Final phase

Final (Mayo 22, 2016)

Barcelona ganó el partido después de la prórroga.

Semi-finals (Febrero 3, 2016 a Febrero 11, 2016)

Feb 3
Barcelona
Valencia
Feb 10
Valencia
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.
Feb 4
Sevilla
Celta Vigo
Feb 11
Celta Vigo
Sevilla
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.

Quarter-finals (Enero 20, 2016 a Enero 28, 2016)

Ene 21
Valencia
Las Palmas
Ene 28
Las Palmas
Valencia
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 20
Athletic Club
Barcelona
Ene 27
Barcelona
Athletic Club
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 21
Sevilla
Mirandés
Ene 28
Mirandés
Sevilla
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 20
Celta Vigo
Atlético Madrid
Ene 27
Atlético Madrid
Celta Vigo
Celta Vigo ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.

Round of 16 (Enero 6, 2016 a Enero 14, 2016)

Ene 6
Valencia
Granada
Ene 14
Granada
Valencia
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
6–0
Ene 6
Betis
Sevilla
Ene 12
Sevilla
Betis
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 7
Eibar
Las Palmas
Ene 13
Las Palmas
Eibar
Las Palmas ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 7
Cádiz
Celta Vigo
Ene 13
Celta Vigo
Cádiz
Celta Vigo ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 6
Barcelona
Espanyol
Ene 13
Espanyol
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 6
Mirandés
La Coruña
Ene 12
La Coruña
Mirandés
Mirandés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 6
Athletic Club
Villarreal
Ene 13
Villarreal
Athletic Club
Athletic Club ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 6
Rayo Vallecano
Atlético Madrid
Ene 14
Atlético Madrid
Rayo Vallecano
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.

Round of 32 (Octubre 28, 2015 a Diciembre 17, 2015)

Dic 1
Leganés
Granada
Dic 17
Granada
Leganés
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Dic 2
Cádiz
Real Madrid
Dic 16
Real Madrid
Cádiz
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Dic 3
Mirandés
Málaga
Dic 16
Málaga
Mirandés
Mirandés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 2
Barakaldo
Valencia
Dic 16
Valencia
Barakaldo
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 2
Rayo Vallecano
Getafe
Dic 16
Getafe
Rayo Vallecano
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Dic 3
Linense
Athletic Club
Dic 16
Athletic Club
Linense
Athletic Club ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 2
Almería
Celta Vigo
Dic 17
Celta Vigo
Almería
Celta Vigo ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 28
Villanovense
Barcelona
Dic 2
Barcelona
Villanovense
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 2
Llagostera
La Coruña
Dic 15
La Coruña
Llagostera
La Coruña ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 3
Levante
Espanyol
Dic 15
Espanyol
Levante
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 3
Huesca
Villarreal
Dic 17
Villarreal
Huesca
Villarreal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 3
Las Palmas
Real Sociedad
Dic 16
Real Sociedad
Las Palmas
Las Palmas ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 2
Betis
Sporting Gijón
Dic 15
Sporting Gijón
Betis
Betis ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 2
UD Logroñés
Sevilla
Dic 15
Sevilla
UD Logroñés
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 1
Reus
Atlético Madrid
Dic 17
Atlético Madrid
Reus
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 3
Ponferradina
Eibar
Dic 16
Eibar
Ponferradina
Eibar ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.

Initial phase

Third round (Octubre 14, 2015 a Octubre 15, 2015)

Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Mirandés ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Final
Reus ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Leganés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Barakaldo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Almería ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
UD Logroñés ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Villanovense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Linense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Llagostera ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Ponferradina ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.

Second round (Septiembre 9, 2015 a Septiembre 10, 2015)

Cádiz ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Ebro ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Huracán ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Almería ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Laredo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Barakaldo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Ponferradina ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lleida ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lugo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
UCAM Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Leganés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Gimnàstic ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Alavés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Llagostera ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Reus ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Osasuna ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Ferrol ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Linense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
UD Logroñés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Villanovense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Oviedo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Huesca ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.

