Marcadores y partidos 1990-1991 UEFA Cup

Marcadores y partidos 1990-1991 UEFA Cup Table
Ronda Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Primera rondaMar1990-09-18FC Avenir Beggen lu2–1sk Inter BratislavaHans ReygwartInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMar1990-09-18Dortmund de2–0de Chemnitzer FCMartín NavarreteInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMar1990-09-18Roda JC Kerkrade nl1–3fr MonacoRune LarssonInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMar1990-09-18Glenavon FC nir0–0fr BordeauxRune PedersenInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMar1990-09-18Sporting CP pt1–0be MechelenKenny HopeInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMar1990-09-18Fimleikafélag Hafnarfjarðar is1–3sco Dundee UnitedPatrick KellyInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMar1990-09-18Hibernians FC mt0–3rs PartizanIlias KaramanisInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Norrköping se0–0de KölnMarcel Van LangenhoveInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19MTK Budapest hu1–1ch LuzernRodger GiffordInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Sevilla es0–0gr PAOKHelmut KohlInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Lausanne-Sport ch3–2es Real SociedadManfred RößnerInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Rapid Wien at2–1it InternazionaleJoel QuiniouInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Torpedo Moscow ru4–1se GAISInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Katowice pl3–0fi TPSErman TorogluInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Zagłębie Lubin pl0–1it BolognaHenning Lund-SörensenInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Roma it1–0pt BenficaKurt RöthlisbergerInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Politehnica Timișoara ro2–0es Atlético MadridYusuf NamogluInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Brøndby dk5–0de Eint FrankfurtAndrew Wilson WaddellInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19FC Dnipro ua1–1sco Heart of MidlothianWerner FöcklerInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19FK Partizani Tirana al0–1ro Universitatea CraiovaMichel VautrotInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Anderlecht be2–0ro Petrolul PloieștiSoriano AladrenInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Slavia Sofia bg2–1cy AC OmoniaVladimir ChekhoievInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Magdeburg de0–0fi RoPSJames McCluskeyInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Derry City FC ie0–1nl VitesseAlain DelmerInforme del partidoLlave 1 de 2
Ronda Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Primera rondaMié1990-09-19Iraklis Thessaloniki gr0–0es ValenciaMichel GirardInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Leverkusen de1–0nl TwenteKeith CooperInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Chornomorets Odesa ua3–1no RosenborgStefanos HatzistefanouInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Fenerbahçe tr3–0pt Vitória GuimarãesIvan GregrInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Aston Villa eng3–1cz Baník OstravaManfred NeunerInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Vejle BK dk0–1at Admira Wacker MödlingLeif SundellInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMié1990-09-19Atalanta it0–0hr Dinamo ZagrebPeter MikkelsenInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaJue1990-09-20Antwerp be0–0hu FerencvárosCarlos Silva ValenteInforme del partidoLlave 1 de 2
Primera rondaMar1990-10-02Admira Wacker Mödling at3–0dk Vejle BKMarian Mircea SalomirInforme del partidoLlave 2 de 2; Admira Wacker Mödling ganó
Primera rondaMar1990-10-02Real Sociedad es1–0ch Lausanne-SportGérard BiguetInforme del partidoLlave 2 de 2; Real Sociedad ganó
