Knockout stage

Semi-finals (Agosto 31, 2022 a Septiembre 8, 2022)

Atl Goianiense
 Ago 31 
São Paulo
São Paulo
 Sep 7 
Atl Goianiense
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Independiente
 Ago 31 
Melgar
Melgar
 Sep 7 
Independiente
Los resultados se obtienen en dos etapas.

Quarter-finals (Agosto 2, 2022 a Agosto 12, 2022)

Ago 2
Nacional
Atl Goianiense
Ago 9
Atl Goianiense
Nacional
Atl Goianiense ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ago 3
São Paulo
Ceará
Ago 10
Ceará
São Paulo
São Paulo ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Semi-finals.
0–0
Melgar Escudo del Club 1-1
Ago 4
Melgar
Internacional
Ago 11
Internacional
Melgar
Melgar ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Semi-finals.
Ago 2
Dep Táchira
Independiente
Ago 9
Independiente
Dep Táchira
Independiente ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.

Round of 16 (Junio 28, 2022 a Julio 8, 2022)

Jun 30
Independiente
Lanús
Jul 7
Lanús
Independiente
Independiente ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Jun 28
Nacional
CA Unión
Jul 5
CA Unión
Nacional
Nacional ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Jun 29
The Strongest
Ceará
Jul 6
Ceará
The Strongest
Ceará ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Jun 28
Colo-Colo
Internacional
Jul 5
Internacional
Colo-Colo
Internacional ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Jun 30
Olimpia
Atl Goianiense
Jul 7
Atl Goianiense
Olimpia
Atl Goianiense ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Quarter-finals.
Jun 30
Univ Católica
São Paulo
Jul 7
São Paulo
Univ Católica
São Paulo ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
1–2
Melgar Escudo del Club 1-1
Jun 29
AD Cali
Melgar
Jul 6
Melgar
AD Cali
Melgar ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Jun 29
Dep Táchira
Santos
Jul 6
Santos
Dep Táchira
Dep Táchira ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Quarter-finals.

Group stage (Abril 5, 2022 a Mayo 27, 2022)

Matchup A

Matchup A Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1ar Escudo del Club Lanús632174+311→ Round of 16
2ec Escudo del Club Barcelona SC623198+19
3uy Escudo del Club Wanderers622267-18
4ve Escudo del Club Metropolitanos603336-33

Matchup B

Matchup B Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1pe Escudo del Club Melgar6402106+412→ Round of 16
2ar Escudo del Club Racing Club640275+212
3br Escudo del Club Cuiabá6204710-36
4uy Escudo del Club River Plate620458-36

Matchup C

Matchup C Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1br Escudo del Club Santos632175+211→ Round of 16
2cl Escudo del Club La Calera632164+211
3ec Escudo del Club Univ Católica612378-15
4ar Escudo del Club Banfield612336-35

Matchup D

Matchup D Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1br Escudo del Club São Paulo6510123+916→ Round of 16
2cl Escudo del Club CD Everton632174+311
3pe Escudo del Club Ayacucho611458-34
4bo Escudo del Club Wilstermann6024211-92

Matchup E

Matchup E Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1br Escudo del Club Internacional6330125+712→ Round of 16
2py Escudo del Club Guaireña FC6240108+210
3co Escudo del Club Independiente6123811-35
4ec Escudo del Club Club 9 de Octubre6114915-64

Matchup F

Matchup F Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1br Escudo del Club Atl Goianiense6411115+613→ Round of 16
2ec Escudo del Club LDU de Quito6321119+211
3cl Escudo del Club Antofagasta6204611-56
4ar Escudo del Club Defensa y Just6114811-34

Matchup G

Matchup G Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1br Escudo del Club Ceará6600171+1618→ Round of 16
2ar Escudo del Club Independiente6402134+912
3py Escudo del Club Club General Caballero JLM6114215-134
4ve Escudo del Club Dep La Guaira6015113-121

Matchup H

Matchup H Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1ar Escudo del Club CA Unión6330102+812→ Round of 16
2br Escudo del Club Fluminense6321155+1011
3co Escudo del Club Junior6312108+210
4bo Escudo del Club Oriente Petrolero6006323-200

First stage (Marzo 8, 2022 a Marzo 18, 2022)

