Final stages

Final (6. Mai 1998)

Internazionale gewann das Spiel nach regulärer Spielzeit.

Semi-finals (31. März 1998 bis 14. April 1998)

31. Mär
Internazionale
Spartak Moscow
14. Apr
Spartak Moscow
Internazionale
Internazionale gewann nach Hin- und Rückspiel.
31. Mär
Atlético Madrid
Lazio
14. Apr
Lazio
Atlético Madrid
Lazio gewann nach Hin- und Rückspiel.

Quarter-finals (3. März 1998 bis 17. März 1998)

3–2
3. Mär
Lazio
Auxerre
17. Mär
Auxerre
Lazio
Lazio gewann nach Hin- und Rückspiel.
3. Mär
Ajax
Spartak Moscow
17. Mär
Spartak Moscow
Ajax
Spartak Moscow gewann nach Hin- und Rückspiel.
3. Mär
Internazionale
Schalke 04
17. Mär
Schalke 04
Internazionale
Internazionale gewann nach Hin- und Rückspiel, nach Verlängerung.
3. Mär
Atlético Madrid
Aston Villa
17. Mär
Aston Villa
Atlético Madrid
Atlético Madrid gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.

Third round (25. November 1997 bis 11. Dezember 1997)

3–0
25. Nov
Twente
Auxerre
9. Dez
Auxerre
Twente
Auxerre gewann nach Hin- und Rückspiel.
25. Nov
Karlsruher
Spartak Moscow
9. Dez
Spartak Moscow
Karlsruher
Spartak Moscow gewann nach Hin- und Rückspiel, nach Verlängerung.
25. Nov
Steaua
Aston Villa
9. Dez
Aston Villa
Steaua
Aston Villa gewann nach Hin- und Rückspiel.
6–4
25. Nov
Ajax
Bochum
11. Dez
Bochum
Ajax
Ajax gewann nach Hin- und Rückspiel.
25. Nov
Strasbourg
Internazionale
9. Dez
Internazionale
Strasbourg
Internazionale gewann nach Hin- und Rückspiel.
25. Nov
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid
9. Dez
Atlético Madrid
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid gewann nach Hin- und Rückspiel.
25. Nov
Rapid Wien
Lazio
9. Dez
Lazio
Rapid Wien
Lazio gewann nach Hin- und Rückspiel.
25. Nov
Braga
Schalke 04
9. Dez
Schalke 04
Braga
Schalke 04 gewann nach Hin- und Rückspiel.

Second round (21. Oktober 1997 bis 6. November 1997)

21. Okt
Spartak Moscow
Valladolid
4. Nov
Valladolid
Spartak Moscow
Spartak Moscow gewann nach Hin- und Rückspiel.
21. Okt
Rotor Volgograd
Lazio
4. Nov
Lazio
Rotor Volgograd
Lazio gewann nach Hin- und Rückspiel.
1–1
AGF Vereinswappen
21. Okt
AGF
Twente
4. Nov
Twente
AGF
Twente gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.
21. Okt
Club Brugge
Bochum
6. Nov
Bochum
Club Brugge
Bochum gewann nach Hin- und Rückspiel.
21. Okt
MTK Budapest
Dinamo Zagreb
4. Nov
Dinamo Zagreb
MTK Budapest
Dinamo Zagreb gewann nach Hin- und Rückspiel.
21. Okt
Braga
FC Dinamo Tbilisi
4. Nov
FC Dinamo Tbilisi
Braga
Braga gewann nach Hin- und Rückspiel.
3–3
21. Okt
Steaua
Bastia
4. Nov
Bastia
Steaua
Steaua gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.
21. Okt
Metz
Karlsruher
4. Nov
Karlsruher
Metz
Karlsruher gewann nach Hin- und Rückspiel.
21. Okt
Auxerre
OFI Crete
4. Nov
OFI Crete
Auxerre
Auxerre gewann nach Hin- und Rückspiel.
2–2
21. Okt
Ajax
Udinese
4. Nov
Udinese
Ajax
Ajax gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.
21. Okt
Schalke 04
Anderlecht
5. Nov
Anderlecht
Schalke 04
Schalke 04 gewann nach Hin- und Rückspiel.
21. Okt
Internazionale
Lyon
4. Nov
Lyon
Internazionale
Internazionale gewann nach Hin- und Rückspiel.
21. Okt
Strasbourg
Liverpool
4. Nov
Liverpool
Strasbourg
Strasbourg gewann nach Hin- und Rückspiel.
21. Okt
Atlético Madrid
PAOK
4. Nov
PAOK
Atlético Madrid
Atlético Madrid gewann nach Hin- und Rückspiel.
21. Okt
Athletic Club
Aston Villa
4. Nov
Aston Villa
Athletic Club
Aston Villa gewann nach Hin- und Rückspiel.
22. Okt
Rapid Wien
1860 Munich
4. Nov
1860 Munich
Rapid Wien
Rapid Wien gewann nach Hin- und Rückspiel.