First round (Agosto 27, 2015 a Septiembre 2, 2015)

Peña Sport ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Mensajero ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Tudelano ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Ebro ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Arandina ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second round.
Leonesa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Laredo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Talavera ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Castellón ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Algeciras ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Final
Reus ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
SD Formentera ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Guijuelo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Lleida ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Linares ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Linense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Socuéllamos ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Barcelona9720275+222376,667Munir El Haddadi, Lionel Messi... - 5Marc-André ter Stegen
2Escudo del Club Sevilla9711224+182214,666Michael Krohn-Dehli - 3Sergio Rico
3Escudo del Club Valencia85211510+51715,000Álvaro Negredo - 5Mathew Ryan
3Escudo del Club Celta Vigo8521149+51715,201John Guidetti - 5Rubén Blanco
5Escudo del Club Mirandés841311110133,369Abdón Prats - 4Raúl Fernández
5Escudo del Club Athletic Club6402147+71231,456Iñaki Williams - 3Iago Herrerín
5Escudo del Club Atlético Madrid632195+41118,000Antoine Griezmann - 3Miguel Ángel Moyá
5Escudo del Club Las Palmas6321108+21118,461Momo - 2Raúl Lizoain
9Escudo del Club Cádiz630348-49Servando Sánchez - 2Pol Ballesté
9Escudo del Club La Coruña412146-2511,393Oriol Riera, Juan Domínguez... - 1Manu
9Escudo del Club Rayo Vallecano411247-347,268Lass Bangoura - 2Juan Carlos
9Escudo del Club Espanyol411248-4420,843Felipe Caicedo - 2Francesco Bardi, Pau López
9Escudo del Club Betis411259-4436,832Ricky van Wolfswinkel - 2Dani Giménez
9Escudo del Club Villarreal410367-1315,000Léo Baptistão, Samu García... - 1Mariano Barbosa
9Escudo del Club Eibar410389-133,079Sergi Enrich - 2Xabi Irureta
9Escudo del Club Granada410329-739,416Fran Rico, Youssef El-Arabi - 1Ivan Kelava
17Escudo del Club Leganés430173+493,334Omar Ramos - 2Queco Piña
17Escudo del Club Reus530296+394,300David Haro, Ricardo Vaz... - 1Édgar Badía
17Escudo del Club Ponferradina430154+194,390Luka Đorđević, William Jebor... - 1Dinu Moldovan
17Escudo del Club Linense530258-394,000Mauri, Damián Zamorano - 2Lolo Soler
17Escudo del Club Llagostera421165+17812Benjamín Martínez - 2René Román
17Escudo del Club Villanovense421169-378,000Casi - 3José Fuentes
17Escudo del Club UD Logroñés421248-475,314Carlos Fernández, Javier Álvarez Pareja... - 1Miguel Martínez
17Escudo del Club Huesca320154+16Fran Mérida - 2Óscar Whalley
17Escudo del Club Barakaldo420256-165,200Alain Arroyo - 4Alejandro García
17Escudo del Club Almería411268-245,895Cristian Herrera, Fernando Soriano - 2Julián Cuesta
17Escudo del Club Real Madrid110031+23Isco - 2Kiko Casilla
17Escudo del Club Getafe210133035,000Pedro León, Santiago Vergini... - 1Balázs Megyeri
17Escudo del Club Levante201123-1114,875Verza - 1Diego Mariño
17Escudo del Club Real Sociedad201123-1114,478Sergio Canales, Bruma - 1Oier Olazábal
17Escudo del Club Sporting Gijón201135-2112,642Alen Halilović - 2Alberto García
17Escudo del Club Málaga200213-2010,000Roque Santa Cruz - 1Guillermo Ochoa
