Final stages

Final (Mayo 6, 1998)

Internazionale ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Marzo 31, 1998 a Abril 14, 1998)

Mar 31
Internazionale
Spartak Moscow
Abr 14
Spartak Moscow
Internazionale
Internazionale ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 31
Atlético Madrid
Lazio
Abr 14
Lazio
Atlético Madrid
Lazio ganó en la puntuación total en dos etapas.

Quarter-finals (Marzo 3, 1998 a Marzo 17, 1998)

3–2
Mar 3
Lazio
Auxerre
Mar 17
Auxerre
Lazio
Lazio ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 3
Ajax
Spartak Moscow
Mar 17
Spartak Moscow
Ajax
Spartak Moscow ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 3
Internazionale
Schalke 04
Mar 17
Schalke 04
Internazionale
Internazionale ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.
Mar 3
Atlético Madrid
Aston Villa
Mar 17
Aston Villa
Atlético Madrid
Atlético Madrid ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.

Third round (Noviembre 25, 1997 a Diciembre 11, 1997)

3–0
Nov 25
Twente
Auxerre
Dic 9
Auxerre
Twente
Auxerre ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 25
Karlsruher
Spartak Moscow
Dic 9
Spartak Moscow
Karlsruher
Spartak Moscow ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.
Nov 25
Steaua
Aston Villa
Dic 9
Aston Villa
Steaua
Aston Villa ganó en la puntuación total en dos etapas.
6–4
Nov 25
Ajax
Bochum
Dic 11
Bochum
Ajax
Ajax ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 25
Strasbourg
Internazionale
Dic 9
Internazionale
Strasbourg
Internazionale ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 25
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid
Dic 9
Atlético Madrid
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 25
Rapid Wien
Lazio
Dic 9
Lazio
Rapid Wien
Lazio ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 25
Braga
Schalke 04
Dic 9
Schalke 04
Braga
Schalke 04 ganó en la puntuación total en dos etapas.

Second round (Octubre 21, 1997 a Noviembre 6, 1997)

Oct 21
Spartak Moscow
Valladolid
Nov 4
Valladolid
Spartak Moscow
Spartak Moscow ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 21
Rotor Volgograd
Lazio
Nov 4
Lazio
Rotor Volgograd
Lazio ganó en la puntuación total en dos etapas.
1–1
AGF Escudo del Club
Oct 21
AGF
Twente
Nov 4
Twente
AGF
Twente ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Oct 21
Club Brugge
Bochum
Nov 6
Bochum
Club Brugge
Bochum ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 21
MTK Budapest
Dinamo Zagreb
Nov 4
Dinamo Zagreb
MTK Budapest
Dinamo Zagreb ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 21
Braga
FC Dinamo Tbilisi
Nov 4
FC Dinamo Tbilisi
Braga
Braga ganó en la puntuación total en dos etapas.
3–3
Oct 21
Steaua
Bastia
Nov 4
Bastia
Steaua
Steaua ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Oct 21
Metz
Karlsruher
Nov 4
Karlsruher
Metz
Karlsruher ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 21
Auxerre
OFI Crete
Nov 4
OFI Crete
Auxerre
Auxerre ganó en la puntuación total en dos etapas.
2–2
Oct 21
Ajax
Udinese
Nov 4
Udinese
Ajax
Ajax ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Oct 21
Schalke 04
Anderlecht
Nov 5
Anderlecht
Schalke 04
Schalke 04 ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 21
Internazionale
Lyon
Nov 4
Lyon
Internazionale
Internazionale ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 21
Strasbourg
Liverpool
Nov 4
Liverpool
Strasbourg
Strasbourg ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 21
Atlético Madrid
PAOK
Nov 4
PAOK
Atlético Madrid
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 21
Athletic Club
Aston Villa
Nov 4
Aston Villa
Athletic Club
Aston Villa ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 22
Rapid Wien
1860 Munich
Nov 4
1860 Munich
Rapid Wien
Rapid Wien ganó en la puntuación total en dos etapas.

