Main draw

Final (Mayo 8, 2018)

Paris S-G ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Abril 17, 2018 a Abril 18, 2018)

Les Herbiers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Final.
Paris S-G ganó el partido en tiempo normal y avanza a Final.

Quarter-finals (Febrero 27, 2018 a Marzo 1, 2018)

Les Herbiers ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Semi-finals.
Chambly Oise ganó el partido en tiempo normal y avanza a Semi-finals.
Paris S-G ganó el partido en tiempo normal y avanza a Semi-finals.
Final
Caen ganó el partido en tiempo normal y avanza a Semi-finals.

Round of 16 (Febrero 6, 2018 a Febrero 8, 2018)

Marseille ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Les Herbiers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Paris S-G ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Final
Lens ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Chambly Oise ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Final
Caen ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Quarter-finals.
Lyon ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Strasbourg ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.

Round of 32 (Enero 23, 2018 a Enero 25, 2018)

Auxerre ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.
Granville ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 16.
Châteauroux ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 16.
Sochaux ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.
Bourg-Péronnas ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.
Lens ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.
Caen ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 16.
Marseille ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.
Final
Metz ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 16.
Grenoble Foot ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 16.
Montpellier ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.
Les Herbiers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.
Paris S-G ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.
Troyes ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 16.
Final
Lyon ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.
Strasbourg ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 16.

Round of 64 (Enero 6, 2018 a Enero 8, 2018)

Chambly Oise ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Bourg-Péronnas ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Châteauroux ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Saint-Lô ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Grenoble Foot ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Tours ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Montpellier ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Auxerre ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Lille ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Toulouse ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
US Concarneau ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Colomiers ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Canet RFC ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Guingamp ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Caen ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Les Herbiers ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Monaco ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Final
Lyon ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Strasbourg ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Marseille ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Granville ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Saint-Étienne ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Lorient ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
ASC Biesheim ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Sochaux ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Épinal ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Troyes ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Metz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Stade Briochin ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Nantes ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Paris S-G ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Lens ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.

Eighth round (Diciembre 1, 2017 a Diciembre 10, 2017)

ASC Biesheim ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Les Herbiers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Houilles ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Fabrègues ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Nancy ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Avallon ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Valenciennes ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Grenoble Foot ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
US Concarneau ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Pontarlier ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Sochaux ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Châteauroux ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Bourg-Péronnas ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
FC Chartres ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Sud Nivernais ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
FC Fleury 91 ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Lorient ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Yzeure ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Tours ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Entente SSG ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Angoulême ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Granville ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Niort ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Auxerre ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Stade Briochin ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Colomiers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Canet RFC ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Saint-Lô ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Saint-Malo ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 64.
US Boulogne ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Hazebrouck ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Le Mans ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Le Puy Foot 43 ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Dunkerque ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Still 1930 ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Final
Lens ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Aubervilliers ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Vannes OC ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 64.
Nîmes ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Chambly Oise ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Schiltigheim ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Senlis ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Gazélec Ajaccio ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.
Épinal ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 64.

Seventh round (Noviembre 10, 2017 a Noviembre 19, 2017)

