Liga-Übersicht

Ligatabelle

Ligatabelle Table
Rg Verein GS S U N Tf Tk TD Pkt Zuschauerzahl Torschützenkönig des Vereins Torwart Hinweise
1Vereinswappen Osnabrück38221065631+257612.002Marcos Álvarez - 11Nils-Jonathan KörberAufgestiegen
2Vereinswappen Karlsruher38201176438+267113.204Marvin Pourié - 22Benjamin UphoffAufgestiegen
3Vereinswappen Wehen38224127147+24703.152Manuel Schäffler - 16Markus Kolke→ German 2/3 Relegation/Promotion Playoffs
4Vereinswappen Hallescher38199104734+13667.732Bentley Baxter Bahn, Mathias Fetsch - 8Kai Eisele
5Vereinswappen W'burg Kickers38169135645+11575.441Orhan Ademi - 11Patrick Drewes
6Vereinswappen Hansa Rostock381413114746+15513.893Cebio Soukou, Merveille Biankadi - 10Ioannis Gelios
7Vereinswappen Zwickau381410144947+2525.119Ronny König - 11Johannes Brinkies
8Vereinswappen Preußen Münster38157164850-2527.680Martin Kobylański - 12Maximilian Schulze Niehues
9Vereinswappen Kaiserslautern381312134951-25121.365Christian Kühlwetter - 12Lennart Grill
10Vereinswappen Unterhaching381115125346+7483.334Stephan Hain, Stefan Schimmer - 13Lukas Königshofer
11Vereinswappen Uerdingen38146184762-15484.298Maximilian Beister - 11René Vollath
12Vereinswappen 1860 Munich381211154852-44714.953Sascha Mölders - 8Marco Hiller
13Vereinswappen Meppen38138174853-5477.575Nick Proschwitz - 14Erik Domaschke
14Vereinswappen Carl Zeiss Jena381113144857-9465.806Phillip Tietz - 11Jo Coppens
15Vereinswappen Großaspach38918113839-1452.836Timo Röttger - 10Kevin Broll
16Vereinswappen Braunschweig381015134854-64518.047Philipp Hofmann - 11Jasmin Fejzić
17Vereinswappen Energie Cottbus38129175158-7457.518Streli Mamba - 11Avdo SpahićAbgestiegen
18Vereinswappen Lotte38913163146-15402.518Maximilian Oesterhelweg - 6Steve KrollAbgestiegen
19Vereinswappen Fortuna Köln38912173864-26393.057Robin Scheu, Hamdi Dahmani - 6Nikolai RehnenAbgestiegen
20Vereinswappen Aalen38613194562-17313.645Matthias Morys - 9Daniel BernhardtAbgestiegen
Ligatabelle Table
Heim Auswärts
Rg Verein GS S U N Tf Tk TD Pkt Pkt/S GS S U N Tf Tk TD Pkt Pkt/S
1Vereinswappen Osnabrück1914143216+16432,26198922415+9331,74
2Vereinswappen Karlsruher1910453726+11341,791910722712+15371,95
3Vereinswappen Wehen1911262916+13351,841911264231+11351,84
4Vereinswappen Hallescher199462518+7311,631910542216+6351,84
5Vereinswappen W'burg Kickers199462923+6311,63197572722+5261,37
6Vereinswappen Hansa Rostock197752625+1281,471976621210271,42
7Vereinswappen Zwickau1910543218+14351,841945101729-12170,89
8Vereinswappen Preußen Münster199372515+10301,58196492335-12221,16
9Vereinswappen Kaiserslautern197752518+7281,47196582433-9231,21
10Vereinswappen Unterhaching196852710+17261,37195772636-10221,16
11Vereinswappen Uerdingen1954102235-13191,00199282527-2291,53
12Vereinswappen 1860 Munich199372822+6301,58193882030-10170,89
13Vereinswappen Meppen199373024+6301,581945101829-11170,89
14Vereinswappen Carl Zeiss Jena195952826+2241,26196492031-11221,16
15Vereinswappen Großaspach1961032418+6281,47193881421-7170,89
16Vereinswappen Braunschweig194962830-2211,11196672024-4241,26
17Vereinswappen Energie Cottbus1965828280231,21196492330-7221,16
18Vereinswappen Lotte194691120-9180,95195772026-6221,16
19Vereinswappen Fortuna Köln193971628-12180,951963102236-14211,11
20Vereinswappen Aalen1936102836-8150,79193791726-9160,84

German 2/3 Relegation/Promotion Playoffs

24. Mai
Wehen
1–2
Ingolstadt 04
28. Mai
Ingolstadt 04
2–3
Wehen
Wehen gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis und aufgestiegen in 2. Bundesliga.
Ingolstadt 04 abgestiegen in 3. Liga.

