Marcadores y partidos 2020-2021 Europa League

Marcadores y partidos 2020-2021 Europa League Table
Ronda Sem. Día Fecha Hora Local xG Marcador xG Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Etapa de grupo1Jue2020-10-2217:55 Dundalk ie0.31–21.3no MoldeOriel ParkPetri ViljanenInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2218:55 Leverkusen de1.66–20.7fr NiceSinobo StadiumFran JovićInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2218:55 Napoli it1.40–10.5nl AZ Alkmaar494Stadio San PaoloDaniel StefańskiInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2218:55 PSV Eindhoven nl0.61–21.6es GranadaPhilips StadionFelix ZwayerInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2218:55 Young Boys ch1.41–20.8it Roma600WankdorfstadionCarlos del CerroInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2218:55 Rijeka hr0.70–11.5es Real Sociedad2,089Stadion HNK RijekaBartosz FrankowskiInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2218:55 Standard Liège be0.30–21.5sco Rangers3,139Stade Maurice DufrasneJakob KehletInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2218:55 Lech Poznań pl2.72–43.6pt BenficaINEA stadionNikola DabanovićInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2218:55 Rapid Wien at1.01–21.4eng Arsenal3,000Allianz StadionPavel KrálovecInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2219:55 CSKA Sofia bg0.60–21.2ro CFR Cluj11,958Stadion Bâlgarska ArmijaHalil Umut MelerInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2219:55 Be'er Sheva il1.33–11.7cz Slavia Prague40Turner StadiumLawrence VisserInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2219:55 PAOK gr1.51–11.2cy AC OmoniaStadio ToumbasBobby MaddenInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2220:00 Celtic sco0.91–30.7it Milan316Celtic ParkMatej JugInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2220:00 Leicester City eng2.53–00.7ua Zorya LuhanskKing Power StadiumStéphanie FrappartInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2220:00 Tottenham eng2.63–00.5at LASKTottenham Hotspur StadiumMohammed Al HakimInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2220:00 Braga pt2.03–01.3gr AEK Athens2,196Estádio Municipal de BragaRuddy BuquetInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2221:00 Slovan Liberec cz0.91–01.9be GentStadion u NisyManuel SchüttengruberInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2221:00 Wolfsberger AC at1.11–10.9ru CSKA Moscow3,000Lavanttal-ArenaSascha StegemannInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2221:00 Dinamo Zagreb hr1.30–01.6nl Feyenoord1,271Stadion MaksimirMattias GestraniusInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2221:00 Sparta Prague cz0.41–42.4fr LilleGenerali ArenaDuje StrukanInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2221:00 Villarreal es4.15–30.8tr SivassporEstadio de la CerámicaPaweł RaczkowskiInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2221:00 Hoffenheim de1.12–01.0rs Red StarPreZero ArenaAlejandro HernándezInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2222:00 Ludogorets bg0.71–22.7be Antwerp2,321Ludogorets ArenaRoi ReinshreiberInforme del partido
Etapa de grupo1Jue2020-10-2222:00 Maccabi Tel Aviv il1.31–00.2az Qarabağ AğdamWinner StadiumJohn BeatonInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2918:55 Lille fr2.22–20.5sco CelticStade Pierre-MauroyAleksandar StavrevInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2918:55 Antwerp be1.41–00.9eng TottenhamBosuilstadionMaurizio MarianiInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2918:55 Red Star rs2.15–10.5cz Slovan LiberecStadion Rajko MitićFábio VeríssimoInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2918:55 Feyenoord nl1.61–43.1at Wolfsberger ACStadion FeijenoordSrđan JovanovićInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2918:55 Gent be2.51–43.1de HoffenheimGHELAMCO-arenaSandro SchärerInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2918:55 LASK at1.34–32.0bg Ludogorets1,487Linzer StadionJavier EstradaInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2918:55 Milan it3.13–00.2cz Sparta PragueStadio Giuseppe MeazzaHalis ÖzkahyaInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2919:55 Zorya Luhansk ua1.41–20.8pt Braga853Slavutych-ArenaGiorgi KruashviliInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2919:55 AEK Athens