Final phase

Final (Abril 21, 2018)

Barcelona ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Enero 31, 2018 a Febrero 8, 2018)

Feb 1
Barcelona
Valencia
Feb 8
Valencia
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.
Ene 31
Leganés
Sevilla
Feb 7
Sevilla
Leganés
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.

Quarter-finals (Enero 17, 2018 a Enero 25, 2018)

Ene 17
Espanyol
Barcelona
Ene 25
Barcelona
Espanyol
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 18
Leganés
Real Madrid
Ene 24
Real Madrid
Leganés
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Ene 17
Valencia
Alavés
Ene 24
Alavés
Valencia
Valencia ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Semi-finals.
Ene 17
Atlético Madrid
Sevilla
Ene 23
Sevilla
Atlético Madrid
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.

Round of 16 (Enero 3, 2018 a Enero 11, 2018)

Ene 3
Lleida
Atlético Madrid
Ene 9
Atlético Madrid
Lleida
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 4
Espanyol
Levante
Ene 11
Levante
Espanyol
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 3
Las Palmas
Valencia
Ene 9
Valencia
Las Palmas
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
4–1
Ene 3
Cádiz
Sevilla
Ene 11
Sevilla
Cádiz
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 4
Celta Vigo
Barcelona
Ene 11
Barcelona
Celta Vigo
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 4
Leganés
Villarreal
Ene 10
Villarreal
Leganés
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Ene 3
SD Formentera
Alavés
Ene 10
Alavés
SD Formentera
Alavés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 4
Numancia
Real Madrid
Ene 10
Real Madrid
Numancia
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.

Round of 32 (Octubre 24, 2017 a Noviembre 30, 2017)

Oct 24
Zaragoza
Valencia
Nov 30
Valencia
Zaragoza
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 26
Lleida
Real Sociedad
Nov 29
Real Sociedad
Lleida
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Oct 24
Numancia
Málaga
Nov 28
Málaga
Numancia
Numancia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
6–5
Oct 24
Cádiz
Betis
Nov 30
Betis
Cádiz
Cádiz ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 25
Elche
Atlético Madrid
Nov 29
Atlético Madrid
Elche
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 24
Real Murcia
Barcelona
Nov 29
Barcelona
Real Murcia
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
4–0
Oct 24
Getafe
Alavés
Nov 30
Alavés
Getafe
Alavés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 26
Tenerife
Espanyol
Nov 30
Espanyol
Tenerife
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 25
Ponferradina
Villarreal
Nov 30
Villarreal
Ponferradina
Villarreal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
3–1
Oct 26
Girona
Levante
Nov 28
Levante
Girona
Levante ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 25
SD Formentera
Athletic Club
Nov 29
Athletic Club
SD Formentera
SD Formentera ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 26
La Coruña
Las Palmas
Nov 29
Las Palmas
La Coruña
Las Palmas ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 24
Cartagena
Sevilla
Nov 29
Sevilla
Cartagena
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 26
Fuenlabrada
Real Madrid
Nov 28
Real Madrid
Fuenlabrada
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 25
Valladolid
Leganés
Nov 28
Leganés
Valladolid
Leganés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 25
Eibar
Celta Vigo
Nov 28
Celta Vigo
Eibar
Celta Vigo ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.

Initial phase

Third round (Septiembre 19, 2017 a Septiembre 21, 2017)

Numancia ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
SD Formentera ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Tenerife ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Ponferradina ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Fuenlabrada ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Cartagena ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Elche ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Real Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Valladolid ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Zaragoza ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.

Second round (Septiembre 5, 2017 a Septiembre 7, 2017)

Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lugo ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Olot ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Gim. Segoviana ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Córdoba ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Sporting Gijón ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Numancia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
UD Logroñés ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Ponferradina ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Fuenlabrada ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Calahorra ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Lleida ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Elche ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Talavera ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Cartagena ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Hércules ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Valladolid ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Real Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Zaragoza ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Tenerife ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Cultural Leonesa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Osasuna ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.