Mannschafts-Standard-Statistiken 2018-2019 3. Liga

Mannschafts-Standard-Statistiken 2018-2019 3. Liga Table
Spielzeit Leistung Pro 90 Minuten
Verein # Sp Alt Besitz GS Startelf Min. 90 Tor Vor T-Elf Elf VeElf Gelb Rot Tor Vor T+V T-Elf T+V-Elf
1860 Munich2725,358.8384183.42038.0472743458251,240,711,951,131,84
Aalen2626,849.8384183.42038.0443443118131,160,892,051,132,03
Braunschweig3325,755.2384183.42038.0462439787751,210,631,841,031,66
Carl Zeiss Jena2824,954.2384183.42038.0473545227611,240,922,161,182,11
Energie Cottbus3226,557.0384183.42038.0502945569741,320,762,081,181,95
Fortuna Köln2626,153.8384183.42038.03827344610651,000,711,710,891,61
Großaspach2725,051.9384183.42038.0372233458320,970,581,550,871,45
Hallescher2325,064.0384183.42038.0473542568741,240,922,161,112,03
Hansa Rostock2825,755.5384183.42038.0463844247401,211,002,211,162,16
Kaiserslautern2425,357.7384183.42038.0483345357211,260,872,131,182,05
Karlsruher2727,556.8384183.42038.06442577117321,681,112,791,502,61
Lotte2825,449.7384183.42038.02918281410140,760,471,240,741,21
Meppen2527,256.9384183.42038.0443142249731,160,821,971,111,92
Osnabrück2526,257.0384183.42038.0553852346721,451,002,451,372,37
Preußen Münster2425,555.9384183.42038.0473247009051,240,842,081,242,08
Uerdingen3028,158.0384183.42038.04736452311831,240,952,181,182,13
Unterhaching2525,857.1384183.42038.0533750358331,390,972,371,322,29
W'burg Kickers2725,355.2384183.42038.0554052347771,451,052,501,372,42
Wehen2726,057.9384183.42038.0715166567831,871,343,211,743,08
Zwickau2427,449.9384183.42038.0483041778211,260,792,051,081,87
Mannschafts-Standard-Statistiken 2018-2019 3. Liga Table
Spielzeit Leistung Pro 90 Minuten
Verein # Sp Alt Besitz GS Startelf Min. 90 Tor Vor T-Elf Elf VeElf Gelb Rot Tor Vor T+V T-Elf T+V-Elf
vs. 1860 Munich2726,241.2384183.42038.0513348369081,340,872,211,262,13
vs. Aalen2626,050.2384183.42038.0614661028221,611,212,821,612,82
vs. Braunschweig3325,944.8384183.42038.0523347589051,370,872,241,242,11
vs. Carl Zeiss Jena2826,245.8384183.42038.0554351458531,451,132,581,342,47
vs. Energie Cottbus3225,943.0384183.42038.0574152579931,501,082,581,372,45
vs. Fortuna Köln2626,046.2384183.42038.0613855667921,611,002,611,452,45
vs. Großaspach2726,048.1384183.42038.0392839038731,030,741,761,031,76
vs. Hallescher2326,036.0384183.42038.03422304510120,890,581,470,791,37
vs. Hansa Rostock2826,144.5384183.42038.0453143228121,180,822,001,131,95
vs. Kaiserslautern2426,142.3384183.42038.0513448366531,340,892,241,262,16
vs. Karlsruher2725,943.2384183.42038.0362234229540,950,581,530,891,47
vs. Lotte2826,150.3384183.42038.0462842456711,210,741,951,111,84
vs. Meppen2526,043.1384183.42038.0534449447411,391,162,551,292,45
vs. Osnabrück2526,143.0384183.42038.03019291310940,790,501,290,761,26
vs. Preußen Münster2426,144.1384183.42038.0503345558511,320,872,181,182,05
vs. Uerdingen3026,042.0384183.42038.06138529106851,611,002,611,372,37
vs. Unterhaching2526,042.9384183.42038.0463644228361,210,952,161,162,11
vs. W'burg Kickers2726,244.8384183.42038.04531441210121,180,822,001,161,97
vs. Wehen2726,042.1384183.42038.0443140458521,160,821,971,051,87
vs. Zwickau2425,950.1384183.42038.0462840687641,210,741,951,051,79