Primera rondaMar1990-10-02Vitesse nl0–0ie Derry City FCUrío VelázquezInforme del partidoLlave 2 de 2; Vitesse ganó
Primera rondaMar1990-10-02Chemnitzer FC de0–2de DortmundKeith HackettInforme del partidoLlave 2 de 2; Dortmund ganó
Primera rondaMar1990-10-02Bordeaux fr2–0nir Glenavon FCGarcía de LozaInforme del partidoLlave 2 de 2; Bordeaux ganó
Primera rondaMar1990-10-02Luzern ch2–1hu MTK BudapestUrizar AzpitarteInforme del partidoLlave 2 de 2; Luzern ganó
Primera rondaMié1990-10-03Petrolul Ploiești ro0–2be AnderlechtHeinz HolzmannInforme del partidoLlave 2 de 2; Anderlecht ganó
Primera rondaMié1990-10-03Monaco fr3–1nl Roda JC KerkradeAlan GunnInforme del partidoLlave 2 de 2; Monaco ganó
Primera rondaMié1990-10-03GAIS se1–1ru Torpedo MoscowKarl-Heinz TritschlerInforme del partidoLlave 2 de 2; Torpedo Moscow ganó
Primera rondaMié1990-10-03Vitória Guimarães pt2–3tr FenerbahçeRosario Lo BelloInforme del partidoLlave 2 de 2; Fenerbahçe ganó
Primera rondaMié1990-10-03Köln de3–1se NorrköpingLajos HartmannInforme del partidoLlave 2 de 2; Köln ganó
Primera rondaMié1990-10-03TPS fi0–1pl KatowiceBernd HeynemannInforme del partidoLlave 2 de 2; Katowice ganó
Primera rondaMié1990-10-03Heart of Midlothian sco3–1ua FC DniproWerner FöcklerInforme del partidoLlave 2 de 2; Heart of Midlothian ganó
Primera rondaMié1990-10-03Dundee United sco2–2is Fimleikafélag HafnarfjarðarPatrick KellyInforme del partidoLlave 2 de 2; Dundee United ganó
Primera rondaMié1990-10-03Eint Frankfurt de4–1dk BrøndbyValeri ButenkoInforme del partidoLlave 2 de 2; Brøndby ganó
Primera rondaMié1990-10-03Baník Ostrava cz1–2eng Aston VillaTullio LaneseInforme del partidoLlave 2 de 2; Aston Villa ganó
Primera rondaMié1990-10-03Rosenborg no2–1ua Chornomorets OdesaHakan LundgrenInforme del partidoLlave 2 de 2; Chornomorets Odesa ganó
Ronda Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Primera rondaMié1990-10-03RoPS fi0–1de MagdeburgVadim ZhukInforme del partidoLlave 2 de 2; Magdeburg ganó
Primera rondaMié1990-10-03Inter Bratislava sk5–0lu FC Avenir BeggenKazimierz OrlowskiInforme del partidoLlave 2 de 2; Inter Bratislava ganó
Primera rondaMié1990-10-03Bologna it1–0pl Zagłębie LubinRolf BlattmannInforme del partidoLlave 2 de 2; Bologna ganó
Primera rondaMié1990-10-03Mechelen be2–2pt Sporting CPPietro D'EliaInforme del partidoLlave 2 de 2; Sporting CP ganó
Primera rondaMié1990-10-03Twente nl1–1de LeverkusenSándor VargaInforme del partidoLlave 2 de 2; Leverkusen ganó; Tiempo suplementario requerido
Primera rondaMié1990-10-03Ferencváros hu3–1be AntwerpPierluigi MagniInforme del partidoLlave 2 de 2; Ferencváros ganó; Tiempo suplementario requerido
Primera rondaMié1990-10-03Benfica pt0–1it RomaAron SchmidhuberInforme del partidoLlave 2 de 2; Roma ganó
Primera rondaMié1990-10-03PAOK gr(3) 0–0 (4)es SevillaBo Jonas Hil KarlssonInforme del partidoLlave 2 de 2; Sevilla ganó en tiros penales después de la prórroga
Primera rondaMié1990-10-03AC Omonia cy4–2bg Slavia SofiaBranko BujićInforme del partidoLlave 2 de 2; AC Omonia ganó; Tiempo suplementario requerido
Primera rondaMié1990-10-03Atlético Madrid es1–0ro Politehnica TimișoaraFrans van den WijngaertInforme del partidoLlave 2 de 2; Politehnica Timișoara ganó
Primera rondaMié1990-10-03Internazionale it3–1at Rapid WienGeorge CourtneyInforme del partidoLlave 2 de 2; Internazionale ganó; Tiempo suplementario requerido
Primera rondaMié1990-10-03Partizan rs2–0mt Hibernians FCLoizos LoizouInforme del partidoLlave 2 de 2; Partizan ganó
Primera rondaMié1990-10-03Universitatea Craiova ro1–0al FK Partizani TiranaRaymond LewisInforme del partidoLlave 2 de 2; Universitatea Craiova ganó
Primera rondaMié1990-10-03Valencia es2–0gr Iraklis ThessalonikiBrian HillInforme del partidoLlave 2 de 2; Valencia ganó; Tiempo suplementario requerido
