Final phase

Final (Mayo 25, 2019)

Valencia ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Febrero 6, 2019 a Febrero 28, 2019)

Feb 6
Barcelona
Real Madrid
Feb 27
Real Madrid
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.
3–2
Feb 7
Betis
Valencia
Feb 28
Valencia
Betis
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.

Quarter-finals (Enero 22, 2019 a Enero 31, 2019)

Ene 23
Sevilla
Barcelona
Ene 30
Barcelona
Sevilla
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 24
Real Madrid
Girona
Ene 31
Girona
Real Madrid
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 22
Getafe
Valencia
Ene 29
Valencia
Getafe
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
4–2
Ene 24
Espanyol
Betis
Ene 30
Betis
Espanyol
Betis ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga y avanza a Semi-finals.

Round of 16 (Enero 8, 2019 a Enero 17, 2019)

Ene 9
Girona
Atlético Madrid
Ene 16
Atlético Madrid
Girona
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Ene 8
Sporting Gijón
Valencia
Ene 15
Valencia
Sporting Gijón
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 9
Getafe
Valladolid
Ene 15
Valladolid
Getafe
Getafe ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 10
Betis
Real Sociedad
Ene 17
Real Sociedad
Betis
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Ene 10
Levante
Barcelona
Ene 17
Barcelona
Levante
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 9
Villarreal
Espanyol
Ene 17
Espanyol
Villarreal
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 10
Athletic Club
Sevilla
Ene 16
Sevilla
Athletic Club
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 9
Real Madrid
Leganés
Ene 16
Leganés
Real Madrid
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.

Round of 32 (Octubre 30, 2018 a Diciembre 6, 2018)

3–1
Oct 30
Lugo
Levante
Dic 6
Levante
Lugo
Levante ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Villanovense
Sevilla
Dic 5
Sevilla
Villanovense
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 30
Sant Andreu
Atlético Madrid
Dic 5
Atlético Madrid
Sant Andreu
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Celta Vigo
Real Sociedad
Dic 5
Real Sociedad
Celta Vigo
Real Sociedad ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 30
Leganés
Rayo Vallecano
Dic 4
Rayo Vallecano
Leganés
Leganés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Almería
Villarreal
Dic 5
Villarreal
Almería
Villarreal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
4–3
Oct 31
Alavés
Girona
Dic 5
Girona
Alavés
Girona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 28
Athletic Club
Huesca
Dic 6
Huesca
Athletic Club
Athletic Club ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
3–1
Oct 30
Ebro
Valencia
Dic 4
Valencia
Ebro
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Cádiz
Espanyol
Dic 4
Espanyol
Cádiz
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Oct 31
Melilla
Real Madrid
Dic 6
Real Madrid
Melilla
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 31
Mallorca
Valladolid
Dic 5
Valladolid
Mallorca
Valladolid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Sporting Gijón
Eibar
Dic 6
Eibar
Sporting Gijón
Sporting Gijón ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 31
Córdoba
Getafe
Dic 4
Getafe
Córdoba
Getafe ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 31
Leonesa
Barcelona
Dic 5
Barcelona
Leonesa
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Santander
Betis
Dic 6
Betis
Santander
Betis ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.

Initial phase

Third round (Octubre 16, 2018 a Octubre 18, 2018)

Córdoba ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Final
Ebro ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Melilla ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Lugo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Villanovense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Sant Andreu ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Santander ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Leonesa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Sporting Gijón ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Almería ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.

Second round (Septiembre 11, 2018 a Septiembre 13, 2018)

Almería ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Mallorca ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Ebro ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Ontinyent ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Melilla ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Alcorcón ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Santander ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Reus ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lleida ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Sant Andreu ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Calahorra ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Leonesa ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Villanovense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lorca FC ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
UD Logroñés ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Zaragoza ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Córdoba ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Sporting Gijón ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lugo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Majadahonda ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Elche ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.

