Final stages

Final (Mayo 1, 1996 a Mayo 15, 1996)

Mayo 1
Bayern Munich
Bordeaux
Mayo 15
Bordeaux
Bayern Munich
Bayern Munich ganó en la puntuación total en dos etapas.

Semi-finals (Abril 2, 1996 a Abril 16, 1996)

Abr 2
Bayern Munich
Barcelona
Abr 16
Barcelona
Bayern Munich
Bayern Munich ganó en la puntuación total en dos etapas.
Abr 2
Slavia Prague
Bordeaux
Abr 16
Bordeaux
Slavia Prague
Bordeaux ganó en la puntuación total en dos etapas.

Quarter-finals (Marzo 5, 1996 a Marzo 19, 1996)

Mar 5
Bayern Munich
Nott'ham Forest
Mar 19
Nott'ham Forest
Bayern Munich
Bayern Munich ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 5
Slavia Prague
Roma
Mar 19
Roma
Slavia Prague
Slavia Prague .
3–2
Mar 5
Milan
Bordeaux
Mar 19
Bordeaux
Milan
Bordeaux ganó en la puntuación total en dos etapas.
Mar 5
Barcelona
PSV Eindhoven
Mar 19
PSV Eindhoven
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas.

Third round (Noviembre 21, 1995 a Diciembre 7, 1995)

Nov 21
Slavia Prague
Lens
Dic 7
Lens
Slavia Prague
Slavia Prague ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.
Nov 21
PSV Eindhoven
Werder Bremen
Dic 5
Werder Bremen
PSV Eindhoven
PSV Eindhoven ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 21
Bordeaux
Real Betis
Dic 6
Real Betis
Bordeaux
Bordeaux ganó en la puntuación total en dos etapas.
4–3
Nov 21
Brøndby
Roma
Dic 5
Roma
Brøndby
Roma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 21
Bayern Munich
Benfica
Dic 5
Benfica
Bayern Munich
Bayern Munich ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 21
Nott'ham Forest
Lyon
Dic 5
Lyon
Nott'ham Forest
Nott'ham Forest ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 21
Sevilla
Barcelona
Dic 5
Barcelona
Sevilla
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas.
Nov 23
Milan
Sparta Prague
Dic 7
Sparta Prague
Milan
Milan ganó en la puntuación total en dos etapas.

Second round (Octubre 17, 1995 a Noviembre 2, 1995)

Oct 17
Chornomorets Odesa
Lens
Nov 1
Lens
Chornomorets Odesa
Lens ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Raith Rovers
Bayern Munich
Oct 31
Bayern Munich
Raith Rovers
Bayern Munich ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Auxerre
Nott'ham Forest
Oct 31
Nott'ham Forest
Auxerre
Nott'ham Forest ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Sparta Prague
FC Zimbru Chișinău
Oct 31
FC Zimbru Chișinău
Sparta Prague
Sparta Prague ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Brøndby
Liverpool
Oct 31
Liverpool
Brøndby
Brøndby ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Sevilla
Olympiacos
Oct 31
Olympiacos
Sevilla
Sevilla .
Oct 17
Werder Bremen
FC Dinamo Minsk
Oct 31
FC Dinamo Minsk
Werder Bremen
Werder Bremen ganó en la puntuación total en dos etapas.
4–1
Oct 17
Lyon
Lazio
Oct 31
Lazio
Lyon
Lyon ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Bordeaux
Rotor Volgograd
Oct 31
Rotor Volgograd
Bordeaux
Bordeaux ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Lugano
Slavia Prague
Oct 31
Slavia Prague
Lugano
Slavia Prague ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Roma
Eendracht Aalst
Oct 31
Eendracht Aalst
Roma
Roma ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Leeds United
PSV Eindhoven
Oct 31
PSV Eindhoven
Leeds United
PSV Eindhoven ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Strasbourg
Milan
Nov 2
Milan
Strasbourg
Milan ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Barcelona
Vitória Guimarães
Oct 31
Vitória Guimarães
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 17
Benfica
Roda JC Kerkrade
Oct 31
Roda JC Kerkrade
Benfica
Benfica ganó en la puntuación total en dos etapas.
Oct 18
Kaiserslautern
Real Betis
Nov 1
Real Betis
Kaiserslautern
Real Betis ganó en la puntuación total en dos etapas.

