Resumen de la Liga

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Shonan Bellmare4231838625+611018,028Ascendido
2Escudo del Club Yamaga42241176535+308312,169Ascendido
3Escudo del Club JEF United421814105544+11688,963→ Final
4Escudo del Club Júbilo Iwata421813116755+12678,811→ Semi-final
5Escudo del Club Giravanz4218111350500653,112Inelegible para el ascenso 1
6Escudo del Club Montedio421810145744+13646,363Ascendido, → Semi-final
7Escudo del Club Oita Trinita421712135255-3636,652
8Escudo del Club Fagi Okayama421516115248+4618,422
9Escudo del Club Kyoto Sanga421418105752+5607,843
10Escudo del Club Consa Sapporo421514134844+4599,331
11Escudo del Club Yokohama FC421413154947+2554,993
12Escudo del Club Tochigi SC421510175258-6555,029
13Escudo del Club Roasso421315144553-8546,650
14Escudo del Club V-V Nagasaki421216144542+3524,131
15Escudo del Club Mito HollyHock4212141646460504,601
16Escudo del Club Avispa Fukuoka421311185260-8505,250
17Escudo del Club FC Gifu421310195461-7497,781
18Escudo del Club Thespa Gunma42147214554-9493,425
19Escudo del Club Ehime FC421212185458-4484,150
20Escudo del Club Tokyo Verdy42915183148-17425,890
21Escudo del Club Kamatamare42712233471-37333,446→ Japanese 2/3 Relegation/Promotion Playoffs
22Escudo del Club Kataller Toyama4258292874-46234,289Descendido

Promotion play-offs

Semi-final

Júbilo Iwata se mantuvo en la J2 League.
Montedio ganó el partido en tiempo normal y avanza a Final.

Final

JEF United se mantuvo en la J2 League.
Montedio ganó el partido en tiempo normal y ascenso a J1 League.

Japanese 2/3 Relegation/Promotion Playoffs

Nov 30
AC Nagano Parceiro
0–0
Kamatamare
Dic 7
Kamatamare
1–0
AC Nagano Parceiro
Kamatamare ganó en la puntuación total en dos etapas y se mantuvo en la J2 League.

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.