Mannschafts-Torhüten 2018-2019 3. Liga

Mannschafts-Torhüten 2018-2019 3. Liga Table
Spielzeit Leistung Strafschüsse
Verein # Sp GS Startelf Min. 90 Tk Tk90 SaTk Paraden Fangq S U N OG OGQ VeElf ESs AgSs VSs Fangq
1860 Munich238383.42038.0521,371005451,0121115821,1633050,0
Aalen238383.42038.0621,631246350,061319410,52011100,0
Braunschweig338383.42038.0541,421106355,51015131026,3852128,6
Carl Zeiss Jena238383.42038.0571,501146253,51113141026,3541020,0
Energie Cottbus238383.42038.0581,531277558,312917923,7751116,7
Fortuna Köln238383.42038.0641,681276954,391217923,766000,0
Großaspach138383.42038.0391,031289369,5918111436,84040100,0
Hallescher138383.42038.0340,89805162,5199101847,4541020,0
Hansa Rostock238383.42038.0461,211187462,71413111026,322000,0
Kaiserslautern338383.42038.0511,341116456,81312131231,6631225,0
Karlsruher238383.42038.0381,001269071,4201171334,222000,0
Lotte138383.42038.0461,211187764,4913161231,6541020,0
Meppen238383.42038.0531,391197058,813817923,744000,0
Osnabrück238383.42038.0310,821108272,7221061642,1312066,7
Preußen Münster238383.42038.0501,321076357,9157161436,8651016,7
Uerdingen238383.42038.0621,631449263,2146181026,31091010,0
Unterhaching238383.42038.0461,211076358,91115121231,622000,0
W'burg Kickers338383.42038.0451,181237964,2169131026,3211050,0
Wehen238383.42038.0471,24955354,7224121436,8541020,0
Zwickau238383.42038.0471,241117163,11410141128,9862025,0
Mannschafts-Torhüten 2018-2019 3. Liga Table
Spielzeit Leistung Strafschüsse
Verein # Sp GS Startelf Min. 90 Tk Tk90 SaTk Paraden Fangq S U N OG OGQ VeElf ESs AgSs VSs Fangq
vs. 1860 Munich238383.42038.0481,261086559,31511121026,3541020,0
vs. Aalen238383.42038.0451,181167262,119136923,711000,0
vs. Braunschweig338383.42038.0481,261107062,71315101128,9871012,5
vs. Carl Zeiss Jena238383.42038.0481,261005454,01413111334,222000,0
vs. Energie Cottbus238383.42038.0511,34944951,1179121026,3651016,7
vs. Fortuna Köln238383.42038.0381,001006666,0171291334,2641120,0
vs. Großaspach138383.42038.0381,001087568,5111891539,5541020,0
vs. Hallescher138383.42038.0471,241339268,410919923,7651016,7
vs. Hansa Rostock238383.42038.0471,241126859,81113141026,3421133,3
vs. Kaiserslautern338383.42038.0491,291328865,21312131436,8532040,0
vs. Karlsruher238383.42038.0641,681439260,171120821,11376046,2
vs. Lotte138383.42038.0310,82906266,7161391744,7412166,7
vs. Meppen238383.42038.0481,261217662,0178131026,3421133,3
vs. Osnabrück238383.42038.0561,471277558,361022821,1431025,0
vs. Preußen Münster238383.42038.0481,261176959,0167151436,80000
vs. Uerdingen238383.42038.0471,241288364,8186141128,932010,0
vs. Unterhaching238383.42038.0531,391086053,71215111642,1532040,0
vs. W'burg Kickers338383.42038.0561,471287658,6139161128,9431025,0
vs. Wehen238383.42038.0711,871316549,612422718,4651016,7
vs. Zwickau238383.42038.0491,29935154,8141014923,777000,0