33Escudo del Club Lleida320163+36Julen Colinas, Marc Martínez - 2Álex Cobo
33Escudo del Club Laredo320152+361,300Babu, Manu Ortíz... - 1David Moral
33Escudo del Club UCAM Murcia211143+14Pablo Pallarès - 2Miguel Escalona
33Escudo del Club Ebro311134-141,300Fernando Carralero, Edu Garcia... - 1Eduardo Loscos Ramos
33Escudo del Club Huracán210121+131,500David Cubillas, Ariday Cabrera - 1Vicente Company
33Escudo del Club Ferrol21012203José Luis Gómez Pérez, Román Golobart - 1Ian Mackay
33Escudo del Club Oviedo210144036,000Héctor Verdés, Pablo Hervías... - 1Rubén Miño
33Escudo del Club Lugo21011103Joselu - 1Roberto
33Escudo del Club Alavés210123-13Manu Barreiro, Víctor Laguardia - 1Fernando Pacheco
33Escudo del Club Gimnàstic201134-11Miguel Palanca - 2Tomeu Nadal
33Escudo del Club Zaragoza100112-109,714Ángel Rodríguez - 1Manu Herrera
44Escudo del Club Peña Sport210153+23Isaac Manjón, Imanol Etxeberría - 2Jorge López
44Escudo del Club Osasuna110021+13Maikel Mesa, Miguel Olavide - 1Mario Fernández
44Escudo del Club Mensajero210121+131,000Joan Salvá, Yeray Pérez - 1Ioné Doreste
44Escudo del Club Arandina210165+13Pau Franch - 2Álex
44Escudo del Club Linares210133031,500Rafa Payán - 2Jorge Sánchez, Lopito
44Escudo del Club Algeciras21012203Javi Medina, Santi Luque - 1Cristian Arco
44Escudo del Club Tudelano21013303Arkaitz Ruiz - 2Julen Itxaso
44Escudo del Club Talavera21012203Christian Perales, David Valdivia - 1Ángel Bernabé
44Escudo del Club SD Formentera210134-13Pepe Bernal, Jordi Martí... - 1Marcos Contreras
44Escudo del Club Leonesa210145-13Nacho Matador, Álvaro Tejedor... - 1Diego Calzado
44Escudo del Club Socuéllamos210123-13Carlos García, Francisco Javier Gómez Torrijos - 1Facundo Lupardo
44Escudo del Club Guijuelo210112-13250Luis Milla - 1Enrique Royo
44Escudo del Club Elche10103301Nono, Liberto Beltrán... - 1Pol Freixanet
44Escudo del Club Girona10102201Jairo Morillas, Marcelo Djaló - 1Germán Parreño
44Escudo del Club Castellón201112-11Lolo - 1Álvaro Campos Estellés
44Escudo del Club Alcorcón100101-101,886Dani Jiménez
44Escudo del Club Valladolid100112-10Alejandro Alfaro - 1Kepa Arrizabalaga
44Escudo del Club Córdoba100101-1010,000Ismael Falcón
44Escudo del Club Numancia100101-102,428Biel Ribas
44Escudo del Club Albacete100112-10César Díaz - 1Héctor Pizana
44Escudo del Club Tenerife100102-20Roberto
44Escudo del Club Mallorca100102-203,715Jesús Cabrero
66Escudo del Club Real Unión10102201Aritz Mújika - 1Txusta
66Escudo del Club Sabadell101011012,000Marc Fernández - 1Carlos Craviotto
66Escudo del Club Varea100123-10300Javi Torres, Adrián Pinilla - 1David Pérez
66Escudo del Club Portugalete100112-10Xabier Galán Garamendi - 1Sergio López
66Escudo del Club Pontevedra100101-10Sergio Lloves
66Escudo del Club Compostela100123-10Sergio Sánchez - 2Patricio Guillén
66Escudo del Club Huelva100101-10Luís Ribeiro
66Escudo del Club Real Murcia100101-104,161Fernando
66Escudo del Club Alcoyano100112-101,500Víctor Mongil - 1Jerónimo Lario
66Escudo del Club Melilla100101-10500Álvaro Jesús García García
66Escudo del Club Jumilla100112-10Paolo Etamané - 1Javi Seral
66Escudo del Club Hércules100113-20Connor Ruane - 1Chema
66Escudo del Club Guadalajara100102-20600Ferrán Ferri
66Escudo del Club Ascó100102-20Sergi Fuertes
66Escudo del Club Santander100102-20Daniel Sotres
66Escudo del Club Majadahonda100102-20Miguel Ángel
66Escudo del Club Mérida100103-304,000Sebas Gil
66Escudo del Club Condal100114-30350Aitor Hervás - 1Jesús Lastra

Líderes

Nacionalidades 2015-2016 Copa del Rey

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.