First round (16. September 1997 bis 30. September 1997)

16. Sep
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi
30. Sep
FC Dinamo Tbilisi
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
FC Jazz
1860 Munich
30. Sep
1860 Munich
FC Jazz
1860 Munich gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Rotor Volgograd
Örebro
30. Sep
Örebro
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge
30. Sep
Club Brugge
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge gewann nach Hin- und Rückspiel.
10–2
16. Sep
NK Maribor
Ajax
30. Sep
Ajax
NK Maribor
Ajax gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Trabzonspor
Bochum
30. Sep
Bochum
Trabzonspor
Bochum gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Karlsruher
Anorthosis Famagusta FC
30. Sep
Anorthosis Famagusta FC
Karlsruher
Karlsruher gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Widzew Łódź
Udinese
30. Sep
Udinese
Widzew Łódź
Udinese gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Austria Salzburg
Anderlecht
30. Sep
Anderlecht
Austria Salzburg
Anderlecht gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Sion
Spartak Moscow
30. Sep
Spartak Moscow
Sion
Spartak Moscow gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
MTK Budapest
Alania
30. Sep
Alania
MTK Budapest
MTK Budapest gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Twente
Lillestrøm
30. Sep
Lillestrøm
Twente
Twente gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.
2–1
16. Sep
PAOK
Arsenal
30. Sep
Arsenal
PAOK
PAOK gewann nach Hin- und Rückspiel.
Vereinswappen AGF
3–2
16. Sep
AGF
Nantes
30. Sep
Nantes
AGF
AGF gewann nach Hin- und Rückspiel.
6–1
16. Sep
Mouscron
Metz
30. Sep
Metz
Mouscron
Metz gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Dinamo Zagreb
Grasshopper
30. Sep
Grasshopper
Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
OFI Crete
Ferencváros
30. Sep
Ferencváros
OFI Crete
OFI Crete gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Rapid Wien
Hapoel Petah Tikva FC
30. Sep
Hapoel Petah Tikva FC
Rapid Wien
Rapid Wien gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Bordeaux
Aston Villa
30. Sep
Aston Villa
Bordeaux
Aston Villa gewann nach Hin- und Rückspiel, nach Verlängerung.
16. Sep
Sampdoria
Athletic Club
30. Sep
Athletic Club
Sampdoria
Athletic Club gewann nach Hin- und Rückspiel.
1–0
16. Sep
Bastia
Benfica
30. Sep
Benfica
Bastia
Bastia gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Schalke 04
Hajduk Split
30. Sep
Hajduk Split
Schalke 04
Schalke 04 gewann nach Hin- und Rückspiel.
7–3
16. Sep
Lyon
Brøndby
30. Sep
Brøndby
Lyon
Lyon gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Internazionale
Xamax
30. Sep
Xamax
Internazionale
Internazionale gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Steaua
Fenerbahçe
30. Sep
Fenerbahçe
Steaua
Steaua gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Strasbourg
Rangers
30. Sep
Rangers
Strasbourg
Strasbourg gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Valladolid
Skonto FC
30. Sep
Skonto FC
Valladolid
Valladolid gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Deportivo La Coruña
Auxerre
30. Sep
Auxerre
Deportivo La Coruña
Auxerre gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Celtic
Liverpool
30. Sep
Liverpool
Celtic
Liverpool gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.
3–2
16. Sep
Vitesse
Braga
30. Sep
Braga
Vitesse
Braga gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Atlético Madrid
Leicester City
30. Sep
Leicester City
Atlético Madrid
Atlético Madrid gewann nach Hin- und Rückspiel.
16. Sep
Vitória Guimarães
Lazio
30. Sep
Lazio
Vitória Guimarães
Lazio gewann nach Hin- und Rückspiel.

