Final phase

Final (Mayo 30, 2015)

Barcelona ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Febrero 11, 2015 a Marzo 4, 2015)

Feb 11
Barcelona
Villarreal
Mar 4
Villarreal
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.
Feb 11
Athletic Club
Espanyol
Mar 4
Espanyol
Athletic Club
Athletic Club ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.

Quarter-finals (Enero 21, 2015 a Enero 29, 2015)

Ene 21
Málaga
Athletic Club
Ene 29
Athletic Club
Málaga
Athletic Club ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 21
Barcelona
Atlético Madrid
Ene 28
Atlético Madrid
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 21
Villarreal
Getafe
Ene 29
Getafe
Villarreal
Villarreal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 22
Espanyol
Sevilla
Ene 29
Sevilla
Espanyol
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.

Round of 16 (Enero 6, 2015 a Enero 15, 2015)

Ene 7
Almería
Getafe
Ene 14
Getafe
Almería
Getafe ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 8
Granada
Sevilla
Ene 14
Sevilla
Granada
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 6
Málaga
Levante
Ene 13
Levante
Málaga
Málaga ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 7
Valencia
Espanyol
Ene 13
Espanyol
Valencia
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 8
Barcelona
Elche
Ene 15
Elche
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 7
Villarreal
Real Sociedad
Ene 14
Real Sociedad
Villarreal
Villarreal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 6
Celta Vigo
Athletic Club
Ene 14
Athletic Club
Celta Vigo
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Ene 7
Atlético Madrid
Real Madrid
Ene 15
Real Madrid
Atlético Madrid
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.

Round of 32 (Octubre 29, 2014 a Diciembre 18, 2014)

Dic 2
Alavés
Espanyol
Dic 17
Espanyol
Alavés
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 3
Granada
Córdoba
Dic 17
Córdoba
Granada
Granada ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 2
Valladolid
Elche
Dic 18
Elche
Valladolid
Elche ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 4
Oviedo
Real Sociedad
Dic 17
Real Sociedad
Oviedo
Real Sociedad ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
5–1
Dic 5
Getafe
Eibar
Dic 17
Eibar
Getafe
Getafe ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 3
La Coruña
Málaga
Dic 18
Málaga
La Coruña
Málaga ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
6–4
Dic 5
Betis
Almería
Dic 16
Almería
Betis
Almería ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
12–1
Dic 3
Huesca
Barcelona
Dic 16
Barcelona
Huesca
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 4
Cádiz
Villarreal
Dic 17
Villarreal
Cádiz
Villarreal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 5
Albacete
Levante
Dic 17
Levante
Albacete
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Dic 2
Alcoyano
Athletic Club
Dic 18
Athletic Club
Alcoyano
Athletic Club ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 2
Las Palmas
Celta Vigo
Dic 16
Celta Vigo
Las Palmas
Celta Vigo ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 4
Rayo Vallecano
Valencia
Dic 16
Valencia
Rayo Vallecano
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 29
Cornellà
Real Madrid
Dic 2
Real Madrid
Cornellà
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Dic 3
L'Hospitalet
Atlético Madrid
Dic 18
Atlético Madrid
L'Hospitalet
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
11–2
Oct 29
Sabadell
Sevilla
Dic 3
Sevilla
Sabadell
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.

Initial phase

Third round (Octubre 14, 2014 a Octubre 16, 2014)

Alavés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Albacete ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
L'Hospitalet ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Valladolid ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Oviedo ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Alcoyano ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Huesca ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Cornellà ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Final
Betis ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Las Palmas ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.

Second round (Septiembre 9, 2014 a Septiembre 11, 2014)

Girona ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Alavés ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
SD Leioa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Valladolid ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Betis ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Izarra ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Albacete ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
UCAM Murcia ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Barakaldo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Alcoyano ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Mirandés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Huesca ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Numancia ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Sabadell ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Linense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Recreativo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lleida ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Cornellà ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
L'Hospitalet ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Las Palmas ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lugo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.