Mannschafts-Torschüsse 2018-2019 3. Liga

Mannschafts-Torschüsse 2018-2019 3. Liga Table
Standard
Verein # Sp 90 Tor Sc SaT SaT% S/90 SaT/90 T/S T/SaT Entf. Elf VeElf
1860 Munich2738.04731311737,48,243,080,140,3745
Aalen2638.04431511937,88,293,130,140,3611
Braunschweig3338.04630612039,28,053,160,130,3378
Carl Zeiss Jena2838.04729310435,57,712,740,150,4322
Energie Cottbus3238.0503019932,97,922,610,150,4556
Fortuna Köln2638.03829310736,57,712,820,120,3246
Großaspach2738.03732511836,38,553,110,100,2845
Hallescher2338.04736314239,19,553,740,120,3056
Hansa Rostock2838.04633011936,18,683,130,130,3724
Kaiserslautern2438.04838014337,610,003,760,120,3135
Karlsruher2738.06443016438,111,324,320,130,35711
Lotte2838.0293069531,08,052,500,090,2914
Meppen2538.04428912442,97,613,260,150,3424
Osnabrück2538.05539513233,410,393,470,130,3934
Preußen Münster2438.04732611936,58,583,130,140,3900
Uerdingen3038.04735313237,49,293,470,130,3423
Unterhaching2538.05326811743,77,053,080,190,4335
W'burg Kickers2738.05538113736,010,033,610,140,3834
Wehen2738.07134514542,09,083,820,190,4656
Zwickau2438.04827510136,77,242,660,150,4177
Mannschafts-Torschüsse 2018-2019 3. Liga Table
Standard
Verein # Sp 90 Tor Sc SaT SaT% S/90 SaT/90 T/S T/SaT Entf. Elf VeElf
vs. 1860 Munich2738.05129910735,87,872,820,160,4536
vs. Aalen2638.06138112933,910,033,390,160,4702
vs. Braunschweig3338.05232411936,78,533,130,150,3958
vs. Carl Zeiss Jena2838.05530212039,77,953,160,170,4345
vs. Energie Cottbus3238.05730613744,88,053,610,170,3857
vs. Fortuna Köln2638.06134913538,79,183,550,160,4166
vs. Großaspach2738.03937113636,79,763,580,110,2903
vs. Hallescher2338.0342838931,47,452,340,110,3445
vs. Hansa Rostock2838.04532712337,68,613,240,130,3522
vs. Kaiserslautern2438.05130112039,97,923,160,160,4036
vs. Karlsruher2738.03632812839,08,633,370,100,2722
vs. Lotte2838.04635013037,19,213,420,120,3245
vs. Meppen2538.05331412439,58,263,260,160,4044
vs. Osnabrück2538.03032511435,18,553,000,090,2513
vs. Preußen Münster2438.05036811832,19,683,110,120,3855
vs. Uerdingen3038.06141415938,410,894,180,130,33910
vs. Unterhaching2538.04631211135,68,212,920,140,4022
vs. W'burg Kickers2738.04531512640,08,293,320,140,3512
vs. Wehen2738.04425210441,36,632,740,160,3845
vs. Zwickau2438.04636612534,29,633,290,110,3268