Final
Lens ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Gueugnon ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
ASC Biesheim ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Valenciennes ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Colomiers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Lorient ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Aubervilliers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Niort ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Rodez Aveyron ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Sochaux ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Schiltigheim ganó el partido después de la prórroga y avanza a Eighth round.
AS Excelsior ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Nancy ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Lyon-Duchère ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Hazebrouck ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Et. de Matoury ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Eighth round.
Auxerre ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Entente SSG ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Pontarlier ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Morteau ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Tarentaise ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Chambly Oise ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Saint-Lô ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Grenoble Foot ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Stade Briochin ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
La Brède ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Eighth round.
St. Bordelais ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Vitré ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Stade Laval ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Fabrègues ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Romorantin ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Yzeure ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Épinal ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
US Raon ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
US Concarneau ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Haguenau ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Les Herbiers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Dunkerque ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Le Mans ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Bourg-Péronnas ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Angoulême ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Canet RFC ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Châteauroux ganó el partido después de la prórroga y avanza a Eighth round.
Arras ganó el partido después de la prórroga y avanza a Eighth round.
ASM Belfort ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Saumur ganó el partido después de la prórroga y avanza a Eighth round.
Paris FC ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Choisy-au-Bac ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Sud Nivernais ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Anduzien ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Le Puy Foot 43 ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Cholet ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Evreux 27 ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
OS Fives ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Eighth round.
Ht Lyonnais ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Eighth round.
Limoges ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Eighth round.
R. Colombes 92 ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Tarbes ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Rombas ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Séné ganó el partido después de la prórroga y avanza a Eighth round.
Granville ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