gr0.91–21.6eng Leicester CityOlympiako Stadio Spyros LouisHarald LechnerInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2920:55 Sivasspor tr1.71–22.1il Maccabi Tel Aviv348Sivas ArenaIrfan PeljtoInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2920:55 CSKA Moscow ru1.40–00.4hr Dinamo Zagreb6,411VEB ArenaRadu PetrescuInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2921:55 Qarabağ Ağdam az0.41–32.7es VillarrealTofiq Bəhramov adına Respublika stadionuPavel OrelInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2920:00 Rangers sco1.31–00.5pl Lech Poznań11Ibrox StadiumKristo TohverInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2920:00 Benfica pt2.53–00.3be Standard Liège4,750Estádio do Sport Lisboa e BenficaFrançois LetexierInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2920:00 Arsenal eng2.73–00.1ie DundalkEmirates StadiumFilip GlovaInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2921:00 Slavia Prague cz1.51–00.7de LeverkusenSinobo StadiumWilliam CollumInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2921:00 Roma it2.20–01.1bg CSKA SofiaStadio OlimpicoAliaksei KulbakouInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2921:00 Granada es0.30–00.6gr PAOKEstadio Nuevo Los CármenesTiago MartinsInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2921:00 Nice fr1.11–00.6il Be'er ShevaStade de NiceChris KavanaghInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2921:00 Real Sociedad es0.90–10.7it NapoliEstadio Municipal de AnoetaCraig PawsonInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2921:00 Molde no3.21–00.6at Rapid Wien600Aker StadionPetr ArdeleánuInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2921:00 AZ Alkmaar nl2.74–11.3hr RijekaAFAS StadionSergey IvanovInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2922:00 CFR Cluj ro0.91–11.3ch Young BoysStadionul Dr. Constantin RădulescuGlenn NybergInforme del partido
Etapa de grupo2Jue2020-10-2922:00 AC Omonia cy0.81–22.3nl PSV EindhovenNeo GSPDonatas RumšasInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0517:55 Benfica pt1.43–32.0sco RangersEstádio do Sport Lisboa e BenficaJesús GilInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0518:55 Slavia Prague cz1.63–20.8fr NiceSinobo StadiumJakob KehletInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0518:55 Rijeka hr0.61–22.6it NapoliStadion HNK RijekaMattias GestraniusInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0518:55 Real Sociedad es3.91–00.4nl AZ AlkmaarEstadio Municipal de AnoetaJohn BeatonInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0518:55 Rapid Wien at2.14–32.3ie DundalkAllianz StadionTrustin Farrugia CannInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0518:55 Roma it2.65–00.5ro CFR ClujStadio OlimpicoMatej JugInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0518:55 Lech Poznań pl2.83–11.4be Standard LiègeINEA stadionManuel SchüttengruberInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0519:55 PAOK gr1.24–11.2nl PSV EindhovenStadio ToumbasDaniel StefańskiInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0519:55 Ludogorets bg1.01–33.9eng TottenhamLudogorets ArenaFran JovićInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0519:55 Be'er Sheva il1.02–41.3de LeverkusenTurner StadiumRadu PetrescuInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0519:55 AC Omonia cy0.50–20.9es GranadaNeo GSPIvan BebekInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0520:55 Sivasspor tr2.02–00.2az Qarabağ Ağdam296Sivas ArenaSandro SchärerInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0520:00 Arsenal eng2.44–10.3no MoldeEmirates StadiumHalil Umut MelerInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0520:00 Leicester City eng2.94–00.5pt BragaKing Power StadiumBas NijhuisInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0520:00 Celtic sco1.51–42.0cz Sparta Prague397Celtic ParkIstván KovácsInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0521:00 Red Star rs1.32–11.3be GentStadion Rajko MitićMichael FabbriInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0521:00 Young Boys ch2.03–00.8bg CSKA SofiaWankdorfstadionLawrence VisserInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0521:00 Hoffenheim de3.15–00.2cz Slovan LiberecPreZero ArenaSergey KarasevInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0521:00 Milan it0.90–31.8fr LilleStadio Giuseppe MeazzaBartosz FrankowskiInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0521:00 Feyenoord nl2.33–10.4ru CSKA MoscowStadion FeijenoordRoi ReinshreiberInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0521:00 Antwerp be0.70–11.2at LASKBosuilstadionYevhen AranovskyiInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0521:00 Villarreal es2.04–00.2il Maccabi Tel AvivEstadio de la CerámicaNikola DabanovićInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0521:00 Dinamo Zagreb hr0.81–00.0at Wolfsberger ACStadion MaksimirJérôme BrisardInforme del partido