First round (Septiembre 5, 2018)

Compostela ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Ontinyent ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Castellón ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Fuenlabrada ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Leonesa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
UD Logroñés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Lleida ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Gernika Club ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Unionistas Sal ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
UCAM Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Barakaldo ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Ebro ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Santander ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Melilla ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second round.
Calahorra ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Sant Andreu ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Cartagena ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Real Jaén ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC GDiff Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Valencia9612158+71923,272Rodrigo - 5Jaume Doménech
2Escudo del Club Barcelona9513209+111642,838Luis Suárez, Philippe Coutinho... - 3Jasper Cillessen
3Escudo del Club Real Madrid8512219+121644,231Karim Benzema - 4Keylor Navas
3Escudo del Club Betis8341137+61326,273Sergio León - 3Joel Robles
5Escudo del Club Getafe6411116+5136,007Ángel Rodríguez - 5Leandro Chichizola
5Escudo del Club Sevilla631278-11019,908Wissam Ben Yedder, André Silva - 2Juan Soriano
5Escudo del Club Espanyol6222990812,560Borja Iglesias - 3Roberto
5Escudo del Club Girona61321114-3614,158Álex Granell, Anthony Lozano - 2Gorka Iraizoz
9Escudo del Club Sporting Gijón632198+111Neftali Manzambi - 2Daniel Martín
9Escudo del Club Athletic Club4301103+7925,360Aritz Aduriz - 4Unai Simón
9Escudo del Club Atlético Madrid422094+5831,414Nikola Kalinić, Ángel Correa... - 2Antonio Adán
9Escudo del Club Valladolid421154+1711,183Daniele Verde - 4Yoel
9Escudo del Club Levante4211550717,614Borja Mayoral - 2Aitor Fernández
9Escudo del Club Leganés421145-175,872Youssef En-Nesyri - 2Andriy Lunin, Iván Cuéllar
9Escudo del Club Real Sociedad413053+2621,090Juanmi, Igor Zubeldia... - 1Miguel Ángel Moyá, Gerónimo Rulli
9Escudo del Club Villarreal4121148+6512,739Karl Toko Ekambi - 5Andrés Fernández
17Escudo del Club Leonesa531276+110Aridane - 3Jorge Palatsí
17Escudo del Club Ebro5312440109,911Ubay Luzardo, Jon Ander Amelibia... - 1Salva de La Cruz
17Escudo del Club Sant Andreu531236-3105,995Ton Alcover, Felipe Sá... - 1José Segovia
17Escudo del Club Cádiz430153+29Manu Vallejo - 2David Gil
17Escudo del Club Santander530245-19Quique Rivero - 2Iván Crespo
17Escudo del Club Melilla5302811-391,000Yacine Qasmi, Juan Carlos Menudo Domínguez - 2Dani Barrio
17Escudo del Club Villanovense421153+27Leandro Martínez, Ángel Pajuelo... - 1Ismael Gil
17Escudo del Club Lugo421155072,389José Carlos Lazo, Juan Muñiz... - 1Alberto Varo
17Escudo del Club Almería4211813-578,004Sékou Gassama - 3Fernando
17Escudo del Club Córdoba420288066,935Luis Muñoz, Miguel de las Cuevas... - 1Marcos Lavín
17Escudo del Club Mallorca310234-135,582Sergio Buenacasa, Abdón Prats... - 1Miquel Parera
17Escudo del Club Alavés201134-119,346Martin Agirregabiria, Rubén Sobrino - 1Antonio Sivera
17Escudo del Club Rayo Vallecano201123-118,372Álvaro García, Álex Alegría - 1Stole Dimitrievski, Alberto García
17Escudo del Club Eibar201124-214,970Marc Cucurella, Charles - 1Asier Riesgo