First round (Septiembre 12, 1995 a Septiembre 28, 1995)

Sep 12
ŠK Slovan Bratislava
Kaiserslautern
Sep 26
Kaiserslautern
ŠK Slovan Bratislava
Kaiserslautern ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Chornomorets Odesa
Widzew Łódź
Sep 26
Widzew Łódź
Chornomorets Odesa
Chornomorets Odesa ganó en tiros penales después de la prórroga.
Sep 12
FC Zimbru Chișinău
RAF Jelgava
Sep 26
RAF Jelgava
FC Zimbru Chișinău
FC Zimbru Chișinău ganó en la puntuación total en dos etapas.
2–1
Sep 12
Viking
Auxerre
Sep 26
Auxerre
Viking
Auxerre ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Freiburg
Slavia Prague
Sep 26
Slavia Prague
Freiburg
Slavia Prague ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
MYPA
PSV Eindhoven
Sep 26
PSV Eindhoven
MYPA
PSV Eindhoven ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Rotor Volgograd
Manchester Utd
Sep 26
Manchester Utd
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Sep 12
Spartak-Alania
Liverpool
Sep 26
Liverpool
Spartak-Alania
Liverpool ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Levski Sofia
Eendracht Aalst
Sep 26
Eendracht Aalst
Levski Sofia
Eendracht Aalst ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Malmö
Nott'ham Forest
Sep 26
Nott'ham Forest
Malmö
Nott'ham Forest ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Sep 12
Fenerbahçe
Real Betis
Sep 26
Real Betis
Fenerbahçe
Real Betis ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Hapoel Be'er Sheva FC
Barcelona
Sep 26
Barcelona
Hapoel Be'er Sheva FC
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Brøndby
Lillestrøm
Sep 26
Lillestrøm
Brøndby
Brøndby ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Olympiacos
NK Maribor
Sep 26
NK Maribor
Olympiacos
Olympiacos ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Bayern Munich
Lokomotiv Moscow
Sep 26
Lokomotiv Moscow
Bayern Munich
Bayern Munich ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Sparta Prague
Silkeborg
Sep 26
Silkeborg
Sparta Prague
Sparta Prague ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Sep 12
Austria Wien
FC Dinamo Minsk
Sep 26
FC Dinamo Minsk
Austria Wien
FC Dinamo Minsk ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Lugano
Internazionale
Sep 26
Internazionale
Lugano
Lugano ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Raith Rovers
Íþróttabandalag Akraness
Sep 26
Íþróttabandalag Akraness
Raith Rovers
Raith Rovers ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Monaco
Leeds United
Sep 26
Leeds United
Monaco
Leeds United ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Roda JC Kerkrade
NK Olimpija Ljubljana
Sep 26
NK Olimpija Ljubljana
Roda JC Kerkrade
Roda JC Kerkrade ganó en la puntuación total en dos etapas.
5–1
Sep 12
Xamax
Roma
Sep 26
Roma
Xamax
Roma ganó en la puntuación total en dos etapas.
5–2
Sep 12
Lierse
Benfica
Sep 26
Benfica
Lierse
Benfica ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Strasbourg
Újpest
Sep 28
Újpest
Strasbourg
Strasbourg ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Lazio
AC Omonia
Sep 26
AC Omonia
Lazio
Lazio ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Milan
Zagłębie Lubin
Sep 26
Zagłębie Lubin
Milan
Milan ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Sevilla
Botev Plovdiv
Sep 26
Botev Plovdiv
Sevilla
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 12
Vitória Guimarães
Standard Liège
Sep 26
Standard Liège
Vitória Guimarães
Vitória Guimarães ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 13
Glenavon FC
Werder Bremen
Sep 27
Werder Bremen
Glenavon FC
Werder Bremen ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 13
SC Farense
Lyon
Sep 26
Lyon
SC Farense
Lyon ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 14
FK Vardar
Bordeaux
Sep 28
Bordeaux
FK Vardar
Bordeaux ganó en la puntuación total en dos etapas.
Sep 14
Lens
FC Avenir Beggen
Sep 27
FC Avenir Beggen
Lens
Lens ganó en la puntuación total en dos etapas.

