade de Japoma (Sede neutral)Bernard CamilleInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2022-01-2020:00 Gambia gm1–0tn TúnezStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Fernando GuerreroInforme del partido
Marcadores y partidos 2021 Africa Cup of Nations Table
Ronda Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Ronda de 16Dom2022-01-2317:00 Burkina Faso bf(7) 1–1 (6)ga GabónStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Redouane JiyedInforme del partidoBurkina Faso ganó en tiros penales después de la prórroga
Ronda de 16Dom2022-01-2320:00 Nigeria ng0–1tn TúnezStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Maguette NdiayeInforme del partido
Ronda de 16Lun2022-01-2417:00 Guinea gn0–1gm Gambia8,050Stade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Amin OmarInforme del partido
Ronda de 16Lun2022-01-2420:00 Camerún cm2–1km ComorasStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Bamlak TessemaInforme del partido
Ronda de 16Mar2022-01-2517:00 Senegal sn2–0cv Cabo Verde10,155Stade Omnisports de Bafoussam (Sede neutral)Lahlou BenbrahamInforme del partido
Ronda de 16Mar2022-01-2520:00 Marruecos ma2–1mw MalauiStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Pacifique NdabihawenimanaInforme del partido
Ronda de 16Mié2022-01-2617:00 Costa de Marfil ci(4) 0–0 (5)eg EgiptoStade de Japoma (Sede neutral)Jean-Jacques NdalaInforme del partidoEgipto ganó en tiros penales después de la prórroga
Ronda de 16Mié2022-01-2620:00 Mali ml(5) 0–0 (6)gq Guinea EcuatorialStade Omnisports de Limbe (Sede neutral)Bakary Papa GassamaInforme del partidoGuinea Ecuatorial ganó en tiros penales después de la prórroga
Cuartos de finalSáb2022-01-2917:00 Gambia gm0–2cm CamerúnStade de Japoma (Sede neutral)Pacifique NdabihawenimanaInforme del partido
Cuartos de finalSáb2022-01-2920:00 Burkina Faso bf1–0tn TúnezStade Omnisport Roumdé Adjia (Sede neutral)Joshua BondoInforme del partido
Cuartos de finalDom2022-01-3016:00 Egipto eg2–1ma MarruecosStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Maguette NdiayeInforme del partidoTiempo suplementario requerido
Cuartos de finalDom2022-01-3020:00 Senegal sn3–1gq Guinea Ecuatorial17,262Stade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Victor GomesInforme del partido
SemifinalesMié2022-02-0220:00 Burkina Faso bf1–3sn SenegalStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Bamlak TessemaInforme del partido
SemifinalesJue2022-02-0320:00 Camerún cm(1) 0–0 (3)eg EgiptoStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Bakary Papa GassamaInforme del partidoEgipto ganó en tiros penales después de la prórroga
El partido por el tercer puestoSáb2022-02-0520:00 Burkina Faso bf(3) 3–3 (5)cm CamerúnStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Sede neutral)Redouane JiyedInforme del partidoCamerún ganó por penales después del tiempo normal de juego
FinalDom2022-02-0620:00 Senegal sn(4) 0–0 (2)eg EgiptoStade Omnisport Paul Biya (Sede neutral)Victor GomesInforme del partidoSenegal ganó en tiros penales después de la prórroga

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.