Knockout stage

Finals (Noviembre 20, 2021)

Atl Paranaense ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Septiembre 22, 2021 a Septiembre 30, 2021)

Sep 23
Peñarol
Atl Paranaense
Sep 30
Atl Paranaense
Peñarol
Atl Paranaense ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Finals.
Sep 22
Bragantino
Libertad
Sep 29
Libertad
Bragantino
Bragantino ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Finals.

Quarter-finals (Agosto 10, 2021 a Agosto 19, 2021)

Ago 12
LDU de Quito
Atl Paranaense
Ago 19
Atl Paranaense
LDU de Quito
Atl Paranaense ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ago 12
Santos
Libertad
Ago 19
Libertad
Santos
Libertad ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara y avanza a Semi-finals.
Ago 11
Sporting Cristal
Peñarol
Ago 18
Peñarol
Sporting Cristal
Peñarol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ago 10
Rosario Cent
Bragantino
Ago 17
Bragantino
Rosario Cent
Bragantino ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.

Round of 16 (Julio 13, 2021 a Julio 22, 2021)

Jul 13
LDU de Quito
Grêmio
Jul 20
Grêmio
LDU de Quito
LDU de Quito ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara y avanza a Quarter-finals.
Jul 13
CD América
Atl Paranaense
Jul 20
Atl Paranaense
CD América
Atl Paranaense ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Jul 15
Santos
Independiente
Jul 22
Independiente
Santos
Santos ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Jul 15
Dep Táchira
Rosario Cent
Jul 22
Rosario Cent
Dep Táchira
Rosario Cent ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Jul 14
Sporting Cristal
Arsenal
Jul 21
Arsenal
Sporting Cristal
Sporting Cristal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Jul 14
Junior
Libertad
Jul 21
Libertad
Junior
Libertad ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara y avanza a Quarter-finals.
Jul 15
Nacional
Peñarol
Jul 22
Peñarol
Nacional
Peñarol ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara y avanza a Quarter-finals.
Jul 14
Independiente
Bragantino
Jul 21
Bragantino
Independiente
Bragantino ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.

Group stage (Abril 20, 2021 a Mayo 27, 2021)

Matchup A

Matchup A Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1ar Escudo del Club Rosario Cent6321103+711→ Round of 16
2cl Escudo del Club Huachipato6222410-68
3ar Escudo del Club San Lorenzo621376+17
4py Escudo del Club 12 de Octubre613235-26

Matchup B

Matchup B Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1ar Escudo del Club Independiente6420115+614→ Round of 16
2uy Escudo del Club Torque6321157+811
3br Escudo del Club Bahia6222118+38
4bo Escudo del Club Guabirá6006118-170

Matchup C

Matchup C Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1ar Escudo del Club Arsenal632194+511→ Round of 16
2br Escudo del Club Ceará623152+39
3bo Escudo del Club Bolívar613258-36
4bo Escudo del Club Wilstermann6123510-55

Matchup D

Matchup D Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1br Escudo del Club Atl Paranaense650181+715→ Round of 16
2pe Escudo del Club Melgar631275+210
3ec Escudo del Club SD Aucas6204711-46
4ve Escudo del Club Metropolitanos6114510-54

Matchup E

Matchup E Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1uy Escudo del Club Peñarol6411153+1213→ Round of 16
2br Escudo del Club Corinthians6312126+610
3py Escudo del Club River Plate6312610-410
4pe Escudo del Club Sport Huancayo6015317-141

Matchup F

Matchup F Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1py Escudo del Club Libertad641194+513→ Round of 16
2br Escudo del Club Atl Goianiense624042+210
3ar Escudo del Club Newell's OB62226608
4cl Escudo del Club Palestino601529-71

Matchup G

Matchup G Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1br Escudo del Club Bragantino640276+112→ Round of 16
2ec Escudo del Club CS Emelec631298+110
3ar Escudo del Club Talleres622275+28
4co Escudo del Club Tolima603348-43

Matchup H

Matchup H Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1br Escudo del Club Grêmio6510215+1616→ Round of 16
2ar Escudo del Club Lanús631286+210
3co Escudo del Club La Equidad621369-37
4ve Escudo del Club Aragua6015419-151