Qualifying round (Agosto 8, 1995 a Agosto 23, 1995)

Ago 8
Kapaz PFK
Austria Wien
Ago 22
Austria Wien
Kapaz PFK
Austria Wien ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Zagłębie Lubin
FC Shirak
Ago 22
FC Shirak
Zagłębie Lubin
Zagłębie Lubin ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Dinamo București
Levski Sofia
Ago 22
Levski Sofia
Dinamo București
Levski Sofia ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga.
Ago 8
KF Tirana
Hapoel Be'er Sheva FC
Ago 22
Hapoel Be'er Sheva FC
KF Tirana
Hapoel Be'er Sheva FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
FC U Craiova
FC Dinamo Minsk
Ago 22
FC Dinamo Minsk
FC U Craiova
FC Dinamo Minsk ganó en tiros penales después de la prórroga.
Ago 8
FC Zimbru Chișinău
Hapoel Tel Aviv FC
Ago 22
Hapoel Tel Aviv FC
FC Zimbru Chișinău
FC Zimbru Chișinău ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Skonto FC
NK Maribor
Ago 22
NK Maribor
Skonto FC
NK Maribor ganó en la puntuación total en dos etapas.
7–1
TPV Escudo del Club
Ago 8
TPV
Viking
Ago 22
Viking
TPV
Viking ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Botev Plovdiv
FC Dinamo Tbilisi
Ago 22
FC Dinamo Tbilisi
Botev Plovdiv
Botev Plovdiv ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Sturm Graz
Slavia Prague
Ago 22
Slavia Prague
Sturm Graz
Slavia Prague ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Slavia Sofia
Olympiacos
Ago 22
Olympiacos
Slavia Sofia
Olympiacos ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
ŠK Slovan Bratislava
Osijek
Ago 22
Osijek
ŠK Slovan Bratislava
ŠK Slovan Bratislava ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Fenerbahçe
FK Partizani Tirana
Ago 22
FK Partizani Tirana
Fenerbahçe
Fenerbahçe ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Košice
Újpest
Ago 22
Újpest
Košice
Újpest ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
AC Omonia
Sliema Wanderers FC
Ago 22
Sliema Wanderers FC
AC Omonia
AC Omonia ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Lillestrøm
FC Flora
Ago 22
FC Flora
Lillestrøm
Lillestrøm ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Örebro
FC Avenir Beggen
Ago 22
FC Avenir Beggen
Örebro
FC Avenir Beggen ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Jeunesse Esch
Lugano
Ago 23
Lugano
Jeunesse Esch
Lugano ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Hibernians FC
Chornomorets Odesa
Ago 22
Chornomorets Odesa
Hibernians FC
Chornomorets Odesa ganó en la puntuación total en dos etapas.
1–0
Ago 8
Red Star
Xamax
Ago 22
Xamax
Red Star
Xamax ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
FK Vardar
FC Samtredia
Ago 22
FC Samtredia
FK Vardar
FK Vardar ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Sparta Prague
Galatasaray
Ago 22
Galatasaray
Sparta Prague
Sparta Prague ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Brøndby
FK Saulininkas Šiauliai
Ago 22
FK Saulininkas Šiauliai
Brøndby
Brøndby ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Bangor City FC
Widzew Łódź
Ago 22
Widzew Łódź
Bangor City FC
Widzew Łódź ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Apollon Limassol
NK Olimpija Ljubljana
Ago 22
NK Olimpija Ljubljana
Apollon Limassol
NK Olimpija Ljubljana ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
FC Tirol Innsbruck
Strasbourg
Ago 22
Strasbourg
FC Tirol Innsbruck
Strasbourg ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Karlsruher
Bordeaux
Ago 22
Bordeaux
Karlsruher
Bordeaux ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Raith Rovers
GÍ Gøta
Ago 22
GÍ Gøta
Raith Rovers
Raith Rovers ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Afan Lido FC
RAF Jelgava
Ago 22
RAF Jelgava
Afan Lido FC
RAF Jelgava ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Glenavon FC
Fimleikafélag Hafnarfjarðar
Ago 23
Fimleikafélag Hafnarfjarðar
Glenavon FC
Glenavon FC ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Motherwell
MYPA
Ago 22
MYPA
Motherwell
MYPA ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara.
Ago 8
Shelbourne FC
Íþróttabandalag Akraness
Ago 23
Íþróttabandalag Akraness
Shelbourne FC
Íþróttabandalag Akraness ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 8
Crusaders FC
Silkeborg
Ago 22
Silkeborg
Crusaders FC
Silkeborg ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ago 9
Dundalk FC
Malmö
Ago 23
Malmö
Dundalk FC
Malmö ganó en la puntuación total en dos etapas.

Líderes

Nacionalidades 1995-1996 UEFA Cup

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.