First round (Septiembre 3, 2014)

Somozas ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
SD Leioa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Izarra ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second round.
Teruel ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Barakaldo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Huesca ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second round.
Lealtad ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Gim Tarragona ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Real Avilés ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Oviedo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Cornellà ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Alcoyano ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Ferrol ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
CD Eldense ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Villanovense ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Linense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
UCAM Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Barcelona9900346+282727,099Neymar - 7Marc-André ter Stegen
2Escudo del Club Athletic Club9432119+215Aritz Aduriz - 5Iago Herrerín
3Escudo del Club Villarreal8512129+31614,000Gerard Moreno - 5Sergio Asenjo
3Escudo del Club Espanyol8413107+313Cristhian Stuani, Felipe Caicedo - 3Pau López
5Escudo del Club Sevilla6501196+1315Iago Aspas - 7Sergio Rico
5Escudo del Club Getafe631274+3102,500Pablo Sarabia, Álvaro Vázquez - 2Jordi Codina, Jonathan López
5Escudo del Club Málaga622296+3810,000Ignacio Camacho, Recio... - 2Guillermo Ochoa
5Escudo del Club Atlético Madrid6222118+3851,000Fernando Torres - 3Jan Oblak
9Escudo del Club Real Madrid4211115+6781,000James Rodríguez, Raphaël Varane - 2Keylor Navas
9Escudo del Club Almería421176+173,196Michel, Édgar Méndez... - 1Julián Cuesta
9Escudo del Club Valencia4211880735,000Paco Alcácer - 3Yoel
9Escudo del Club Celta Vigo420287+1614,929Santi Mina, Fabián Orellana - 2Rubén Blanco
9Escudo del Club Real Sociedad412143+1517,000Alfreð Finnbogason - 2Gerónimo Rulli
9Escudo del Club Levante412145-153,500David Barral - 2Jesús
9Escudo del Club Granada411237-4412,000Diego Mainz, Jhon Córdoba... - 1Oier Olazábal, Roberto
9Escudo del Club Elche411219-8413,446Adrián González - 1Przemysław Tytoń
17Escudo del Club Alcoyano532143+1113,517Francis - 2Nacho Zabal
17Escudo del Club Cornellà5312612-61028,895Óscar Muñoz, Álex Gallar - 2Iñigo Alberto
17Escudo del Club Huesca5312716-910David Morillas, Juan Esnáider Ruiz... - 1Dani Jiménez
17Escudo del Club Las Palmas430174+39Guzmán Casaseca - 2Raúl Lizoain
17Escudo del Club Cádiz530287+19Airam - 2Ricky Alonso
17Escudo del Club Albacete422042+287,000Thierry Moutinho, Chumbi... - 1Alberto Domínguez, Diego Rivas Rego
17Escudo del Club Valladolid421152+37Samuel Llorca - 2Dani Hernández
17Escudo del Club Oviedo421152+37Sergio García - 2Esteban
17Escudo del Club Betis42126607Damien Perquis - 2Dani Giménez
17Escudo del Club L'Hospitalet421167-17Rubén Alcaraz, Nano - 3Óliver Sánchez
17Escudo del Club Alavés420233067,313Manu Barreiro, Marco Sangalli... - 1Iñaki Goitia
17Escudo del Club Sabadell3102412-836,157Carlos Hernández, Ernest Forgàs... - 1Nauzet Pérez
17Escudo del Club Córdoba201112-11Florin Andone - 1Mikel Saizar
17Escudo del Club Rayo Vallecano201156-11Adri Embarba, Jonathan Pereira... - 1David Cobeño, Cristian Álvarez