First round (Septiembre 16, 1997 a Septiembre 30, 1997)

Sep 16
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi
Sep 30
FC Dinamo Tbilisi
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
FC Jazz
1860 Munich
Sep 30
1860 Munich
FC Jazz
1860 Munich ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Rotor Volgograd
Örebro
Sep 30
Örebro
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge
Sep 30
Club Brugge
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge ganó en la puntuación total en dos etapas.
10–2
Sep 16
NK Maribor
Ajax
Sep 30
Ajax
NK Maribor
Ajax ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Trabzonspor
Bochum
Sep 30
Bochum
Trabzonspor
Bochum ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Karlsruher
Anorthosis Famagusta FC
Sep 30
Anorthosis Famagusta FC
Karlsruher
Karlsruher ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Widzew Łódź
Udinese
Sep 30
Udinese
Widzew Łódź
Udinese ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Austria Salzburg
Anderlecht
Sep 30
Anderlecht
Austria Salzburg
Anderlecht ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Sion
Spartak Moscow
Sep 30
Spartak Moscow
Sion
Spartak Moscow ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
MTK Budapest
Alania
Sep 30
Alania
MTK Budapest
MTK Budapest ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Twente
Lillestrøm
Sep 30
Lillestrøm
Twente
Twente ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
2–1
Sep 16
PAOK
Arsenal
Sep 30
Arsenal
PAOK
PAOK ganó en la puntuación total en dos etapas.
Escudo del Club AGF
3–2
Sep 16
AGF
Nantes
Sep 30
Nantes
AGF
AGF ganó en la puntuación total en dos etapas.
6–1
Sep 16
Mouscron
Metz
Sep 30
Metz
Mouscron
Metz ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Dinamo Zagreb
Grasshopper
Sep 30
Grasshopper
Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
OFI Crete
Ferencváros
Sep 30
Ferencváros
OFI Crete
OFI Crete ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Rapid Wien
Hapoel Petah Tikva FC
Sep 30
Hapoel Petah Tikva FC
Rapid Wien
Rapid Wien ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Bordeaux
Aston Villa
Sep 30
Aston Villa
Bordeaux
Aston Villa ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.
Sep 16
Sampdoria
Athletic Club
Sep 30
Athletic Club
Sampdoria
Athletic Club ganó en la puntuación total en dos etapas.
1–0
Sep 16
Bastia
Benfica
Sep 30
Benfica
Bastia
Bastia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Schalke 04
Hajduk Split
Sep 30
Hajduk Split
Schalke 04
Schalke 04 ganó en la puntuación total en dos etapas.
7–3
Sep 16
Lyon
Brøndby
Sep 30
Brøndby
Lyon
Lyon ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Internazionale
Xamax
Sep 30
Xamax
Internazionale
Internazionale ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Steaua
Fenerbahçe
Sep 30
Fenerbahçe
Steaua
Steaua ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Strasbourg
Rangers
Sep 30
Rangers
Strasbourg
Strasbourg ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Valladolid
Skonto FC
Sep 30
Skonto FC
Valladolid
Valladolid ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Deportivo La Coruña
Auxerre
Sep 30
Auxerre
Deportivo La Coruña
Auxerre ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Celtic
Liverpool
Sep 30
Liverpool
Celtic
Liverpool ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
3–2
Sep 16
Vitesse
Braga
Sep 30
Braga
Vitesse
Braga ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Atlético Madrid
Leicester City
Sep 30
Leicester City
Atlético Madrid
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 16
Vitória Guimarães
Lazio
Sep 30
Lazio
Vitória Guimarães
Lazio ganó en la puntuación total en dos etapas.

