Final stages

Final (Mayo 7, 1997 a Mayo 21, 1997)

Mayo 7
Schalke 04
Internazionale
Mayo 21
Internazionale
Schalke 04
Schalke 04 ganó en tiros penales después de la prórroga.

Semi-finals (Abril 8, 1997 a Abril 22, 1997)

Abr 8
Internazionale
Monaco
Abr 22
Monaco
Internazionale
Internazionale ganó en la puntuación total en dos etapas.
Abr 8
Tenerife
Schalke 04
Abr 22
Schalke 04
Tenerife
Schalke 04 ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.

Quarter-finals (Marzo 4, 1997 a Marzo 18, 1997)

Mar 4
Anderlecht
Internazionale
Mar 18
Internazionale
Anderlecht
Internazionale ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 4
Schalke 04
Valencia
Mar 18
Valencia
Schalke 04
Schalke 04 ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 4
Newcastle Utd
Monaco
Mar 18
Monaco
Newcastle Utd
Monaco ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 4
Tenerife
Brøndby
Mar 18
Brøndby
Tenerife
Tenerife ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.

Third round (Noviembre 19, 1996 a Diciembre 3, 1996)

Nov 19
Club Brugge
Schalke 04
Dic 3
Schalke 04
Club Brugge
Schalke 04 ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 19
Monaco
Hamburger SV
Dic 3
Hamburger SV
Monaco
Monaco ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 19
Helsingborg
Anderlecht
Dic 3
Anderlecht
Helsingborg
Anderlecht ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 19
Internazionale
Boavista
Dic 3
Boavista
Internazionale
Internazionale ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 19
Metz
Newcastle Utd
Dic 3
Newcastle Utd
Metz
Newcastle Utd ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 19
Brøndby
Karlsruher
Dic 3
Karlsruher
Brøndby
Brøndby ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 19
Valencia
Beşiktaş
Dic 3
Beşiktaş
Valencia
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 19
Tenerife
Feyenoord
Dic 3
Feyenoord
Tenerife
Tenerife ganó en la puntuación total en dos etapas.

Second round (Octubre 15, 1996 a Octubre 29, 1996)

Oct 15
FC Dinamo Tbilisi
Boavista
Oct 29
Boavista
FC Dinamo Tbilisi
Boavista ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Schalke 04
Trabzonspor
Oct 29
Trabzonspor
Schalke 04
Schalke 04 ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Metz
Sporting CP
Oct 29
Sporting CP
Metz
Metz ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Karlsruher
Roma
Oct 29
Roma
Karlsruher
Karlsruher ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Legia Warsaw
Beşiktaş
Oct 29
Beşiktaş
Legia Warsaw
Beşiktaş ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Slavia Prague
Valencia
Oct 29
Valencia
Slavia Prague
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Club Brugge
Progresul București
Oct 29
Progresul București
Club Brugge
Club Brugge ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Helsingborg
Xamax
Oct 29
Xamax
Helsingborg
Helsingborg ganó en la puntuación total en dos etapas.
5–4
Oct 15
Lazio
Tenerife
Oct 29
Tenerife
Lazio
Tenerife ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Internazionale
Grazer AK
Oct 29
Grazer AK
Internazionale
Internazionale ganó en tiros penales después de la prórroga.
Oct 15
M'Gladbach
Monaco
Oct 29
Monaco
M'Gladbach
Monaco ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Ferencváros
Newcastle Utd
Oct 29
Newcastle Utd
Ferencváros
Newcastle Utd ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Aberdeen
Brøndby
Oct 29
Brøndby
Aberdeen
Brøndby ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Espanyol
Feyenoord
Oct 29
Feyenoord
Espanyol
Feyenoord ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 15
Vitória Guimarães
Anderlecht
Oct 29
Anderlecht
Vitória Guimarães
Anderlecht ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Oct 16
Hamburger SV
Spartak Moscow
Oct 29
Spartak Moscow
Hamburger SV
Hamburger SV ganó en la puntuación total en dos etapas.

First round (Septiembre 10, 1996 a Septiembre 25, 1996)