Mar 9
Ayacucho
Sport Boys
Mar 16
Sport Boys
Ayacucho
Ayacucho ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 10
CD Hermanos Colmenarez
Dep La Guaira
Mar 17
Dep La Guaira
CD Hermanos Colmenarez
Dep La Guaira ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 9
Mushuc Runa
LDU de Quito
Mar 16
LDU de Quito
Mushuc Runa
LDU de Quito ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 10
La Equidad
Junior
Mar 17
Junior
La Equidad
Junior ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 10
Nacional
Guaireña FC
Mar 17
Guaireña FC
Nacional
Guaireña FC ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 10
Delfín SC
Club 9 de Octubre
Mar 17
Club 9 de Octubre
Delfín SC
Club 9 de Octubre ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 8
Estud Mérida
Metropolitanos
Mar 15
Metropolitanos
Estud Mérida
Metropolitanos ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 9
Independiente
CD América
Mar 16
CD América
Independiente
Independiente ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Group stage.
Mar 8
Sol de América
Club General Caballero JLM
Mar 15
Club General Caballero JLM
Sol de América
Club General Caballero JLM ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 10
Wanderers
Cerro Largo
Mar 17
Cerro Largo
Wanderers
Wanderers ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 8
Cienciano
Melgar
Mar 15
Melgar
Cienciano
Melgar ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 10
Wilstermann
Guabirá
Mar 17
Guabirá
Wilstermann
Wilstermann ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 9
Liverpool
River Plate
Mar 16
River Plate
Liverpool
River Plate ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 8
Ñublense
La Calera
Mar 15
La Calera
Ñublense
La Calera ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 8
Royal Parí
Oriente Petrolero
Mar 15
Oriente Petrolero
Royal Parí
Oriente Petrolero ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 10
Unión Española
Antofagasta
Mar 17
Antofagasta
Unión Española
Antofagasta ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Group stage.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Últimos 5 Notas
SFbr Escudo del Club São Paulo10811228+1425
SFbr Escudo del Club Atl Goianiense10712177+1022
SFpe Escudo del Club Melgar12642148+622
SFec Escudo del Club Independiente431072+510
QFbr Escudo del Club Ceará10901244+2027
QFbr Escudo del Club Internacional10451168+817
QFuy Escudo del Club Nacional420245-16
QFve Escudo del Club Dep Táchira402237-42
R16br Escudo del Club Santos834197+213
R16ar Escudo del Club CA Unión8332116+512
R16ar Escudo del Club Lanús833286+212
R16py Escudo del Club Olimpia21012203
R16cl Escudo del Club Colo-Colo210134-13
R16co Escudo del Club AD Cali201112-11
R16bo Escudo del Club The Strongest200215-40
R16cl Escudo del Club Univ Católica200238-50
GRec Escudo del Club LDU de Quito84311410+415
GRcl Escudo del Club La Calera843185+315
GRco Escudo del Club Junior8422139+414
GRpy Escudo del Club Guaireña FC8350118+314
GRuy Escudo del Club Wanderers842298+114
GRar Escudo del Club Independiente6402134+912
GRar Escudo del Club Racing Club640275+212
GRuy Escudo del Club River Plate840488012
GRbr Escudo del Club Fluminense6321155+1011
GRcl Escudo del Club CD Everton632174+311
GRpy Escudo del Club Club General Caballero JLM8314716-910
GRve Escudo del Club Metropolitanos823396+39
GRec Escudo del Club Barcelona SC623198+19
GRcl Escudo del Club Antofagasta8305813-59
GRco Escudo del Club Independiente82241114-38
GRec Escudo del Club Club 9 de Octubre82241216-48
GRpe Escudo del Club Ayacucho8215911-27
GRbr Escudo del Club Cuiabá6204710-36
GRbo Escudo del Club Oriente Petrolero8206925-166
GRec Escudo del Club Univ Católica612378-15
GRar Escudo del Club Banfield612336-35
GRbo Escudo del Club Wilstermann8125614-85
GRar Escudo del Club Defensa y Just6114811-34
GRve Escudo del Club Dep La Guaira8116415-114
S1co Escudo del Club CD América21013303
S1cl Escudo del Club Unión Española21012203
S1bo Escudo del Club Guabirá210134-13
S1pe Escudo del Club Sport Boys210134-13
S1ve Escudo del Club CD Hermanos Colmenarez210123-13
S1cl Escudo del Club Ñublense201112-11
S1py Escudo del Club Nacional201101-11
S1pe Escudo del Club Cienciano201112-11
S1ec Escudo del Club Delfín SC201113-21
S1ec Escudo del Club Mushuc Runa201113-21
S1co Escudo del Club La Equidad201113-21
S1uy Escudo del Club Cerro Largo200213-20
S1uy Escudo del Club Liverpool200203-30
S1py Escudo del Club Sol de América200215-40
S1bo Escudo del Club Royal Parí200226-40
S1ve Escudo del Club Estud Mérida200206-60

Nacionalidades 2022 Copa Sudamericana

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.