First stage (Marzo 16, 2021 a Abril 14, 2021)

2–0
Abr 7
Torque
Fénix
Abr 14
Fénix
Torque
Torque ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 18
La Equidad
Pasto
Abr 8
Pasto
La Equidad
La Equidad ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 18
Metropolitanos
Acad Pr Cabello
Abr 8
Acad Pr Cabello
Metropolitanos
Metropolitanos ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 18
Mannucci
Melgar
Abr 8
Melgar
Mannucci
Melgar ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 17
Guabirá
Nacional Potosí
Abr 7
Nacional Potosí
Guabirá
Guabirá ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 18
Guaireña FC
River Plate
Abr 8
River Plate
Guaireña FC
River Plate ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
3–0
Mar 16
Tolima
AD Cali
Abr 6
AD Cali
Tolima
Tolima ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
2–2
Mar 17
Aragua
Mineros
Abr 7
Mineros
Aragua
Aragua ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara y avanza a Group stage.
Mar 17
Wilstermann
Atlético Palmaflor
Abr 7
Atlético Palmaflor
Wilstermann
Wilstermann ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 18
SD Aucas
Guayaquil City
Abr 8
Guayaquil City
SD Aucas
SD Aucas ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 16
Macará
CS Emelec
Abr 6
CS Emelec
Macará
CS Emelec ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 17
UTC
Sport Huancayo
Abr 7
Sport Huancayo
UTC
Sport Huancayo ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 16
12 de Octubre
Nacional
Abr 6
Nacional
12 de Octubre
12 de Octubre ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Group stage.
Abr 6
Cerro Largo
Peñarol
Abr 13
Peñarol
Cerro Largo
Peñarol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 16
Antofagasta
Huachipato
Abr 6
Huachipato
Antofagasta
Huachipato ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Mar 18
Cobresal
Palestino
Abr 8
Palestino
Cobresal
Palestino ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
Fbr Escudo del Club Atl Paranaense131102226+1633Vitinho, Nikão - 4Santos
Fbr Escudo del Club Bragantino139132012+8281,203Artur - 7Cleiton Schwengber
SFuy Escudo del Club Peñarol148242813+15265,000Agustín Álvarez Martínez - 10Kevin Dawson
SFpy Escudo del Club Libertad126151615+119787Daniel Bocanegra, Héctor Villalba... - 2Martín Silva
QFar Escudo del Club Rosario Cent104331610+615Emiliano Vecchio - 3Jorge Broun
QFbr Escudo del Club Santos421143+17Kaio Jorge - 2João Paulo
QFec Escudo del Club LDU de Quito420256-16Jordy Alcivar - 2Adrián Gabbarini
QFpe Escudo del Club Sporting Cristal411246-24Alejandro Hohberg - 2Alejandro Duarte
R16br Escudo del Club Grêmio8611237+1619Ferreira - 5Gabriel Chapecó, Brenno
R16ar Escudo del Club Independiente8431127+515Jonathan Herrera - 6Sebastián Sosa
R16ar Escudo del Club Arsenal8332117+412Lucas Albertengo - 5Alejandro Medina
R16uy Escudo del Club Nacional21012203Guzmán Corujo, Gonzalo Bergessio - 1Sergio Rochet
R16co Escudo del Club Junior21014403Carmelo Valencia, Luis González... - 1Sebastián Viera
R16ve Escudo del Club Dep Táchira201123-11Douglar Angarita, José Luis Granados - 1Cristopher Varela
R16ec Escudo del Club Independiente201113-21Fernando Guerrero - 1Moisés Ramírez
R16co Escudo del Club CD América200215-40Adrián Ramos - 1Joel Graterol
GRpe Escudo del Club Melgar8512128+416Bernardo Cuesta - 5Carlos Cáceda
