Liga-Übersicht

Regular Season

Regular Season Table
Rk Squad MP S U N GF GA GD Pts Pts/MP Attendance Top Team Scorer Goalkeeper Notes
1Vereinswappen Hearts2717646324+39572,11Liam Boyce - 14Craig GordonAufgestiegen
2Vereinswappen Dundee2712964940+9451,67Osman Sow, Jason Cummings - 8Jack Hamilton→ Finals
3Vereinswappen Raith Rovers2712784536+9431,59Daniel Armstrong - 6Jamie MacDonald→ Semi-finals
4Vereinswappen Dunfermline2710983834+4391,44Declan McManus - 9Owain Fôn Williams→ Semi-finals
5Vereinswappen Inverness CT2781273631+5361,33Nikolay Todorov - 9Mark Ridgers
6Vereinswappen Queens2795133851-13321,19Ayo Obileye - 9Rohan Ferguson
7Vereinswappen Arbroath FC2779112834-6301,11Jack Hamilton - 8Derek Gaston
8Vereinswappen Ayr United27611103137-6291,07Cammy Smith - 6Viljami Sinisalo
9Vereinswappen Gr'nock Morton27611102233-11291,07Aidan Nesbitt - 4Aidan McAdams→ Scottish 2/3 Relegation/Promotion Playoff
10Vereinswappen Alloa Athletic2757153060-30220,81Kevin Cawley, Innes Cameron - 6Neil ParryAbgestiegen
Regular Season Table
Home Away
Rk Squad MP S U N GF GA GD Pts Pts/MP MP S U N GF GA GD Pts Pts/MP
1Vereinswappen Hearts
2Vereinswappen Dundee
3Vereinswappen Raith Rovers
4Vereinswappen Dunfermline
5Vereinswappen Inverness CT
6Vereinswappen Queens
7Vereinswappen Arbroath FC
8Vereinswappen Ayr United
9Vereinswappen Gr'nock Morton
10Vereinswappen Alloa Athletic

Promotion play-off qualification

Semi-finals

4. Mai
Dunfermline
Raith Rovers
8. Mai
Raith Rovers
Dunfermline
Raith Rovers gewann nach Hin- und Rückspiel und rückt vor zu Finals.
Dunfermline hielt sich in Scottish Championship.

Finals

2 Vereinswappen Dundee
3–1
12. Mai
Raith Rovers
Dundee
15. Mai
Dundee
Raith Rovers
Dundee gewann nach Hin- und Rückspiel und aufgestiegen in Scottish Premiership.
Raith Rovers abgestiegen in Scottish League One.

Finals

20. Mai
Dundee
Kilmarnock
24. Mai
Kilmarnock
Dundee
Dundee gewann nach Hin- und Rückspiel und aufgestiegen in Scottish Premiership.
Kilmarnock abgestiegen in Scottish Championship.

Scottish 2/3 Relegation/Promotion Playoff

Semi-finals

Gr'nock Morton gewann nach Hin- und Rückspiel, nach Verlängerung und rückt vor zu Finals.
Montrose FC hielt sich in Scottish League One.
Cove Rangers FC gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis und hielt sich in Scottish League One.
Airdrieonians rückt vor zu Finals.

Finals

18. Mai
Airdrieonians
Gr'nock Morton
21. Mai
Gr'nock Morton
Airdrieonians
Gr'nock Morton gewann nach Hin- und Rückspiel und hielt sich in Scottish Championship.
Airdrieonians hielt sich in Scottish League One.