US Boulogne ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Gazélec Ajaccio ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Albères-Argele ganó el partido después de la prórroga y avanza a Eighth round.
US Changé ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
SL Neuweg ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Ajaccio ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Houilles ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Cluses-Scionz ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Eighth round.
FC Fleury 91 ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Furiani-Agl. ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Saint-Malo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Rungis ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Tours ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Andrézieux ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Essartais ganó el partido después de la prórroga y avanza a Eighth round.
Reims ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Vannes OC ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Bergerac ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Beauvais-Oise ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
FC Chartres ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
AS Gémenos ganó el partido después de la prórroga y avanza a Eighth round.
Blanc-Mesnil ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Brest ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Nîmes ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
FC Rouen ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Still 1930 ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.
Final
Senlis ganó el partido en tiempo normal y avanza a Eighth round.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Paris S-G6600225+171847,000Ángel Di María - 7Kevin Trapp
2Escudo del Club Les Herbiers8611145+91934,653Rodrigue Bongongui - 4Matthieu Pichot
3Escudo del Club Chambly Oise751294+5164,732Lassana Doucouré - 5Xavier Pinoteau
3Escudo del Club Caen532176+11117,132Ismaël Diomandé - 3Brice Samba
5Escudo del Club Lens6510134+916Cristian López - 6Jérémy Vachoux
5Escudo del Club Marseille4301123+99Lucas Ocampos, Kostas Mitroglou - 3Steve Mandanda
5Escudo del Club Strasbourg430184+4912,269Anthony Gonçalves, Nuno da Costa - 2Alexandre Oukidja
5Escudo del Club Lyon430186+29Nabil Fekir, Maxwel Cornet - 2Anthony Lopes
9Escudo del Club Auxerre5401149+5126,233Romain Philippoteaux, Ibrahim Sangaré - 3Quentin Westberg
9Escudo del Club Granville5401107+3122,907Ladislas Douniama - 4Clément Daoudou
9Escudo del Club Bourg-Péronnas5401913-412Guillaume Heinry - 2Sébastien Callamand
9Escudo del Club Sochaux5311127+51019,785Jean Ruiz, Yakou Méïte - 2Lawrence Ati-Zigi
9Escudo del Club Grenoble Foot5311107+310Florian Sotoca - 4Papa Demba Camara
9Escudo del Club Metz312064+25Ibrahima Niane - 3Quentin Beunardeau
9Escudo del Club Montpellier311166047,000Casimir Ninga - 2Benjamin Lecomte
9Escudo del Club Troyes31112204Benjamin Nivet - 2Mamadou Samassa
17Escudo del Club Châteauroux4410117+413878Christophe Mandanne - 5Louis Souchaud
17Escudo del Club Tours4310143+1110Maki Tall - 6Rémy Descamps
17Escudo del Club Canet RFC431192+7102,300Pierre Mahieu - 3Maxime Ferry
17Escudo del Club ASC Biesheim431052+310373Guillaume Jacquat - 2Vauvenargues Kehi
17Escudo del Club US Concarneau4301155+109Said Id Azza - 7Théo Guivarch
17Escudo del Club Lorient4301155+109Denis Bouanga - 5Danijel Petković
17Escudo del Club Épinal4301106+496,912Désiré Segbé Azankpo - 4Olivier Robin
17Escudo del Club Stade Briochin4211123+971,039Thomas Poussevin, Martin Rouxel - 5Cheick N'Diaye
17Escudo del Club Colomiers421163+371,399Kévin Cardinali - 2Rémi Goryl
17Escudo del Club Saint-Lô412186+25William Coulibaly, Thomas Vauvy - 2Benjamin Vergnol
17Escudo del Club Saint-Étienne211031+24Habib Maïga, Jonathan Bamba... - 1Jessy Moulin
17Escudo del Club Nantes210174+33Adrien Thomasson, Emiliano Sala - 2Maxime Dupé
17Escudo del Club Monaco210175+237,143Guido Carrillo - 3Diego Benaglio
17Escudo del Club Lille210154+13Ezequiel Ponce - 2Mike Maignan, Hervé Koffi
