Final stages

Final (Mayo 12, 1999)

Parma ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Abril 6, 1999 a Abril 20, 1999)

Abr 6
Marseille
Bologna
Abr 20
Bologna
Marseille
Marseille ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Abr 6
Atlético Madrid
Parma
Abr 20
Parma
Atlético Madrid
Parma ganó en la puntuación total en dos etapas.

Quarter-finals (Marzo 2, 1999 a Marzo 16, 1999)

3–2
Mar 2
Bologna
Lyon
Mar 16
Lyon
Bologna
Bologna ganó en la puntuación total en dos etapas.
7–2
Mar 2
Bordeaux
Parma
Mar 16
Parma
Bordeaux
Parma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 2
Marseille
Celta Vigo
Mar 16
Celta Vigo
Marseille
Marseille ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 2
Atlético Madrid
Roma
Mar 16
Roma
Atlético Madrid
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas.

Third round (Noviembre 24, 1998 a Diciembre 8, 1998)

3–2
Nov 24
Roma
Zürich
Dic 8
Zürich
Roma
Roma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 24
Grasshopper
Bordeaux
Dic 8
Bordeaux
Grasshopper
Bordeaux ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Nov 24
Bologna
Real Betis
Dic 8
Real Betis
Bologna
Bologna ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 24
Real Sociedad
Atlético Madrid
Dic 8
Atlético Madrid
Real Sociedad
Atlético Madrid ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.
Nov 24
Lyon
Club Brugge
Dic 8
Club Brugge
Lyon
Lyon ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 24
Monaco
Marseille
Dic 8
Marseille
Monaco
Marseille ganó en la puntuación total en dos etapas.
4–2
Nov 24
Rangers
Parma
Dic 8
Parma
Rangers
Parma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 24
Celta Vigo
Liverpool
Dic 8
Liverpool
Celta Vigo
Celta Vigo ganó en la puntuación total en dos etapas.

Second round (Octubre 20, 1998 a Noviembre 5, 1998)

Oct 20
Wisła Kraków
Parma
Nov 3
Parma
Wisła Kraków
Parma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Bologna
Slavia Prague
Nov 3
Slavia Prague
Bologna
Bologna ganó en la puntuación total en dos etapas.
5–3
Oct 20
Red Star
Lyon
Nov 3
Lyon
Red Star
Lyon ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Dynamo Moscow
Real Sociedad
Nov 3
Real Sociedad
Dynamo Moscow
Real Sociedad ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Grazer AK
Monaco
Nov 3
Monaco
Grazer AK
Monaco ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Grasshopper
Fiorentina
Nov 3
Fiorentina
Grasshopper
Grasshopper ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Stuttgart
Club Brugge
Nov 3
Club Brugge
Stuttgart
Club Brugge ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.
Oct 20
CSKA Sofia
Atlético Madrid
Nov 3
Atlético Madrid
CSKA Sofia
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Vitesse
Bordeaux
Nov 3
Bordeaux
Vitesse
Bordeaux ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Willem II
Real Betis
Nov 3
Real Betis
Willem II
Real Betis ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Roma
Leeds United
Nov 3
Leeds United
Roma
Roma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Werder Bremen
Marseille
Nov 3
Marseille
Werder Bremen
Marseille ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Liverpool
Valencia
Nov 3
Valencia
Liverpool
Liverpool ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
5–3
Oct 20
Celtic
Zürich
Nov 3
Zürich
Celtic
Zürich ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 20
Celta Vigo
Aston Villa
Nov 3
Aston Villa
Celta Vigo
Celta Vigo ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 22
Leverkusen
Rangers
Nov 5
Rangers
Leverkusen
Rangers ganó en la puntuación total en dos etapas.