Mannschafts-Spielzeiten 2018-2019 3. Liga

Mannschafts-Spielzeiten 2018-2019 3. Liga Table
Spielzeit Startelf Wechsel Team-Erfolg
Verein # Sp Alt GS Min. Min./GS Min. % 90 Startelf Min./Start Kompl. Wchsl Min./Einw. kEinw PPS aF aFz +/- +/-90
1860 Munich2725,3383.4209010038.041884111221551,244852-4-0,11
Aalen2626,8383.4209010038.041885107201580,824562-17-0,45
Braunschweig3325,7383.4209010038.041884112211541,184854-6-0,16
Carl Zeiss Jena2824,9383.4209010038.041884113221521,214857-9-0,24
Energie Cottbus3226,5383.4209010038.041885106211581,185158-7-0,18
Fortuna Köln2626,1383.4209010038.041884114191501,033864-26-0,68
Großaspach2725,0383.4209010038.041885109201521,183839-1-0,03
Hallescher2325,0383.4209010038.041884112191531,744734+130,34
Hansa Rostock2825,7383.4209010038.041885111181531,454746+10,03
Kaiserslautern2425,3383.4209010038.041885109201551,344951-2-0,05
Karlsruher2727,5383.4209010038.041886101151651,876438+260,68
Lotte2825,4383.4209010038.041884114211521,053146-15-0,39
Meppen2527,2383.4209010038.041884112221541,244853-5-0,13
Osnabrück2526,2383.4209010038.041885113171532,005631+250,66
Preußen Münster2425,5383.4209010038.041884109221571,374850-2-0,05
Uerdingen3028,1383.4209010038.041884110241531,264762-15-0,39
Unterhaching2525,8383.4209010038.041885110191481,265346+70,18
W'burg Kickers2725,3383.4209010038.041885112161521,505645+110,29
Wehen2726,0383.4209010038.041884114211491,847147+240,63
Zwickau2427,4383.4209010038.041885113181511,374947+20,05
Mannschafts-Spielzeiten 2018-2019 3. Liga Table
Spielzeit Startelf Wechsel Team-Erfolg
Verein # Sp Alt GS Min. Min./GS Min. % 90 Startelf Min./Start Kompl. Wchsl Min./Einw. kEinw PPS aF aFz +/- +/-90
vs. 1860 Munich2726,2383.4209010038.041885109181561,245248+40,11
vs. Aalen2626,0383.4209010038.041884111231540,826245+170,45
vs. Braunschweig3325,9383.4209010038.041885111181551,185448+60,16
vs. Carl Zeiss Jena2826,2383.4209010038.041885109201551,215748+90,24
vs. Energie Cottbus3225,9383.4209010038.041885112191541,185851+70,18
vs. Fortuna Köln2626,0383.4209010038.041884112231521,036438+260,68
vs. Großaspach2726,0383.4209010038.041884110211531,183938+10,03
vs. Hallescher2326,0383.4209010038.041884108231571,743447-13-0,34
vs. Hansa Rostock2826,1383.4209010038.041885107191541,454647-1-0,03
vs. Kaiserslautern2426,1383.4209010038.041885111201551,345149+20,05
vs. Karlsruher2725,9383.4209010038.041884110201521,873864-26-0,68
vs. Lotte2826,1383.4209010038.041885109211561,054631+150,39
vs. Meppen2526,0383.4209010038.041884112211531,245348+50,13
vs. Osnabrück2526,1383.4209010038.041884112221522,003156-25-0,66
vs. Preußen Münster2426,1383.4209010038.041884111241521,375048+20,05
vs. Uerdingen3026,0383.4209010038.041885114191491,266247+150,39
vs. Unterhaching2526,0383.4209010038.041884107231591,264653-7-0,18
vs. W'burg Kickers2726,2383.4209010038.041884111211551,504556-11-0,29
vs. Wehen2726,0383.4209010038.041884113221501,844771-24-0,63
vs. Zwickau2425,9383.4209010038.041884113201511,374749-2-0,05