Mannschafts-Standard-Statistiken 2020-2021 Scottish Championship

Mannschafts-Standard-Statistiken 2020-2021 Scottish Championship Table
Playing Time Performance Per 90 Minutes
Squad # Pl Alt Poss MP Starts Min 90s Gls Ast G-PK PK PKatt CrdY CrdR Gls Ast G+A G-PK G+A-PK
Alloa Athletic2328,4272972.43027.0301728245851,110,631,741,041,67
Arbroath FC2428,4272972.43027.0281126235021,040,411,440,961,37
Ayr United2624,2272972.43027.0281926224531,040,701,740,961,67
Dundee2727,3272972.43027.0493444553901,811,263,071,632,89
Dunfermline2525,0272972.43027.0382233574311,410,812,221,222,04
Gr'nock Morton2625,0272972.43027.0221221113550,810,441,260,781,22
Hearts2928,5272972.43027.0634558573212,331,674,002,153,81
Inverness CT2225,3272972.43027.0363135125021,331,152,481,302,44
Queens2524,8272972.43027.0372231664231,370,812,191,151,96
Raith Rovers2625,0272972.43027.0452441465741,670,892,561,522,41
Mannschafts-Standard-Statistiken 2020-2021 Scottish Championship Table
Playing Time Performance Per 90 Minutes
Squad # Pl Alt Poss MP Starts Min 90s Gls Ast G-PK PK PKatt CrdY CrdR Gls Ast G+A G-PK G+A-PK
vs. Alloa Athletic2325,9272972.43027.0593654573752,191,333,522,003,33
vs. Arbroath FC2426,1272972.43027.0342230454621,260,812,071,111,93
vs. Ayr United2626,5272972.43027.0371732554011,370,632,001,191,81
vs. Dundee2725,9272972.43027.0402337344151,480,852,331,372,22
vs. Dunfermline2526,1272972.43027.0341632223501,260,591,851,191,78
vs. Gr'nock Morton2626,3272972.43027.0322630234721,190,962,151,112,07
vs. Hearts2926,1272972.43027.0231419454830,850,521,370,701,22
vs. Inverness CT2226,3272972.43027.0312329224431,150,852,001,071,93
vs. Queens2526,4272972.43027.0503547355321,851,303,151,743,04
vs. Raith Rovers2626,2272972.43027.0362533356031,330,932,261,222,15

Mannschafts-Torhüten 2020-2021 Scottish Championship

Mannschafts-Torhüten 2020-2021 Scottish Championship Table
Playing Time Performance Penalty Kicks
Squad # Pl MP Starts Min 90s GA GA90 SoTA Saves Fangq S U N CS CS% PKatt PKA PKsv PKm Fangq
Alloa Athletic227272.42827.0571527,4752028,6
Arbroath FC127272.43027.07911829,6541020,0
Ayr United327272.43027.061110829,655000,0
Dundee327272.43027.01296725,9431025,0
Dunfermline227272.43027.01098725,922000,0
Gr'nock Morton127272.43027.061110725,9321033,3
Hearts227272.43027.017641348,1541020,0
Inverness CT127272.43027.08127725,922000,0
Queens327272.43027.09513518,5532040,0
Raith Rovers227272.43027.01278829,6531125,0
Mannschafts-Torhüten 2020-2021 Scottish Championship Table
Playing Time Performance Penalty Kicks
Squad # Pl MP Starts Min 90s GA GA90 SoTA Saves Fangq S U N CS CS% PKatt PKA PKsv PKm Fangq
vs. Alloa Athletic227272.43027.01575622,2422050,0
vs. Arbroath FC127272.43027.011971037,0321033,3
vs. Ayr United327272.43027.0101161140,722000,0
vs. Dundee327272.43027.0691227,455000,0
vs. Dunfermline227272.43027.089101037,0752028,6
vs. Gr'nock Morton127272.43027.0101161244,411000,0
vs. Hearts227272.43027.04617311,1751116,7
vs. Inverness CT127272.43027.07128414,8211050,0
vs. Queens327272.43027.01359518,566000,0
vs. Raith Rovers227272.42827.08712933,3642033,3

Mannschafts-Spielzeiten 2020-2021 Scottish Championship

Mannschafts-Spielzeiten 2020-2021 Scottish Championship Table
Playing Time Starts Subs Team Success
Squad # Pl Alt MP Min Mn/MP Min% 90s Starts Mn/Start Compl Subs Mn/Sub unSub PPM onG onGA +/- +/-90
Alloa Athletic2328,4272.4309010027.02978623755211330,813060-30-1,11
Arbroath FC2428,4272.4309010027.0297842138222971,112834-6-0,22
Ayr United2624,2272.4309010027.02978522372181161,073137-6-0,22
Dundee2727,3272.4309010027.02978422276221131,674940+90,33
Dunfermline2525,0272.4309010027.02978522076211131,443834+40,15
Gr'nock Morton2625,0272.4309010027.02978421181201061,072233-11-0,41
Hearts2928,5272.4309010027.02978321978261112,116324+39+1,44
Inverness CT2225,3272.4309010027.02978522571201151,333631+50,19
Queens2524,8272.4309010027.02978523658221231,193851-13-0,48
Raith Rovers2625,0272.4309010027.02978421875221131,594536+90,33
Mannschafts-Spielzeiten 2020-2021 Scottish Championship Table
Playing Time Starts Subs Team Success
Squad # Pl Alt MP Min Mn/MP Min% 90s Starts Mn/Start Compl Subs Mn/Sub unSub PPM onG onGA +/- +/-90
vs. Alloa Athletic2325,9272.4309010027.02978623755211121,936030+30+1,11
vs. Arbroath FC2426,1272.4309010027.02978421382221161,563428+60,22
vs. Ayr United2626,5272.4309010027.02978522372181131,523731+60,22
vs. Dundee2725,9272.4309010027.02978422276221111,004049-9-0,33
vs. Dunfermline2526,1272.4309010027.02978522076211191,223438-4-0,15
vs. Gr'nock Morton2626,3272.4309010027.02978421181201181,523322+110,41
vs. Hearts2926,1272.4309010027.02978321978261070,672463-39-1,44
vs. Inverness CT2226,3272.4309010027.02978522571201131,223136-5-0,19
vs. Queens2526,4272.4309010027.02978523658221181,635138+130,48
vs. Raith Rovers2626,2272.4309010027.02978421875221131,153645-9-0,33