17Escudo del Club Toulouse210112-13Somália - 1Mauro Goicoechea, Alban Lafont
17Escudo del Club Guingamp210134-138,318Marcus Thuram, Yeni Ngbakoto... - 1Karl-Johan Johnsson
33Escudo del Club Le Puy Foot 43321061+57Mamadou Ndoye - 3Franck L'Hostis
33Escudo del Club Aubervilliers321052+37Kapitbafan Djoco, Reyza Soudant - 2Alban Catrin
33Escudo del Club Pontarlier321053+272,980Carlos Miranda - 2Lucas Buisson
33Escudo del Club Saint-Malo320192+76Anthony Vermet - 2Simon Lugier
33Escudo del Club Entente SSG3201115+662,000Louckmane Ouédraogo, William Sea... - 2Sébastien Raphose
33Escudo del Club Nancy320194+5610,599Yanis Barka - 3Sergei Chernik
33Escudo del Club Valenciennes320151+46Tony Mauricio, Sigamary Diarra - 2Cyrille Merville
33Escudo del Club Sud Nivernais320173+46944Jacky Meindu, Omar Ouled Elgharbia - 2Nicolas Chapellier
33Escudo del Club Niort320162+46Romain Grange - 2Alexandre Bouchard
33Escudo del Club FC Fleury 91320162+461,000Oussoumane Fofana - 2Stéphane Véron
33Escudo del Club Gazélec Ajaccio320174+36Fousseni Diabaté - 2Maxime Cassara
33Escudo del Club FC Chartres320163+36Julien Delonglée - 2Kévin Crepel
33Escudo del Club Hazebrouck320153+262,173Adrien Desruelle, Aboubacar Camara - 2Pablo Gomez Serrano
33Escudo del Club Still 1930320142+262,300Alexandre Maisonneuve - 2Florian Schwoob
33Escudo del Club Yzeure320165+161,264Jordan Millot, Malick Seck - 2Jonathan Millieras
33Escudo del Club Dunkerque320154+16Marc Fachan - 2Jonathan Ligali
33Escudo del Club Nîmes320143+16Theo Valls - 2Martin Sourzac, Baptiste Valette...
33Escudo del Club US Boulogne320154+16Koro Koné - 2Hillel Konaté
33Escudo del Club Le Mans32016606Hamza Hafidi, Vincent Créhin... - 1Cédric Mensah
33Escudo del Club Schiltigheim320167-161,022Jean-Philippe Krasso, Benjamin Genghini... - 1Stéphane Schneider
33Escudo del Club Houilles320134-161,400Armand Tailly, Franck Bollaert... - 1Kévin Baillif
33Escudo del Club Senlis320156-16319Louis Mafouta - 2Michael Ferreira Da Cunha
33Escudo del Club Vannes OC312032+15Franck Dufrennes - 2Ibrahima Sy
33Escudo del Club Fabrègues311163+342,000Jordan Kassa - 2Yassine Meslouhi
33Escudo del Club Angoulême311143+142,661Lorng Nomel - 2Julien Chaumet
33Escudo del Club Avallon311223-141,200Alexis Gauchot, Sabri Hattab - 1Djeffrey Diolot Dompeydant
33Escudo del Club Bordeaux100112-10Younousse Sankharé - 1Benoît Costil
33Escudo del Club Nice100101-10Yoan Cardinale
33Escudo del Club Dijon100123-10Papy Djilobodji, Júlio Tavares - 1Benjamin Leroy
33Escudo del Club Angers100102-208,733Mathieu Michel
33Escudo del Club Rennes100116-5019,777Benjamin Bourigeaud - 1Abdoulaye Diallo
33Escudo del Club Amiens100106-60Jean-Christophe Bouet
65Escudo del Club US Changé211041+34Nassim Laribi - 2David Alcock
65Escudo del Club Rodez Aveyron211041+34Pierre Ruffaut, Loïc Poujol... - 1Lionel Mpasi
65Escudo del Club SL Neuweg211043+14Nigel Solvet - 2Jérôme Idir
65Escudo del Club Gueugnon211021+14792Mohamed Soumah, Steeven Harrison - 1Teo Hamelin
65Escudo del Club Saumur211021+14Mohamed Youla, Sonny Dupuis - 1Anthony Dauvergne
65Escudo del Club OS Fives211113-24400Jordy Nsompani - 1
65Escudo del Club Romorantin2101113+83Jordan Cuvier, Karim Touré... - 2Yoann Djidonou
65Escudo del Club Andrézieux210172+533,157Kamel Bennekrouf - 3Nicolas Markut
65Escudo del Club Brest210173+43Habib Diallo, Gaëtan Charbonnier - 2Julien Fabri
65Escudo del Club Cholet210196+33Diego Gómez - 3Imbad Ahamada, Jonathan Monteiro
65Escudo del Club Vitré210163+33Abou Maiga - 3Kévin Aubeneau
65Escudo del Club Paris FC210153+23Idriss Ech-Chergui - 2Thomas Aupic, Vincent Demarconnay
65Escudo del Club R. Colombes 92210142+23Nathan Schuhmann, Jean-Noël Gabriel... - 1Anthony Dupré
65Escudo del Club Morteau210143+131,290Karim Tebourbi, Pierre-Jean Chapatte... - 1Kévin Fraichot
65Escudo del Club Blanc-Mesnil210132+13Jordi Tshimanga, Yahia Benghadifa... - 1Hamou Cissé
65Escudo del Club St. Bordelais210121+13800Clément Janin - 2Thomas Valverde
65Escudo del Club AS Excelsior210154+133,200Redouane Darhri - 2Loris Bovari
65Escudo del Club Stade Laval210132+13Pape Macou Sarr, Alexy Bosetti... - 1Geoffrey Lembet, Maxime Hautbois