Qualifying rounds

Second qualifying round (12. August 1997 bis 26. August 1997)

12. Aug
Jablonec
Örebro
26. Aug
Örebro
Jablonec
Örebro gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.
12. Aug
Alania
FC Dnipro
26. Aug
FC Dnipro
Alania
Alania gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm
26. Aug
Lillestrøm
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
Rotor Volgograd
Odra Wodzisław
26. Aug
Odra Wodzisław
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
ND Gorica
Club Brugge
26. Aug
Club Brugge
ND Gorica
Club Brugge gewann nach Hin- und Rückspiel.
Vereinswappen AGF
3–2
12. Aug
Újpest
AGF
26. Aug
AGF
Újpest
AGF gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
Helsingborg
Ferencváros
26. Aug
Ferencváros
Helsingborg
Ferencváros gewann durch Elfmeterschießen nach Verlängerung.
12. Aug
Trabzonspor
Dundee United
26. Aug
Dundee United
Trabzonspor
Trabzonspor gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
Rapid Wien
Zbrojovka Brno
26. Aug
Zbrojovka Brno
Rapid Wien
Rapid Wien gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
Grasshopper
Brann
26. Aug
Brann
Grasshopper
Grasshopper gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
PAOK
FC Spartak Trnava
26. Aug
FC Spartak Trnava
PAOK
PAOK gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
Apollon Limassol
Mouscron
26. Aug
Mouscron
Apollon Limassol
Mouscron gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC
26. Aug
Hapoel Petah Tikva FC
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC gewann nach Hin- und Rückspiel.
4–2
12. Aug
Xamax
Viking
26. Aug
Viking
Xamax
Xamax gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
Anderlecht
Vorskla Poltava
26. Aug
Vorskla Poltava
Anderlecht
Anderlecht gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
Hajduk Split
Malmö
26. Aug
Malmö
Hajduk Split
Hajduk Split gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
FC Tirol Innsbruck
Celtic
26. Aug
Celtic
FC Tirol Innsbruck
Celtic gewann nach Hin- und Rückspiel.
12. Aug
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete
26. Aug
OFI Crete
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete gewann nach Hin- und Rückspiel.

First qualifying round (22. Juli 1997 bis 30. Juli 1997)