Etapa de grupo3Jue2020-11-0522:00 Zorya Luhansk ua0.81–41.7gr AEK AthensSlavutych-ArenaWilliam CollumInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2617:55 Braga pt1.53–32.1eng Leicester CityEstádio Municipal de BragaDaniele OrsatoInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2618:55 Wolfsberger AC at0.60–32.2hr Dinamo ZagrebLavanttal-ArenaSergiy BoykoInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2618:55 Gent be1.20–20.2rs Red StarGHELAMCO-arenaFilip GlovaInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2618:55 LASK at0.50–21.5be AntwerpLinzer StadionDonatas RumšasInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2618:55 Molde no1.00–31.9eng ArsenalAker StadionIrfan PeljtoInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2618:55 Lille fr0.61–11.0it MilanStade Pierre-MauroyCraig PawsonInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2618:55 Slovan Liberec cz0.40–21.8de HoffenheimStadion u NisyJérôme BrisardInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2618:55 Sparta Prague cz2.94–11.1sco CelticGenerali ArenaTobias StielerInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2619:55 AEK Athens gr0.50–31.8ua Zorya LuhanskOlympiako Stadio Spyros LouisƏliyar AğayevInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2619:55 CSKA Sofia bg0–1ch Young BoysStadion Bâlgarska ArmijaFábio VeríssimoInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2619:55 Maccabi Tel Aviv il0.71–10.9es VillarrealSammy Ofer StadiumTiago MartinsInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2620:55 CSKA Moscow ru1.60–01.0nl FeyenoordVEB ArenaKristo TohverInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2621:55 Qarabağ Ağdam az1.12–31.2tr SivassporTofiq Bəhramov adına Respublika stadionuJakob KehletInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2620:00 Tottenham eng3.44–00.0bg LudogoretsTottenham Hotspur StadiumGiorgi KruashviliInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2620:00 Dundalk ie2.51–30.9at Rapid WienOriel ParkTamás BognárInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2620:00 Rangers sco1.02–21.3pt BenficaIbrox StadiumRadu PetrescuInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2621:00 Granada es1.72–10.5cy AC OmoniaEstadio Nuevo Los CármenesStéphanie FrappartInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2621:00 PSV Eindhoven nl2.23–20.8gr PAOKPhilips StadionAndris TreimanisInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2621:00 Napoli it4.02–00.8hr RijekaStadio San PaoloHalis ÖzkahyaInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2621:00 Standard Liège be1.72–11.1pl Lech PoznańStade Maurice DufrasnePetr ArdeleánuInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2621:00 Leverkusen de4–1il Be'er ShevaBayArenaPaweł GilInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2621:00 Nice fr1.41–31.3cz Slavia PragueStade de NiceGlenn NybergInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2621:00 AZ Alkmaar nl1.00–01.2es Real SociedadAFAS StadionAleksandar StavrevInforme del partido
Etapa de grupo4Jue2020-11-2622:00 CFR Cluj ro0.70–21.6it RomaStadionul Dr. Constantin RădulescuHarald LechnerInforme del partido