Sep 10
Chornomorets Odesa
Progresul București
Sep 24
Progresul București
Chornomorets Odesa
Progresul București ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Torpedo-Luzhniki
FC Dinamo Tbilisi
Sep 24
FC Dinamo Tbilisi
Torpedo-Luzhniki
FC Dinamo Tbilisi ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Alania
Anderlecht
Sep 24
Anderlecht
Alania
Anderlecht ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Dynamo Kyiv
Xamax
Sep 24
Xamax
Dynamo Kyiv
Xamax ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Schalke 04
Roda JC Kerkrade
Sep 24
Roda JC Kerkrade
Schalke 04
Schalke 04 ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Germinal Ekeren
Grazer AK
Sep 24
Grazer AK
Germinal Ekeren
Grazer AK ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Sep 10
Guingamp
Internazionale
Sep 24
Internazionale
Guingamp
Internazionale ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Malmö
Slavia Prague
Sep 24
Slavia Prague
Malmö
Slavia Prague ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Bodø/Glimt
Trabzonspor
Sep 24
Trabzonspor
Bodø/Glimt
Trabzonspor ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Odense
Boavista
Sep 24
Boavista
Odense
Boavista ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Sep 10
CSKA Moscow
Feyenoord
Sep 24
Feyenoord
CSKA Moscow
Feyenoord ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Montpellier
Sporting CP
Sep 24
Sporting CP
Montpellier
Sporting CP ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Club Brugge
Lyngby
Sep 24
Lyngby
Club Brugge
Club Brugge ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Tenerife
Maccabi Tel Aviv FC
Sep 25
Maccabi Tel Aviv FC
Tenerife
Tenerife ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Celtic
Hamburger SV
Sep 24
Hamburger SV
Celtic
Hamburger SV ganó en la puntuación total en dos etapas.
7–0
Sep 10
Brøndby
Aarau
Sep 24
Aarau
Brøndby
Brøndby ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
APOEL FC
Espanyol
Sep 24
Espanyol
APOEL FC
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
FC Tirol Innsbruck
Metz
Sep 24
Metz
FC Tirol Innsbruck
Metz ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Arsenal
M'Gladbach
Sep 25
M'Gladbach
Arsenal
M'Gladbach ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Aberdeen
Barry Town United FC
Sep 24
Barry Town United FC
Aberdeen
Aberdeen ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Ferencváros
Olympiacos
Sep 24
Olympiacos
Ferencváros
Ferencváros ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Parma
Vitória Guimarães
Sep 24
Vitória Guimarães
Parma
Vitória Guimarães ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Brussels
Beşiktaş
Sep 24
Beşiktaş
Brussels
Beşiktaş ganó en la puntuación total en dos etapas.
2–1
Sep 10
Lens
Lazio
Sep 24
Lazio
Lens
Lazio ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Aston Villa
Helsingborg
Sep 24
Helsingborg
Aston Villa
Helsingborg ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Sep 10
Roma
Dynamo Moscow
Sep 24
Dynamo Moscow
Roma
Roma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Newcastle Utd
Halmstad
Sep 24
Halmstad
Newcastle Utd
Newcastle Utd ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 10
Valencia
Bayern Munich
Sep 24
Bayern Munich
Valencia
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 11
Spartak Moscow
Silkeborg
Sep 24
Silkeborg
Spartak Moscow
Spartak Moscow ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 11
Hutnik Kraków
Monaco
Sep 24
Monaco
Hutnik Kraków
Monaco ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 11
Rapid București
Karlsruher
Sep 24
Karlsruher
Rapid București
Karlsruher ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 11
Panathinaikos
Legia Warsaw
Sep 24
Legia Warsaw
Panathinaikos
Legia Warsaw ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.

Qualifying rounds

Second qualifying round (Agosto 6, 1996 a Agosto 20, 1996)

Ago 6
Beitar Jerusalem FC
Bodø/Glimt
Ago 20
Bodø/Glimt
Beitar Jerusalem FC
Bodø/Glimt ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Slavia Sofia
FC Tirol Innsbruck
Ago 20
FC Tirol Innsbruck
Slavia Sofia
FC Tirol Innsbruck ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Sigma Olomouc
Hutnik Kraków
Ago 20
Hutnik Kraków
Sigma Olomouc
Hutnik Kraków ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
FC Dinamo Tbilisi
Molde
Ago 20
Molde
FC Dinamo Tbilisi
FC Dinamo Tbilisi ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Rapid București
Lokomotiv Sofia
Ago 20
Lokomotiv Sofia
Rapid București
Rapid București ganó en la puntuación total en dos etapas.
1–0
Ago 6
Košice
Celtic
Ago 20
Celtic
Košice
Celtic ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Skonto FC
Malmö
Ago 20
Malmö
Skonto FC
Malmö ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
HJK Helsinki
Chornomorets Odesa
Ago 20
Chornomorets Odesa
HJK Helsinki
Chornomorets Odesa ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Žalgiris
Aberdeen
Ago 20
Aberdeen
Žalgiris
Aberdeen ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Dynamo Moscow
FC Jazz
Ago 20
FC Jazz
Dynamo Moscow
Dynamo Moscow ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
FC Dinamo Minsk
Beşiktaş
Ago 20
Beşiktaş
FC Dinamo Minsk
Beşiktaş ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Halmstad
FK Vardar
Ago 20
FK Vardar
Halmstad
Halmstad ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Partizan
Progresul București
Ago 20
Progresul București
Partizan
Progresul București ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Anorthosis Famagusta FC
Xamax
Ago 20
Xamax
Anorthosis Famagusta FC
Xamax ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Helsingborg
FC Dinamo-93 Minsk
Ago 20
FC Dinamo-93 Minsk
Helsingborg
Helsingborg ganó en la puntuación total en dos etapas.
2–0
Ago 6
Lyngby
NK Mura
Ago 20
NK Mura
Lyngby
Lyngby ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Legia Warsaw
Haka
Ago 20
Haka
Legia Warsaw
Legia Warsaw ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
BVSC Budapest
Barry Town United FC
Ago 20
Barry Town United FC
BVSC Budapest
Barry Town United FC ganó en tiros penales después de la prórroga.
Ago 6
Aarau
FC Lantana Tallinn
Ago 20
FC Lantana Tallinn
Aarau
Aarau ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Hajduk Split
Torpedo-Luzhniki
Ago 20
Torpedo-Luzhniki
Hajduk Split
Torpedo-Luzhniki ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Dinamo Zagreb
Spartak Moscow
Ago 20
Spartak Moscow
Dinamo Zagreb
Spartak Moscow ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Ago 6
Iraklis Thessaloniki
APOEL FC
Ago 20
APOEL FC
Iraklis Thessaloniki
APOEL FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Sliema Wanderers FC
Odense
Ago 20
Odense
Sliema Wanderers FC
Odense ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
ŠK Slovan Bratislava
Trabzonspor
Ago 20
Trabzonspor
ŠK Slovan Bratislava
Trabzonspor ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Grazer AK
Vojvodina
Ago 20
Vojvodina
Grazer AK
Grazer AK ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 6
Íþróttabandalag Akraness
CSKA Moscow
Ago 20
CSKA Moscow
Íþróttabandalag Akraness
CSKA Moscow ganó en la puntuación total en dos etapas.