First round (Agosto 30, 2017 a Septiembre 6, 2017)

Calahorra ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Elche ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
CD Mirandés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Gim. Segoviana ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
SD Leioa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Durango ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Olot ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Real Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Lleida ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
UD Logroñés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Ponferradina ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Marbella ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second round.
Unión Adarve ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Antequera ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
CF Lorca Dep ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Cartagena ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second round.
Talavera ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
SD Formentera ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC GDiff Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Barcelona9711242+222259,009Luis Suárez - 5Jasper Cillessen
2Escudo del Club Sevilla9711199+102223,510Joaquín Correa - 5Sergio Rico
3Escudo del Club Valencia8413148+61327,869Rodrigo, Santi Mina... - 3Jaume Doménech
3Escudo del Club Leganés8413880135,732Tito, Nabil El Zhar... - 1Nereo Champagne
5Escudo del Club Alavés6501124+8158,467Munir El Haddadi - 4Antonio Sivera
5Escudo del Club Real Madrid6321116+51137,553Borja Mayoral, Lucas Vázquez - 3Kiko Casilla
5Escudo del Club Atlético Madrid6312136+71028,033Fernando Torres - 3Miguel Ángel Moyá
5Escudo del Club Espanyol631276+11012,602Gerard Moreno - 3Diego López
9Escudo del Club Numancia633178-1128,787Guillermo - 2Munir
9Escudo del Club SD Formentera6322810-2111,100Javi Rosa, Fernando Liñán... - 1Marcos Contreras
9Escudo del Club Lleida6313410-61012,532Aitor Núñez, Manu Molina... - 1Diego Rivas Rego
9Escudo del Club Cádiz6303990917,692David Barral - 3Rubén Yáñez
9Escudo del Club Levante421154+179,978José Luis Morales - 2Raúl Fernández
9Escudo del Club Celta Vigo421147-3721,338Pione Sisto, John Guidetti... - 1Sergio Álvarez
9Escudo del Club Villarreal420253+2612,122Cédric Bakambu - 2Mariano Barbosa
9Escudo del Club Las Palmas411279-247,558Jonathan Calleri - 3Leandro Chichizola, Raúl Lizoain
17Escudo del Club Ponferradina540153+2122,500Sergio Cidoncha - 2Dinu Moldovan
17Escudo del Club Real Murcia53021011-196,327Víctor Curto - 3Alejandro Santomé
17Escudo del Club Cartagena530259-497,550Alejandro Chavero Muñoz, Cristo Martín... - 1Marcos Morales Muñoz
17Escudo del Club Elche522178-187,115Lolo - 2Guillermo Vallejo
17Escudo del Club Tenerife421194+57Juan Carlos - 3Carlos Abad
17Escudo del Club Fuenlabrada421175+27Álvaro Portilla, Dioni - 2Jordi Codina
17Escudo del Club Valladolid420273+467,289Asier Villalibre, Antonio Cotán - 2Isaac Becerra
17Escudo del Club Zaragoza420256-1616,174Jorge Pombo - 2Cristian Álvarez, Álvaro Ratón
17Escudo del Club Real Sociedad210133038,819Sergio Canales, Diego Llorente... - 1Toño Ramírez
17Escudo del Club Betis210156-1325,829Sergio León, Cristian Tello - 2Dani Giménez