Sonstige Statistiken für Mannschaften 2018-2019 3. Liga

Sonstige Statistiken für Mannschaften 2018-2019 3. Liga Table
Leistung
Verein # Sp 90 Gelb Rot 2GK Fls Gef Aus Fla Abg TklG Elfgew Elferh ET
1860 Munich2738.0825436934449316238279441
Aalen2638.0813331930175322258259021
Braunschweig3338.0775132131534369367271362
Carl Zeiss Jena2838.0761034232523305327236132
Energie Cottbus3238.0974234133435355264232331
Fortuna Köln2638.01065438835866380384269233
Großaspach2738.0832131635638391313280320
Hallescher2338.0874144738477573351323640
Hansa Rostock2838.0740038135556432370309321
Kaiserslautern2438.0721139032645499338309240
Karlsruher2738.0732234931358560253281612
Lotte2838.01014340932645333330242340
Meppen2538.0973335435030447275263340
Osnabrück2538.0672039649762486277260221
Preußen Münster2438.0905433536670400267243050
Uerdingen3038.01183345437262481314294181
Unterhaching2538.0833326835333335268223510
W'burg Kickers2738.0777433534951495302222000
Wehen2738.0783132629953480304298343
Zwickau2438.0821135230431433307235441
Sonstige Statistiken für Mannschaften 2018-2019 3. Liga Table
Leistung
Verein # Sp 90 Gelb Rot 2GK Fls Gef Aus Fla Abg TklG Elfgew Elferh ET
vs. 1860 Munich2738.0908636635365404272277441
vs. Aalen2638.0822230831225500281219321
vs. Braunschweig3338.0905433031538487290296552
vs. Carl Zeiss Jena2838.0853233533274404298245311
vs. Energie Cottbus3238.0993234532862390343267331
vs. Fortuna Köln2638.0792137237256410308254320
vs. Großaspach2738.0873236530748470338279131
vs. Hallescher2338.01012040243733371355284350
vs. Hansa Rostock2838.0812136836354413300278341
vs. Kaiserslautern2438.0653234037840392350302321
vs. Karlsruher2738.0954332333033385306256180
vs. Lotte2838.0671034339341440284254332
vs. Meppen2538.0741136734298367257241244
vs. Osnabrück2538.01094351738260468313328141
vs. Preußen Münster2438.0851138532941443310302301
vs. Uerdingen3038.0685238842451436412306520
vs. Unterhaching2538.0836336825134388255193150
vs. W'burg Kickers2738.01012235632646465310240011
vs. Wehen2738.0852230331771324260240430
vs. Zwickau2438.0764231133623435265267351

Bestenliste

Nationalitäten 2018-2019 3. Liga

Liga-Hinweise

Rang-Legende

Über FBref.com

FBref.com begann (am 13. Juni 2018) mit der Berichterstattung für die inländische Ligen in England, Frankreich, Deutschland, Italien, Spanien und den USA. Seitdem haben wir unsere Berichterstattung stetig erweitert, um inländische Ligen in über 40 Ländern sowie inländische Pokale, Supercup und Jugendligen der europäischen Top-Länder einzuschließen. Wir haben außerdem Berichterstattung für größere internationale Pokale wie die UEFA Champions League und Copa Libertadores hinzugefügt.

FBref beinhaltet eine der vollständigsten Quellen für Frauenfußball-Daten im Internet. Dazu gehört die gesamte Geschichte der FIFA Frauen-Weltmeisterschaft sowie alle aktuellen inländischen Liga-Saisons

Zusammen mit StatsBomb haben wir erweiterte analytische Daten wie xG und xA für ausgewählte Wettbewerbe. Für weitere Informationen über das Erwartete-Tore-Modell und welche Wettbewerbe abgedeckt werden, sieh dir unsere xG-Erklärung an.

Sports Reference spricht aktuell ausschließlich Englisch und Spanisch. Wir wollen allerdings für alle unsere Kunden da sein, egal welche Sprache sie sprechen und daher geben wir uns Mühe, unsere Seite auf Deutsch zu übersetzen. Falls Sie Fehler oder unpassend gewählte Wörter, Formulierungen oder Abkürzungen finden sollten, kontaktieren Sie uns bitte und wir werden versuchen, das Problem so schnell wie möglich zu beheben..

Bitte beachte, dass Spielereinträge nicht unbedingt vollständig für ihre Karrieren sind. Spieler können von oder zu Ligen wechseln, über die wir im Moment nicht berichten. Das Problem wird mit der Zeit kleiner werden, da wir neue Ligen und Spielzeiten hinzufügen. Wir werden in der Zukunft niemals weniger Daten haben als heute. FBref ist derzeit werbefrei. Als Zahlung verlangen wir nur, dass du uns wissen lässt, wenn du ein Problem findest, damit wir immer besser werden.

Du kannst dich per E-Mail benachrichtigen lassen, wenn neue Länder und Funktionen hinzugefügt werden.

Für weitere Informationen sehen Sie sich bitte unseren Start-Blog-Post an, eine zusammenfassende Ligen-/Wettbewerbsseite mit vielen Detailinformationen über die Ligen und die Spiel-Saisons, an denen wir beteiligt sind, oder unsere „Über uns“-Seite. . Lassen Sie es uns wissen, wenn Sie ein Problem finden oder eine Anregung haben.

FBref ist eine von sieben Sports-Reference.com-Websites.