Etapa de grupo5Jue2020-12-0318:55 Gent becz Slovan LiberecGHELAMCO-arenaCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0318:55 Antwerp bebg LudogoretsBosuilstadionCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0318:55 Feyenoord nlhr Dinamo ZagrebStadion FeijenoordCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0318:55 Milan itsco CelticStadio Giuseppe MeazzaCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0318:55 Red Star rsde HoffenheimStadion Rajko MitićCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0318:55 Lille frcz Sparta PragueStade Pierre-MauroyCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0318:55 LASK ateng TottenhamLinzer StadionCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0319:55 AEK Athens grpt BragaOlympiako Stadio Spyros LouisCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0319:55 Zorya Luhansk uaeng Leicester CitySlavutych-ArenaCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0320:55 Sivasspor tres VillarrealSivas ArenaCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0320:55 CSKA Moscow ruat Wolfsberger ACVEB ArenaCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0321:55 Qarabağ Ağdam azil Maccabi Tel AvivTofiq Bəhramov adına Respublika stadionuCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0320:00 Benfica ptpl Lech PoznańEstádio do Sport Lisboa e BenficaCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0320:00 Arsenal engat Rapid WienEmirates StadiumCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0320:00 Rangers scobe Standard LiègeIbrox StadiumCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0321:00 Roma itch Young BoysStadio OlimpicoCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0321:00 Real Sociedad eshr RijekaEstadio Municipal de AnoetaCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0321:00 Molde noie DundalkAker StadionCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0321:00 Granada esnl PSV EindhovenEstadio Nuevo Los CármenesCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0321:00 Nice frde LeverkusenStade de NiceCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0321:00 AZ Alkmaar nlit NapoliAFAS StadionCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0321:00 Slavia Prague czil Be'er ShevaSinobo StadiumCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0322:00 CFR Cluj robg CSKA SofiaStadionul Dr. Constantin RădulescuCara a cara
Etapa de grupo5Jue2020-12-0322:00 AC Omonia cygr PAOKNeo GSPCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1017:55 Dundalk ieeng ArsenalOriel ParkCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1018:55 Rapid Wien atno MoldeAllianz StadionCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1018:55 Napoli ites Real SociedadStadio San PaoloCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1018:55 Young Boys chro CFR ClujWankdorfstadionCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1018:55 PSV Eindhoven nlcy AC OmoniaPhilips StadionCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1018:55 Leverkusen decz Slavia PragueBayArenaCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1018:55 Standard Liège bept BenficaStade Maurice DufrasneCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1018:55 Lech Poznań plsco RangersINEA stadionCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1018:55 Rijeka hrnl AZ AlkmaarStadion HNK RijekaCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1019:55 Be'er Sheva ilfr NiceTurner StadiumCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1019:55 CSKA Sofia bgit RomaStadion Bâlgarska ArmijaCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1019:55 PAOK gres GranadaStadio ToumbasCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1020:00 Leicester City enggr AEK AthensKing Power StadiumCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1020:00 Celtic scofr LilleCeltic ParkCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1020:00 Tottenham engbe AntwerpTottenham Hotspur StadiumCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1020:00 Braga ptua Zorya LuhanskEstádio Municipal de BragaCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1021:00 Villarreal esaz Qarabağ AğdamEstadio de la CerámicaCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1021:00 Slovan Liberec czrs Red StarStadion u NisyCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1021:00 Dinamo Zagreb hrru CSKA MoscowStadion MaksimirCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1021:00 Wolfsberger AC atnl FeyenoordLavanttal-ArenaCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1021:00 Hoffenheim debe GentPreZero ArenaCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1021:00 Sparta Prague czit MilanGenerali ArenaCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1022:00 Ludogorets bgat LASKLudogorets ArenaCara a cara
Etapa de grupo6Jue2020-12-1022:00 Maccabi Tel Aviv iltr SivassporSammy Ofer StadiumCara a cara

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.