First round (Septiembre 15, 1998 a Octubre 1, 1998)

Sep 15
ŁKS Łódź
Monaco
Sep 29
Monaco
ŁKS Łódź
Monaco ganó en la puntuación total en dos etapas.
3–0
Sep 15
Silkeborg
Roma
Sep 29
Roma
Silkeborg
Roma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Argeș Pitești
Celta Vigo
Sep 29
Celta Vigo
Argeș Pitești
Celta Vigo ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Brann
Werder Bremen
Sep 29
Werder Bremen
Brann
Werder Bremen ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.
Sep 15
Dynamo Moscow
Skonto FC
Sep 29
Skonto FC
Dynamo Moscow
Dynamo Moscow ganó en la puntuación total en dos etapas.
3–3
Sep 15
Red Star
Metz
Sep 29
Metz
Red Star
Red Star ganó en tiros penales después de la prórroga.
Sep 15
Litex Lovech
Grazer AK
Sep 29
Grazer AK
Litex Lovech
Grazer AK ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Willem II
FC Dinamo Tbilisi
Sep 29
FC Dinamo Tbilisi
Willem II
Willem II ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Sigma Olomouc
Marseille
Sep 29
Marseille
Sigma Olomouc
Marseille ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Beitar Jerusalem
Rangers
Oct 1
Rangers
Beitar Jerusalem
Rangers ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Schalke 04
Slavia Prague
Sep 29
Slavia Prague
Schalke 04
Slavia Prague ganó en tiros penales después de la prórroga.
Sep 15
NK Maribor
Wisła Kraków
Sep 29
Wisła Kraków
NK Maribor
Wisła Kraków ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Fenerbahçe
Parma
Sep 29
Parma
Fenerbahçe
Parma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Vitesse
AEK Athens
Sep 29
AEK Athens
Vitesse
Vitesse ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Újpest
Club Brugge
Sep 29
Club Brugge
Újpest
Club Brugge ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Zürich
Anorthosis
Sep 29
Anorthosis
Zürich
Zürich ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Servette
CSKA Sofia
Sep 29
CSKA Sofia
Servette
CSKA Sofia ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Sep 15
Košice
Liverpool
Sep 29
Liverpool
Košice
Liverpool ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Fiorentina
Hajduk Split
Sep 29
Hajduk Split
Fiorentina
Fiorentina ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Sparta Prague
Real Sociedad
Sep 29
Real Sociedad
Sparta Prague
Real Sociedad ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Steaua
Valencia
Sep 29
Valencia
Steaua
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Vejle BK
Real Betis
Sep 29
Real Betis
Vejle BK
Real Betis ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Udinese
Leverkusen
Sep 29
Leverkusen
Udinese
Leverkusen ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Leeds United
Marítimo
Sep 29
Marítimo
Leeds United
Leeds United ganó en tiros penales después de la prórroga.
Sep 15
Bordeaux
Rapid Wien
Sep 29
Rapid Wien
Bordeaux
Bordeaux ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Aston Villa
Strømsgodset
Sep 29
Strømsgodset
Aston Villa
Aston Villa ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Stuttgart
Feyenoord
Sep 29
Feyenoord
Stuttgart
Stuttgart ganó en la puntuación total en dos etapas.
3–2
Sep 15
Blackburn
Lyon
Sep 29
Lyon
Blackburn
Lyon ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Atlético Madrid
FK Obilić
Sep 29
FK Obilić
Atlético Madrid
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Vitória Guimarães
Celtic
Sep 29
Celtic
Vitória Guimarães
Celtic ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 15
Sporting CP
Bologna
Sep 29
Bologna
Sporting CP
Bologna ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Anderlecht
Grasshopper
Sep 29
Grasshopper
Anderlecht
Grasshopper ganó en la puntuación total en dos etapas.

Qualifying rounds

Second qualifying round (Agosto 11, 1998 a Agosto 27, 1998)