17Escudo del Club Celta Vigo201113-2115,195Iago Aspas - 1Sergio Álvarez, Rubén Blanco
17Escudo del Club Huesca200208-805,561Axel Werner
33Escudo del Club Calahorra321132+17Eduardo Ubis - 2Gonzalo Gómez
33Escudo del Club UD Logroñés32113307Maranhão - 2Iván Buigues
33Escudo del Club Lleida320142+26Alex Albistegi, Mousa Bandeh... - 1Pau Torres
33Escudo del Club Ontinyent311154+14David Arenas Torres - 3Satoca
33Escudo del Club Majadahonda211032+142,156Aitor Ruibal, Federico Varela... - 1Ander Cantero
33Escudo del Club Alcorcón21011103Juan Muñoz - 1Raúl Lizoain
33Escudo del Club Zaragoza2101220312,946Jorge Pombo, Giorgi Papunashvili - 1Álvaro Ratón
33Escudo del Club Reus210134-13Miguel Linares, Fran Carbià... - 1Pol Freixanet
33Escudo del Club Lorca FC210124-235,000Andrés Navarro, Fran Cifuentes - 1Gorka Magunazelaia Garrido
33Escudo del Club Elche210135-235,301Jonathan Ñíguez, Gonzalo Villar... - 1Francis Uzoho, José Juan Figueras
33Escudo del Club Mutilvera201224-21Ayensa, Losantos - 1Álvaro Mugueta
44Escudo del Club Fuenlabrada21213305Randy Ntekja, Souleymane Gassama... - 1Ander Bardají
44Escudo del Club Real Jaén21203305Víctor Armero, Raúl García... - 1De La Calzada
44Escudo del Club Cartagena211121+147,000Rubén Cruz Gil - 2João Paulo Santos Costa
44Escudo del Club Unionistas Sal210152+33Isaac Manjón - 2Carlos Molina Segura
44Escudo del Club Compostela210131+23Miky Villar, Aythami Perera - 1Anxo Pérez
44Escudo del Club Gernika Club21011103Gorka Larrucea - 1Jon Altamira
44Escudo del Club UCAM Murcia21012203800Adán Gurdiel, Titi Belmonte - 1Germán Parreño
44Escudo del Club Castellón210112-13Hicham Khaloua - 1Álvaro Campos Estellés
44Escudo del Club Real Murcia10110001Estanislao Marcellán
44Escudo del Club Las Palmas100112-106,934Maikel Mesa - 1Nauzet Pérez
44Escudo del Club Osasuna100112-1010,987Carlos Clerc - 1Juan Pérez
44Escudo del Club Málaga100112-1013,036Héctor - 1Paweł Kieszek
44Escudo del Club Tenerife100112-108,777Carlos Ruiz - 1Ángel Jesús Galván Rivero
44Escudo del Club La Coruña100112-10Federico Cartabia - 1Adrián Ortolá
44Escudo del Club Numancia100112-102,853Marcos Isla - 1Gaizka Campos Bahillo
44Escudo del Club Granada100112-10Pablo Vázquez - 1Aarón Escandell
44Escudo del Club Oviedo100101-10Nereo Champagne
44Escudo del Club Albacete100123-104,839Rey Manaj, Alfredo Ortuño - 1Churripi
44Escudo del Club Badalona100112-10Santiago Magallan - 1José Perales
44Escudo del Club Extremadura100101-10Álvaro Fernández
44Escudo del Club Gimnàstic100102-20Isaac Becerra
44Escudo del Club Tudelano100103-30Mikel Pagola
66Escudo del Club Barakaldo11101104Jon Dopi - 1Marcos Morales Muñoz
66Escudo del Club Internacional10112201Fernando Pina, Rubén Ramos - 1André Grandi
66Escudo del Club Gimnastica10111101Cagigas - 1Alex Ruiz
66Escudo del Club Cornellà10111101Eloy Gila - 1Ramón Juan
66Escudo del Club Talavera10112201Luis Madrigal, Cristian Fernández - 1Alejandro Santomé
66Escudo del Club Durango100101-10Peio Mendizabal
66Escudo del Club Conquense100101-10Sergi Puig
66Escudo del Club CD Mirandés100101-10Guillermo García
66Escudo del Club Don Benito100101-10Sebas Gil
66Escudo del Club Marbella100101-10Wilfred
66Escudo del Club Yeclano100112-10Iker Torre - 1Koen Thys
66Escudo del Club Langreo100112-10Sergio Ríos - 1Adrián Torre
66Escudo del Club AD Ceuta100102-20Iván Villanueva
66Escudo del Club Teruel100102-20Juanma Conesa
66Escudo del Club Navalcarnero100102-20Héctor Pizana
66Escudo del Club Mensajero100103-30575Jorge Garate
66Escudo del Club Poblense100114-30Jaume Calonge - 1Macià Bennassar
66Escudo del Club Bouzas100104-40Ángel Fraga

Líderes

Nacionalidades 2018-2019 Copa del Rey

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.