Sonstige Statistiken für Mannschaften 2020-2021 Scottish Championship

Sonstige Statistiken für Mannschaften 2020-2021 Scottish Championship Table
Performance
Squad # Pl 90s CrdY CrdR 2CrdY Fls Gef Aus Crs Abg TklW PKwon PKcon ET
Alloa Athletic2327.058531
Arbroath FC2427.050220
Ayr United2627.045320
Dundee2727.039000
Dunfermline2527.043110
Gr'nock Morton2627.035531
Hearts2927.032101
Inverness CT2227.050210
Queens2527.042311
Raith Rovers2627.057400
Sonstige Statistiken für Mannschaften 2020-2021 Scottish Championship Table
Performance
Squad # Pl 90s CrdY CrdR 2CrdY Fls Gef Aus Crs Abg TklW PKwon PKcon ET
vs. Alloa Athletic2327.037530
vs. Arbroath FC2427.046210
vs. Ayr United2627.040113
vs. Dundee2727.041520
vs. Dunfermline2527.035000
vs. Gr'nock Morton2627.047210
vs. Hearts2927.048310
vs. Inverness CT2227.044310
vs. Queens2527.053221
vs. Raith Rovers2627.060310

Bestenliste

Nationalitäten 2020-2021 Scottish Championship

Liga-Hinweise

Rang-Legende

Über FBref.com

FBref.com begann (am 13. Juni 2018) mit der Berichterstattung für die inländische Ligen in England, Frankreich, Deutschland, Italien, Spanien und den USA. Seitdem haben wir unsere Berichterstattung stetig erweitert, um inländische Ligen in über 40 Ländern sowie inländische Pokale, Supercup und Jugendligen der europäischen Top-Länder einzuschließen. Wir haben außerdem Berichterstattung für größere internationale Pokale wie die UEFA Champions League und Copa Libertadores hinzugefügt.

FBref beinhaltet eine der vollständigsten Quellen für Frauenfußball-Daten im Internet. Dazu gehört die gesamte Geschichte der FIFA Frauen-Weltmeisterschaft sowie alle aktuellen inländischen Liga-Saisons

Zusammen mit StatsBomb haben wir erweiterte analytische Daten wie xG und xA für ausgewählte Wettbewerbe. Für weitere Informationen über das Erwartete-Tore-Modell und welche Wettbewerbe abgedeckt werden, sieh dir unsere xG-Erklärung an.

Sports Reference spricht aktuell ausschließlich Englisch und Spanisch. Wir wollen allerdings für alle unsere Kunden da sein, egal welche Sprache sie sprechen und daher geben wir uns Mühe, unsere Seite auf Deutsch zu übersetzen. Falls Sie Fehler oder unpassend gewählte Wörter, Formulierungen oder Abkürzungen finden sollten, kontaktieren Sie uns bitte und wir werden versuchen, das Problem so schnell wie möglich zu beheben..

Bitte beachte, dass Spielereinträge nicht unbedingt vollständig für ihre Karrieren sind. Spieler können von oder zu Ligen wechseln, über die wir im Moment nicht berichten. Das Problem wird mit der Zeit kleiner werden, da wir neue Ligen und Spielzeiten hinzufügen. Wir werden in der Zukunft niemals weniger Daten haben als heute. FBref ist derzeit werbefrei. Als Zahlung verlangen wir nur, dass du uns wissen lässt, wenn du ein Problem findest, damit wir immer besser werden.

Du kannst dich per E-Mail benachrichtigen lassen, wenn neue Länder und Funktionen hinzugefügt werden.

Für weitere Informationen sehen Sie sich bitte unseren Start-Blog-Post an, eine zusammenfassende Ligen-/Wettbewerbsseite mit vielen Detailinformationen über die Ligen und die Spiel-Saisons, an denen wir beteiligt sind, oder unsere „Über uns“-Seite. . Lassen Sie es uns wissen, wenn Sie ein Problem finden oder eine Anregung haben.

FBref ist eine von sieben Sports-Reference.com-Websites.