GRpy Escudo del Club River Plate85121213-116Marcelo González - 4Daniel Librado Azcona
GRuy Escudo del Club Torque8431177+1015Gustavo Del Prete - 6Cristopher Fiermarin
GRec Escudo del Club CS Emelec84221310+314Alexis Zapata, Facundo Barcelo - 3Pedro Ortíz
GRcl Escudo del Club Huachipato8422810-214Walter Mazzantti - 3Gabriel Castellón
GRec Escudo del Club SD Aucas84041212012Francisco Fydriszewski, Roberto Ordoñez - 3Damián Frascarelli
GRbo Escudo del Club Wilstermann8323912-311Humberto Osorio - 5Luis Banegas
GRbr Escudo del Club Corinthians6312126+610Luan Vieira - 3Cássio
GRar Escudo del Club Lanús631286+210José Sand - 2Lautaro Morales
GRbr Escudo del Club Atl Goianiense624042+210Zé Roberto - 2Fernando Miguel
GRve Escudo del Club Metropolitanos8314810-210Robinson Flores, Marco Antonio Bustillo - 2Giancarlo Schiavone
GRco Escudo del Club La Equidad8314911-210Omar Duarte, Diego Herazo - 2Sergio Roman Palacios, Cristian Bonilla
GRbr Escudo del Club Ceará623152+39Vinícius - 2Richard
GRbr Escudo del Club Bahia6222118+38Marcelo Ryan, Alesson - 2Matheus Teixeira
GRar Escudo del Club Talleres622275+28Franco Fragapane, Ángelo Martino... - 1Guido Herrera
GRar Escudo del Club Newell's OB62226608Alexis Rodríguez, Ramiro Sordo... - 1Alan Aguerre
GRpy Escudo del Club 12 de Octubre815235-28José Ariel Núñez - 2Mauro Cardozo
GRar Escudo del Club San Lorenzo621376+17Nicolás Fernández - 2Sebastián Torrico
GRco Escudo del Club Tolima814378-17Sergio Mosquera - 3Álvaro David Montero
GRpe Escudo del Club Sport Huancayo8215817-97Ellinton Antonio Costa Morais - 3Joel Pinto
GRbo Escudo del Club Bolívar613258-36Erwin Saavedra - 3Rubén Cordano
GRbo Escudo del Club Guabirá8206720-136Kevin Mina, William Álvarez... - 1Saidt Mustafá
GRcl Escudo del Club Palestino8125410-65Jonathan Benítez - 2Cristopher Toselli
GRve Escudo del Club Aragua8116621-154Alfredo Stephens, Daniel Rivillo - 2Yhonattan Yustiz
S1ve Escudo del Club Mineros21012203Ely Valderrey, Brayan Alcócer - 1Héctor Pérez
S1co Escudo del Club Pasto210123-13Jeison Medina - 1Diego Alejandro Martínez, José Contreras Verna
S1py Escudo del Club Nacional20200002Santiago Rojas
S1cl Escudo del Club Cobresal201112-11Sebastián Pol - 1Leandro Requena
S1ec Escudo del Club Macará201124-21Jhon Santacruz, Muriel Orlando - 1Jorge Pucheta
S1uy Escudo del Club Fénix201102-21Luis Mejía
S1uy Escudo del Club Cerro Largo201136-31Mauro Estol - 2Washington Aguerre
S1co Escudo del Club AD Cali201103-31Guillermo de Amores
S1pe Escudo del Club Mannucci200235-20José Carlos Fernández - 2Manuel Heredia, Pedro Díaz
S1bo Escudo del Club Atlético Palmaflor200224-20Fernando Saldías, Oswaldo Blanco - 1Gustavo Salvatierra
S1py Escudo del Club Guaireña FC200236-30Lucas Gonzalez, José Verdún... - 1Héctor Espínola
S1ve Escudo del Club Acad Pr Cabello200203-30Luis Terán
S1ec Escudo del Club Guayaquil City200215-40Miguel Parrales - 1Máximo Banguera, Gonzalo Valle
S1bo Escudo del Club Nacional Potosí200226-40Sebastián Gularte, Ronald Cuéllar - 1Jimmy Roca
S1cl Escudo del Club Antofagasta200204-40Fernando Hurtado
S1pe Escudo del Club UTC200205-50Salomón Libman
Clasificación de la liga Table
Local Visitante
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Pts/MP PJ PG PE PP GF GC DG Pts Pts/MP
Fbr Escudo del Club Atl Paranaense7700173+14213.00640253+2122.00