65Escudo del Club Reims210143+13Anatole Ngamukol, Theoson Siebatcheu... - 1Johann Carrasso
65Escudo del Club Tarentaise210132+131,800Celal Bozkurt, Reida Boukhiba... - 1Jonathan Panepinto
65Escudo del Club Rombas210132+13397Abdelkader Djabou, Alexandre Fortés... - 1Nadir Bounaama
65Escudo del Club FC Rouen210143+13Adama Sidibé - 2Issa Coulibaly
65Escudo del Club AS Gémenos21013303559Cyril Chevreuil, Sofiane Sidi Ali... - 1Jean-Baptiste Gueydon
65Escudo del Club Haguenau21013303277Cyril Giesi, Rachid Hayef... - 1Pierre Owono
65Escudo del Club Ajaccio21013303Yoane Wissa - 2François-Joseph Sollacaro, Riffi Mandanda
65Escudo del Club Anduzien210133032,879Romain Grousset - 2Papa Gueye
65Escudo del Club Lyon-Duchère21012203Jackson Mendes, Jeremy Bekhechi - 1Jean N'Djalkonog
65Escudo del Club Tarbes21014403Valentin Delanys - 2Thomas Navaux
65Escudo del Club Arras21014403384Nassim Boumahammed, Pascal Razakanantenaina... - 1Grégory Crombez
65Escudo del Club Choisy-au-Bac210123-13Kévin Plé, Guillaume Poiret - 1Sullivan Birck
65Escudo del Club Albères-Argele210134-13604Moussa Niakaté, Timothée Mendes... - 1Hicham Rhoufir
65Escudo del Club Bergerac210123-13Clément Badin, Franck Chehata - 1René Dolivet
65Escudo del Club Beauvais-Oise210113-23Rhys Ewagnignon - 1Antoine Petit
65Escudo del Club Essartais210135-231,909Jean Baruxakis - 2David Taillier
65Escudo del Club Evreux 27210135-231,400Jonathan Petitjean, Mohamed Benmansour... - 1Jordan Chatelain
65Escudo del Club ASM Belfort210135-23Fodé Guirassy, Samy Houri... - 1Pierre Laborde-Turon, Marc-Antoine Guillaume
65Escudo del Club US Raon210124-23Yohan Dufour, Romain Géhin - 1Fabien Mahout
65Escudo del Club Furiani-Agl.210113-23Romain Pastorelli - 1Sébastien Lombard, Pierre-François Albertini
65Escudo del Club Rungis210136-33400Mouhamed Koita - 2Steeve Hammou
65Escudo del Club Séné210148-43878Henri Boceno, Samuel Delesne... - 1Guillaume Brenot
65Escudo del Club Et. de Matoury201112-11600Jules Haabo - 1Jorge Alvés da Silva
65Escudo del Club La Brède201101-11764Kévin Barbe
65Escudo del Club Cluses-Scionz201123-11Scotty Leloucy, Bakar Gana - 1Gerald Berthelon
65Escudo del Club Limoges201146-21887Oussama Belfoul - 3Christian N'Sapu
109Escudo del Club Ht Lyonnais11101104Sékou Mangara - 1Fabien Lacand
109Escudo del Club Bellev. Nantes10102201556Mohamed Oudji, Pierre-Antoine Gibert - 1Haythem Manai
109Escudo del Club Itancourt10111101Benoît De Freitas - 1Morgan Deal
109Escudo del Club Gresse10102201500Sébastien Zoratti, Thibaut Portaz - 1Florian Verger
109Escudo del Club Avranches MSM10100001Anthony Beuve
109Escudo del Club Montauban10100001420Clément Tristan
109Escudo del Club Chât.Gontier100123-10Thibault Oger - 2
109Escudo del Club Quimperlé100123-10Pierre Yhuel, Romain Kerhoas - 1Florent Philipot
109Escudo del Club US Liffré100112-101,030Guillaume Le Scornet - 1Benoît Magnon
109Escudo del Club Feurs100112-10862Armin Čaušević - 1Ibrahima Sissé
109Escudo del Club Mulhouse100112-10Dione Da Silva - 1Adrià Muñoz
109Escudo del Club Endoume Catala100123-10Achille Anani, Samy Tourtour - 1Hilaire Muñoz
109Escudo del Club Villefranche100112-101,203Souleiman Djabour - 1Jean Pierre Grandclément
109Escudo del Club Quevilly-Rouen100112-10Marvin Gakpa - 1Dan Delaunay
109Escudo del Club AJ Petite-Île100101-103,200Mickaël Tseng-Thon
109Escudo del Club Cambrai100101-10763Benoît Murgia
109Escudo del Club Club Colonial100123-102,000Gérald Dondon, Grégory Charles - 1Emmanuel Vermignon
109Escudo del Club Athlético MS100101-10Siegfried Aissi Kede
109Escudo del Club Ol. Marcquois100112-10650Tony Pecqueur - 1Pierre Przybylski
109Escudo del Club Le Havre100123-10Jean-Pascal Fontaine, Jean-Philippe Mateta - 1Yohann Thuram-Ulien
109Escudo del Club FC La Tour100101-10926Manfred Heraud
109Escudo del Club Les Ulis100101-10150Sikhou Silla
109Escudo del Club Quarouble100101-10750Rodrigue Carcel
109Escudo del Club Martigues100112-10Victor N’Koum - 1Nicolas Zaccarelli
109Escudo del Club Vimy100112-10Thomas Coppin - 1François Szyszka
109Escudo del Club Langon100101-10255Julien Duffie