22. Jul
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava
30. Jul
FC Spartak Trnava
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
Hapoel Petah Tikva FC
FC Flora
30. Jul
FC Flora
Hapoel Petah Tikva FC
Hapoel Petah Tikva FC gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
Jablonec
Qarabağ FK
30. Jul
Qarabağ FK
Jablonec
Jablonec gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
Újpest
KÍ Klaksvík
30. Jul
KÍ Klaksvík
Újpest
Újpest gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
ND Gorica
Oțelul Galați
30. Jul
Oțelul Galați
ND Gorica
ND Gorica gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.
23. Jul
Odra Wodzisław
FK Pobeda
30. Jul
FK Pobeda
Odra Wodzisław
Odra Wodzisław gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
FC Dnipro
Urartu
30. Jul
Urartu
FC Dnipro
FC Dnipro gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
FC Dinamo Minsk
FC Kolkhi Gulpripshi
30. Jul
FC Kolkhi Gulpripshi
FC Dinamo Minsk
FC Dinamo Minsk gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.
23. Jul
Vojvodina
Viking
30. Jul
Viking
Vojvodina
Viking gewann durch Elfmeterschießen nach Verlängerung.
23. Jul
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava
30. Jul
Vorskla Poltava
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
MYPA
Apollon Limassol
30. Jul
Apollon Limassol
MYPA
Apollon Limassol gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno
30. Jul
Zbrojovka Brno
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno gewann nach Hin- und Rückspiel.
4–4
23. Jul
Brann
Naftex
30. Jul
Naftex
Brann
Brann gewann nach Hin- und Rückspiel wegen Auswärtstoren bei unentschiedenem Gesamtergebnis.
23. Jul
Grasshopper
Coleraine FC
30. Jul
Coleraine FC
Grasshopper
Grasshopper gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
CS Grevenmacher
Hajduk Split
29. Jul
Hajduk Split
CS Grevenmacher
Hajduk Split gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
CE Principat
Dundee United
30. Jul
Dundee United
CE Principat
Dundee United gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
Xamax
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
30. Jul
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Xamax
Xamax gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic
29. Jul
Celtic
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
Bohemian FC
Ferencváros
29. Jul
Ferencváros
Bohemian FC
Ferencváros gewann nach Hin- und Rückspiel.
23. Jul
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Dinamo București
30. Jul
Dinamo București
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Knattspyrnufélag Reykjavíkur gewann nach Hin- und Rückspiel.

Bestenliste

Nationalitäten 1997-1998 UEFA Cup

Liga-Hinweise

Rang-Legende

Über FBref.com

FBref.com begann (am 13. Juni 2018) mit der Berichterstattung für die inländische Ligen in England, Frankreich, Deutschland, Italien, Spanien und den USA. Seitdem haben wir unsere Berichterstattung stetig erweitert, um inländische Ligen in über 40 Ländern sowie inländische Pokale, Supercup und Jugendligen der europäischen Top-Länder einzuschließen. Wir haben außerdem Berichterstattung für größere internationale Pokale wie die UEFA Champions League und Copa Libertadores hinzugefügt.

FBref beinhaltet eine der vollständigsten Quellen für Frauenfußball-Daten im Internet. Dazu gehört die gesamte Geschichte der FIFA Frauen-Weltmeisterschaft sowie alle aktuellen inländischen Liga-Saisons

Zusammen mit StatsBomb haben wir erweiterte analytische Daten wie xG und xA für ausgewählte Wettbewerbe. Für weitere Informationen über das Erwartete-Tore-Modell und welche Wettbewerbe abgedeckt werden, sieh dir unsere xG-Erklärung an.

Sports Reference spricht aktuell ausschließlich Englisch und Spanisch. Wir wollen allerdings für alle unsere Kunden da sein, egal welche Sprache sie sprechen und daher geben wir uns Mühe, unsere Seite auf Deutsch zu übersetzen. Falls Sie Fehler oder unpassend gewählte Wörter, Formulierungen oder Abkürzungen finden sollten, kontaktieren Sie uns bitte und wir werden versuchen, das Problem so schnell wie möglich zu beheben..

Bitte beachte, dass Spielereinträge nicht unbedingt vollständig für ihre Karrieren sind. Spieler können von oder zu Ligen wechseln, über die wir im Moment nicht berichten. Das Problem wird mit der Zeit kleiner werden, da wir neue Ligen und Spielzeiten hinzufügen. Wir werden in der Zukunft niemals weniger Daten haben als heute. FBref ist derzeit werbefrei. Als Zahlung verlangen wir nur, dass du uns wissen lässt, wenn du ein Problem findest, damit wir immer besser werden.

Du kannst dich per E-Mail benachrichtigen lassen, wenn neue Länder und Funktionen hinzugefügt werden.

Für weitere Informationen sehen Sie sich bitte unseren Start-Blog-Post an, eine zusammenfassende Ligen-/Wettbewerbsseite mit vielen Detailinformationen über die Ligen und die Spiel-Saisons, an denen wir beteiligt sind, oder unsere „Über uns“-Seite. . Lassen Sie es uns wissen, wenn Sie ein Problem finden oder eine Anregung haben.

FBref ist eine von sieben Sports-Reference.com-Websites.