Primera rondaMié1990-10-03Dinamo Zagreb hr1–1it AtalantaSiegfried KirschenInforme del partidoLlave 2 de 2; Atalanta ganó
Segunda rondaMar1990-10-23Magdeburg de0–1fr BordeauxHeinz HolzmannInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Heart of Midlothian sco3–1it BolognaEnríquez NegreiraInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Chornomorets Odesa ua0–0fr MonacoAlphonse ConstantinInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Vitesse nl1–0sco Dundee UnitedMarian Mircea SalomirInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24AC Omonia cy1–1be AnderlechtRoger PhilippiInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Katowice pl1–2de LeverkusenYusuf NamoğluInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Köln de0–1sk Inter BratislavaMichał ListkiewiczInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Sporting CP pt7–0ro Politehnica TimișoaraHans-Peter DellwingInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Real Sociedad es1–0rs PartizanPeter MikkelsenInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Aston Villa eng2–0it InternazionaleLajos NémethInforme del partidoLlave 1 de 2
Ronda Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Segunda rondaMié1990-10-24Universitatea Craiova ro0–3de DortmundCarlo LonghiInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Brøndby dk3–0hu FerencvárosKeith CooperInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Fenerbahçe tr0–1it AtalantaKurt RöthlisbergerInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Luzern ch0–1at Admira Wacker MödlingIvan GregrInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Torpedo Moscow ru3–1es SevillaRune LarssonInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMié1990-10-24Valencia es1–1it RomaSiegfried KirschenInforme del partidoLlave 1 de 2
Segunda rondaMar1990-11-06Inter Bratislava sk0–2de KölnJosé dos SantosInforme del partidoLlave 2 de 2; Köln ganó
Segunda rondaMar1990-11-06Bordeaux fr1–0de MagdeburgPierluigi PairettoInforme del partidoLlave 2 de 2; Bordeaux ganó
Segunda rondaMar1990-11-06Dortmund de1–0ro Universitatea CraiovaDimitar DimitrovInforme del partidoLlave 2 de 2; Dortmund ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Politehnica Timișoara ro2–0pt Sporting CPSerge MuhmenthalerInforme del partidoLlave 2 de 2; Sporting CP ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Monaco fr1–0ua Chornomorets OdesaKenneth HopeInforme del partidoLlave 2 de 2; Monaco ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Admira Wacker Mödling at1–1ch LuzernVadim ZhukInforme del partidoLlave 2 de 2; Admira Wacker Mödling ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Sevilla es2–1ru Torpedo MoscowPierluigi MagniInforme del partidoLlave 2 de 2; Torpedo Moscow ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Roma it2–1es ValenciaGérard BiguetInforme del partidoLlave 2 de 2; Roma ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Leverkusen de4–0pl KatowiceKaj NatriInforme del partidoLlave 2 de 2; Leverkusen ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Bologna it3–0sco Heart of MidlothianIgnatius van SwietenInforme del partidoLlave 2 de 2; Bologna ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Dundee United sco0–4nl VitesseBernd HeynemannInforme del partidoLlave 2 de 2; Vitesse ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Ferencváros hu0–1dk BrøndbyMichel VautrotInforme del partidoLlave 2 de 2; Brøndby ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Anderlecht be3–0cy AC OmoniaOli OlsenInforme del partidoLlave 2 de 2; Anderlecht ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Internazionale it3–0eng Aston VillaAleksey SpirinInforme del partidoLlave 2 de 2; Internazionale ganó