17Escudo del Club La Coruña210146-2311,951Borja Valle - 2Przemysław Tytoń, Costel Pantilimon
17Escudo del Club Málaga201123-1113,326Adrián González, Recio - 1Andrés Prieto
17Escudo del Club Athletic Club201112-1114,294Raúl García - 1Iago Herrerín, Kepa Arrizabalaga
17Escudo del Club Girona201113-216,446Johan Mojica - 1Gorka Iraizoz, Yassine Bounou
17Escudo del Club Eibar200213-203,432Sergi Enrich - 1Asier Riesgo, Marko Dmitrović
17Escudo del Club Getafe200204-407,731Emiliano Martínez
33Escudo del Club UD Logroñés321174+371,000Iván Aguilar, Antxón Muneta... - 1Fermín Sobrón
33Escudo del Club Olot321134-17735Alberto Toril, Héctor Simón - 1Xavier Ginard Torres
33Escudo del Club Gim. Segoviana320142+26Quino, Dani Calleja - 1Monte
33Escudo del Club Talavera320142+262,500Jesús Jiménez - 2Sergio Arenas
33Escudo del Club Calahorra320143+16Cristian Fernández, Adrien Goñi... - 1Gonzalo Gómez
33Escudo del Club Sporting Gijón211121+14Stefan Šćepović, Nacho Méndez - 1Daniel Martín
33Escudo del Club Lugo211112-14Guillermo Donoso - 1Roberto
33Escudo del Club Osasuna21013303Quique, Xisco - 1Manu Herrera
33Escudo del Club Hércules210122031,200Juli, Chechu - 1Iván Buigues
33Escudo del Club Córdoba210156-13Sergi Guardiola, Saša Marković - 2Paweł Kieszek, Igor Stefanović
33Escudo del Club Cultural Leonesa210146-237,484Isaac Carcelen - 2Jesús
44Escudo del Club Unión Adarve211110+14Cristian Parra
44Escudo del Club Durango210153+23Adri Abasolo, Josu Egaña - 1Andoni Errasti
44Escudo del Club CF Lorca Dep210143+13Sánchez - 1Simón Ballester
44Escudo del Club CD Mirandés21013303Eloy Gila - 1Sergio Pérez Leyva
44Escudo del Club Antequera21013303Toni Conejo - 1Buzo
44Escudo del Club Marbella21013303José Corpas - 1Wilfred
44Escudo del Club SD Leioa210123-13Urtzi Iturrioz Urkiza
44Escudo del Club Mallorca10110001Miquel Parera
44Escudo del Club Gimnàstic101111013,121Manu Barreiro - 1José Perales
44Escudo del Club Reus100101-102,753Roberto Santamaría
44Escudo del Club Almería100101-10Fernando
44Escudo del Club Oviedo100101-1010,574Alfonso Herrero
44Escudo del Club Albacete100123-10Jérémie Bela - 2Danny Carvajal
44Escudo del Club Alcoyano100101-10Miguel Bañuz
44Escudo del Club Atl Baleares100101-10Carl Klaus
44Escudo del Club Alcorcón100124-202,433Jonathan Pereira, Nicolao Dumitru - 1Dani Jiménez
44Escudo del Club Lorca FC100124-203,726Dani Ojeda, Nando - 1Franco Torgnascioli
44Escudo del Club Mérida100102-20Felipe Ramos Sánchez
44Escudo del Club Huesca100102-202,971Ander Bardají
44Escudo del Club Ferrol100114-30Gonzalo García - 1Franco Parón
44Escudo del Club Rayo Vallecano100103-307,286Mario Fernández
44Escudo del Club Granada100103-30Rui Silva
66Escudo del Club Olímpic Xàtiva10111101
66Escudo del Club Tarazona10111101
66Escudo del Club Badalona10102201
66Escudo del Club San Fernando100112-10
66Escudo del Club Real Unión100101-10
66Escudo del Club Peña Sport100112-10
66Escudo del Club UCAM Murcia100112-10
66Escudo del Club Santander100112-10
66Escudo del Club Melilla100101-10
66Escudo del Club Toledo100101-10
66Escudo del Club Majadahonda100101-10
66Escudo del Club Pontevedra100102-20
66Escudo del Club Villanovense100113-20
66Escudo del Club Cacereño100113-20
66Escudo del Club Bouzas100102-20
66Escudo del Club Arcos100102-20
66Escudo del Club Gimnastica100103-30
66Escudo del Club Real Avilés100104-40

Líderes

Nacionalidades 2017-2018 Copa del Rey

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.