Qualifying rounds

Second qualifying round (Agosto 12, 1997 a Agosto 26, 1997)

Ago 12
Jablonec
Örebro
Ago 26
Örebro
Jablonec
Örebro ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Ago 12
Alania
FC Dnipro
Ago 26
FC Dnipro
Alania
Alania ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm
Ago 26
Lillestrøm
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
Rotor Volgograd
Odra Wodzisław
Ago 26
Odra Wodzisław
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
ND Gorica
Club Brugge
Ago 26
Club Brugge
ND Gorica
Club Brugge ganó en la puntuación total en dos etapas.
Escudo del Club AGF
3–2
Ago 12
Újpest
AGF
Ago 26
AGF
Újpest
AGF ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
Helsingborg
Ferencváros
Ago 26
Ferencváros
Helsingborg
Ferencváros ganó en tiros penales después de la prórroga.
Ago 12
Trabzonspor
Dundee United
Ago 26
Dundee United
Trabzonspor
Trabzonspor ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
Rapid Wien
Zbrojovka Brno
Ago 26
Zbrojovka Brno
Rapid Wien
Rapid Wien ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
Grasshopper
Brann
Ago 26
Brann
Grasshopper
Grasshopper ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
PAOK
FC Spartak Trnava
Ago 26
FC Spartak Trnava
PAOK
PAOK ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
Apollon Limassol
Mouscron
Ago 26
Mouscron
Apollon Limassol
Mouscron ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC
Ago 26
Hapoel Petah Tikva FC
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
4–2
Ago 12
Xamax
Viking
Ago 26
Viking
Xamax
Xamax ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
Anderlecht
Vorskla Poltava
Ago 26
Vorskla Poltava
Anderlecht
Anderlecht ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
Hajduk Split
Malmö
Ago 26
Malmö
Hajduk Split
Hajduk Split ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
FC Tirol Innsbruck
Celtic
Ago 26
Celtic
FC Tirol Innsbruck
Celtic ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 12
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete
Ago 26
OFI Crete
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete ganó en la puntuación total en dos etapas.

First qualifying round (Julio 22, 1997 a Julio 30, 1997)

Jul 22
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava
Jul 30
FC Spartak Trnava
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
Hapoel Petah Tikva FC
FC Flora
Jul 30
FC Flora
Hapoel Petah Tikva FC
Hapoel Petah Tikva FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
Jablonec
Qarabağ FK
Jul 30
Qarabağ FK
Jablonec
Jablonec ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
Újpest
KÍ Klaksvík
Jul 30
KÍ Klaksvík
Újpest
Újpest ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
ND Gorica
Oțelul Galați
Jul 30
Oțelul Galați
ND Gorica
ND Gorica ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Jul 23
Odra Wodzisław
FK Pobeda
Jul 30
FK Pobeda
Odra Wodzisław
Odra Wodzisław ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
FC Dnipro
Urartu
Jul 30
Urartu
FC Dnipro
FC Dnipro ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
FC Dinamo Minsk
FC Kolkhi Gulpripshi
Jul 30
FC Kolkhi Gulpripshi
FC Dinamo Minsk
FC Dinamo Minsk ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Jul 23
Vojvodina
Viking
Jul 30
Viking
Vojvodina
Viking ganó en tiros penales después de la prórroga.
Jul 23
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava
Jul 30
Vorskla Poltava
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
MYPA
Apollon Limassol
Jul 30
Apollon Limassol
MYPA
Apollon Limassol ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno
Jul 30
Zbrojovka Brno
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno ganó en la puntuación total en dos etapas.
4–4
Jul 23
Brann
Naftex
Jul 30
Naftex
Brann
Brann ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Jul 23
Grasshopper
Coleraine FC
Jul 30
Coleraine FC
Grasshopper
Grasshopper ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
CS Grevenmacher
Hajduk Split
Jul 29
Hajduk Split
CS Grevenmacher
Hajduk Split ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
CE Principat
Dundee United
Jul 30
Dundee United
CE Principat
Dundee United ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
Xamax
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Jul 30
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Xamax
Xamax ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic
Jul 29
Celtic
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
Bohemian FC
Ferencváros
Jul 29
Ferencváros
Bohemian FC
Ferencváros ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 23
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Dinamo București
Jul 30
Dinamo București
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Knattspyrnufélag Reykjavíkur ganó en la puntuación total en dos etapas.

Líderes

Nacionalidades 1997-1998 UEFA Cup

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.