Segunda rondaMié1990-11-07Atalanta it4–1tr FenerbahçeKarl-Josef AssenmacherInforme del partidoLlave 2 de 2; Atalanta ganó
Segunda rondaJue1990-11-08Partizan rs(4) 1–0 (3)es Real SociedadRosario Lo BelloInforme del partidoLlave 2 de 2; Partizan ganó en tiros penales después de la prórroga
Tercera rondaMié1990-11-28Torpedo Moscow ru2–1fr MonacoKurt RöthlisbergerInforme del partidoLlave 1 de 2
Tercera rondaMié1990-11-28Vitesse nl0–2pt Sporting CPPeter MikkelsenInforme del partidoLlave 1 de 2
Tercera rondaMié1990-11-28Roma it5–0fr BordeauxJohn BlankensteinInforme del partidoLlave 1 de 2
Ronda Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
Tercera rondaMié1990-11-28Admira Wacker Mödling at3–0it BolognaLajos HartmannInforme del partidoLlave 1 de 2
Tercera rondaMié1990-11-28Köln de1–1it AtalantaGuy GoethalsInforme del partidoLlave 1 de 2
Tercera rondaMié1990-11-28Anderlecht be1–0de DortmundJosé Rosa dos SantosInforme del partidoLlave 1 de 2
Tercera rondaMié1990-11-28Brøndby dk3–0de LeverkusenAleksey SpirinInforme del partidoLlave 1 de 2
Tercera rondaMié1990-11-28Internazionale it3–0rs PartizanHelmut KohlInforme del partidoLlave 1 de 2
Tercera rondaMar1990-12-11Leverkusen de0–0dk BrøndbyRamos MarcosInforme del partidoLlave 2 de 2; Brøndby ganó
Tercera rondaMar1990-12-11Monaco fr1–2ru Torpedo MoscowTullio LaneseInforme del partidoLlave 2 de 2; Torpedo Moscow ganó
Tercera rondaMié1990-12-12Dortmund de2–1be AnderlechtZoran PetrovicInforme del partidoLlave 2 de 2; Anderlecht ganó
Tercera rondaMié1990-12-12Bologna it(6) 3–0 (5)at Admira Wacker MödlingKarl-Heinz TritschlerInforme del partidoLlave 2 de 2; Bologna ganó en tiros penales después de la prórroga
Tercera rondaMié1990-12-12Partizan rs1–1it InternazionaleMichel VautrotInforme del partidoLlave 2 de 2; Internazionale ganó
Tercera rondaMié1990-12-12Sporting CP pt2–1nl VitesseGeorge CourtneyInforme del partidoLlave 2 de 2; Sporting CP ganó
Tercera rondaMié1990-12-12Bordeaux fr0–2it RomaBo Jonas Hil KarlssonInforme del partidoLlave 2 de 2; Roma ganó
Tercera rondaMié1990-12-12Atalanta it1–0de KölnJoel QuiniouInforme del partidoLlave 2 de 2; Atalanta ganó
Cuartos de finalMié1991-03-06Brøndby dk1–0ru Torpedo MoscowMarcel Van LangenhoveInforme del partidoLlave 1 de 2
Cuartos de finalMié1991-03-06Atalanta it0–0it InternazionaleHubert ForstingerInforme del partidoLlave 1 de 2
Cuartos de finalMié1991-03-06Bologna it1–1pt Sporting CPRune LarssonInforme del partidoLlave 1 de 2
Cuartos de finalMié1991-03-06Roma it3–0be AnderlechtGeorge CourtneyInforme del partidoLlave 1 de 2
Cuartos de finalMié1991-03-20Torpedo Moscow ru(2) 1–0 (4)dk BrøndbyJohn BlankensteinInforme del partidoLlave 2 de 2; Brøndby ganó en tiros penales después de la prórroga
Cuartos de finalMié1991-03-20Sporting CP pt2–0it BolognaJoel QuiniouInforme del partidoLlave 2 de 2; Sporting CP ganó
Cuartos de finalMié1991-03-20Internazionale it2–0it AtalantaJosé Rosa dos SantosInforme del partidoLlave 2 de 2; Internazionale ganó
Cuartos de finalMié1991-03-20Anderlecht be2–3it RomaPeter MikkelsenInforme del partidoLlave 2 de 2; Roma ganó
SemifinalesMié1991-04-10Sporting CP pt0–0it InternazionaleZoran PetrovicInforme del partidoLlave 1 de 2
SemifinalesMié1991-04-10Brøndby dk0–0it RomaLajos NémethInforme del partidoLlave 1 de 2
SemifinalesMié1991-04-24Internazionale it2–0pt Sporting CPGérard BiguetInforme del partidoLlave 2 de 2; Internazionale ganó
SemifinalesMié1991-04-24Roma it2–1dk BrøndbySoriano AladrenInforme del partidoLlave 2 de 2; Roma ganó
Ronda Día Fecha Hora Local Marcador Visitante Asistencia Sedes Árbitro Informe del partido Notas
FinalMié1991-05-08Internazionale it2–0it RomaAleksei SpirinInforme del partidoLlave 1 de 2
FinalMié1991-05-22Roma it1–0it InternazionaleJoël QuiniouInforme del partidoLlave 2 de 2; Internazionale ganó

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.