109Escudo del Club Vire100101-10800Clément Bezannier
109Escudo del Club Seyssinet100123-101,350Anthony Dubrulle, Joseph Correnti - 1Gary Perrin
109Escudo del Club Forbach100101-102,000Jonathan Grebil
109Escudo del Club Bretteville100101-10Stephen Follerot
109Escudo del Club Caen ASPTT100101-10400Clément Pannier
109Escudo del Club GC Lucciana100123-10Fabio Genga, Fabio Teixeira Lopes - 1Laurent Valdrighi
109Escudo del Club Clermont Foot100101-10Mehdi Jeannin
109Escudo del Club Avoine100123-101,070Moussa Kouyate, Maxime Do Couto Teixeira - 1Jawad Khacime
109Escudo del Club FC Trémery100101-10314Kévin Marsicano
109Escudo del Club Hégenheim100123-10337Loïc Steiner - 1Marco Paulos
109Escudo del Club Compiègne100101-10311Karim Sahnoune
109Escudo del Club Vierzon FC100123-10Matthieu Dinet - 2Ludovic Rose Antoinette
109Escudo del Club Sables Olonne100112-10551Abdoul-Aziz Nikiema - 1Stanislas Flandrin
109Escudo del Club Sud Ardèche100102-20Benjamin Souche
109Escudo del Club 4 Rivières100102-20Franck Gauthier
109Escudo del Club Grandvillars100113-20600Sébastien Joséphine - 1Brice Marguier
109Escudo del Club La Courneuve100102-20600Ibrahima Konaté
109Escudo del Club Orléans100113-20Ousmane Cissokho - 1Walter Percevaux
109Escudo del Club Épernay100102-20273Florian Husson
109Escudo del Club Chamalières100113-20948Jordan Tawaba - 1Jean-Baptiste Fourneuve
109Escudo del Club Chapelain100102-20950Guillaume Garnier
109Escudo del Club Av. Bayonne100102-20800Olivier Caboche
109Escudo del Club Thaon100102-20Raphaël Rodriguez
109Escudo del Club Geispolsheim100102-201,343Benoît Bon
109Escudo del Club Saint-Maur Lus100102-20150Mickaël Ponzio
109Escudo del Club Ittenheim100102-20422Matthieu Grosskost
109Escudo del Club Amnéville100113-20400Billel Abdelkadous - 1Quentin Keldenich
109Escudo del Club Annecy100113-201,528Valentin Jacob - 1Julien Perez
109Escudo del Club Portugais100102-20Nicolas Peuvion
109Escudo del Club Feignies AFC100113-20466Selim Sadsaoud - 1Romain Samson
109Escudo del Club Saint-Amand100113-201,394Dylan Lamonnier - 1Matthieu Fourmoy
109Escudo del Club Saint-Avold100102-20Mathieu Sollami
109Escudo del Club FCA Troyes100102-20760Patricio Sancho
109Escudo del Club Bressuire100102-20Aurelien Charrier
109Escudo del Club Grand Lyon100103-30396David Mayombé
109Escudo del Club Chaumont100103-30500Mathieu Vasseur
109Escudo del Club AS Cagnes100114-301,127Nicolas Jeausseran - 1Maxime Montay
109Escudo del Club Alès OL100103-30Antoine Garcia
109Escudo del Club Plancoët100103-301,124Kim Laplanche
109Escudo del Club Saint-Brice100114-30500Mohamed Mebarki - 1Baptiste Donati
109Escudo del Club AS Tefana100103-30700Moana Pito
109Escudo del Club Pontivy100103-301,207Malo Rolland
109Escudo del Club Balma100103-30558Anthony Riviere
109Escudo del Club Ygossais100103-301,646Chuyi Vang
109Escudo del Club Chantilly100103-30189Arnaud Decorde
109Escudo del Club Étoile100114-302,000Jordy Loison - 1Rubens Adélaïde
109Escudo del Club FC Merignac100114-30500Anthony Castera - 1Gabriel Barriere
109Escudo del Club Tournefeuille100115-401,096Kévin Monié - 1Yves Gustin
109Escudo del Club Douarnenez100104-402,724Mathis Henrio
109Escudo del Club CS Moulien100126-40Minnji Gomez, Yannick Passape - 1Kévin Ajax
109Escudo del Club Valdaine100104-401,276Benjamin Gaude
109Escudo del Club Locminé100115-40Yoann Goba - 1Florian Masson
109Escudo del Club Noeux100105-5011,849Romain Lorandi
109Escudo del Club Feytiat100116-50262Maodomalick Faye - 1Clément Delrieu
109Escudo del Club Plédranais100105-502,235Florian Baron
109Escudo del Club Plomelin100105-501,300Clément Guilloux
109Escudo del Club AS Lössi100117-60Mone Wamowe - 1Emmanuel Wéjième
109Escudo del Club Mont-Pilat100106-601,032Cédric Bouchard
109Escudo del Club Golden Lion100107-70Loïc Chauvet
109Escudo del Club Argentonnais100108-801,710Mickael Chatri
109Escudo del Club Le Geldar100119-80Souvenson Charlot - 1Blonds Leroy
109Escudo del Club Diables Noirs1001110-90Abdallah Soumaila - 1Kaissidine Rama

Líderes

Nacionalidades 2017-2018 Coupe de France

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.