17Escudo del Club La Coruña201125-31Hélder Postiga, Toché - 1Germán Lux
17Escudo del Club Eibar200215-40Federico Piovaccari - 1Txusta
33Escudo del Club UCAM Murcia32112207Javi Hernández, Nono - 1Miguel Escalona
33Escudo del Club Linense320163+36Copi - 2Fran Mateo
33Escudo del Club Barakaldo320152+36Jon Etxaniz - 2José Ramón Rodríguez Gómez
33Escudo del Club SD Leioa320142+26Ander Vitoria - 2Urtzi Iturrioz Urkiza
33Escudo del Club Izarra320164+26Pito Camacho - 2Mikel Vicente
33Escudo del Club Lugo211110+14Lolo - 1Dani Mallo
33Escudo del Club Numancia211113-24Braian Rodríguez - 1Munir
33Escudo del Club Girona211102-24Jorge Palatsí
33Escudo del Club Mirandés210142+23Urko Vera - 3Imanol Elías, Sergio Pérez Leyva
33Escudo del Club Lleida210131+23Juan Antonio Osado, Salva Chamorro... - 1Pau Torres
33Escudo del Club Recreativo21013303Diego Jiménez López, Daniel Molina Orta... - 1Rubén Gálvez, Daniel Sotres
44Escudo del Club Villanovense21214405Anxo Mato - 2Álvaro Ratón
44Escudo del Club CD Eldense21213305George Higgins, Jefté Betancor... - 1Alberto Maciá
44Escudo del Club Real Avilés211101-14Diego Armengol
44Escudo del Club Gim Tarragona211101-14Tomeu Nadal
44Escudo del Club Somozas210143+13Rubén Gómez, Luis Ángel... - 1Abraham Santos
44Escudo del Club Teruel210132+13Samba Tounkara, Javi Monforte... - 1Rubén Falcón
44Escudo del Club Ferrol210165+13Thiago Benevides Gonçalves, Adrián Dalmau - 2Ángel Jesús Galván Rivero
44Escudo del Club Lealtad21013303Sergio Villanueva Fernández, Yosu Camporro - 1Javi Porrón
44Escudo del Club Tenerife10110001Roberto
44Escudo del Club Leganés10111101Carlos Álvarez - 1Dani Barrio
44Escudo del Club Alcorcón100101-10Javi Jiménez
44Escudo del Club Zaragoza100101-10Pablo Alcolea
44Escudo del Club Real Murcia100112-10Jairo Izquierdo - 1Iván Crespo
44Escudo del Club Zamora CF100123-10Arkaitz Ruiz - 2Ander Cantero
44Escudo del Club Guijuelo100101-10Sergio Garabato
44Escudo del Club Ponferradina100112-10Rubén Sobrino - 1Francisco Prieto
44Escudo del Club Osasuna100102-20Roberto Santamaría
44Escudo del Club Mallorca100102-20Jesús Cabrero
44Escudo del Club Sporting Gijón100113-20Jony - 1Alberto García
44Escudo del Club Llagostera100102-20José Moragón
44Escudo del Club Fuenlabrada100114-30Borja Pérez - 1Ismael Gil
44Escudo del Club Guadalajara100103-30
66Escudo del Club Lorca FC10112201Pau Franch, David Cuerva - 1Raúl Moreno
66Escudo del Club Hércules10112201Javier Portillo, Fernando Rodríguez - 1Iván Buigues
66Escudo del Club Luanco10110001Rafael Ponzo
66Escudo del Club Santa Eularia10111101Carlos Moro
66Escudo del Club Real Jaén10110001De La Calzada
66Escudo del Club Atl Baleares10110001Victor Pérez
66Escudo del Club Gimnastica100112-10Roberto Platero - 1Manu Diez
66Escudo del Club Granadilla100101-10Ayoze
66Escudo del Club Sestao100101-10Igor Etxebarrieta
66Escudo del Club Cartagena100101-10Jesús Reguillos Moya
66Escudo del Club Marbella100101-10José Reina
66Escudo del Club Toledo100112-10Aitor García - 1Luisma Tovar
66Escudo del Club Varea100103-30Raúl Heras
66Escudo del Club Triv. Valderas100103-30Kike Jiménez
66Escudo del Club San Roque Lepe100103-30Luisma Cruz
66Escudo del Club Puertollano100103-30Chechu Sáez
66Escudo del Club Amorebieta100104-40Oier San Miguel
66Escudo del Club Astorga100115-40Víctor Gordón - 1Javier Díez

Líderes

Nacionalidades 2014-2015 Copa del Rey

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.