Fbr Escudo del Club Bragantino641183+5132.177502129+3152.14
SFuy Escudo del Club Peñarol7502185+13152.147322108+2111.57
SFpy Escudo del Club Libertad630366091.506312109+1101.67
QFar Escudo del Club Rosario Cent5311114+7102.00512256-151.00
QFbr Escudo del Club Santos220031+263.00201112-110.50
QFec Escudo del Club LDU de Quito210111031.50210145-131.50
QFpe Escudo del Club Sporting Cristal210134-131.50201112-110.50
R16br Escudo del Club Grêmio4301144+1092.25431093+6102.50
R16ar Escudo del Club Independiente431062+4102.50412165+151.25
R16ar Escudo del Club Arsenal422072+582.00411245-141.00
R16uy Escudo del Club Nacional100112-100.00110010+133.00
R16co Escudo del Club Junior100134-100.00110010+133.00
R16ve Escudo del Club Dep Táchira101022011.00100101-100.00
R16ec Escudo del Club Independiente100102-200.00101011011.00
R16co Escudo del Club CD América100101-100.00100114-300.00
GRpe Escudo del Club Melgar431062+4102.50420266061.50
GRpy Escudo del Club River Plate431084+4102.50420249-561.50
GRuy Escudo del Club Torque413062+461.504301115+692.25
GRec Escudo del Club CS Emelec430184+492.25412156-151.25
GRcl Escudo del Club Huachipato412144051.25430146-292.25
GRec Escudo del Club SD Aucas430173+492.25410359-430.75
GRbo Escudo del Club Wilstermann421143+171.75411259-441.00
GRbr Escudo del Club Corinthians320192+762.00311134-141.33
GRar Escudo del Club Lanús311153+241.33320133062.00
GRbr Escudo del Club Atl Goianiense303000031.00321042+272.33
GRve Escudo del Club Metropolitanos420276+161.50411214-341.00
GRco Escudo del Club La Equidad411234-141.00420267-161.50
GRbr Escudo del Club Ceará321051+472.33302101-120.67
GRbr Escudo del Club Bahia311196+341.33311122041.33
GRar Escudo del Club Talleres301213-210.33321062+472.33
GRar Escudo del Club Newell's OB311155041.33311111041.33
GRpy Escudo del Club 12 de Octubre411224-241.00404011041.00
GRar Escudo del Club San Lorenzo301224-210.33320152+362.00
GRco Escudo del Club Tolima412164+251.25402214-320.50
GRpe Escudo del Club Sport Huancayo411255041.004103312-930.75
GRbo Escudo del Club Bolívar312043+151.67301215-410.33
GRbo Escudo del Club Guabirá410359-430.754103211-930.75
GRcl Escudo del Club Palestino410335-230.75402215-420.50
GRve Escudo del Club Aragua4004310-700.004112311-841.00
S1ve Escudo del Club Mineros100112-100.00110010+133.00
S1co Escudo del Club Pasto100102-200.00110021+133.00
S1py Escudo del Club Nacional100100000.00202000021.00
S1cl Escudo del Club Cobresal101000011.00100112-100.00
S1ec Escudo del Club Macará101022011.00100102-200.00
S1uy Escudo del Club Fénix100102-200.00101000011.00
S1uy Escudo del Club Cerro Largo101022011.00100114-300.00
S1co Escudo del Club AD Cali101000011.00100103-300.00
S1pe Escudo del Club Mannucci100112-100.00100123-100.00
S1bo Escudo del Club Atlético Palmaflor100112-100.00100112-100.00
S1py Escudo del Club Guaireña FC100112-100.00100124-200.00
S1ve Escudo del Club Acad Pr Cabello100101-100.00100102-200.00
S1ec Escudo del Club Guayaquil City100103-300.00100112-100.00
S1bo Escudo del Club Nacional Potosí100112-100.00100114-300.00
S1cl Escudo del Club Antofagasta100101-100.00100103-300.00
S1pe Escudo del Club UTC100101-100.00100104-400.00

Líderes

Nacionalidades 2021 Copa Sudamericana

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.