Ago 11
Sigma Olomouc
Kilmarnock
Ago 25
Kilmarnock
Sigma Olomouc
Sigma Olomouc ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
KS Polonia Warsaw
Dynamo Moscow
Ago 25
Dynamo Moscow
KS Polonia Warsaw
Dynamo Moscow ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Hapoel Tel Aviv FC
Strømsgodset
Ago 25
Strømsgodset
Hapoel Tel Aviv FC
Strømsgodset ganó en tiros penales después de la prórroga.
Ago 11
Wisła Kraków
Trabzonspor
Ago 25
Trabzonspor
Wisła Kraków
Wisła Kraków ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Argeș Pitești
İstanbulspor
Ago 27
İstanbulspor
Argeș Pitești
Argeș Pitești ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Ago 11
NK Mura
Silkeborg
Ago 25
Silkeborg
NK Mura
Silkeborg ganó en la puntuación total en dos etapas.
3–0
VPS Escudo del Club
Ago 11
VPS
Grazer AK
Ago 25
Grazer AK
VPS
Grazer AK ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Brann
Žalgiris
Ago 25
Žalgiris
Brann
Brann ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Slavia Prague
Inter Bratislava
Ago 25
Inter Bratislava
Slavia Prague
Slavia Prague ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Molde
CSKA Sofia
Ago 25
CSKA Sofia
Molde
CSKA Sofia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Göteborg
Fenerbahçe
Ago 25
Fenerbahçe
Göteborg
Fenerbahçe ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Ago 11
Osijek
Anderlecht
Ago 25
Anderlecht
Osijek
Anderlecht ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Ago 11
Vejle BK
Oțelul Galați
Ago 25
Oțelul Galați
Vejle BK
Vejle BK ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Ferencváros
AEK Athens
Ago 25
AEK Athens
Ferencváros
AEK Athens ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Red Star
Rotor Volgograd
Ago 25
Rotor Volgograd
Red Star
Red Star ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Hajduk Split
Malmö
Ago 25
Malmö
Hajduk Split
Hajduk Split ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
Germinal Ekeren
Servette
Ago 25
Servette
Germinal Ekeren
Servette ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 11
AC Omonia
Rapid Wien
Ago 25
Rapid Wien
AC Omonia
Rapid Wien ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
2–0
Ago 11
Rangers
PAOK
Ago 25
PAOK
Rangers
Rangers ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 13
Zürich
Shakhtar Donetsk
Ago 25
Shakhtar Donetsk
Zürich
Zürich ganó en la puntuación total en dos etapas.

First qualifying round (Julio 21, 1998 a Julio 29, 1998)

Jul 21
Germinal Ekeren
FK Sarajevo
Jul 28
FK Sarajevo
Germinal Ekeren
Germinal Ekeren ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
FC Kolkhi Gulpripshi
Red Star
Jul 29
Red Star
FC Kolkhi Gulpripshi
Red Star ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Oțelul Galați
FK Sloga Jugomagnat
Jul 29
FK Sloga Jugomagnat
Oțelul Galați
Oțelul Galați ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Anderlecht
Jul 29
Anderlecht
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Anderlecht ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
FC Shirak
Malmö
Jul 29
Malmö
FC Shirak
Malmö ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Argeș Pitești
FC Baku
Jul 29
FC Baku
Argeș Pitești
Argeș Pitești ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Hapoel Tel Aviv FC
FinnPa
Jul 29
FinnPa
Hapoel Tel Aviv FC
Hapoel Tel Aviv FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
JK Tallinna Sadam
KS Polonia Warsaw
Jul 29
KS Polonia Warsaw
JK Tallinna Sadam
KS Polonia Warsaw ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
NK Mura
Torpedo Rīga
Jul 29
Torpedo Rīga
NK Mura
NK Mura ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Shakhtar Donetsk
Birkirkara FC
Jul 29
Birkirkara FC
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
FC Belshina Bobruisk
CSKA Sofia
Jul 29
CSKA Sofia
FC Belshina Bobruisk
CSKA Sofia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
AC Omonia
Linfield FC
Jul 29
Linfield FC
AC Omonia
AC Omonia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Ferencváros
CE Principat
Jul 29
CE Principat
Ferencváros
Ferencváros ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Inter Bratislava
KF Tirana
Jul 29
KF Tirana
Inter Bratislava
Inter Bratislava ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Union Luxembourg
Göteborg
Jul 28
Göteborg
Union Luxembourg
Göteborg ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Havnar Bóltfelag
VPS
Jul 29
VPS
Havnar Bóltfelag
VPS ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Newtown AFC
Wisła Kraków
Jul 29
Wisła Kraków
Newtown AFC
Wisła Kraków ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Željezničar Sarajevo
Kilmarnock
Jul 29
Kilmarnock
Željezničar Sarajevo
Kilmarnock ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Shelbourne FC
Rangers
Jul 29
Rangers
Shelbourne FC
Rangers ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 22
Íþróttabandalag Akraness
Žalgiris
Jul 29
Žalgiris
Íþróttabandalag Akraness
Žalgiris ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.

Líderes

Nacionalidades 1998-1999 UEFA Cup

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.