First qualifying round (Julio 17, 1996 a Julio 24, 1996)

Jul 17
FC Pyunik
HJK Helsinki
Jul 24
HJK Helsinki
FC Pyunik
HJK Helsinki ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.
Jul 17
Neftchi PFK
Lokomotiv Sofia
Jul 24
Lokomotiv Sofia
Neftchi PFK
Lokomotiv Sofia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Maccabi Haifa FC
Partizan
Jul 24
Partizan
Maccabi Haifa FC
Partizan ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
FC Dinamo Tbilisi
CS Grevenmacher
Jul 23
CS Grevenmacher
FC Dinamo Tbilisi
FC Dinamo Tbilisi ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Hutnik Kraków
Khazri Buzovna
Jul 24
Khazri Buzovna
Hutnik Kraków
Hutnik Kraków ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
FC Dinamo-93 Minsk
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Jul 24
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
FC Dinamo-93 Minsk
FC Dinamo-93 Minsk ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
FC Lantana Tallinn
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
Jul 24
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
FC Lantana Tallinn
FC Lantana Tallinn ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Slavia Sofia
FK Saulininkas Šiauliai
Jul 24
FK Saulininkas Šiauliai
Slavia Sofia
Slavia Sofia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
KF Teuta Durrës
Košice
Jul 24
Košice
KF Teuta Durrës
Košice ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Beitar Jerusalem FC
Floriana FC
Jul 24
Floriana FC
Beitar Jerusalem FC
Beitar Jerusalem FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
3–2
Jul 17
Haka
FC Flora
Jul 24
FC Flora
Haka
Haka ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
FC Jazz
GÍ Gøta
Jul 24
GÍ Gøta
FC Jazz
FC Jazz ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Žalgiris
Crusaders FC
Jul 24
Crusaders FC
Žalgiris
Žalgiris ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
FK Bečej
NK Mura
Jul 24
NK Mura
FK Bečej
NK Mura ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
FC Zimbru Chișinău
Hajduk Split
Jul 24
Hajduk Split
FC Zimbru Chișinău
Hajduk Split ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
ND Gorica
FK Vardar
Jul 24
FK Vardar
ND Gorica
FK Vardar ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Anorthosis Famagusta FC
FC Shirak
Jul 24
FC Shirak
Anorthosis Famagusta FC
Anorthosis Famagusta FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Jeunesse Esch
Legia Warsaw
Jul 24
Legia Warsaw
Jeunesse Esch
Legia Warsaw ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Sliema Wanderers FC
FC Margveti Zestafoni
Jul 24
FC Margveti Zestafoni
Sliema Wanderers FC
Sliema Wanderers FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
B71 Sandoy
APOEL FC
Jul 24
APOEL FC
B71 Sandoy
APOEL FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Dinamo Zagreb
KF Tirana
Jul 24
KF Tirana
Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Newtown AFC
Skonto FC
Jul 24
Skonto FC
Newtown AFC
Skonto FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Bohemian FC
FC Dinamo Minsk
Jul 24
FC Dinamo Minsk
Bohemian FC
FC Dinamo Minsk ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Jul 17
Portadown FC
Vojvodina
Jul 24
Vojvodina
Portadown FC
Vojvodina ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 17
Íþróttabandalag Akraness
FK Sileks
Jul 24
FK Sileks
Íþróttabandalag Akraness
Íþróttabandalag Akraness ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 18
Barry Town United FC
Dinaburg FC
Jul 23
Dinaburg FC
Barry Town United FC
Barry Town United FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Jul 18
St Patrick's Athletic FC
ŠK Slovan Bratislava
Jul 24
ŠK Slovan Bratislava
St Patrick's Athletic FC
ŠK Slovan Bratislava ganó en la puntuación total en dos etapas.

Líderes

Nacionalidades 1996-1997 UEFA Cup

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.